О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч..228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                14 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимого Архипова Д.В.,

защитника - адвоката Алферовой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Архипова Д. В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 19.03.2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,      

установил :

    

Архипов Д.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением без цели сбыта на территории <адрес>. Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Архипов Д.В., находясь в кафе «НАЗВАНИЕ» по <адрес>, встретился с ФИО1., которая обратилась к Архипову Д.В. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство марихуана в количестве 40 грамм. Заручившись согласием Архипова Д.В. на оказание данной услуги, ФИО1. передала ему деньги в сумме -СУММА1-. для оплаты приобретаемого без цели сбыта Архиповым Д.В. наркотического средства марихуана. Архипов Д.В., согласившийся оказать ФИО1. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в этот же день, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта один пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 39,2 г., что является крупным размером. После чего, Архипов Д.В., действуя в интересах ФИО1., незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в крупном размере, перевез его на своей автомашине -МАРКА- гос. к ожидавшей его у себя дома по <адрес> ФИО1., где в этот же день около 22 часов 30 минут передал последней 1 пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере - массой 39,2 г., приобретенные для ФИО1. на денежные средства последней. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 14 минут ФИО1. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство - марихуана, в количестве 39,2 грамма, что является крупным размером было изъято при осмотре места происшествия на лестничной площадке дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Архипов Д.В., находясь в кафе «НАЗВАНИЕ», расположенном по <адрес>, встретился с действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1., которая обратилась к Архипову Д.В. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство марихуана в количестве 15 грамм. Заручившись согласием Архипова Д.В. на оказание данной услуги, ФИО1. передала ему деньги в сумме -СУММА2-., предназначенные для оплаты приобретаемого без цели сбыта Архиповым Д.В. наркотического средства марихуана. Архипов Д.В., согласившийся оказать ФИО1. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в этот же день встретился в вышеуказанном кафе с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у последнего без цели сбыта 1 пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 162,03 г., что является особо крупным размером. Приобретенный у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 162,03 грамма, что является особо крупным размером, Архипов Д.В. спрятал в подсобном помещении кафе «НАЗВАНИЕ», где незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и, в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана массой 162,03 грамма, что является особо крупным размером, из подсобного помещения кафе было изъято.

В судебном заседании государственный обвинитель исходя из фактически изложенного в обвинительном заключении существа обвинения, исключил из обвинения Архипова Д.В. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта», как излишне вмененный, при этом, для переквалификации действий подсудимого не требуется исследование доказательств.

Подсудимый, в том числе с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Архипова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Архипова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и изобличению лица, у которое незаконно приобрел наркотическое средство, в результате чего данное лицо задержано, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Архиповым Д.В. преступлений средней тяжести и тяжкого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Архипову Д.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту и по месту работы, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Архипова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца, по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Архипову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Архипову Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Архипова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Архипову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - два пакета из полиэтилена с наркотическим средством - марихуана массой 38,8 г., 0,535 г. оставить хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Архипов Д.В. приобрел наркотическое средство (квитанция , порядковый номер ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Гагарина Л.В.