О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-457/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                            14 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Перми Ваулиной Т.Г.,

подсудимого Выдрина Д.С.,

защитника - адвоката Вшивковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Выдрина Д. С., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

Выдрин Д.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,23 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у магазина «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, Выдрин Д.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут в кабинете УВД по <адрес> по <адрес>, у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой не менее 4,23 грамма, в крупном размере, которое Выдрин Д.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Выдрина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и изобличению лиц, у которых приобрел наркотическое средство, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Выдриным Д.С. преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Выдрину Д.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался и к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и с учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Выдрина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Выдрину Д.С. считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Выдрина Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Выдрину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - гашишем массой 3,41 г. (квитанция , порядковый номер ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лиц, у которых Выдрин Д.С. приобрел данное наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          Гагарина Л.В.