О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 715

                                                                          

                             П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                      9 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.

Подсудимого Уткина А.Б.

С участием защитника - адвоката Иванюка В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     УТКИНА А. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                           У С Т А Н О В И Л:

     Уткин А.Б., работающий -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на строительной площадке, расположенной по <адрес>, после окончания рабочей смены ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на ее территории, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Уткин А.Б. тут же, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свои преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Уткин А.Б, и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, на территории вышеуказанной строительной площадке, подошли к медным кабелям, лежащим около забора, огораживающего территорию строительной площадки. После этого, Уткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, тайно похитили принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2- 2 куска многожильного медного кабеля гибкого -МАРКА1- общей длиной 83 метра, стоимостью -СУММА1- за 1 метр, на общую сумму -СУММА2-, перебросив его через забор, огораживающий территорию строительной площадки по <адрес>

     После этого, продолжая преступление, Уткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с помощью заранее приготовленной для осуществления преступления ножовки по металлу, отпилили, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2- 2 куска силового медного кабеля, гибкого -МАРКА2- общей длиной 9 м. 35 см., стоимостью -СУММА3- за 1 метр, на общую сумму -СУММА4-, перебросив их через забор, огораживающий территорию строительной площадки по <адрес>, тем самым, тайно похитив.

     В этот момент, совместные преступные действия Уткина А.Б. и неустановленного следствием лица, были замечены -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1, который потребовал их прекратить. Уткин А.Б. был задержан ФИО1, а неустановленное лицо с места преступления скрылось, в результате чего, соучастники, не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества и завладеть имуществом -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на общую сумму -СУММА5-, по независящим от них обстоятельствам.

     Подсудимый Уткин А.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части, а также показал, что преступление совершил с малознакомым -ИМЯ-, с которым ранее вместе работали. После этого -ИМЯ- больше не встречал. Заранее с -ИМЯ- договорились о совершении хищения, хотели похитить кабель, но в момент совершения хищения были замечены сторожем. -ИМЯ- удалось убежать, а его задержали. В содеянном раскаивается.

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ2- - ФИО3, из которых следует, что он является -ДОЛЖНОСТЬ3- -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, на основании доверенности представляет ее интересы. Их компания занимается <данные изъяты>. Непосредственное место строительства расположено по <адрес>. Территория стройки огорожена бетонным забором поверх, которого натянута колючая проволока. Имеется только центральный вход, через который проходят работники и проезжают автомашины. Все работники на стройку проходят по пропускам, которые им выдаются администрацией нашей фирмы. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников его компании ему стало известно, что около 23 часов охранником их фирмы был задержан мужчина, который перебрасывал за забор с территории строительства перепиленный кабель. Помимо этого мужчины, охранник видел второго мужчину, который успел убежать. В последствие ему стало известно, что задержанным мужчиной оказался Уткин А., который также работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на их стройке. Также со слов работников ему стало известно, что Уткин и второй мужчина пилили силовой кабель в оболочке черного цвета, они успели отпилить два куска от кабеля и перекинуть через забор. Кабель, который был отпилен -МАРКА1-. Помимо этого за забором, рядом с отпилиными кусками кабеля были обнаружены две катушки кабеля -МАРКА2-, в оболочке красного цвета. Весь кабель, который был похищен и перекинут через забор стройки, сразу же был обнаружен и в последствие изъят сотрудниками полиции. Весь кабель, который пытались похитить, являлся действующим, т.е. мог быть использован по прямому назначению. Если бы вышеуказанный кабель был похищен, то его фирме был бы причинен ущерб на общую сумму -СУММА6-. В данную сумму входит стоимость следующего кабеля: многожильный медный кабель гибкий -МАРКА1-, с учетом износа: 25м х -СУММА1-/м = -СУММА7-.; силовой медный кабель гибкий -МАРКА2-, с учетом износа: 15м х -СУММА3-./м = -СУММА8-. Справка об ущербе была дана предварительно, после визуального осмотра обнаруженного кабеля, который в последствие сразу же был изъят. В связи с чем, сумма ущерба может быть указана не верно. В ходе осмотра изъятого кабеля совместно со ст. следователем в кабинете ОП УМВД России было установлено, что Уткин А. и неустановленное лицо, пытались похитить многожильный медный кабель гибкий -МАРКА1- в количестве 83 м. стоимостью -СУММА1- за 1 метр, на общую сумму -СУММА2-; силовой медный кабель гибкий -МАРКА2- в количестве 9м. 35см. стоимостью -СУММА3- за 1 метр, на общую сумму -СУММА4-. Всего на общую сумму -СУММА5-. Исковое заявление писать не желает (л.д. 53-54).

     Свидетель ФИО1 показал, что он работает -ДОЛЖНОСТЬ2- на строительной площадке по <адрес>, где строится жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ у него была рабочая смена. Около 23 часов он обходил территорию стройки. У склада увидел двух мужчин, которые пилили кабель с рулонов. Один мужчина держал кабель, как теперь знает, что это был Уткин, а второй в этот момент перепиливал кабель. Он крикнул мужчинам «стоять на месте». После того, как он крикнул, оба мужчины посмотрели на него и один из них, сразу же побежал к забору, после чего по строительному материалу поднялся на крышу склада и перепрыгнул через забор. Также может сказать, что когда мужчина убегал, то у него в руках он видел ножовку. Второй мужчина убегать не стал, он подошел к нему и задержал его. После этого данного мужчину они привели в помещение офиса, которое расположено на территории строящегося объекта, затем он позвонил ФИО2 и сообщил о случившемся. Когда ФИО2 пришел, то тот узнал

мужчину, которого он задержал, так как это оказался <данные изъяты>. Мужчина по поводу второго человека ничего не пояснял. В том месте, где был задержан Уткин, за забором были обнаружены два куска кабеля черного цвета, два рулона кабеля, один из которых красного цвета, какого цвета был второй рулон, не помнит, и ножовка.

     Свидетеля ФИО2 показал, что он работает на строительном объекте, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО1., который работает -ДОЛЖНОСТЬ2- на территории стройки, пояснил, что задержал мужчину, который распиливал кабеля. Когда он подошел в офис фирмы, то увидел мужчину, который был ему знаком визуально. Он последнее время работает -ДОЛЖНОСТЬ4- в их фирме и поэтому в его должностные обязанности входит <данные изъяты>. В последствие он спросил у мужчины его фамилию, тот представился Уткиным. По компьютеру он посмотрел фамилию Уткин, и действительно оказалось, что Уткин, является работником одной из фирм, которые являются субподрядчиками их фирмы, название данной фирмы «НАЗВАНИЕ». После этого он сообщил о произошедшем начальнику и позвонил в полицию. Также со слов ФИО1 ему стало известно, что Уткин распиливал провода вместе со вторым парнем, который убежал. Он у Уткина спрашивал, кто второй парень, но Уткин ничего не пояснял. Знает, что за забором были обнаружены обрезки различных кабелей черного цвета и два рулона кабеля красного цвета и ножовка. Фирма, в которой работал Уткин, занималась <данные изъяты>. Учитывая, что строительство ведется высотного здания, то фасадные работы в ночное время не осуществляются, поэтому в ночное время Уткин не должен был находиться на территории строительной площадки.

     Вина подсудимого подтверждается также: Заявлением ФИО3 (л.д.5), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов охранником их фирмы был задержан Уткин А., который перекидывал через забор на улицу, принадлежащий их компании и находящийся возле складских помещений высоковольтный кабель. Охранник заметил еще одного мужчину, который увидев его, убежал. О случившемся было немедленно сообщено в дежурную часть полиции. После чего, оказавшийся на улице кабель был изъят сотрудниками полиции; Справкой об ущербе (л.д.6), из которой следует, что стоимость многожильного медного кабеля гибкого -МАРКА1-, с учетом износа составляет -СУММА1-/м; стоимость силового медного кабеля гибкого -МАРКА2-, с учетом износа составляет -СУММА3-/м; Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу (л.д.7-15), согласно которого осмотрен участок местности за забором строительного комплекса по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: два куска кабеля красного цвета, два куска кабеля черного цвета, ножовка по металлу; Протоколом осмотра предметов (л.д.48-49), согласно которому производился осмотр: отрезка силового медного кабеля, в оболочке черного цвета, диаметр кабеля 5 см., с обеих сторон кабель имеет следы перепила, длина данного отрезка кабеля Зм. 70см.; отрезка силового медного кабеля, в оболочке черного цвета, диаметр кабеля 5см., с одной стороны кабель имеется следы перепила, с другой стороны четыре жилы кабеля обмотаны изолентой черного цвета, длина кабеля 5м. 65см.; ножовка по металлу. Ручка ножовки металлическая, длина ножовки 46см., длина полотна ножовки 30 см.; отрезка многожильного кабеля, в оболочке красного цвета, длина отрезка кабеля 47м.; отрезка многожильного кабеля, в оболочке красного цвета, длина отрезка кабеля 36м.; Распиской ФИО3 о получении кабеля (л.д.57).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Уткина А.Б. установленной и доказанной.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, поскольку ранее они с подсудимым Уткиным А.Б. не были знакомы, оснований для его оговора у них не имеется, показания свидетелей последовательны, подтверждают друг друга, в своих показаниях свидетели уличают подсудимого в совершении преступления и суд берет показания свидетелей ФИО1, ФИО2 в основу приговора.

Действия подсудимого Уткина А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак полностью нашел свое объективное и достаточное подтверждение в ходе судебного заседания, что подтверждается как показаниями самого подсудимого Уткина А.Б. о наличии предварительного сговора с неустановленным лицом на совершение преступления, а также показаниями свидетеля ФИО1 о совершении преступления двумя лицами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Уткин А.Б. не судим, временно не работает, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, <данные изъяты>, первоначальное объяснение признанное судом в качестве явки с повинной; отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства дела, преступление является не оконченным, среднюю тяжесть содеянного, отсутствие ущерба, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Уткина А.Б. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Наказание также необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии признанной судом явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Уткину А.Б. не назначать с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УТКИНА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Уткину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Уткина А.Б. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.           

Меру пресечения Уткину А.Б. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             СУДЬЯ                                       Г.И. Боброва