Дело № 1-422/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Пермь 14 июля 2011 года Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А., подсудимого Бекетова Е.В., защитника - адвоката Агадуллина Р.И., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хлыбовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бекетова Е. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого: 11.11.2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Индустриального районного суда г.Перми от 24.03.2011 года условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания, 13.05.2011 года Индустриальным районным судом г.Перми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.160 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 11.11.2010 года окончательно к 4 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 07.07.2011 года приговор изменен, исключить указание об осуждении по ч.1 ст.160 УК РФ в ред.ФЗ от 07.03.2011 года, считать осужденным по ч.1 ст.160 УК РФ в ред.ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, в остальной части приговор оставлен без изменения, 16.06.2011 года Индустриальным районным судом г.Перми по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (10 преступлений), п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (3 преступления), п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Бекетов Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Бекетов Е.В. представился ФИО1 работником управляющей компании и под надуманным предлогом незаконно проник в квартиру <адрес>. После чего Бекетов Е.В., продолжая свои преступные действия, находясь в комнате прихожей квартиры №, отвлек внимание ФИО1 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с трюмо в прихожей квартиры <адрес> имущество ФИО2., а именно: женскую сумку стоимостью -СУММА1-, в которой лежал кошелек стоимостью -СУММА2- и документы, а именно: <данные изъяты>. После чего, Бекетов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Бекетов Е.В., имея преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, вводя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Бекетов Е.В. представился ФИО3 работником управляющей компании и под надуманным предлогом незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бекетов Е.В. с целью отвлечения ФИО3 попросил ФИО3 пройти на кухню и включить воду. Потерпевшая ФИО3 на просьбу Бекетова Е.В. не отреагировала. После чего Бекетов Е.В., продолжая реализовывать преступленный умысел и желая наступления преступленного результата, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО3, схватил сумку, принадлежащую ФИО3, стоящую на полке для обуви в прихожей квартиры <адрес>, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно: женскую сумку стоимостью -СУММА4-, в которой находился кошелек, стоимостью -СУММА5-, с денежными средствами в сумме -СУММА6-, кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами -СУММА7-, записные книжки с адресами и номерами телефонов, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму -СУММА8-. После чего Бекетов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Бекетов Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, вводя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Бекетов Е.В. представился ФИО4 соседом по подъезду и под надуманным предлогом незаконно проник в квартиру <адрес>. После чего Бекетов Е.В., продолжая свои преступные действия, находясь около двери квартиры №, отвлек внимание ФИО4 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола из прихожей квартиры <адрес> имущество ФИО4, а именно женскую сумку стоимостью -СУММА1-, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА9-, денежные средства в сумме -СУММА10-, кошелек, не представляющий материальной ценности, <данные изъяты> После чего Бекетов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Бекетов Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая престарелая ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Реализуя свой преступный умысел, вводя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Бекетов Е.В. представился ФИО5 работником управляющей компании и под надуманным предлогом незаконно проник в квартиру <адрес>. После чего Бекетов Е.В., продолжая свои преступные действия, находясь в комнате квартиры №, отвлек внимание ФИО5 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под подушки на кровати, расположенной в комнате, имущество ФИО5, а именно: кошелек стоимостью -СУММА3-, в котором лежали денежные средства в сумме -СУММА12-. После чего Бекетов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА13-. Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами, исками потерпевших и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Бекетова Е.В. по каждому из двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Бекетова Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Бекетова Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении подсудимому вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бекетовым Е.В. тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает Бекетову Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что при указанных обстоятельствах менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Принимая во внимание личность Бекетова Е.В., который ранее судим, преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, совершил в течение испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 11.11.2010 года, суд считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого, поэтому не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется в быту, работал и положительно характеризовался по месту работы, раскаялся в содеянном, о чем заявил в последнем слове, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ФИО5 в сумме -СУММА13-, ФИО4 в сумме -СУММА11-, ФИО2 в сумме -СУММА3-, ФИО3 в сумме -СУММА8-, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Бекетова Е.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, приговорил : Признать Бекетова Е. В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бекетову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Индустриального районного суда г.Перми от 16.06.2011 года, окончательно Бекетову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бекетову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 14.07.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Бекетова Е.В. под стражей до судебного разбирательства с16.03.2011 года до 13.07.2011 года. Взыскать с Бекетова Е.В. в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 -СУММА13-, ФИО4 -СУММА11-, ФИО2 -СУММА3-, ФИО3 -СУММА8-. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гагарина Л.В.