О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 549/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                            20 октября 2011 года

    

Судья Свердловского районного суда г. Перми Карпов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокуратуры <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Сысуева А.А.,

защитника Солтаханова Б.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Сысуева А. А.ча, <данные изъяты>, судимого:

30.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил :

Сысуев А.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов обратился к ФИО2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Получив согласие ФИО2, Сысуев А.А. пришел к дому, расположенному по <адрес>, где назначил ему встречу ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 45 минут Сысуев А.А. подошел к окну квартиры , вышеуказанного дома, откуда ФИО2 выбросил на землю шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,923 г., что является особо крупным размером. Сысуев А.А. поднял шприц с вышеуказанным наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при себе, Сысуев А.А. направился к логу, расположенному за домом , по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в логу, расположенному за домом по <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Сысуев А.А. был задержан. В ходе личного досмотра Сысуева А.А., проведенного в помещении УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 11,923 г., что является особо крупным размером, которое Сысуев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта.

Подсудимый Сысуев А.А. вину в совершении преступления не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО, ФИО14 и ФИО10, пошел с ними за компанию. Когда они пришли к дому по <адрес>, ФИО14 куда-то пошел, сказал ждать на детской площадке. ФИО14 не было около часа. Потом из окна показался ФИО2, что-то скинул, ФИО14 поднял и они пошли. ФИО14 и ФИО10 шли впереди, а он с ФИО шел за ними. Он увидел четверых мужчин, идущих за ними, после чего ФИО14 и ФИО10 убежали, а он с ФИО остались. Мужчины подбежали к нему и ФИО, сбили их с ног. Двое из указанных мужчин спросили у него про наркотики, затем повели его, держа за руки. У него было много времени убежать или скинуть шприц, но он этого не сделал. Его посадили в автомобиль, не обыскивали, руки пристегнули сзади наручниками. В УФСКН его руки подняли вверх и пристегнули к клетке. После этого, при понятых был проведен его досмотр и у него из кармана достали шприц с дезоморфином. Он говорил, что это не его шприц, что шприц ему подбросили. Отказался расписываться в протоколе. После чего его отвели оперативные работники и избили, запугивали, он испугался и дал признательные показания. Потом его отпустили оперативные сотрудники, но предупредили, что если он изменит свои показания, то ему будет плохо. Он изменил свои признательные показания, данные под давлением, когда написал заявление в прокуратуру и УФСКН. Он не видел момент, когда сотрудники подбросили ему наркотики. Его направляли на освидетельствование и обнаружили, что он был в состоянии наркотического опьянения, потому что он употребляет лекарство нурофен.

Из оглашенных показаний подсудимого Сысуева А.А., данных при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ, ранее употреблял героин, в последнее время употреблял вещество «Фэн-Шуй». Дезоморфин до ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял, технологии его изготовления не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> со своими знакомыми: ФИО14, молодым человеком ФИО10 (полных его данных не знает), девушкой по имени ФИО (впоследствии узнал ее фамилию - ФИО). Он знал, что они употребляют дезоморфин. Они встретились в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, гуляли по городу, употребляли спиртное. Под утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 предложил всем употребить наркотическое средство - дезоморфин. Он согласился. ФИО сходила в ближайшую аптеку и на свои деньги купила там какие-то таблетки. После этого ФИО передала ФИО14 купленные в аптеке препараты, тот ушел в один из домов по <адрес>, а они остались ожидать его во дворе. Через некоторое время ФИО14 вернулся и они стали ждать, когда им принесут готовый дезоморфин. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним во дворе подошел ранее незнакомый молодой человек и отдал ФИО14 шприц, объемом 20 мл, содержащий розоватую жидкость -дезоморфин. Они зашли в один из подъездов какого-то дома по <адрес> и каждый, в том числе и он, сделали себе инъекции дезоморфина. У ФИО остались какие-то ингредиенты для дезоморфина. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 вновь предложил употребить дезоморфин, для чего они вчетвером пошли к дому по <адрес>, где, по словам ФИО14 проживал еще один его знакомый, который умеет изготавливать дезоморфин. В 11-м часу он, ФИО14, ФИО и ФИО10 подошли ко второму подъезду дома по <адрес>. По словам ФИО14, готовый к употреблению дезоморфин, им должны были передать из окна второго этажа данного дома. Около 11 час. 30 мин. незнакомый ему молодой человек открыл окно на втором этаже и сбросил на землю какой-то предмет, после чего закрыл окно. Он, так как находился ближе к данному месту, подошел и поднял сброшенный предмет - это был шприц объемом 12 мл, полный, в котором находилась жидкость бурого цвета - дезоморфин. Он убрал данный шприц в карман своей куртки. ФИО14 сказал, что употребить дезоморфин можно на территории заброшенных садов, расположенных за домом по <адрес> в логу. По дороге к логу к ним подбежали четверо молодых людей - сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и ФИО. ФИО14 и ФИО10, увидев это, успели перелезть через забор и убежать. Его и ФИО доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где его в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе его личного досмотра у него из левого кармана куртки был изъят шприц с дезоморфином, который ему ранее скинул из окна 2-го этажа дома по <адрес> какой-то молодой человек. В содеянном он раскаивается, признаёт, что хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, без цели сбыта. (л.д.26-28)

Их показаний подсудимого Сысуева А.А. при допросе в качестве обвиняемого следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д.31-32)

Добровольно отвечая на вопросы участников процесса, Сысуев А.А. показал, что показания писал под диктовку следователя, а первые под диктовку оперативных работников. Оперативные работники подбросили ему в карман шприц с наркотическим веществом, которое специально принесли с собой.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Сысуевым А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО показала суду, что она встретилась ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, Сысуевым и ФИО10, решили употребить дезоморфин. Они пили пиво, потом встретили ФИО2, ждали его на детской площадке. ФИО2 выкинул им наркотик, который подобрал ФИО14, и они пошли от <адрес> в сторону лога. По дороге их задержали, то есть ее и Сысуева, ФИО14 и ФИО10 убежали. Наркотик находился у ФИО14, всего было два шприца в пакете, 10 и 5 кубов, позже ей ФИО14 звонил и рассказал, что один из этих шприцев он выкинул, а другой вылил. Идея употребить наркотики была ФИО14, они все согласились. Она давала деньги на покупку ингредиентов, которые отдали ФИО2. ФИО2 встретили на <адрес>. Она считает, что оперативные сотрудники подбросили Сысуеву наркотики. Она не видела, как ФИО14 выкидывал шприцы и как передавал их Сысуеву.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своими знакомыми ФИО14, Сысуевым А. и парнем по имени Олег, про которого кроме имени ничего не знает. Она знала, что ФИО14 и ФИО10 употребляют дезоморфин и знают человека, который его изготовляет, это знакомый её и ФИО14 - ФИО2, который проживает по <адрес>. ФИО2 сам употребляет наркотики, в том числе дезоморфин, также он умеет изготавливать дезоморфин из различных ингредиентов, которые можно купить в любой аптеке. После того, как они все встретились, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они гуляли по городу, употребляли спиртное. Под утро ДД.ММ.ГГГГ она и Сысуев захотели попробовать наркотическое средство - дезоморфин. Она ранее дезоморфин не употребляла, решила его попробовать. Она позвонила ФИО2 и спросила у него, сможет ли он изготовить им дезоморфин, на что тот ответил, что необходимо купить в аптеке ингредиенты. Все остальное у него было с собой. Также он предложил встретиться после приобретения указанных компонентов возле аптеки на <адрес>. Они вчетвером подошли к указанной аптеке и она там на свои деньги купила все вышеперечисленные препараты. Она позвонила ФИО2, сказала, что купила все необходимое для изготовления дезоморфина, через несколько минут он подошел к аптеке, взял купленные ингредиенты и ушел «варить» дезоморфин. Примерно через 2,5 часа, около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним во дворе подошел ФИО2 и отдал каждому из них по шприцу, каждый объемом 5 мл, содержащий желтовато-коричневую жидкость - дезоморфин. Сам ФИО2 после этого ушел, как они договорились, к своему знакомому ФИО7, который проживает в <адрес>. Он пошел туда, чтобы еще раз изготовить всем им дезоморфин, так как у него еще оставались препараты. После этого они вчетвером (т.е. она, ФИО10, ФИО14 и Сысуев) зашли в один из подъездов какого-то дома по <адрес> и сделали себе инъекции дезоморфина. Потом они вчетвером пошли к дому по <адрес>, вслед за ФИО2, за очередной дозой дезоморфина. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО14, Сысуев и ФИО10 подошли к крайнему подъезду дома по <адрес>. Она созвонилась с ФИО2, тот сказал, чтобы они ждали с другой стороны дома, со стороны лога. Около 11 час. 30 мин. ФИО2 (она может сказать уверенно, что это был именно ФИО2, так как расстояние было небольшим), открыл окно на втором этаже и из квартиры, где проживает ФИО7, сбросил на землю предмет, напоминающий шприц, после чего закрыл окно. ФИО14, так как находился ближе к данному месту, подошел и поднял сброшенный предмет - это был шприц объемом 10 мл, полный, в котором находилась жидкость желто-бурого цвета - дезоморфин. ФИО14 убрал шприц в карман своей куртки, сказал, что безопасно употребить дезоморфин на территории заброшенных садов, расположенных за домом, в логу. Они вчетвером отошли от дома и по тропинке, ведущей в лог, спустились до забора, огораживающего заброшенные сады, намереваясь перелезть на их территорию и совместно употребить дезоморфин, который был у ФИО14, в шприце. В этот момент к ним по тропинке подбежали молодые люди - сотрудники наркоконтроля, которые задержали её и Сысуева А.. ФИО14 и ФИО10 успели перелезть через забор и убежать на территорию заброшенных садов. После этого её и Сысуева доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где её в присутствии понятых досмотрела сотрудница полиции. В ходе досмотра у неё были изъяты 2 использованных шприца, 2 стеклянных пузырька. У Сысуева был изъят шприц с дезоморфином, который ФИО2 сбросил им из окна. Как данный шприц оказался у Сысуева, она пояснить не может. (л.д. 35-36)

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО и обвиняемым Сысуевым, ФИО подтвердила свои показания, пояснив, что Сысуев рано утром ДД.ММ.ГГГГ употреблял вместе с ними дезоморфин. Пояснила также, что она не видела, передавал ли ФИО14 шприц, который подобрал, Сысуеву. (л.д.82-84);

Добровольно отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО показала суду, что данные показания подтверждает. Следователь ФИО4 оказывала на нее давление перед очной ставкой. ФИО14 был одет в светлой куртке и бейсболке и в синих джинсах и именно он подобрал наркотики, когда ФИО2 их скинул из окна дома по <адрес>. Сверток с наркотиками, который скинул из окна ФИО2, ей показал ФИО14, там в прозрачном пакете было два шприца, зеленого цвета. Их задержали примерно в 100 метрах от дома по <адрес>. То, что Сысуеву шприц с наркотиком подкинули сотрудники УФСКН - ее предположение, потому что она этого не видела. Также, она не видела, как ФИО14 выкидывал наркотики, когда побежал от сотрудников УФСКН. Она не может объяснить, как шприц с наркотиком, с которым убежал ФИО14, оказался в кармане у Сысуева. Она Сысуева знает с ДД.ММ.ГГГГ, по рассказам друзей он употребляет наркотики. Первый раз, когда они изготовили дезоморфин, то все им кололись, в том числе и Сысуев. ФИО14 ранее проживал на <адрес>, сейчас скрывается, ранее судим.

Свидетель ФИО3 показал суду, <данные изъяты> Сысуев А.А., не употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ, до этого употреблял. Последнее время сын устроился на работу, дружит с девушкой. У Сысуев ряд серьезных заболеваний, язва, ВИЧ, гепатит, поэтому врач выписал Сысуев лекарство - нурофен, которое Сысуев употреблял. Почему в крови у Сысуев были обнаружены наркотики, он не знает.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО, попросила его помочь сварить дезоморфин для нее, а также Сысуева, ФИО14 и ФИО10. Они встретились, он пошел изготовлять дезоморфин в <адрес> он изготовил дезоморфин, то выкинул его в окно. Подошли ФИО и ФИО14, подняли. Наркотик поднял ФИО14, подобрал человек в белой кепке. ФИО14 вроде был в белой кепке.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который сам изготавливает из ингредиентов, которые приобретает в аптеке. Его друг - ФИО7, проживающий по <адрес>, разрешал ему изготовлять наркотик в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он встретил на улице своих знакомых: ФИО, Сысуева, ФИО14. С ними был ещё незнакомый парень ФИО10. Он решил с ними «сварить» дезоморфин. ФИО10 привел их в какую-то квартиру на <адрес>, где они впятером «сварили» дезоморфин, и все вместе его употребили. Наркотика получилось мало, они решили изготовить ещё дезоморфин. ФИО приобрела в аптеке всё необходимое для изготовления наркотика, шприцы. Он забрал всё это и пошел к ФИО7 в квартиру на <адрес>. Всех пятерых ФИО7 домой не пустил. Он один зашел на кухню к ФИО7, а остальные: Сысуев, ФИО14, ФИО и ФИО10 остались на улице у дома ФИО7 ждать, пока он изготовит дезоморфин. ФИО7 ушел на работу, дверь квартиры закрыл на ключ. Выйти он из квартиры не мог, поэтому, когда изготовил дезоморфин, он решил передать его через окно. У него получилось примерно 20 мл. дезоморфина. Примерно половину он сразу употребил сам. Остальное разлил в два шприца: 10-граммовый и 5-граммовый), шприцы поместил в полиэтиленовый кулек, выглянул из окна (квартира ФИО7 расположена на 2-ом этаже), окликнул ребят, которые его ждали. К окну подошли Сысуев и ФИО. ФИО14 и ФИО10 сидели на лавочке поодаль. Он выбросил из окна кулек со шприцами с дезоморфином. Кулек со шприцами подобрал Сысуев, он точно видел, что это был именно Сысуев. После чего они все куда-то пошли. Что произошло далее, он не видел. (л.д.54-56)

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Сысуевым А.А. следует, что ФИО2 подтвердил свои показания, пояснив, что Сысуев рано утром ДД.ММ.ГГГГ употреблял вместе с ними дезоморфин. Он настаивает, что именно Сысуев подобрал кулек со шприцем с наркотиком, который он выбросил в окно, он это видел. Никакого давления при даче показаний на него не оказывалось. (л.д.85-87)

Добровольно отвечая на вопросы участников процесса, ФИО2 свои показания подтвердил частично, показал, что наркотики подобрал человек в белой кепке, ФИО14. Он не видел, как Сысуев употреблял наркотики. Ранее в этой части давал другие показания, так как был в болезненном состоянии.

Приговором Свердловского районного суда г. Перми от 09.09.2011 года ФИО2 осужден по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Свидетель ФИО4 показала суду, что она занималась расследованием уголовного дела в отношении Сысуева. Когда она приняла дело к производству, то в деле были признательные показания Сысуева, он полностью признал вину, рассказал, как все было. ФИО дала показания, идентичные Сысуеву. Проводились оперативные мероприятия, которые показали, что именно Сысуев подобрал наркотики, велось наблюдение за ним, оперативные работники показали, что наблюдали, видели как Сысуев, одетый в белую бейсболку, подобрал шприц. Сысуев при допросе в качестве подозреваемого все признавал в присутствии адвоката. При предъявлении окончательного обвинения Сысуев вину не признал, отказался от ранее данных показаний. Никакого давления на Сысуева не оказывалось. Она допросила ФИО2 в качестве свидетеля. ФИО2 сначала находился в больнице, в связи с почечной недостаточностью, последствия употребления морфина, затем ушел из больницы, так как чувствовал себя хорошо и оперативные работники ездили за ним домой. Доктор сказал, что ФИО2 сняли болевой синдром и он ушел. ФИО2 на следствии показывал, что шприц подобрал Сысуев и подтвердил свои показания на очной ставке. Она задавала ФИО2 вопросы, записывала показания с его слов, неприязненных отношений к нему не имеет, он был в адекватном состоянии. Она считает, что Сысуев изменил показания, поскольку совершил преступление в период условного осуждения и боится, что ему будет назначено реальное наказание. По ее мнению, ФИО2 изменил показания, возможно из-за давления Сысуева, так как оба находятся в СИЗО. Она давления ни на кого не оказывала. ФИО все время давала одинаковые показания, очная ставка между Сысуевым и ФИО проводилась для устранения противоречия в их показаниях, так как ФИО говорила, что Сысуев употреблял наркотики ДД.ММ.ГГГГ, а Сысуев это отрицал. ФИО2 был на подписке о невыезде из-за состояния здоровья.

Свидетель ФИО5 показал суду, что он с сотрудниками УФСКН осуществлял оперативное наблюдение у <адрес>. К окнам квартиры подошла группа лиц, три мужчины и одна женщина. Он видел как мужчина, в белой кепке, что-то подобрал, предмет, который выкинули из окна. Они задержали этого мужчину. Им оказался Сысуев А.А., в кармане куртки у него был обнаружен шприц с дезоморфином. Из этой компании только Сысуев был одет в белую кепку. С Сысуевым они задержали ФИО. На месте задержания он и его коллеги ничего не находили. Он в карман Сысуева ничего не подбрасывал. Он никакого давления на Сысуева не оказывал. Все производилось в рамках закона. Ему не было ни какого смысла подбрасывать шприц Сысуеву в карман, поскольку, если бы Сысуев выкинул шприц, то они бы составили протокол осмотра места происшествия и составили рапорты о том, что кто-то выбросил шприц. Он и его коллеги физическую силу к Сысуеву и ФИО не применяли, давления на них не оказывали. ФИО при задержании вела себя дерзко. Они наблюдали за компанией, где был Сысуев с расстояния 100-150 метров, сотрудники УФСКН стояли рассредоточено, в разных местах. Он увидел, что что-то выкинули из окна и это подобрал человек в белой кепке. Указанный человек с компанией был не постоянно в поле его зрения, но за ним следили другие сотрудники, которые были в других местах. Потом он с коллегами собрались по сигналу и задержали Сысуева и ФИО. Он не видел, чтобы Сысуев кому-то что-то передавал. Сысуева он узнал по одежде, цветовой гамме.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он с сотрудниками УФСКН осуществлял оперативное наблюдение у <адрес> в отношении содержателя притона. Была замечена группа лиц из четырех человек, среди которых была одна девушка. Наблюдали в течении часа, из окна был сброс. Задержали двух человек, двое убежали. Сысуева доставили в УФСКН, где изъяли у него шприц с дезоморфином. Сысуев находился в наркотическом опьянении. Когда Сысуева они задерживали, то он не всегда был в поле его зрения, но они точно знали, где Сысуев с компанией, так как там была одна дорога. Он видел, что наркотик поднял человек, одетый в светлую бейсболку, более ни у кого не было светлой бейсболки. Сысуев, когда поднимал наркотик, подходил с ФИО. Он брал с Сысуева объяснение, наркотики Сысуеву не подкидывал.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что им и его коллегами по отделу в апреле 2011 г. проводились оперативные мероприятия по выявлению, документированию и пресечению преступных действий ФИО7, который организовал притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина в своей квартире по адресу: <адрес>35. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной квартирой с целью установления лиц, незаконно приобретающих дезоморфин. В состав оперативной группы совместно с ним входили оперуполномоченные ФИО8, ФИО5, ФИО9 Около 11 часов они заметили, что к вышеуказанному дому подошла группа молодых людей, девушка и трое парней. Они прошли за дом, расположились под окнами <адрес>, в которой проживал ФИО7. Примерно через 30-40 минут из окна <адрес>, расположенной на втором этаже дома, кто-то выбросил какой-то предмет, подошел парень в белой бейсболке (после задержания была установлена его личность - Сысуев А. А.ч, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), нагнулся и подобрал выброшенный предмет с земли. После чего все четверо стали уходить в лог, расположенный за домом. Они направились за ними. Молодые люди и девушка, заметив, что их преследуют, побежали к забору, огораживающему дачные домики, намереваясь перелезть через него. ФИО8 бежал первым, он крикнул: «Стоять, полиция», задержал девушку, после чего вместе с ФИО9 стал преследовать убежавших двоих парней, перелезших через забор. Он и ФИО5 задержали Сысуева, на того были надеты наручники. Сысуев вел себя достаточно спокойно, активного сопротивления не оказывал, возмущения не высказывал. Служебная автомашина подъехала непосредственно к месту задержания Сысуева, он был помещен в машину, на заднее сиденье, его сопровождали ФИО9 и ФИО5. На месте задержания Сысуев не досматривался, сразу был посажен в машину. Он и ФИО8 пешком сопровождали девушку - была установлена её личность - ФИО, ДД.ММ.ГГГГг.р. В здании УФСКН в присутствии понятых Сысуев был досмотрен, у него был изъят шприц с жидкостью бурого цвета. Сразу после задержания он взял у Сысуева объяснение, который признал, что он подобрал шприц с наркотиком, который скинули из окна, положил в карман, направился к логу, чтобы там употребить этот наркотик. Никакого физического, психического воздействия на Сысуева ни им, ни кем-либо другим не оказывалось, никто ему не угрожал, объяснение было подписано Сысуевым самостоятельно и добровольно. Сысуев был освидетельствован в наркодиспансере, по заключению врача, он находился в состоянии наркотического опьянения. (л.д.72-74)

Добровольно отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО6 полностью подтвердил данные показания и дополнил, что при задержании он насилия ни к кому не применял, наблюдал за местом, где Сысуев подобрал шприц с расстояния 80-100 метров. Давления он ни на кого не оказывал.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Сысуева, ФИО14 и ФИО. Они гуляли. Пили пиво. ФИО14 предложил сварить наркотик. Потом ФИО14 общался с ФИО2. ФИО2 несколько раз подходил и уходил. Потом они пошли на <адрес>. ФИО14 сказал, что надо подождать. Затем из окна кто-то выкинул два зеленых шприца, ФИО14 подобрал, положил в карман и они пошли. Затем подбежали сотрудники, Сысуева и ФИО поймали, а он с ФИО14 убежали. Когда бежали, то он не видел, чтобы ФИО14 что - то выкидывал. Шприцы точно подобрал ФИО14. Куклин был одет в красную куртку, синие джинсы и темную бейсболку. Сысуев был одет в темную курточку, олимпийку и белую бейсболку. Он не видел, чтобы кто-то в тот день употреблял наркотики. После события он разговаривал с ФИО. Она считает, что Сысуеву подбросили наркотики оперативные сотрудники.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили быть понятым. Подсудимый сидел в наручниках, руки были за спиной к решетке пристегнуты, таким образом, что руками до карманов дотянуться было не возможно. Из кармана у Сысуева изъяли шприц с мутной жидкостью, упаковали его. Подсудимый вел себя спокойно, говорил, что шприц не его, ему подкинули. При нем Сысуеву никто из сотрудников УФСКН ударов не наносил, давление на него не оказывали. С ним был второй понятой ФИО1. Подсудимый был одет в кепку, цвет не помнит и курку зимнюю с капюшоном с просторными карманами не на застежках. Карманы пришиты ближе кпереди и должны быть видны боковым зрением хозяину куртки.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по <адрес>, периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин. У него дома изготавливал дезоморфин его знакомый ФИО2. Это его друг детства, отказать ему он не мог, и ФИО2, почти каждый день, изготавливал дезоморфин на кухне в его квартире, иногда ФИО2 угощал и его. Он утром уходил на работу, а ФИО2 оставался в его квартире, он его закрывал, чтобы ФИО2 никого не приводил без него. В ДД.ММ.ГГГГ он как раз работал с 7 утра до 23 часов. Подробности произошедшего в эти дни он не помнит. Позже, он узнал, что возле его дома были задержаны наркоманы с дезоморфином, который изготовил ФИО2 у него дома. Сам ФИО2 ему об этом не рассказывал. (л.д.57-58)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что им и его коллегами в ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по выявлению, документированию и пресечению преступных действий ФИО7, который организовал притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина в своей квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной квартирой с целью установления лиц, незаконно приобретающих дезоморфин. Около 11 часов они заметили, что к вышеуказанному дому подошла группа молодых людей, девушка и трое парней. Примерно через 30-40 минут из окна квартиры , расположенной на втором этаже дома, кто-то выбросил какой-то предмет и парень в белой бейсболке (после задержания была установлена его личность - Сысуев А. А.ч, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), нагнулся и подобрал выброшенный предмет с земли. Им удалось задержать Сысуева и девушку (была установлена её личность - ФИО, ДД.ММ.ГГГГг.р.), которых они доставили в здание УФСКН, где досмотрели в присутствии понятых. У Сысуева был изъят шприц с жидкостью бурого цвета. Сразу после задержания Сысуев пояснил, что он и его знакомые пришли к указанному дому для приобретения дезоморфина, шприц с наркотиком ему скинули из окна, он его подобрал, хотел употребить. Никакого физического воздействия на Сысуева ими не оказывалось, объяснение он давал добровольно. (л.д. 52-53)

Согласно рапорта заместителя начальника 5 отдела ОС УФСКН ФИО11 получено разрешение у вышестоящего руководителя на проведение оперативных мероприятий по выявлению, документированию и пресечению преступных действий ФИО7, который организовал притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина в своей квартире по <адрес>. (л.д. 5)

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО8, отделом ОС УФСКН проводилось ОРМ «наблюдение» за квартирой ФИО7 по <адрес> с целью проверки информации об организации ФИО7 у себя в квартире наркопритона. (л.д. 22)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в логу, расположенном за домом по <адрес> задержан Сысуев А.А., у которого было изъято наркотическое средство в особо крупном размере (л.д. 2);

Согласно протокола личного досмотра Сысуева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из левого кармана куртки Сысуева был изъят шприц с раствором бурого цвета. Изъятое упаковано в конверт, который опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 6)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 10,5 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 (12) мл., изъятого в ходе личного досмотра Сысуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 11,923г. (л.д.11-12)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрен шприц с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре Сысуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39)

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 9,0 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 (12) мл., изъятого в ходе личного досмотра Сысуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 10,28г. (л.д.11-12)

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Сысуев А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, дезоморфином. (л.д.20-21)

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысуева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Сысуева А.А. подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый показал, что подобрал шприц с дезоморфином, который ему выбросили из окна, а также за несколько часов до этого, он совместно с ФИО, ФИО14 и парнем ФИО10 делали себе инъекции дезоморфина. Данные показания суд берет за основу, поскольку они давались подсудимым в присутствии защитника, добровольно, без какого - либо давления, согласовываются с другими материалами дела. В судебном заседании проверялись доводы подсудимого об оказании на него давления сотрудниками УФСКН, однако они не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО12, показавших, что никакого давления при задержании и производстве предварительного следствия на Сысуева А.А. оказано не было. В ходе следствия Сысуев А.А. обращался, с жалобами на неправомерные действия должностных лиц УФСКН, в прокуратуру <адрес>, откуда его заявление, в части применения насилия сотрудниками УФСКН, было направлено в СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, а в части непричастности к инкриминируемому деянию, направлено в УФСКН. В удовлетворении жалобы Сысуева А.А. в УФСКН было отказано. Постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Сысуева А.А. по ст.ст. 285, 286 УК РФ в отношении сотрудников УФСКН ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО13 было отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления. Суд расценивает изменение подсудимым своих показаний, как способ его защиты. Суд считает несостоятельным и надуманным довод подсудимого о том, что сотрудники УФСКН ему незаметно подложили в карман шприц с наркотическим средством и что подсудимый, если бы об этом знал, то избавился бы от шприца с наркотическим средством, поскольку как следует из показаний ФИО8, ФИО6, ФИО5, они подбежали к Сысуеву А.А. внезапно, сразу же одели на него наручники, везли его под наблюдением в автомобиле, после чего в здании УФСКН пристегнули наручники в положении, исключающем возможность дотянуться подсудимым до своих карманов. Кроме того, свидетель ФИО и подсудимый Сысуев А.А. показали, что не видели, кто и когда положил в карман Сысуеву А.А. шприц с наркотическим средством. Таким образом, в судебном заседании установлено, что у Сысуева А.А. не было возможности незаметно избавиться от шприца с наркотическим средством, поскольку он был застигнут сотрудниками УФСКН врасплох. Кроме того, вина Сысуева А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с подсудимым Сысуевым А.А., согласно которых ФИО2 пояснял, что Сысуев рано утром ДД.ММ.ГГГГ употреблял вместе с ними дезоморфин и подобрал кулек со шприцем с наркотиком, который он выбросил в окно. Суд считает неправдивыми показания ФИО2, данные им в судебном заседании, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным приговором Свердловского районного суда г. Перми от 09.09.2011 года, согласно которого ФИО2 осужден по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, непосредственно наблюдавших, как Сысуев А.А. подобрал шприц с наркотическим средством. Суд признает как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания свидетелей ФИО и ФИО10 в части того, что шприц подобрал ФИО14, а не Сысуев А.А., поскольку они противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, непосредственно наблюдавших с различных мест в рамках оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение», как Сысуев А.А., одетый в белую бейсболку, подобрал шприц с наркотическим средством. Свидетель ФИО10 также показал суду, что ФИО14 был одет в темную бейсболку, а Сысуев А.А. одет в белую бейсболку. Суд считает, что ФИО2, ФИО10 и ФИО, давая по существу показания, соответствующие фактическим обстоятельствам, с целью избежать Сысуевым А.А. наказания, дают неправдивые показания в части того, что шприц подобрал ФИО14, поскольку ФИО14 скрывается и его местонахождение не установлено. Вина Сысуева А.А., также, подтверждается протоколом личного досмотра Сысуева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из левого кармана куртки Сысуева был изъят шприц с раствором бурого цвета; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 10,5 мл. из инъекционного шприца емкостью 10 (12) мл., изъятого в ходе личного досмотра Сысуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 11,923г.; протоколом осмотра изъятого у Сысуева А.А. шприца с наркотическим средством; заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная мутная жидкость коричневого цвета, объемом 9,0 мл., из инъекционного шприца емкостью 10 (12) мл., изъятого в ходе личного досмотра Сысуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства из шприца составила 10,28 грамм. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Сысуев А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, дезоморфином, что объективно подтверждает несоответствие показаний подсудимого Сысуева А.А., данных в судебном заседании, фактическим обстоятельствам дела, поскольку в судебном заседании подсудимый не признал факт употребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сысуева, суд признает явку с повинной, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении Сысуеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 30.03.2011 года, положительные характеристики с места жительства, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сысуеву А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 30.03.2011 года должно быть отменено, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч. 1 ст.62 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Сысуева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Сысуеву А. А.чу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 30.03.2011 года     и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сысуеву А.А. исчислять с 20.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.08.2011 года по 19.10.2011 года включительно.

Сысуеву А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов