О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-513/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                           25 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого: Матушинского В.С.,

защитника: адвоката Кузьминой О.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайлиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты> судимого:

04.02.05 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 2 - м преступлениям по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 8-ми преступлениям по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 14 - ти преступлениям по ч. 3 ст. 158 УК РФ, 2 - м преступлениям по п.п. «а, в» ч. 2. ст. 161, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

05.04.05 года Свердловским районным судом г. Перми по двум преступлениям по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 04.02.2005 года, окончательно назначено 4 года 10 месяцев лишения свободы;

18.04.2005года мировым судьей судебного участка № 43 по ст. 119 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.04.2005 года, окончательно назначено 4 года 11 месяцев лишения свободы;

20.07.2007 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 27 дней по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 10.07.2007 года;

- 01.02.2008 года постановлением Свердловского районного суда г. Перми условно - досрочное освобождение отменено, для исполнения неотбытой части наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Перми от 05.04.2005 года в виде 2 лет 2 месяцев 17
дней лишения свободы направлен в исправительную колонию общего режима;

- 26.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 43, и.о. мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное постановлением Свердловского районного суда от 01.02.2008 года, отменившим условно-досрочное освобождение и окончательно назначено 2 года три месяца лишения свободы;

- 01.02.2010 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 11 дней по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 20.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, находясь в <адрес>, Матушинский B.C., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, умышленно нанес один удар ножом в живот потерпевшему ФИО1, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением серозной оболочки тонкой кишки и излитием крови в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения на (л.д.17-18).

Обстоятельством, отягчающих наказание, в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что следует из характеристик,      раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также учитывая, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - горлышко от бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов