О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3.ст.111 УК РФ



Дело № 1- 639/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                               3 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Карпов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Щелконогова С.Н.,

потерпевшего ФИО,

защитника - адвоката Пестова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - адвоката Войнича К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щелконогова С. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Щелконогова С.Н., находившегося в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Щелконогов С.Н. нанес не менее двух ударов кулаком по голове потерпевшего ФИО, в результате чего потерпевший упал на пол. Продолжая свои действия, Щелконогов С.Н. умышленно нанес ФИО не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в левую часть живота, причинив потерпевшему ФИО <травма>, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Щелконогов С.Н. вину в совершении преступления признал частично, показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приехал по просьбе ФИО4 к его соседям, поскольку они часто шумели, мешали отдыхать. Он зашел в квартиру и спросил: «Ну чё», желая получить объяснения от этих лиц, почему они шумят. Сначала в той квартире звучала музыка, но потом ее выключили. ФИО3 ответил ему грубо и он ударил ФИО3, побежал за ФИО, ударил один раз ФИО, после чего ФИО4 его утащил с балкона. С ними был еще один незнакомый ему парень, тоже ударил ФИО. Он ФИО нанес всего один удар по лицу, по телу не бил. Поскольку он был наиболее активен, считает, что поэтому обвиняют его в причинении тяжкого вреда ФИО.

Выступая в последнем слове, подсудимый Щелконогов С.Н. суду показал, что признает себя виновным в том, что именно от его действий ФИО причинена <травма>, которая повлекла тяжкий вред здоровью. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшего, готов возместить потерпевшему причиненный вред, в размере, определенном судом.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своей подругой ФИО1 находился в гостях по ДД.ММ.ГГГГ у своих знакомых ФИО2 и ФИО3. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ кто-то постучался, ФИО2 открыла дверь. В квартиру забежало несколько людей, среди которых был подсудимый Щербаков. Сначала Щербаков ударил ФИО3 и тот упал. Он стоял на балконе, а перед ним ФИО1. Щелконогов оттолкнул ФИО1 и прошел на балкон. С Щелконоговым был еще один мужчина. Щелконогов нанес ему два удара кулаком по лицу, и он упал в центр балкона. Он лежал на левом боку, в полусогнутом состоянии, прятал голову от ударов. Ему одновременно стали наносить удары сзади по левому и правому бокам одновременно, а именно сверху руками в правый бок туловища и ногами сзади по левому боку. В один момент он обернулся и увидел Щелконогова в лицо и заметил второго мужчину. Щелконогов бил руками сверху по туловищу. Он считает, что удары наносили одновременно Щелконогов и второй мужчина, так как, одновременно нельзя ударять и руками и ногами. После падения ему нанесли не менее 5 ударов руками и 5 ударов ногами. Удары наносились по всему телу, в том числе одновременно пинали и по плечу, и по ягодицам, пояснице. Он также сориентировался на слух, что нападавших было двое. Он заметил, что Щелконогов стоял на уровне его поясницы, второй мужчина стоял в районе его плеча, головы, оба сзади. Затем зашел сосед ФИО8, Щелконогов взял его за ворот, завел на кухню и бросил на линолеум, что было на кухне, он не помнит. Он считает, что селезенку ему повредили, когда пинали со спины под левый бок носком ноги. Он поддерживает свой иск в возмещение морального вреда в размере -СУММА-, на назначении реального наказания не настаивает, потому что у подсудимого будет возможность на свободе работать и возместить ему причиненный от преступления ущерб.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Щелконоговым С.Н. следует, что ФИО подтвердил, что Щелконогов нанес ему множественные удар кулаками и ногами по телу. Щелконогов С.Н. его показания не подтвердил, настаивал, что ФИО нанес один удар по лицу. (л.д.157-160)

Свидетель ФИО1 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО находилась в гостях по <адрес> у своих знакомых ФИО2 и ФИО3. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ кто-то постучался, ФИО2 открыла дверь. В квартиру зашли четыре человека. Она вышла посмотреть, что случилось, и увидела лежащего на полу ФИО3. Щелконогов подошел к ней, ударил ее в нос, у неё пошла кровь, она упала на пол. На балконе Щелконогов ударил по голове ФИО и тот упал. Щелконогов начал его пинать, позже присоединился к Щелконогову второй мужчина. Она видела, как Щелконогов пнул ФИО в спину три раза, затем подошел второй мужчина и тоже пнул 1-2 раза ФИО, и Щелконогов еще, раза два, пнул ФИО ногой. Всего Щелконогов при ней пнул ФИО 5 раз, а второй мужчина пнул ФИО 1-2 раза. За избиением ФИО на балконе она наблюдала с входа на балкон. ФИО лежал на боку, спиной к Щелконогову. Щелконогов пинал ФИО в спину, в нижнюю часть. Второй мужчина стоял со стороны головы. ФИО был трезв, до случившегося у ФИО никаких травм не было, он ни с кем не дрался.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Щелконоговым С.Н. следует, что ФИО1 подтвердила, что Щелконогов нанес множественные удар кулаками и ногами по телу потерпевшего ФИО. Щелконогов С.Н. ее показания не подтвердил, настаивал, что ФИО нанес один удар по лицу. (л.д.151-156)

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж и в настоящее время у нее фамилия ФИО3. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с другом ФИО3 по <адрес>. К ним в гости пришли ФИО и ФИО1. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ кто-то постучался, она открыла дверь. В квартиру зашел сосед снизу ФИО8, а также еще трое мужчин, в том числе Щелконогов. Мужчины ее оттолкнули, кто-то ударил ФИО3 и он лежал на полу, затем мужчины зашли на кухню. ФИО4 остался с ней в коридоре и ее не пускал, высказывал претензии по поводу громкой музыки. Затем она увидела, как ФИО с балкона вытащили Щелконогов и второй мужчина, начали пинать на кухне. Щелконогов на кухне ударил кулаком в верхнюю часть туловища ФИО и тот упал на пол, на кухне. Второй мужчина стоял на уровне ног ФИО. ФИО лежал на левом боку, согнувшись. Щелконогов стоял со спины ФИО, пнул его три раза ногой в спину, потом Щелконогов обошел потерпевшего и два раза пнул его в живот, поскольку потерпевший закрыл лицо руками, что до этого происходило на балконе, она не видела, позже ФИО ей рассказал, что его пинали на балконе.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 12.00 часов ночи раздался стук в дверь. В квартиру ворвались Щелконогов и другие лица. Щелконогов нанес ему два удара, от которых он упал и потерял сознание. Он очнулся, когда ворвавшиеся лица уже уходили. Те лица высказывали претензии, что у них в субботу громко играла музыка, хотя в тот день они были на даче.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов ему позвонила подруга ФИО5 и сказала, что соседи сверху, из квартиры шумят. Он попросил малознакомых Щелконогова и двух других парней съездить с ним за компанию, потому что он хотел поговорить с соседями, чтобы они не шумели. Они постучались в <адрес>, зашли. Щелконогов ударил ФИО3 и тот упал. Потом он услышал крики, забежал на балкон, потерпевший ФИО лежал на полу, Щелконогов стоял над ним и говорил ФИО, зачем они шумят. Он не видел, чтобы Щелконогов ударял ФИО. Ранее они не договаривались, что будут наносить кому-либо удары. Он считает, что драка произошла, так как ФИО3, наверно оскорбил Щелконогова.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживала с ФИО4 в арендованной квартире по <адрес>. В выходные дни из квартиры сверху, доносилась громкая музыка и она делала замечания девушке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился на работе в -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Она была дома одна. Из квартиры опять стала доноситься громкая музыка, и она позвонила ФИО4. Через 15 минут музыка прекратилась, она позвонила ФИО4, но он сказал, что все - равно приедет. Домой ФИО4 не заходил, шума и криков сверху она не слышала. Через 30 минут она позвонила ФИО4, он сказал ей, что приезжал и поговорил с соседями. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в квартиру приходили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО4 со своими друзьями нанес побои компании из квартиры и один молодой человек лежит в больнице. С кем ФИО4 мог приехать в квартиру , ей не известно, его друзей она не знает. (л.д. 55-59)

Эксперт ФИО6, ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО, суду показал, что эксперт ФИО7, давшая данное заключение, уволилась из экспертного учреждения, поэтом он как заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц «ПКБСМЭ» разъяснит и дополнит данное заключение. <травма> Помимо травмы живота, каких-либо повреждений в медицинских документах не зафиксировано. Для получения данной травмы достаточно одного удара, но могло быть и больше ударов. Область травматизации должна быть доступна для нанесения удара.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО имелась закрытая <данные изъяты>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достоверно установить конкретный вид действующего предмета и условия (обстоятельства) образования данной травмы по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. (л.д. 135-136)

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему осмотрена и сфотографирована квартира по <адрес>. (л.д.10-11,13-16)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, потерпевший ФИО пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему нанесли множественные удары неизвестные мужчины по адресу: <адрес>. (л.д.3,29)

Согласно сообщения из медицинского учреждения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО с адреса: <адрес> доставлен в ГКП с <данные изъяты>. (л.д.24)

Согласно сообщения из медицинского учреждения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО с адреса: <адрес> доставлен в МСЧ с <данные изъяты>. (л.д. 25-26)

Суд считает, что действия подсудимого не могут быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, согласно показаний потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО1, что именно подсудимый Щелконогов С.Н. нанес потерпевшему ФИО не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в левую часть живота, причинив потерпевшему ФИО закрытую <данные изъяты>, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Второе неустановленное лицо наносило удары в район плеча потерпевшему. Эксперт ФИО6, показал, что наиболее вероятный механизм образования телесного повреждения у ФИО - локальный удар в область передней брюшной стенки слева твердого тупого предмета, при этом, область травматизации должна быть доступна для нанесения удара. Из показаний потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО1, следует, что именно для Щелконогова С.Н. была доступна область травматизации, именно Щелконогов С.Н., нанося потерпевшему удары на балконе и на кухне, находился на уровне живота-поясницы потерпевшего, второе неустановленное лицо, нанося удары, находилось на уровне плеча - головы, ног потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Щелконогова С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Помимо признательных показаний Щелконогова С.Н., признавшего, что именно в результате его действий ФИО причинен тяжкий вред здоровью, поскольку он нанес множественные удары потерпевшему по телу, вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО1, последовательно пояснявших, что подсудимый Щербаков С.Н. нанес потерпевшему ФИО множественные удары по телу кулаками и ногами, при этом, когда наносил удары, стоял на уровне живота - поясницы потерпевшего; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО имелась закрытая <данные изъяты>, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых была осмотрена и сфотографирована квартира по <адрес>; протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого потерпевший ФИО пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему нанесли множественные удары неизвестные мужчины по <адрес>; сообщениями из медицинских учреждений, ГКП и МСЧ , куда доставлялся потерпевший ФИО с <данные изъяты>; показаниями эксперта ФИО6, разъяснившего и дополнившего заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щелконогова С.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно принесение потерпевшему извинений в судебном заседании, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется в быту, что следует из представленных характеристик, раскаялся в содеянном, намерен возместить потерпевшему причиненный ущерб, мнение потерпевшего, не настающего на назначении строгого наказания, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск ФИО о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в -СУММА-, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом соразмерности и материального положения подсудимого подлежит удовлетворению и взысканию с Щелконогова С.Н. в размере -СУММА1-, а с учетом частичного погашения иска Щелконоговым С.Н., с Щелконогова С.Н. следует взыскать -СУММА2-.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Щелконогова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Щелконогову С. Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Щелконогова С. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Щелконогову С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Щелконогова С. Н. в пользу ФИО в счет возмещения морального ущерба -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        С.А.Карпов