О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 413/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                      08 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Кычева Б.С.,

защитника - адвоката Барахова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кычева Б. С., <данные изъяты>, под стражей содержавшегося с 24.04.2011 г. по 25.04.2011 г., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,           

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кычева Б.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Кычев Б.С. заранее приготовил нож, который носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут Кычев Б.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, зашел в помещение торгового зала торгового павильона «НАЗВАНИЕ1» ИП «ФИО2» по <адрес>, где увидел продавца ФИО1, которая находилась у кассы торгового павильона. Продолжая реализовывать свой корыстный умысел, Кычев Б.С. перелез через витрину, достал из левого кармана куртки заранее приготовленный нож, после чего Кычев Б.С. напал на ФИО1 При этом Кычев Б.С. в целях подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, удерживая заранее приготовленный нож, направил данный нож острием в сторону ФИО1 Одновременно с этим Кычев Б.С. высказал ФИО1 незаконное требование передать ему денежные средства из кассы торгового павильона, незаконное требование не нажимать кнопку вызова охраны, а также угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, что ножом порежет печень ФИО1, если ФИО1 не выполнит его требования. В сложившейся ситуации ФИО1 угрозу Кычева Б.С. восприняла реально, так как Кычев Б.С. был настроен решительно, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывать сопротивление не стала, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Кычева Б.С., достав из кассы торгового зала, передала Кычеву Б.С. денежные средства в сумме -СУММА1-, принадлежащие ФИО2 Затем Кычев Б.С., желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, высказал ФИО1 незаконное требование открыть ему дверь запасного входа торгового павильона, на что ФИО1 ответила отказом. Тогда Кычев Б.С. в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, удерживая заранее приготовленный нож острием в сторону ФИО1, замахнулся ножом на ФИО1, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В сложившейся ситуации ФИО1 угрозу Кычева Б.С. восприняла реально, боялась ее осуществления, так как Кычев Б.С. действовал решительно, кроме них в помещении торгового павильона никого не было, была вынуждена открыть Кычеву Б.С. двери запасного входа торгового павильона. После этого, завладев имуществом ФИО2, Кычев Б.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА1-. Впоследствии Кычев Б.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кычев Б.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что при даче показаний в качестве подозреваемого оговорил свидетеля ФИО5, тот ему не предлагал совершить преступление, данное преступление он совершил по своей инициативе.

Из показаний Кычева Б.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал явку с повинной о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 положили в больницу <данные изъяты>. Из-за этого он очень сильно расстроился и стал употреблять спиртные напитки, на работу не выходил. Пил дома один. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО5, с которым он познакомился на пилораме, где работал в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 проживает по <адрес>. ФИО5 предложил выпить, он согласился. ФИО5 пришел к нему домой <адрес> и принес с собой пиво 2,5 литра, которое они распили, затем сходили в киоск, расположенный рядом с домом <адрес>, где купили пиво, которое покупал ФИО5 и распили его у него дома по указанному адресу. Когда пиво закончилось, ФИО5 завел с ним разговор о том, что он (ФИО5) устал жить без денег, сказал: «меня тянет на криминал» и предложил ему пойти на улицу и «взять, выхлопать» какой-нибудь киоск. На его предложение он сначала отказался. ФИО5 стал его уговаривать, говорил, что все будет нормально, говорил, что «возьмем» денег и все будет хорошо, когда «выхлопаем» киоск. ФИО5 предложил ему следующий план действий. Сказал, что сначала он (ФИО5) зайдет в киоск посмотрит обстановку, затем в киоск должен зайти он, припугнуть продавца ножом, забрать деньги и выйти. Встретиться они договорились у него (Кычева) дома по <адрес>. ФИО5 сказал ему, что надо будет уходить по одному. Со слов ФИО5 он знает, что тот ранее судим, по каким статьям не говорил. На предложение ФИО5 ограбить какой-нибудь киоск он согласился, так как не смог ему отказать, ФИО5 воздействовал на него своим авторитетом, поэтому он согласился, не хотел опуститься в глазах последнего. ФИО5 предложил ему ограбить павильон, расположенный по <адрес>. ФИО5 сказал ему взять нож и капюшон, нож для того, чтобы угрожать и забрать деньги, а капюшон, чтобы не было видно лица. Он взял дома нож из кухонного стола, нож был около 15 см, лезвие ножа было около 15 сантиметров, ручка была примерно 5 см, темно-коричневого цвета, также он взял капюшон серого цвета, который находился в комнате, капюшон принесла ему ранее ФИО6 для работы на пилораме. После этого он и ФИО5 вышли на улицу, капюшон и нож он убрал в левый прорезной карман своей куртки. От его дома <адрес> он и ФИО5 пошли пешком по <адрес>, затем вышли на <адрес> и пешком прошли до указанного павильона. На улице было темно, сколько было времени не помнит, сказать не может. Народа на улице практически не было. Подойдя к павильону, ФИО5 сказал : «Я сейчас зайду, посмотрю». Примерно через 1-2 минуты ФИО5 вышел, в руках у него было мороженное, которое он ел, ФИО5 сказал ему: «Давай быстрее, никого нет, я постою на улице посмотрю, когда будешь уходить, скажешь продавцу, чтобы открыла черный вход и через него уйдешь, убежишь», также он сказал: «Ты залети в киоск, приставь нож к горлу и потребуй выручку». Он достал приготовленные капюшон и нож, одел капюшон на голову, чтобы закрывало лицо и забежал в павильон. Продавца не было, он сразу же перепрыгнул через стойку - витрину стеклянную, где расположена касса. В это время продавец женщина вышла из подсобного помещения, он ей сказал: «Давай все деньги». При этом нож у него находился в левой руке, лезвие ножа он направил в сторону женщины продавца в область живота, расстояние между ним и женщиной было около 40 см. Женщина была ниже него ростом. Он видел, что женщина очень сильно напугана. Продавец при нем открыла кассу достала из нее денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> одной купюрой, остальные купюры были достоинством <данные изъяты> и передала их ему. Он не считая, убрал деньги в правый карман куртки, которая находилась на нем. Затем он потребовал, чтобы женщина открыла запасную дверь, при этом нож у него находился в левой руке, и лезвие ножа было направлено на продавца - женщину, как он говорил ранее. Женщина открыла ему запасной выход - дверь. Он выбежал из павильона и побежал по <адрес> в сторону, где ранее был расположен цех -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, возле данного цеха он выбросил нож, который завернул в капюшон. Далее он пробежал общежитие - пятиэтажное здание, далее побежал в сторону дома. Когда он прибежал домой, примерно через три часа ночью к нему домой пришел ФИО5. ФИО5 спросил его: «Убежал? Все нормально». Он ответил, что да, ФИО5 рассказал ему, что он видел, как в павильон приезжали сотрудники милиции, группа быстрого реагирования и скорая помощь. До прихода Соложеницына он находился дома, спал, проснулся, когда ФИО5 позвонил ему на сотовый телефон. Он открыл дверь ФИО5. Тот был не один, а со своим другом по имени -ИМЯ1-, которого он видел впервые. Денежные средства, которые он похитил в павильоне, он не считал, они находились у него в правом кармане куртки, которая находилась дома на вешалке. ФИО5 взял из кармана курки деньги, которая находилась на вешалке, сколько взял, он не видел. После этого ФИО5 сходил в магазин и купил пиво, выпив которое у него дома, они легли спать. На следующий день он и ФИО5 проснулись, сходили вместе в магазин, расположенный по <адрес>, где ФИО5 купил пиво. Когда ходили в магазин, он посмотрел в карманы своей куртки и обнаружил, что там оставались похищенные им деньги в сумме -СУММА2-, купюрами достоинством <данные изъяты> одна купюра, <данные изъяты> одна купюра и <данные изъяты> 3 купюры. Затем, когда они допили пиво, он поехал в больницу к Евглевских. Перед этим он заехал в магазин «НАЗВАНИЕ2» по <адрес>, где купил себе вещи: кроссовки черного цвета стоимостью -СУММА3-, футболку черного цвета, стоимостью -СУММА4-, и барсетку черного цвета, стоимостью -СУММА5-. Сколько у него оставалось денег, он не помнит. ФИО6 находится на лечении в больнице, расположенной <адрес>. Футболку, которую он купил, оставил в больнице у ФИО6, так как забыл взять с собой. Затем он поехал домой, созвонился с ФИО5, вместе с которым их задержали сотрудники милиции на улице ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время у магазина «НАЗВАНИЕ3» по <адрес>. В содеянном он раскаивается, сожалеет, что совершил преступление (л.д.72-75). При допросе в качестве обвиняемого Кычев Б.С. вину признал полностью, но показала, что ФИО5 оговорил, но почему, отвечать отказался (л.д.219-221).

Кроме полного признания вины подсудимым Кычевым Б.С. его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она работает в торговом павильоне ИП «ФИО2» по <адрес>. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Утром ДД.ММ.ГГГГ в павильон приехала ФИО2 и забрала выручку предыдущей смены. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов она пересчитала выручку, денежных средств в кассе было -СУММА1-. После этого, в павильон еще приходили покупатели и делали покупки. Через некоторое время она ушла в подсобное помещение склада, чтобы разложить товар, затем услышала в торговом зале звук бьющегося стекла. Она вышла в торговый зал и оказалась перед кассой. Перед ней стоял подсудимый, который в левой руке держал нож, похожий на кухонный, с деревянной ручкой коричневого цвета, лезвие ножа длиной около 9 см. Нож Кычев держал в руке, которая была согнута в локте, лезвие ножа направлено в ее сторону. Нож находился на уровне ее грудной клетки, она стояла от Кычева на расстоянии не более 50 см. Кычев сказал ей: «Руки в гору! Никаких кнопок! Давай кассу, иначе печень попорчу!». Она реально испугалась угрозы Кычева, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как подумала, что Кычев может ударить ее ножом, поэтому побоялась нажимать на кнопку тревожной сигнализации. Так как она была сильно напугана, то открыла кассу и из всех ячеек достала деньги в сумме -СУММА1-, передала их Кычеву, который убрал их в карман своей куртки. Затем Кычев потребовал, чтобы она открыла дверь запасного выхода. Все время нож находился у Кычева в левой руке. После этого Кычев направился к запасному выходу, расположенному с другой стороны торгового зала. Так как ей было страшно, она сопроводила Кычева к запасному выходу и сказала, чтобы дверь эту он открыл сам, потому что боялась, что Кычев сзади может ударить ее ножом. Тогда Кычев замахнулся на нее ножом, который он держал острием в ее сторону в своей левой руке. Она испугалась и выполнила требование Кычева, открыла ему запасной выход, через который Кычев вышел на улицу. Она тут же закрыла дверь и нажала кнопку вызова охраны -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, позвонила ФИО2 и рассказала о случившемся. Также она вызвала скорую помощь, так как из-за перенесенного страха у нее поднялось давление, ей стало очень плохо, она находилась в состоянии стресса, сильно болела голова. Приехавшие врачи госпитализировали ее в городскую больницу г.Перми, где она находилась до утра ДД.ММ.ГГГГ Физическое насилие Кычев к ней не применял, ножом телесные повреждения не наносил, при совершении преступления был один. Однако когда приехали сотрудники милиции, то она вместе с ними просматривала видеозапись с камер видеонаблюдения, которые установлены в магазине и на улице, и увидела, что до того, как Кычев зашел в павильон, он на улице стоял вместе со свидетелем ФИО5, они о чем-то разговаривали, после чего сначала в павильон вошел свидетель, осмотрелся в магазине, увидел видеокамеру, натянул на голову капюшон, чтобы не было видно его лицо, затем купил мороженное и вышел к Кычеву на улицу. На улице около входа в павильон они о чем-то поговорили, после чего в павильон уже вошел Кычев. Считает, что сам подсудимый на совершение данного преступления не решился бы, просит строго его не наказывать, так как простила его. В счет возмещения морального вреда просит взыскать подсудимого -СУММА6- за перенесенный страх, ухудшение состояния здоровья после совершения преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется торговый павильон «НАЗВАНИЕ1» по <адрес>. В павильоне работают два продавца, режим работы с 09.00 ч. до 09.00 ч. Продавцы работают по одному. Помещение павильона охраняется -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, имеется кнопка вызова охраны, а кроме того оборудовано системой видеонаблюдения. Одна камера выходит на центральный вход в магазин, вторая - на запасной выход, третья и четвертая находятся внутри павильона - выходят на помещение торгового зала. Тревожная кнопка находится слева от кассы за витриной. Витрина расположена справа от кассы. Запасной выход расположен за витриной слева. Ключ от запасного выхода постоянно находится в замочной скважине его двери со стороны торгового зала. Запасной выход постоянно закрыт. Выручку она забирает в 09.00 ч., оставляя деньги на товар, который должны привезти. ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 ч. на работу заступила продавец ФИО1, которую может охарактеризовать положительно, на работе она всегда трезвая, проблем со зрением и памятью у нее нет, ко лжи не склонна. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что неизвестный ей молодой человек под угрозой ножа похитил деньги из кассы в сумме -СУММА1-. После звонка она приехала в павильон, там находился ФИО9, ФИО1, у которых телесных повреждений не было, но она была очень сильно напугана. Стеклянная поверхность витрины слева от кассы была разбита пополам. ФИО1 сказала, что ножом, руками ногами преступник ей удары не наносил, а только угрожал, что если она не выполнит его требования, то он зарежет ее. ФИО1 сказала, что хорошо запомнила внешность преступника, так как наблюдала его в павильоне около 10 минут. Кроме нее и преступника в павильоне никого не было, на помощь прийти было некому. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО1 и сообщила, что в помещении дежурной части УМ-1 УВД по г.Перми следователь в присутствии 2 понятых предъявил для опознания 3 незнакомых молодых человека, схожих по внешнему виду и возрасту. В одном из предъявленных ей для опознания молодых людей она уверенно на 100% опознала по чертам лица, телосложению, голосу молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время под угрозой применения ножа заставил ее передать ему деньги из кассы павильона, пригрозив, что если она не выполнит его требование не вызывать охрану и передать ему деньги из кассы, то он зарежет ее ножом, который он держал в своей руке острием в ее сторону. Испугавшись, она передала этому молодому человеку деньги из кассы в сумме -СУММА1- в руки. После этого этот молодой человек взял эти деньги, продолжая держать нож острием в ее сторону, потребовал открыть ему запасной выход павильона. Она испугалась и выполнила его требование, открыла этому молодому человеку запасной выход. После этого молодой человек убежал. Куда молодой человек положил похищенные деньги, ФИО1 ей не сказала. Личные данные опознанного молодого человека ФИО1 ей не сказала (л.д.20-21, 112-114).

Согласно справке об ущербев результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на продавца ФИО1 в магазине «НАЗВАНИЕ1» ИП «ФИО2» по <адрес> похищены денежные средства в сумме -СУММА1- (л.д.7).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, чтос ДД.ММ.ГГГГ он официально занимает -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-». С 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в наряде-экипаже совместно с -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО7 Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в месте дислокации по <адрес>, с ними по рации связался дежурный -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и сообщил, что с объекта торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> на пульт дежурной части -ОРГАНИЗАЦИЯ2- поступил сигнал «Тревога». Получив сигнал, он и ФИО7 сразу на служебной а/м выехали по указанному адресу. Через 3 минуты подъехали к этому торговому павильону. По пути подозрительных лиц не видели, у торгового павильона никого не было. Зайдя в павильон, они увидели там продавца-женщину, которая была сильно напугана, находилась в шоковом состоянии, при этом, она была трезвая. Продавец пояснила, что около 5 минут назад, когда она находилась на складе павильона, услышала шум из торгового зала павильона. Выйдя из склада к своему рабочему месту, она увидела там ранее незнакомого молодого человека, одетого в черный спортивный костюм, с капюшоном на голове, в руке у молодого человека был нож. Молодой человек стоял рядом с кассой на месте продавца за витриной. Увидев ее, молодой человек направил в ее сторону острием нож и потребовал передать ему денежные средства из кассы павильона, пригрозив, что если она не выполнит его требования, то он зарежет ее ножом. Она сильно испугалась и была вынуждена выполнить требование преступника, сама достала из ящика кассы деньги в сумме -СУММА1- различными купюрами и передала эти деньги преступнику. Забрав деньги, преступник, угрожая ей ножом, потребовал у нее открыть ему запасную дверь павильона. Испугавшись, она открыла преступнику запасную дверь магазина, и этот молодой человек убежал через задний выход павильона. Преступника она не преследовала, после его ухода нажала «тревожную» кнопку и сообщила о случившемся в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. При преступнике нажать кнопку она боялась, так как последний по ее словам пригрозил, что зарежет ее, если она будет пытаться нажать кнопку вызова охраны. Телесных повреждений на продавце не было. Они увидели, что на стекле витрины слева от кассы сверху имеется диагональная трещина. Затем они сообщили о полученной информации дежурному -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, тот вызвал сотрудников милиции. После этого он и ФИО7 обследовали близлежащие дворы по <адрес> в целях поиска преступника, орудия преступления или похищенного имущества, но ничего и никого не нашли (л.д.109-111).

Из показаний свидетеля ФИО7., данных на предварительном следствии оглашённых в судебном заседании, усматриваются аналогичные обстоятельства, о которых показал свидетель ФИО8 (л.д.151-153).

Из показанийсвидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговый павильон «НАЗВАНИЕ1», расположенный по <адрес>, который оборудован видеонаблюдением с функцией записи. Имеется 4 видеокамеры: одна выходит на центральный вход, вторая на запасной выход (наружные), две внутренние камеры находятся в торговом зале, выходят на место продавца (обе). В павильоне слева от кассы находится кнопка вызова охраны «-ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Павильон работает круглосуточно. С 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ на смене работала продавец ФИО1, которую охарактеризовать может положительно. Конфликтов с ней не возникало, долгов по зарплате к ней не имеется, к правонарушениям ФИО1 не склонна, на рабочем месте всегда трезвая, недостач при ее работе никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. он и ФИО2 приехали в магазин, ФИО2 забрала выручку за истекшие сутки. ФИО1 находилась на рабочем месте, трезвая, в павильоне все было в порядке. После этого он и ФИО2 уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут он ехал на своей машине по <адрес>. В это время ему на сотовый телефон от ФИО2 пришло смс-сообщение с просьбой срочно ехать в этот торговый павильон, так как там произошло ограбление. Он сразу поехал в торговый павильон. Когда он подъехал к торговому павильону, то увидел там сотрудников милиции, охраны -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и врачей «скорой помощи». Зайдя в торговый павильон, он увидел, что на стекле витрины имеется диагональная трещина. В павильоне находилась ФИО1, она была сильно испугана, находилась в шоковом состоянии. ФИО1 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 57 минут она находилась на складе павильона. Посетителей в павильоне не было. Из павильона она услышала шум, доносившийся из зала, посчитала, что с витрины упал товар. Когда она вышла со склада, то увидела, что за витриной на месте продавца стоит ранее ей незнакомый молодой человек, одетый в черный спортивный костюм с капюшоном. В одной из рук этого молодого человека был нож. Молодой человек сразу направил нож острием в ее сторону и потребовал, чтобы она передала ему деньги из кассы павильона и чтобы она не вызывала охрану, пригрозив, что если она не выполнит его требование, то он зарежет ее. Она сильно испугалась, так как в магазине кроме них никого не было, на помощь прийти было некому, поэтому выполнила требование молодого человека, взяла из кассы все деньги и передала их молодому человеку. После этого молодой человек, продолжая держать нож острием в сторону ФИО1, потребовал, чтобы она открыла ему дверь запасного выхода. Она была сильно испугана, поэтому открыла запасную дверь павильона, через которую молодой человек выбежал на улицу. Молодого человека она не преследовала, после его ухода нажала «тревожную» кнопку -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. После него к магазину приехала ФИО2, ФИО1 ей рассказала о случившемся. Денег в кассе действительно не было. Затем ФИО1 увезли врачи, так как у нее был сильный стресс от случившегося. Телесных повреждений на ФИО1 не было, ножом, кулаками и ногами преступник ее не ударял. ФИО1 также сказала, что очень хорошо запомнила преступника, его внешность, одежду, что сможет его опознать при встрече. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 позвонила ФИО2 и сообщила ей, что в помещении дежурной части УМ-1 УВД по г.Перми ДД.ММ.ГГГГ следователь в присутствии 2 понятых предъявил ей для опознания 3 незнакомых молодых человека, схожих по внешнему виду, возрасту. В одном из предъявленных ей молодых людей она уверенно опознала по чертам лица, телосложению, голосу молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время под угрозой применения ножа похитил деньги из кассы торгового павильона «НАЗВАНИЕ1» по <адрес>, после чего с похищенными деньгами скрылся. В результате ограбления было похищено -СУММА1-, которые принадлежали его жене как собственнику магазина (л.д.115-117).

Из показаний свидетеля ФИО12., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он проживает с ФИО1, которая работает продавцом в торговом павильоне «НАЗВАНИЕ1» по <адрес>. Работает по суткам 24 часа с 09.00 ч. до 09.00 ч. следующего дня. С 22 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на работе в этом магазине. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он проснулся от звонка в домофон. Затем к ним домой пришли сотрудники милиции, попросили ФИО1 проехать с ними, пояснив, что в отношении ФИО1 ночью ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне «НАЗВАНИЕ1» по <адрес> было совершено разбойное нападение. Подробностей тогда ему ФИО1 и сотрудники милиции не сообщили. Телесных повреждений на ФИО1 не было. Когда через несколько часов ФИО1 вернулась домой, она была расстроена, напугана, сильно переживала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 55 минут она находилась на складе в указанном магазине, в котором кроме нее, никого не было. В какой-то момент она услышала шум со стороны торгового зала. Она посмотрела в сторону торгового зала и увидела за витриной на месте продавца ранее ей незнакомого молодого человека в капюшоне и темной куртке, в левой руке у него был нож. Увидев ее, молодой человек подошел к ней, направил нож острием в ее сторону и потребовал не нажимать тревожную кнопку, передать ему деньги из кассы, в противном случае он пригрозил ей вскрыть ножом печень, сказал, что он в розыске и, что терять ему нечего. Она сильно испугалась, что молодой человек действительно порежет ее ножом, если она не выполнит его требования. Помочь ей было некому. Тогда она нажимать кнопку не стала, достала из кассы выручку магазина различными купюрами и передала эти деньги молодому человеку. Забрав деньги, молодой человек, угрожая ей ножом, потребовал открыть ему заднюю дверь павильона. Она была вынуждена подчиниться, открыла молодому человеку заднюю дверь павильона, после чего молодой человек убежал через заднюю дверь. Она молодого человека не преследовала, сразу закрыла заднюю дверь, нажала тревожную кнопку. Физического насилия преступник к ней не применял, ножом не резал. ФИО1 сказала, что хорошо запомнила преступника, что сможет его опознать по чертам лица, телосложению, голосу. Проблем со зрением и памятью у ФИО1 нет. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 позвонили из милиции и попросили ее приехать в УМ № 1 УВД по г.<адрес>. В милиции следователь пригласил ФИО1 на опознание в дежурную часть. Он при опознании не присутствовал. После опознания, ФИО1 рассказала ему, что в помещении дежурной части ей следователь в присутствии 2 понятых предъявил для опознания 3 молодых человека, схожих по внешности и возрасту. В одном из них она уверенно по чертам лица, телосложению, голосу опознала того молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ ночью в торговом павильоне по <адрес> под угрозой ножа похитил из кассы павильона деньги (л.д.165-167).

Из показанийсвидетеля ФИО3.,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она проживает в комнате по <адрес>, расположенной в одной секции с комнатой , в которой проживает Кычев Б.С. вместе со ФИО6 На этаже в общежитии имеется общая кухня. С Кычевым она поддерживает соседские отношении, может охарактеризовать его положительно. На недостаток денежных средств Кычев ей никогда не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ Кычева в общежитии она не встречала, дома отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов она вернулась домой. Через несколько минут она зашла на кухню и увидела, что в кресле сидит Кычев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке денежные средства. Среди этих денег была купюра достоинством <данные изъяты> и другие купюры, которых было больше двух. Она не обратила внимания, были ли на Кычеве телесные повреждения. Кычев вел себя спокойно. Одет был в футболку и спортивное трико. Она спросила у Кычева, откуда у него деньги. Кычев ответил, что получил зарплату. ДД.ММ.ГГГГ от своих родителей она узнала, что Кычева ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. Вечером того же дня ФИО6 сказала ей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кычев ограбил торговый павильон <адрес> (л.д.158-159).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в гости к Кычеву домой, где они стали распивать спиртное, в ходе чего Кычев стал жаловаться на то, что у него постоянно нет денег. Затем вечером они пошли гулять, дошли до павильона <адрес>. Он зашел в павильон, купил там мороженное. Когда он вышел из павильона, то увидел, что Кычев находится у входных дверей, расположенных с другой стороны павильона, и пытался проникнуть в торговый павильон через этот вход. При этом, Кычев стал говорить ему, чтобы он не боялся, так как <данные изъяты>, наймет лучшего адвоката и все будет нормально. Он понял, что Кычев хочет совершить хищение. При этом, он видел в руках у Кычева предмет. Похожый на нож, с деревянной ручкой. Затем Кычев зашел в торговый павильон через главный вход, а он остался ждать Кычева у входа на улице. Через некоторое время, не дождавшись Кычева, он ушел домой к знакомому -ИМЯ1-, погостив у которого некоторое время, направился обратно домой. На обратном пути он опять зашел в торговый павильон, в который заходил Кычев, и увидел там сотрудников милиции, скорой помощи. Кычева в торговом павильоне не было. Он вернулся к себе домой, а рано утром пошел в гости к Кычеву. Когда он пришел домой к Кычеву, то увидел у Кычева деньги, при этом Кычев ему пояснил, что деньги ему дала в долг соседка. Также Кычев ему сообщил, что в ту ночь он совершил разбойное нападение на продавца торгового павильона, но денег в кассе не оказалось.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ она постоянно проживает по <адрес> совместно с <данные изъяты> Кычевым Б. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время она <данные изъяты>. Кычев работает не официально на пилораме, которая расположена по <адрес>, его заработная плата составляет около -СУММА7-, кроме того он получает пенсию в размере -СУММА8-. Ее полностью содержит Кычев. По характеру Кычев добрый, доброжелательный, вспыльчивый, но отходчивый, очень уважительно относится к ней, всегда помогает в домашних делах. Спиртными напитками Кычев не злоупотребляет, выпивает в пределах разумного, обычно в выходные дни, наркотические вещества не употребляет. С ДД.ММ.ГГГГ она находится на стационарном лечении в МСЧ <адрес>, в отделении <данные изъяты>. С этого времени домой она не приезжала, Кычева видела только тогда, когда приходил к ней в больницу. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 09 минут ей на сотовый телефон позвонил со своего номера телефона Кычев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кычев сказал, что он находится в гостях у ФИО10, допьет пиво и пойдет домой. До этого ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Кычев приезжал к ней в больницу, был трезвый. Она обратила внимание, что у Кычева была опухшая правая рука - кулак. Она спросила его, что случилось. Кычев сказал, что стукнулся и более ничего не рассказывал. Также Кычев сказал, что его знакомый ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у них дома, они вместе выпивали. У Кычева при себе были денежные средства, сколько именно, она не знает. Кычев сказал, что занял денежные средства на работе у своих знакомых. После этого Кычев предложил ей съездить в магазин и купить ей и ему вещи. Она и Кычев поехали в магазин «НАЗВАНИЕ2» по <адрес>, где Кычев Б.С. купил ей <данные изъяты>; себе Кычев купил: <данные изъяты>, также Кычев Б.С. купил продукты питания на -СУММА9-: <данные изъяты>. Также Кычев дал ей -СУММА10- на личные нужды. У Кычева когда он покупал вещи и продукты питания, при себе были денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты>, несколько купюр достоинством <данные изъяты>. Предполагает, что у Кычева было около -СУММА11- - -СУММА12-. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей позвонил следователь и сообщил о том, что Кычев задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. У Кычева, когда ее положили в больницу в наличии было -СУММА13-, более денежных средств у него не было, заработная плата у него раз в месяц, выдают заработную плату с первого по пятое число месяца. ДД.ММ.ГГГГ соседка из комнаты <адрес> ФИО3 сказала ей, что видела как Кычев в ночь с пятницы на субботу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на общей кухне, сидел и считал деньги. Со слов ФИО3 она поняла, что та видела у него деньги купюрами достоинством <данные изъяты>, но сколько было у него денег, ФИО3 не знает. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, когда Кычев приходил к ней в больницу, то был одет в одежду, в которой ходит: <данные изъяты> (л.д.65-67).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ему позвонил хороший знакомый ФИО5, предложил встретиться попить пиво. Когда они встретились, то ФИО5 сказал ему, что у его знакомого по имени Кычев Б. С. есть деньги. ФИО5 в его присутствии позвонил Кычеву. Из их разговора он понял, что Кычев находился в МСЧ и возвращается на такси в сторону дома. Через некоторое время Кычев к ним подъехал на такси, они пошли к нему домой в гости, где пили пиво и коктейли. В ходе распития спиртного Кычев рассказывал, что теща ему купила кроссовки, сумку, футболку, спортивные штаны. Он видел, что у Кычева были денежные средства в размере около -СУММА14-, различными купюрами (л.д.89-91).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является -ДОЛЖНОСТЬ3-. С ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение расследования уголовного дела , возбужденного по факту разбойного нападения на потерпевшую ФИО1 в торговом павильоне «НАЗВАНИЕ1» ИП ФИО2 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в совершении данного преступления был изобличен Кычев Б.С., который ДД.ММ.ГГГГ добровольно собственноручно написал явку с повинной, которая была занесена в протокол явки с повинной. При этом, он Кычеву Б.С. разъяснил ст.51 Конституции РФ и последствия дачи явки с повинной. Кычев лично ознакомился с протоколом явки с повинной и лично подписал. До, при и после дачи явки с повинной Кычев находился в трезвом состоянии, адекватно воспринимал окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировался. При этом никакого психического и физического давления на Кычева не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УМ-1 УВД по г.Перми следователь в присутствии понятых предъявил потерпевшей ФИО1 для опознания Кычева Б.С. вместе с двумя статистами, схожими с Кычевым по внешности и возрасту. Осмотрев предъявленных для опознания лиц, потерпевшая ФИО1 уверенно по чертам лица, телосложению, голосу опознала Кычева Б. С. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. зашел к ней в торговый павильон ИП «ФИО2» по <адрес>, перепрыгнул через прилавок, в левой руке держал нож, обнаженный лезвием в ее сторону. Со словами: «Руки в гору, или я порежу печень!» заставил ее изъять все содержимое кассы и передать ему. Восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, она передала Кычеву деньги в сумме -СУММА1-. Угрожая ножом, Кычев потребовал провести его к запасному выходу и открыть дверь, что она и сделала, опасаясь угрозы применения ножа. После этого Кычев с похищенными деньгами в сумме -СУММА1- с места преступления скрылся. В ходе предъявления для опознания Кычев и все участвующие при данном следственном действии лица находились в трезвом состоянии, могли отвечать на вопросы следователя, адекватно воспринимали окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировались. Никакого физического и психического принуждения на Кычева и других участвующих лиц при этом не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ программист ФИО4 предоставил ему видеозапись камер наружного и внутреннего видеонаблюдения, установленных в торговом павильоне «НАЗВАНИЕ1» ИП «ФИО2» по <адрес>, на которой зафиксирован момент совершения разбойного нападения на указанный торговый павильон (л.д.127-129).

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Кычев Б.С. сообщил в УМ УВД по г.Перми о том, что по предложению своего знакомого ФИО5 в новь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ забежал в торговый павильон, расположенный <адрес>, угрожая продавцу применением ножа, который держал в руке, потребовал деньги. Женщина достала из кассы деньги и передал их ему, после чего он потребовал. Чтобы она открыла запасной выход и с места совершения преступления скрылся (л.д.59-60).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части УМ УВД по г.Перми в присутствии понятых потерпевшая ФИО1 среди предъявленных лиц по чертам лица, телосложению, голосу опознала Кычева Б.С. как молодого человека,который ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа зашел в торговый павильон, держа в левой руке нож, обращенный лезвием в ее сторону, со словами «Руки в гору или я попорчу печень», заставил ее изъять все содержимое кассы и передать ему -СУММА1-. Затем угрожая ножом, он потребовал провести его к запасному выходу и открыть дверь, что она и сделала, опасаясь угрозы применения ножа, после чего молодой человек скрылся (л.д.57-58).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 25 минут осматривалось помещение торгового павильона «НАЗВАНИЕ1» ИП «ФИО2», расположенного по <адрес>, в котором на момент осмотра была разбита стеклянная витрина, расположенная слева от кассы (л.д.8-11, 12-13, 14).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых свидетель ФИО11 добровольно выдал СД-диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в торговом павильоне «НАЗВАНИЕ1» ИП «ФИО2» по <адрес> (л.д.131). При воспроизведении данной записи установлено, что на СД-диске зафиксировано, как в 23.48 часов в торговый зал павильона заходит мужчина, покупает мороженное и уходит. Затем в 23.57 часов в торговый зал заходит другой мужчина, надевает на бейсболку на голове капюшон. В это время продавца за прилавком нет. Мужчина перелезает сверху через стеклянную витрину, встав на нее ногами, слышен треск стекла. Затем мужчина уходит из поля видеокамеры, слышен разговор между мужчиной и женщиной, в ходе которого мужчина требует, чтобы женщина подняла вверх руки, открыла кассу и не нажимала на кнопку, иначе он ей порежет печень. Далее мужчина и продавец подходят к столу продавца, женщина открывает ящик, в котором находятся денежные купюры, мужчина требует, чтобы продавец передала ему бумажные купюры. Затем мужчина направил на женщину нож и потребовал, чтобы она открыла ему заднюю дверь. Мужчина подходит к двери, следом за ним идет женщина, затем мужчина поворачивается к женщине, замахивается на нее рукой с ножом, направляя острие лезвия ножа в сторону грудной клетки женщины, после чего женщина открывает дверь и мужчина выходит из торгового павильона (л.д.168-171, 172-198, 199).

Государственный обвинитель в судебных прениях изменила предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», так как в судебном заседании достоверно установлено, что со стороны Кычева Б.С. имела место только демонстрация ножа, которым подсудимый Кычев Б.С. удары потерпевшей ФИО1 не наносил и не пытался причинить потерпевшей какие-либо телесные повреждения данным ножом. Поэтому действия Кычева Б.С., связанные с демонстрацией ножа, образуют угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем. Поэтому суд, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ принимает переквалификацию действий подсудимого Кычева Б.С., так как изменение предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчение государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств по делу, проверки показаний потерпевшего, подсудимого и иных доказательств по делу, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Кычев Б.С. добровольно написал явку с повинной, в последующем на предварительном следствии дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые подтвердил в судебном заседании. Показания подсудимого в части описания своих действий на месте преступления, описания обстановки на месте происшествия, времени и способа хищения, а также его действий после совершения преступления объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, в которых она указывает о том, что подсудимый, угрожая ей ножом, потребовал деньги, а после того, как она ему передала деньги, то с места преступления скрылся. Кроме того, вина Кычева Б.С. подтверждается и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО7, которым потерпевшая ФИО1 сразу после случившегося рассказала о хищении из павильона денежных средств под угрозой применения ножа, показаниями свидетелей ФИО5, который видел, как Кычев Б.С. заходил в павильон, а утром когда он пришел к кычеву домой, то у последнего имелись денежные средства, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3., которые видели у подсудимого на следующий день после совершения преступления деньги. Признательные показания подсудимого, потерпевших и свидетелей суд признает достоверными, так как их показания в целом последовательные, непротиворечивые, объективно согласуются между собой и иными доказательствами. В частности, протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано повреждение стеклянной витрины-стола продавца, через который перелезал Кычев Б.С., чтобы добраться до кассы, протоколом осмотра видеозаписи, на которой зафиксированы обстоятельства совершения Кычевым Б.С. преступления. У потерпевших, свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к нему они не имею, нет оснований оговаривать себя и у подсудимого. Все показания подсудимого, данные на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, эти показания подсудимый подтвердил в судебном заседании, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость данных доказательств. Осмотры места происшествия и предметов произведены в строгом соответствии с УПК РФ.

Действия Кычева Б.С., когда он достал нож, направил его в сторону потерпевшей, держа нож в непосредственной близости от потерпевшей, а в последующем замахивался ножом на потерпевшую, суд, исходя из субъективного восприятия потерпевшей данных демонстративных действий, их реальности, фактических обстоятельств дела, использования ножа, агрессивности поведения подсудимого, расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом данная угроза являлась средством для завладения денег из кассы торгового павильона «ИП ФИО2».

Суд квалифицирует действия подсудимого Кычева Б.С. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кычевым Б.С. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Кычеву Б.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении Кычеву Б.С. размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, хотя и не официально, но и работал, не состоит на учете у психиатра и нарколога, <данные изъяты>, и учитывая данные обстоятельства считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей. Способствующих его исправлению.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме -СУММА6-.

В соответствии со ст.151 ГК РФ при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Рассматривая иск потерпевшей ФИО1, суд учитывает не только требование справедливости, но и требование разумности, материальное положение подсудимого, который алиментных и иных обязательств материального характера не имеет, а также характер причиненных потерпевшей нравственных страданий и фактические обстоятельства дела, а именно то, что при совершении преступления потерпевшая испытала сильный страх за свою жизнь и здоровье, после совершения преступления испытывала ухудшение состояние здоровья, в связи с чем была вынуждена обратиться за оказанием медицинской помощи в больницу, а также мнение самого подсудимого, который согласен с исковыми требованиями потерпевшей, поэтому суд считает возможным удовлетворить иск потерпевшей полностью и взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 -СУММА6-.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА1-, подтвержденный в судебном заседании и признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Кычева Б. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Кычеву Б.С. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Кычева Б.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Кычеву Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кычева Б.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, -СУММА6-, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, -СУММА1-.

Вещественные доказательства - СД-диск с записью камер видеонаблюдения торгового павильона «НАЗВАНИЕ1» «ИП ФИО2» оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Гагарина Л.В.