О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 389/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             30 мая 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Кольцова Е.В.,

защитника - адвоката Алиева Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кольцова Е. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Кольцова Е.В., находящегося в торговом киоске, расположенном у <адрес>, где на полке он увидел коробку с денежными средствами, принадлежащими ФИО1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств ФИО1. Реализуя свой корыстный преступный умысел сразу после его возникновения, Кольцов Е.В., видя, что коробка с денежными средствами находится на полке за ФИО2, которая в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ замещала продавца, с целью подавления возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для здоровья, руками стал толкать ФИО2, которая осознавая преступный характер действий Кольцова Е.В., стала оказывать Кольцову Е.В. сопротивление, а именно стала его выталкивать из киоска. Тогда Кольцов Е.В., желая сломить волю ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, один раз ударил ее кулаком в лицо, причиняя ФИО2 физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, желая довести свой преступный умысел до конца и осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО2, открыто похитил из коробки, лежащей на полке, денежные средства в сумме -СУММА3-, принадлежащие ФИО1. После этого Кольцов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА3-, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кольцов Е.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что когда брал коробку с деньгами, то потерпевшая это видела, при этом, удары потерпевшей он не наносил, от его действий у потерпевшей не могло быть телесных повреждений. Свидетель ФИО3 является <данные изъяты>, поэтому говорит о том, что видела у потерпевшей разбитую губу, хотя он приходил в киоск через неделю и не видел у потерпевшей телесных повреждений. Ранее с потерпевшей знаком не был. После совершения преступления он вернул потерпевшему похищенные денежные средства, а также выплатил стоимость конфет и других продуктов, которые были похищены.

Из показаний Кольцова Е.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он приехал из командировки домой. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к киоску, расположенному <адрес>. Около киоска к тому времени стоял малознакомый ему ФИО4. Рядом с ФИО4 стояли еще два незнакомых ему молодых человека. Он тоже купил пиво и стал общаться с ФИО4 и молодыми людьми. Так же познакомился с продавцом киоска - ФИО2. Через некоторое время к киоску подъехал автомобиль -МАРКА-, за рулем, как ему позже стало известно в милиции, находился ФИО2, рядом с ним на пассажирском сидении сидела ФИО6, его знакомая. Он подошел к машине и стал разговаривать с ней через открытую водительскую дверь. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 03 часов 00 минут он подошел к киоску и постучал в дверь, зачем он сказать не может, так как к тому моменту он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он постучал в дверь, то ФИО2 спросила «кто там?». Он ответил: «Это я». Она открыла дверь, и он зашел в киоск. ФИО2 встала у него на пути и он, продолжая по инерции движение, корпусом задел ее, от чего она пошатнулась. Какое-либо насилие он к ФИО2 применять не хотел и не применял. ФИО2 начала выгонять его, а он стал разворачиваться и увидел на полке в коробке деньги купюрами по 10 рублей. У него внезапно на почве алкогольного опьянения возник умысел похитить деньги. Он взял их и вышел из киоска. ФИО2 его не останавливала, ничего ему вслед не кричала. Выйдя на улицу, он подошел к автомобилю ФИО2 и сел на заднее сиденье. ФИО4, ФИО2, ФИО6 сидели в автомобиле. На автомобиле ФИО2 они отъехали к гаражам. После через несколько минут приехала машина ГБР, он вышел из автомобиля и ушел домой спать. Когда проснулся утром, то посчитал деньги, похищенные из киоска, их было -СУММА3-, потратить их по дороге и выронить, он не мог, то есть в киоске он похитил только -СУММА3-. С ФИО2 и ФИО4 он более не общался. Через несколько дней он встретился с хозяином киоска, извинился перед ним и возместил ему ущерб. В содеянном он раскаивается, совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.55-57). При допросе в качестве обвиняемого Кольцов Е.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признает полностью, умысел похитить деньги у него возник внезапно, тогда, когда он уже находился в киоске. Зачем он постучал в дверь киоска, он объяснить не может. Возможно, хотел проверить откроет ли ему продавец дверь. В сговор на совершение преступления они ни с ФИО4, ни с ФИО2 не вступали. Все произошло спонтанно. Продавца специально по губе не бил, но допускает, что мог случайно ее задеть по губе (л.д.98-99).

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является частным предпринимателем, в том числе осуществляет торговлю в павильоне, расположенном у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили продавцы павильона и сообщили, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном павильоне был совершен грабеж. Подробностей ему никто не сообщал. Ревизия своевременно проведена не была, и провести ее уже не представляется возможным, так как прошло много времени, кассовый аппарат сломан. В результате грабежа были похищены <данные изъяты>. общей стоимостью -СУММА1-. Таким образом, ему был причинен ущерб в -СУММА2- (л.д.41-42).

Из показаний потерпевшей ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что у <данные изъяты> - ФИО3 есть подруга ФИО7, которая работает продавцом в торговом павильоне, расположенном у <адрес> у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросила ее заменить в киоске с 23.00 часа до утра ДД.ММ.ГГГГ В 23.00 часа она заступила. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к окну павильона, через которое ведется торговля, подошел молодой человек, он приобрел пиво, и у нее с ним завязался разговор, в ходе, которого молодой человек представился - Кольцовым Е.. В это время у киоска стоял еще один молодой человек - впоследствии она узнала, что это ФИО4. Она с ними пиво не пила, так как вообще не употребляет спиртное. Через некоторое время к павильону подъехала -МАРКА-, за рулем как ей стало известно в милиции, находился ФИО2. Кольцов сел в автомобиль и уехал, ФИО4 остался стоять у киоска. Около 3 часов 30 минут ФИО2 на своем автомобиле вновь подъехал к павильону. Через несколько минут в дверь павильона постучали. Она спросила: «Кто там?», ей ответили: «Я!» Она не узнала голос Кольцова, подумала, что это хозяин киоска и открыла дверь. Перед ней стояли Кольцов и ФИО4, ФИО2 стоял в метре от входа. Кольцов сказал ей, что хочет остаться с ней в киоске, сел на кейс с пивом. В этот момент выключился свет в киоске, при этом выключатель никто не нажимал. Она стала выгонять Кольцова, но он не выходил. Кольцов стал толкать ее, а она пыталась вытолкнуть его. Считает, что Кольцов толкал ее, чтобы облегчить доступ к коробке с деньгами, которая находилась на полочке за ней. Так как он и так уже находился в киоске и к месту, где лежат деньги, мог пройти только через нее, потому что проход узкий. Так как у Кольцова не получалось пройти к деньгам - она его не пускала, то он ее ударил кулаком по лицу, разбив ей нижнюю губу, от этого у нее побежала кровь. От удара Кольцова она испытала сильную физическую боль и из-за этого на время прекратила его выталкивать. Кольцов, видя это, сразу схватил из коробки, лежащей на полке, деньги и побежал на выход. Когда выключился свет, то в киоске было не сильно темно, в него поступал уличный свет от фонарей, ФИО7 она видела, как Кольцов похитил деньги. Коробка из-под денег упала на пол. После того как Кольцов выбежал из коска, она хотела закрыть за ним дверь, но не успела, так как Кольцов просунул руку между дверью и косяком, и протянул ей часть похищенных денег, сказав: «Не обижайся!» и ушел. После этого она закрыла дверь. В руках у Кольцова, когда он выходил, ничего, кроме денег, она не видела. Кроме Кольцова в киоск никто не заходил. Она видела как Кольцов сел в автомобиль ФИО2 и они отъехали в сторону гаражей. Она посчитала деньги, которые ей вернул Кольцов, их было около -СУММА4-. Позже приехала машина ГБР, и она указала сотрудникам место, где стоит автомобиль ФИО2. От ФИО7 ей стало известно, что Кольцов приходил в кисок, извинялся, а также хотел возместить ущерб. Она не видела, как ФИО4 и ФИО2 заходили в киоск. То, что у нее была разбита губа, видела ФИО3 и ФИО7. С телесными повреждениями она в медицинские учреждения не обращалась. В настоящий момент у нее все зажило (л.д.50-52, 83-84).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что у нее есть несовершеннолетняя дочь - ФИО2. Также у нее есть подруга - ФИО7, которая работает продавцом в киоске, расположенном у <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 должна была работать в киоске, но у нее были какие-то дела. ФИО7 попросила ФИО2 подменить ее в киоске. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и рассказала, что когда она подменяла ФИО7 в киоске, то киоск ограбили. Но кто это сделал, она ей не говорила. Также она ей сказала, что молодой человек, ограбивший киоск, ударил ее по губе. В этот же день она видела ФИО2, у нее была разбита нижняя губа - внутри и немного снаружи. Губа у нее припухла (л.д.46-47, 85-86).

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов она находилась с ФИО2 на торговой площади у киоска по <адрес>. Там же видела подсудимого, который распивал спиртное. Подробности событий, которые происходили на данной площади, она уже не помнит. Подтверждает полностью показания, данные на предварительном следствии, так как тогда события помнила лучше.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась со своим другом ФИО2 в его автомобиле -МАРКА-, государственный , автомобиль стоял у <адрес>. Около 23.00 часов они с ФИО2 подъезжали к киоску, расположенному между домами и по <адрес>, покупали пиво. В это время возле киоска никого не было. Она к киоску не подходила, сидела в машине, в киоск ходил один ФИО2. После этого они с ФИО2 снова уехали к дому по <адрес>. После этого, уже в ночное время они снова с ФИО2 поехали к этому же киоску. У киоска стояли трое парней, среди которых был малознакомый ей Кольцов Е., они пили пиво. Второго парня она знает визуально, видела его неоднократно в микрорайоне, где живет, но данных его не знает. Третьего парня она вообще не знает, ранее его никогда не видела. Парни стояли и через окошко общались с продавцом (продавец была молодая девушка). Общались они между собой все хорошо, смеялись. Когда они подъехали к киоску, то ФИО2 вышел из машины, а она осталась в машине. В это время Кольцов с ней поздоровался, позвал ее выйти на улицу, но она не вышла. После этого ФИО2 познакомился с парнями, и они все стали общаться. Немого пообщавшись, ФИО2 сел в машину, и они снова уехали к дому по <адрес>, где сидели в машине и общались. Около 03.00 часов они с ФИО2 снова поехали к вышеуказанному киоску. У киоска стоял Кольцов и парень, которого она знает только визуально, они пили пиво, и через окошко общались с продавцом. ФИО2 вышел из машины и подошел к киоску, а она осталась в машине. В этот момент оба парня подошли к двери киоска, которая расположена с правой стороны. Кто-то из парней, кто именно она сказать не может, постучал в дверь киоска. Дверь открыла продавец (девушка). После чего в киоск зашел Кольцов, а второй парень остался на улице. Возможно, второй парень тоже заходил в киоск, но она этого не видела, так как особого внимания на парней не обращала. В это время ФИО2 сел в машину. После этого в киоске выключился свет. И она увидела, что второй парень отошел от киоска, и сел к ним в машину. В это же время она услышала, что продавец кричит «ФИО4 выходи». Когда парень сел к ним в машину, то она подумала, что ФИО2 с этим парнем будут пить пиво, так как до этого они пили. Потому что когда парень сел в машину, то Денис ему сказал, давай выпьем по бутылке пиво. ФИО2 и парень были выпившие. Когда парень сел в машину, то она увидела, что из киоска вышел Кольцов и пошел в сторону <адрес>. К ним он даже не подошел. Когда Кольцов вышел из киоска, то продавец за ним не побежала, она осталась на крыльце киоска (на улице). Второй парень сказал, ехать за Кольцовым. После чего они втроем поехали вниз по <адрес>. У <адрес> они догнали Кольцова и он сел к ним в машину. Сев в машину, Кольцов сказал, что продавец вызвала милицию. После этих слов она поняла, что Кольцов что-то совершил. У <адрес> к ним подъехал автомобиль сотрудников ЧОП, которые задержали ее и ФИО2, а Кольцов и его знакомый убежали, куда она не видела, так как не обратила внимания. Никакого преступления она не совершала (л.д.67-69).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей подругой ФИО6 сидели в его автомашине -МАРКА-, общались. Приехал он к ней около 22-00 часов. Машина стояла у <адрес>. Около 23.00 часов они с ФИО6 подъезжали к киоску, расположенному между домами и по <адрес>, покупали пиво. В это время возле киоска никого не было. Он подошел к киоску, купил пиво, и сел обратно в машину. ФИО6 из машины не выходила. После этого они с ФИО6 снова уехали к <адрес>. После этого, уже в ночное время они снова с ФИО6 поехали к этому же киоску. У киоска стояли трое незнакомых ему парней, они пили пиво. Парни стояли и через окошко общались с продавцом (продавец была молодая девушка). Общались они между собой хорошо, смеялись. Когда они подъехали к киоску, то он вышел из машины, а ФИО6 осталась в машине. Подойдя к киоску, он стал общаться с этими парнями, на уровне «привет, как дела?». Как их зовут, он не знает, друг другу они не представлялись. Немого пообщавшись, он сел в машину, и они снова уехали к дому по <адрес>, где сидели в машине и общались. Около 03.00 часов они с ФИО6 снова поехали к вышеуказанному киоску. У киоска стояли эти же парни, с которыми он до этого общался, только в этот раз было уже двое парней. С парнями он выпил пиво, после чего купил сам пиво, и сел в машину, где стал курить. Он уже был пьяный. Потом к ним в машину сел один из двух парней, с которым он выпил пиво. Парень попросил его довезти до какого-то дома, куда точно он не помнит, так как был пьяный. Когда они с ФИО6 уже в 3 раз приехали к киоску, то этот момент он помнит смутно. После этого они поехали по <адрес>, где к ним сел знакомый парня, который был с ними в машине. После чего они поехали дальше, немного проехав, их задержали сотрудники ГБР, и доставили в милицию. А те двое парней убежали. От сотрудников милиции он узнал, что кто-то из этих двоих парней что-то украл из киоска. Никакого преступления он не совершал (л.д.70-71).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в ночное время он стоял со своим знакомым ФИО8, полных его данных он не знает, возле киоска, расположенного у <адрес>, где пили пиво. Через какое-то время к ним подошел Кольцов Е., и тоже стал пить пиво. Они все втроем через окошко периодически разговаривали с продавцом киоска, с девушкой. Девушку никто из них до этого не знал, видели впервые. Как ее зовут он не знает. Девушка с ними пиво не пила. Через какое-то время к киоску подъехала а/м -МАРКА-, г/н не запомнил. Из нее вышел незнакомый ему молодой человек, он был сильно пьяный. Впоследствии выяснилось, что это ФИО2. В машине также была незнакомая ему девушка, впоследствии выяснилось, что это ФИО6. Кольцов стал общаться с ней. Он понял, что она его знакомая. ФИО2 стал с ним общаться. Через некоторое время он и его знакомый ФИО8 ушли по домам. Когда он уже был дома, то ему позвонил Кольцов и позвал его на улицу. Еще попить пиво. Кольцов ждал его у подъезда. С Кольцовым они пошли к киоску, расположенному у <адрес>, где стали пить пиво. Также с ним стал пить пиво ФИО2 и ФИО6, но из машины она не выходила. Он не помнит, когда ФИО2 и ФИО6 подъехали к киоску, возможно, они уже находились возле киоска, когда они с Кольцовым подошли к киоску во 2 раз. Когда они стояли у киоска, то с продавцом они уже не общались, но окно киоска было открыто. Через какое-то время, кто-то из них постучал в дверь киоска. Продавец спросила «кто?». Они в голос ответили «я». После этого продавец открыла дверь. Кольцов зашел в киоск, продавец его стала выгонять из киоска. Она ему стала говорить, чтобы он выходил из киоска. В этот момент он увидел, что у двери с левой стороны, на полке лежит небольшая коробка, в которой находились конфеты. Он, не заходя в киоск, взял данную коробку, в которой были конфеты, и отнес ее в машину, положил ее на заднее сидение. После этого он зашел за кисок, чтобы справить нужду. Кольцов в это время еще находился в киоске. Когда он был за киоском, то Кольцов ему крикнул «поехали». Он сел в машину, и они вчетвером поехали по <адрес> или , он вышел из машины и пошел домой. Куда поехали остальные, он не знает. В сговор он ни с кем не вступал. Он ни с Кольцовым, ни с ФИО2 ни на что не договаривались. А в дверь постучались, чтобы проверить откроет ли им продавец дверь (л.д.72-74).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ осматривался торговый киоск, расположенный на открытом участке местности у <адрес>, который с лицевой стороны имеет остекленную витрину, кассовое окно. Вход в киоск оборудован металлической дверью, дверь изнутри оборудована металлическим шпингалетом. В помещении киоска с обеих сторон расположены стеллажи, справа от входа в киоск расположена морозильная камера. В морозильной камере на стеллажах и на полу расположено множество товарно-материальных ценностей (спиртные напитки, прохладительные напитки, сигареты, зажигалки, продукты питания, кондитерские изделия) (л.д.12-13, 14-16).

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого Кольцова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд не доверяет показаниям подсудимого Кольцова Е.В. о том, что он не наносил удары потерпевшей, так как его показания в указанной части непоследовательные, противоречивые, на предварительном следствии Кольцов Е.В. первоначально указывал о том, что насилие к потерпевшей не применял, в последующем при допросе в качестве обвиняемого показал, что мог случайно задеть потерпевшую по губе, в судебном заседании заявил о том, что от его действий никаких телесных повреждений у потерпевшей не могло быть. Кроме того, показания подсудимого в части применения насилия к потерпевшей опровергаются показаниями потерпевшей об обстоятельствах хищения имущества ФИО1, из которых следует, что когда потерпевшая стала оказывать противодействие Кольцову Е.В., не давая ему возможность пройти вглубь киоск, Кольцов Е.В. ударил ее кулаком в лицо, после чего сразу схватил коробку с деньгами и выбежал из киоска, показаниями свидетеля ФИО3, которая после совершения преступления видела, что у потерпевшей была разбита нижняя губа, показаниями свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, которая видела, как Кольцов Е.В. заходил в киоск к потерпевшей, после чего в киоске выключился свет, продавец закричала, чтобы Кольцов вышел из киоска, через некоторое время она увидела, как Кольцов вышел из киоска, показаниями свидетеля ФИО4, видевшего, как Кольцов Е.В. заходил в киоск к продавцу, а продавец его выгоняла из киоска. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей в указанной части, так как их показания в целом последовательные, не противоречивые, объективно согласуются между собой. У потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений они к подсудимому не имеют, потерпевшая и свидетель ФИО3 ранее с подсудимым вообще не были знакомы, материальных претензий к подсудимому не имеют. То обстоятельство, что в материалах дела отсутствует заключение эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений, не свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшей о применении подсудимым к ней насилия, так как на протяжении всего предварительного следствия она давала последовательные и не противоречивые показания, свидетелю ФИО3 сообщила аналогичные обстоятельства совершения Кольцовым преступления, о которых рассказала сотрудникам милиции, при этом, свидетель ФИО3 видела, что у потерпевшей была разбита губа, от прохождения судебно-медицинской экспертизы потерпевшая отказалась, так как на момент ее допроса ДД.ММ.ГГГГ рана у нее зажила, следов от телесных повреждений не осталось, а своевременно для прохождения судебно-медицинской экспертизы потерпевшую не направляли, таким образом.

Действия Кольцова Е.В., когда он стал руками отталкивать потерпевшую, пытаясь пройти к коробке с деньгами, а после того, как потерпевшая стала оказывать сопротивление, пытаясь вытолкать подсудимого из киоска, он ударил потерпевшую кулаком по лицу, после чего потерпевшая перестала оказывать сопротивление, а Кольцов сразу схватил коробку с деньгами и выбежал из киоска, суд, исходя из реальности и объема действий подсудимого, фактических обстоятельств дела, расценивает как применение насилия, не опасного для здоровья. При этом, судом установлено, что данное насилие применялось в целях завладения имуществом, находящимся в киоске.

Суд квалифицирует действии Кольцова Е.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Кольцова Е.В. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.35), состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении Кольцову Е.В. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Кольцову Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении Кольцову Е.В. размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не имеет судимости, хотя и не официально, но работает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, и, учитывая указанные обстоятельства, назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Кольцова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Кольцову Е.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Кольцова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Кольцову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Гагарина Л.В.