О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-501/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                          04 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

подсудимых: Имашевой Ю.И., Карелиной Е.И.,

защитников: адвоката Рыковой Г.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Игнатьевой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Михайлиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Имашевой Ю. И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Карелиной Е. И., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., находясь в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, прошли в корпус <адрес> и зашли в -ОТДЕЛ-, расположенный на втором этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ-. После этого Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, выбрали вещи для того, чтобы в дальнейшем тайно похитить их. После этого, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с вещами прошли в примерочные кабинки. Находясь в примерочных кабинках -ОТДЕЛ-, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью двух заранее приготовленных канцелярских ножей срезали с похищенных вещей сигнализирующие устройства «биперы». После этого Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., доводя свой совместный преступный умысел до конца, желая наступления преступного результата, поместили похищенные вещи в находящиеся при них женские сумки. После этого Имашева Ю.И., действуя совместно и согласованно с Карелиной Е.И., удерживая при себе сумку с находящимися в ней тайно похищенными вещами, а именно джинсами, тремя футболками, шортами, принадлежащими -ОТДЕЛ-, вышла из -ОТДЕЛ- в общее помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ- и стала ожидать выхода Карелиной Е.И. Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно с Имашевой Ю.И., удерживая при себе сумку с тайно похищенными вещами, а именно <данные изъяты>, принадлежащими -ОТДЕЛ-, опасаясь, что её преступные действия будут замечены сотрудниками -ОТДЕЛ-, позвонила с находящегося при ней мобильного телефона на мобильный телефон Имашевой Ю.И. и попросила помочь вынести похищенное имущество. Имашева Ю.И., действуя совместно и согласованно с Карелиной Е.И., прошла в примерочную комнату -ОТДЕЛ-, где её ожидала Карелина Е.И. и переложила вещи из сумки Карелиной Е.И. в находящуюся при ней женскую сумку. Таким образом, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а именно <данные изъяты>. После этого Имашева Ю.И. и Карелина Е.И., действуя совместно и согласованно, направились с похищенным имуществом к выходу из -ОТДЕЛ- с целью скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Имашева Ю.И. и Карелина Е.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления -ДОЛЖНОСТЬ- -ОТДЕЛ- ФИО

Подсудимые Имашева Ю.И. и Карелина Е.И. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили, что действительно совершил инкриминируемое им деяние, согласны с собранными по делу доказательствами, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых, заявленное ходатайство поддержано защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Имашевой Ю.И. и Карелиной Е.И. по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Имашевой Ю.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая содержится на л.д. 12 и изложена в форме объяснения, данного ей до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелиной Е.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая содержится на л.д. 11 и изложена в форме объяснения, данного ей до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Имашевой Ю.И. и Карелиной Е.И., судом не установлено.

При определении вида наказания Имашевой Ю.И. и Карелиной Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей и считает возможным назначить наказание обеим подсудимым, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает наличие у Имашевой Ю.И. и Карелиной Е.И. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые не привлекались к административной ответственности, ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, положительно характеризуется в быту, что следует из характеристик,     раскаялись в содеянном, родственники Имашевой Ю.И. возместили потерпевшему причиненный ущерб от преступления в полном объеме, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание обеим подсудимым в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Имашеву Ю. И. и Карелину Е. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждой в виде штрафа, в размере -СУММА-.

Меру пресечения Имашевой Ю. И. и Карелиной Е. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарные накладные, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов