О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-546/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                             06 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Порошина О.В.,

подсудимой: Мальцевой Л.Я.,

защитника: адвоката Вшивковой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайлиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Мальцевой Л. Я., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил :

Мальцева Л.Я., осознавая, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО,имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч. в автомашине -МАРКА1- государственный , припаркованной возле <адрес>, получила от ФИО,который являлся посредником и действовал в интересах ФИО1, деньги в -СУММА1-.

После этого Мальцева Л.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах ФИО,являясь посредником, села в а/м -МАРКА2- регион, припаркованную возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч. передала ФИО2 денежные средства в -СУММА1- и незаконно приобрела наркотическое средство-героин в крупном размере массой 0,745 грамма, упакованный в два свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, которые в свою очередь упакованы в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала.

После незаконного приобретения у ФИО2 наркотического средства Мальцева Л.Я. вернулась в а/м -МАРКА1- г/н. , припаркованный возле <адрес>. Находясь в указанной а/м., Мальцева Л.Я., действуя в интересах ФИО,ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч. передала ФИО, приобретенное наркотическое средство. В свою очередь ФИО,находясь в указанной а/м, открыл два свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, и отсыпал часть наркотического средства массой 0,286 грамма в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета для личного употребления. Затем ФИО свернул два свертка из фрагмента из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета и убрал два свертка в карманы одежды. После этого ФИО передал Мальцевой Л.Я. для хранения героин массой 0, 286 грамма в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. Мальцева Л.Я. свернула данный сверток и убрала сверток в задний правый карман своих брюк - «капри». После чего ФИО,незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой 0, 459 грамма, на а/м -МАРКА1- г/н. подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, вышел из а/м и направился к а/м -МАРКА2-, припаркованной у -ОРГАНИЗАЦИЯ-, где ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. через окно двери а/м передал ФИО1 два свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета общей массой 0,459 грамма героина, затем вернулся в а/м -МАРКА1- г/н. . После этого Мальцева Л.Я и ФИО на а/м -МАРКА1- г/н. поехали в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. После чего, Мальцева Л.Я. и ФИО были доставлены в здание УВД по <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в кабинете УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Мальцевой Л.Я. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с комкообразным веществом. Также ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. в кабинете УВД по <адрес> ФИО1, действующая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с комкообразным веществом.

Согласно заключения эксперта, представленное на исследование вещество из свертков, добровольно выданное ФИО1 и изъятое у Мальцевой Л.Я., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства составила 0, 745 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Мальцевой Л.Я. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения, данного до возбуждении уголовного дела (л.д.19-20), наличие тяжелых хронических заболеваний в виде ВИЧ и гепатит «С», помощь следствию в раскрытии других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимой, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, положительно характеризующейся в быту, что следует из представленной характеристики,     самостоятельно прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, ее молодой возраст, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Мальцеву Л. Я., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой Л. Я. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Мальцеву Л. Я. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Мальцевой Л. Я. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с наркотическим средством диацетилморфин (героин) - уничтожить, сотовый телефон -МАРКА2- вернуть собственнику ФИО, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>; сотовый телефон -МАРКА1- - возвратить собственнику Мальцевой Л.Я.; сотовый телефон -МАРКА3- - возвратить собственнику ФИО3; деньги в -СУММА1- возвратить в ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов