О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-451/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 16 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Белова В.И.,

защитника - адвоката Резвухиной Л.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова В. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 19.03.2011 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил :

Белов В.И., зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен уголовным законодательством, решил заниматься незаконными сделками в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленными на их незаконные приобретение и хранение. Имея постоянный источник приобретения наркотического средства - марихуана в особо крупных размерах, ДД.ММ.ГГГГ Белов В.И., договорившись посредством сотовой связи с ранее знакомым ФИО1 о приобретении для последнего наркотического средства - марихуана, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана, массой не менее 162,03 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Белов В.И. незаконно хранил до передачи ФИО1 Продолжая свои преступные действия, в этот же день около 22 часов 00 минут Белов В.И., находясь в кафе «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, встретился с ФИО1 и передал последнему наркотическое средство - марихуана массой 162,03 грамма, что является особо крупным размером, которое в последующем было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе осмотра места происшествия в кафе «НАЗВАНИЕ».

Подсудимый Белов В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Отвечая на вопросы защитника, показал, что употребляет марихуану, однако наркозависимости не имеет. С ФИО1 знаком около 5 лет, находится с ним в приятельских отношениях, так как совместно занимались бизнесом. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1 с просьбой помочь приобрести марихуану, при этом, ФИО1 не говорил о том, что марихуана ему нужна для передачи другим лицам. Он согласился помочь ФИО1 в приобретении марихуаны. После звонка ФИО1 он съездил к знакомой цыганке, у которой приобрел марихуану для себя и для ФИО1, при этом, деньги за марихуану должен был ей отдать после того, как ФИО1 передаст ему деньги за приобретенную для него марихуану. Затем он привез марихуану массой около 160 грамм ФИО1, как тот и заказывал, передал наркотическое средство ФИО1, получил от него деньги, после чего его задержали. На предварительном следствии точно не помнил дату, когда ему позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него марихуану. В этой части доверяет показаниям ФИО1 о том, что это было ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний Белова В.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он на протяжении 5-6 лет знаком с ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ они совместно в общей компании попробовали наркотик - марихуану, после этого договорились приобретать марихуану для совместного употребления, каждый как сможет. При этом постоянно интересовались друг у друга имеется ли возможность приобретения марихуаны. Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ у него появилась возможность приобретения марихуаны и он сообщил об этом ФИО1, после чего тот заказал ему 15 грамм марихуаны, на что он ответил, что попробует достать. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил знакомому и «заказал» 20 грамм наркотического средства марихуаны, 15-ФИО1, 5-себе. ДД.ММ.ГГГГ на остановке <адрес> он встретился с незнакомой женщиной по имени -ИМЯ1-, которая указала ему на землю, на которой лежала пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», -ИМЯ1- пояснила, что в пачке находится марихуана. Часть денег в сумме -СУММА1- он отдал -ИМЯ1- сразу, а другую часть в сумме -СУММА3- он должен был отдать вечером, когда заберет деньги у ФИО1. После этого он дал знать ФИО1, что марихуана у него и стал ждать его у себя на работе, употребив при этом свою часть марихуаны. Затем он сам заехал к ФИО1 на работу в кафе «НАЗВАНИЕ» и передал часть марихуаны, которую ФИО1 заказывал, ФИО1 передал ему деньги за марихуану в сумме -СУММА3-, после чего он ушел из кафе, сел в такси и поехал на встречу с -ИМЯ1- отдавать деньги, но по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление, где у него провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли деньги, которые ему передал ФИО1 за марихуану, (л.д. 153-155). При допросе в качестве обвиняемого показал, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он просто помог ФИО1 в приобретении марихуаны (л.д.162-163).

Кроме полного признания вины подсудимым Беловым В.И. его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в первом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек, впоследствии установленный как ФИО1, занимается распространением наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что марихуану ФИО1 приобретает у молодого человека, впоследствии установленного как Белов, который имея постоянный источник приобретения марихуаны, приобретал ее крупными партиями и впоследствии сбывал на территории <адрес>. С целью изобличения ФИО1 и Белова в преступной деятельности, связанной с продажей марихуаны, были запланированы оперативно-розыскные мероприятия. Среди приобретателей наркотических средств у ФИО1 установили ФИО2, которая приобретала марихуану крупными партиями с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение ФИО1 и Белова в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которого ФИО2 выступала в качестве «покупателя» наркотических средств. В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю ей вручили денежные средства в сумме -СУММА3- на приобретение 15 грамм наркотического средства - марихуана, после чего ФИО2 созвонилась с ФИО1 и договорилась с ним о встрече в кафе «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, где последний работал. В их сопровождении ФИО2 приехала в кафе к ФИО1 и договорилась с ним о приобретении 15 грамм марихуаны, отдав ему предварительно деньги в сумме -СУММА3-, ФИО1 велел ей подъезжать через два часа. После того как ФИО2 ушла, они вели наблюдение за кафе и заметили подъезжающую автомашину, из которой вышел молодой человек, опознанный как Белов, в руках он нес черный пакет. Белов вошел в кафе с пакетом в руках, а вышел через некоторое время без пакета, сел в ожидавшую его машину-такси и уехал. Так как стало понятно, что сделка по передаче марихуаны состоялась, то было принято решение о задержании ФИО1 и Белова, после чего часть сотрудников произвела задержание ФИО1, после чего в подсобном помещении кафе в присутствии понятых произвели осмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану, находившуюся именно в том пакете, который нес Белов. Другая часть оперативных работников произвела задержание Белова, после чего в ходе его личного досмотра обнаружили денежные средства, в том числе и -СУММА3-, использовавшиеся в рамках ОРМ «проверочная закупка». После задержания ФИО1 пояснял, что марихуану в целях личного употребления он на протяжении двух-трех месяцев приобретал у Белова (л.д.143-144).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что у них в первом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Пермскому краю имелась информация о том, что неустановленные лица занимаются незаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО2 в роли «покупателя» наркотического средства, которой были вручены денежные средства в сумме -СУММА3-, на приобретение наркотического средства - марихуана. Около 20 часов 30 минут под их наблюдением ФИО2 подъехала в кафе «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, где работал молодой человек по имени -ИМЯ2-, у которого ФИО2 (по ее словам) приобретала марихуану для личного употребления. Получив от ФИО2 деньги на марихуану, -ИМЯ2- велел ей подождать некоторое время, пояснив, что марихуану через некоторое время подвезут. Они вели наблюдение за кафе, когда около 21 часа 40 минут подъехала автомашина и из нее вышел молодой человек с пакетом в руках, вошел в помещение кафе, через какое-то время вышел и уехал, часть сотрудников, в том числе и он вели его наблюдение. Другая часть сотрудников после того, как -ИМЯ2- позвонил на телефон ФИО2 и сообщил, что наркотик у него, вошли в кафе и произвели задержание -ИМЯ2-, впоследствии установленного по фамилии ФИО1 (л.д.59-60).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретает у своего знакомого ФИО1. Последний также как и она употребляет марихуану, иногда они ее употребляли вместе. У ФИО1 имелась возможность приобретения марихуаны, поэтому она обращалась к нему с просьбой о приобретении наркотика для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля за хранение марихуаны, которую она приобрела у ФИО1. После задержания она решила добровольно изобличить ФИО1 в преступной деятельности, связанной с продажей марихуаны, и ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков у ФИО1. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ей вручили денежные средства в сумме -СУММА3- на приобретение марихуаны, после чего она созвонилась с ФИО1 и заказала ему 15 грамм марихуаны, договорилась о встрече. После этого под наблюдением сотрудников она приехала в кафе «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, где работал ФИО1, и попросила его приобрести для нее 15 грамм марихуаны. ФИО1 согласился, и она отдала ему -СУММА3-, которые ей были вручены ранее, -ИМЯ2- сказал, что марихуану отдаст позже, так как марихуаны у него в наличии не было, и он сам ее у кого-то приобретал. После этого она ушла из кафе, и через два часа позвонил ФИО1, велел подъезжать за марихуаной, после чего сотрудники наркоконтроля его задержали в кафе и изъяли у него пакет с марихуаной (л.д.92-94).

Свидетель ФИО1 суду показал, что с Беловым знаком около 6 лет, находится с ним в приятельских отношениях. Белов знал о том, что он употребляет марихуану. Бывали случаи, что марихуану они употребляли совместно с Беловым. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась знакомая ФИО2 с просьбой помочь приобрести марихуану. Он знал, что Белов может помочь достать марихуану, поэтому позвонил ему и спросил, может ли он помочь приобрести для него марихуану, на что тот сказал, что постарается. После этого ФИО2 привезла ему деньги, к которым он добавил свои деньги, чтобы приобрести и для себя, всего получилось денег в сумме -СУММА3-. Однако деньги, на которые необходимо было приобрести марихуану, он сразу отдавать не стал, так как не знал точно, сможет ли Белов достать марихуану, поэтому он сообщил Белову, что если тот сможет купить, то приобрести надо на -СУММА3-, какой вес марихуаны на эту сумму можно было приобрести, он не знает. Через некоторое время к нему в кафе «НАЗВАНИЕ» приехал Белов и привез полиэтиленовый пакет темного цвета с марихуаной, который он положил в подсобное помещение кафе. Как только он вышел из подсобного помещения, его сразу задержали сотрудники госнаркоконтроля, приобретенное у Белова наркотическое средство - марихуану изъяли в той же упаковке, в которой ему передал Белов. Сразу после задержания он давал объяснения, в которых указал о том, что наркотическое средство приобрел у парня по имени -ИМЯ3-, так как не хотел говорить про Белова, хотя наркотическое средства на самом деле принес ему Белов.

На очной ставке с Беловым В.И. свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел марихуану у Белова В.И. для своей знакомой ФИО2, а также для личного употребления (л.д.125-127).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО2 в отношении неустановленного мужчины -ИМЯ2-, который совместно с другими лицами на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства - марихуаны (л.д.6).

Из протокола личного досмотра и вручения средств оплаты следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых досмотрели участника ОРМ ФИО2 и вручили ей денежные средства в сумме -СУММА3-, номера и серии денежных купюр переписаны в протокол (л.д.9).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при личном досмотре Белова В.И. в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА3-, из которых -СУММА3- ранее вручались участнику ОРМ ФИО2 (л.д.28). Данные денежные средства в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.103,120).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 25 минут в присутствии понятых в подсобном помещении кафе «НАЗВАНИЕ», расположенном по <адрес>, обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения, упакованные в черный полимерный пакет (л.д.18-19, 20-22). В последующем данные сверки с веществом осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.76, 103, 120).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета из двух пакетов является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 110,98 г. и 46,94 г. (л.д.79-81). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 113,09 г. и 48,94 г., соответственно (л.д.39-41).

В судебных прениях государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, так как в судебном заседании не опровергнуты показания подсудимого о том, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении марихуаны у него не имелось наркотического средства, которое он мог бы продать, наркотическое средство, переданное ФИО1, ему не принадлежало, данное наркотическое средство он приобрел для ФИО1 по просьбе последнего. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Белов действовал в интересах приобретателя ФИО1, выступал в качестве посредника в приобретении наркотического средства - марихуаны, умысла на распространение наркотических средств не имел.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ принимает переквалификацию действий подсудимого Белова В.И., так как изменение предъявленного ему обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств. Подсудимый Белов В.И. в судебном заседании полностью признал вину, подтвердил, что приобрел по просьбе и для ФИО1 наркотическое средство - марихуану массой 162,03 г., которое в последующем передал ФИО1, получив от него деньги в сумме -СУММА3-. Показаний подсудимого Белова В.И. объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения с помощью Белова В.И. для ФИО2 наркотического средства - марихуаны на сумму -СУММА3-, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения ФИО2 у ФИО1 марихуаны, обнаружения по месту работы ФИО1 наркотического средства, задержании Белова В.И. и обнаружении у него денежных средств, врученных ФИО2 для приобретения наркотического средства. Суд не доверяет показаниям подсудимого Белова В.И., данным на предварительном следствии о том, что он приобретал только 20 грамм марихуаны, из которых 15 грамм для ФИО1, а 5 грамм для себя, и считает, что его показания в указанной части не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как сам подсудимый Белов В.И. в судебном заседании показал, что приобрел для ФИО1 и передал последнему около 160 грамм марихуаны. Его показания, данные в судебном заседании объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, который непосредственно наблюдал за встречей Белова и ФИО1, согласно которым Белов зашел в кафе к ФИО1 с черным пакетом в руках, а вышел без пакета, сразу после ухода Белова сотрудники госнаркоконтроля при осмотре подсобного помещения в кафе обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки с марихуаной общей массой 162,03 грамма. Согласно показаниям свидетеля ФИО1 сотрудники госнаркоконтроля изъяли в кафе марихуану в той же упаковке, в которой ее принес Белов В.И. Указанные доказательства в совокупности опровергают показания Белова В.И., данные на предварительном следствии, о том, что он приобрел марихуану массой 20 грамм, а ФИО1 передал марихуану массой 15 грамм. В остальной части показания подсудимого, данные на предварительном следствии, в судебном заседании, и показания свидетелей суд признает достоверными, так как они объективно согласуются между собой, являются последовательными, непротиворечивыми. У свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к нему они не имеют, нет оснований оговаривать себя и у подсудимого. Заключение эксперта дано специалистом профессионалом с длительным стажем работы, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение правильность сделанных выводов. Осмотр места происшествия произведен в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с участием ФИО2 проведено с нарушением требований закона. Указанное мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, после получения сведений о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть при наличии оснований, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, из ст.11 которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст.89 УПК РФ, судом не установлено, в связи с чем, у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанного выше оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - марихуана в высушенном виде массой 162,03 грамма является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беловым В.И. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Белову В.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту и по месту работы, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Белова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Белову В.И. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Белова В.И. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Белову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - пакет из полиэтилена с наркотическим средством - марихуана массой 157,92 г. оставить хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Белов В.И. приобрел наркотическое средство (квитанция , порядковый номер ), денежные средства оставить в пользовании, владении и распоряжении ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, диск с аудиозаписью телефонных переговоров оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Гагарина Л.В.