О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-394/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   30 мая 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Печеницина А.В.,

защитника - адвоката Хлюпина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Печеницина А. В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

Печеницин А.В., достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории России запрещен, так как сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Печеницин Л.В., находясь <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,452 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого Печеницин А.В., продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе психотропное вещество амфетамин, массой 0,452 грамма, что является крупным размером, вышел из подъезда и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Печеницина А.В., проводимого в здании Управления, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное, хранимое Печенициным А.В. без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,452 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Печеницина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Печенициным А.В. преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Печеницину А.В. наказание в виде обязательных работ в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался и к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Печеницина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Печеницину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт с психотропным веществом - амфетамином массой 0,452 г. (квитанция , порядковый номер ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, у которого Печеницин А.В. приобрел данное психотропное вещество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Гагарина Л.В.