О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                   21 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Сайгуфронова Б.А.,

защитника - адвоката Михалева Н.Е.,

переводчика Джобирова Д.А.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайгуфронова Б. А., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ к Сайгуфронову Б.А. обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и попросил продать ему наркотическое средство героин. Сайгуфронов Б.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, согласился. В тот же день, около 23 часов 20 минут, Сайгуфронов Б.А. встретился с ФИО1 и, находясь за -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенным в районе дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин общей массой 252,702 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако умышленные действия Сайгуфронова Б.А., непосредственно направленные на незаконный быт наркотического средства героин общей массой 252,702 грамма, что является особо крупным размером, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ФСКН из незаконного оборота.

Подсудимый Сайгуфронов Б.А., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что нуждаясь в деньгах, на рынке обратился к земляку ФИО, который попросил его передать ФИО1 полиэтиленовый пакет, а взамен получить деньги за его хранение. Что находится в пакете, он не знал, хотя подозревал, что что-то незаконное, возможно героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 по номеру, который ему дал ФИО и назначил встречу на <адрес>, в ходе которой лично передал ФИО1 пакет и получил от него -СУММА-, после чего был задержан. Считает, что сотрудники наркоконтроля оговаривают его утверждая, что героин он передал ФИО1 через закладку, а не лично в руки, но причину этого объяснить не может.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого,сцелью пресечения незаконной деятельности Сайгуфронова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д. 6)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласно ФИО1 были вручены денежные средства в -СУММА-, а впоследствии он добровольно выдал свёрток, внутри которого находись 3 свертка с порошкообразным веществом, которые были осмотрены.(л.д. 8, 14, 52)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которымвыданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, общей массой 252,702 грамма. (л.д. 22-23, 54-55)

Протоколами личного досмотра и осмотра, согласнокоторым при личном досмотре Сайгуфроновабыли обнаружены и изъяты, а впоследствии осмотрены денежные средства в -СУММА-, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (л.д. 11, 60).

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрен мобильный телефон -МАРКА-, изъятый у Сайгуфронова и зафиксированы соединения с абонентским номером, используемым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74)

Свидетель ФИО2, показал, чтоявляется оперуполномоченным ФСКН и участвовал в проверке оперативной информации о причастности подсудимого к сбыту героина. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1, предварительно созвонившись с Сайгуфроновым и обговорив с ним количество и цену приобретаемого героина, около 23 часов встретился с подсудимым на остановке «<адрес>», где передал ему денежные средства в счет оплаты за наркотик. После того, как ФИО1 достал из тайника, указанного ему Сайгуфроновым, пакет с героином и подал условный сигнал, подсудимый был задержан и у него были изъяты денежные средства в -СУММА-, ранее врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки, а сам ФИО1 выдал героин массой около 250 грамм, приобретенный им у Сайгуфронова. После задержания подсудимый от дачи каких-либо пояснений отказался.

Свидетель ФИО1 показал, что является оперуполномоченным ФСКН и, проверяя информацию о причастности подсудимого к сбыту героина, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Сайгуфроновым, который согласился продать ему наркотик и назвал вес героина - 250 грамм, его цену - -СУММА-, а также время и место встречи - в 23 часа на остановке
«<адрес>». В назначенное время он встретился с подсудимым и передал ему деньги, а тот указал место в снегу, где лежал пакет с героином. Сайгуфронов при этом принимал меры для конспирации: выбрал для встречи темное время суток, прибыл заранее и наблюдал за окружающей обстановкой, отвел его за остановочный комплекс и первоначально пытался уйти с полученными деньгами, обещая сообщить место закладки героина позже, но он настоял на немедленной передаче. Сайгуфронов понимал, что сбывает героин и прямо обсуждал это с ним в разговоре. После получения денег, подсудимый пересчитал их и был задержан, а он выдал приобретенный героин.

Свидетель ФИО3, чьи показания былиоглашеныв соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого зафиксировал личный досмотр Сайгуфронова, у которого были изъяты -СУММА- и сотовый телефон -МАРКА-, а также личный досмотр ФИО1, который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 77-78)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, его собственными показаниями о том, что он, понимая незаконный характер своих действий, передал ФИО1 героин, получив за него денежные средства; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1 и ФИО3, подтвердивших данные обстоятельства, протоколами досмотров, осмотров места происшествия и предметов, заключением эксперта и иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено, не указывает о наличии разумных причин для этого и сам подсудимый.

Вместе с тем, суд отвергает доводы защиты о том, что действия Сайгуфронова Б.А. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так у него отсутствовал умысел на сбыт героина. Данное утверждение суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и относится к нему критически. Об умысле Сайгуфронова Б.А. на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует, как масса изъятого героина - 252,702 грамма, так и форма его хранения - героин был расфасован в 3 свертка, что характерно и удобно для его последующей реализации. При этом, именно Сайгуфронов Б.А., соблюдая меры конспирации, сам установил место и время передачи наркотического средства ФИО1, а также избрал способ его передачи - через закладку в тайник, что также свидетельствует о том, что подсудимый осознавал незаконность совершаемых им действий. Кроме того, тот факт, что подсудимый постоянного законного источника доходов не имел, а сам наркотические средства не употреблял, в совокупности с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, по мнению суда также свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения дохода.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого задолго и независимо от действий оперативных сотрудников ФСКН, в связи с чем, суд не может расценивать как провокацию их действия в отношении Сайгуфронова Б.А. Именно наличие оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков и послужило поводом для проведения в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий, приведших к его изобличению и задержанию. Сайгуфронов Б.А. имел в своем распоряжении наркотическое средство героин и в любой момент мог продать его обратившимся лицам.

У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение подсудимого, проведены с нарушением требований закона, поскольку условий, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, не установлено. Соответственно, отсутствуют основания ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сайгуфронов Б.А., незаконно передал ФИО1 (Смирнову) наркотическое средство героин массой 252,702 грамма за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыл. Однако, довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотического средства героин общей массой 252,702 грамма, то есть в особо крупном размере, Сайгуфронов Б.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСКН, которые изъяли указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 252,702 грамма является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Сайгуфронова Б.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сайгуфроновым Б.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, сведения о личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сайгуфронов Б.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется положительно.

Соответственно, суд, с учетом всех указанных выше обстоятельств, считает необходимым назначить Сайгуфронову Б.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает Сайгуфронову Б.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сайгуфронова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайгуфронову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Наказание исчислять с 21 апреля 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Сайгуфронова Б.А. под стражей в период с 21 января по 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и свертки из полимерного материала - уничтожить; денежные средства - оставить в распоряжении сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю; сотовый телефон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.