О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-489/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                             20 июля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Алешина А.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Алексеева А.П.,

защитника - адвоката Лущеко Т.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А. П., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 01.06.2011 года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,     

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Алексеева А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, основанной на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Алексеев А.П. подошел к ФИО1, которая находилась в прихожей <адрес>, и умышленно нанес один удар левой рукой по лицу ФИО1 и один удар правой рукой в область туловища с левой стороны. От полученных ударов, нанесенных Алексеевым А.П., ФИО1 потеряла равновесие и упала на пол прихожей. Алексеев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к ФИО1, лежащей на полу прихожей, и умышленно нанес ей множественные удары ногой в область живота. В результате умышленных действий Алексеева А.П. ФИО1 были причинены телесные повреждения - <данные изъяты>, по заключению эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Алексеев А.П. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома с ФИО1 по указанному выше адресу. К ним в гости пришли ФИО4 и ФИО2 и ФИО3, с которыми они стали распивать спиртное. Вечером ФИО2 от них ушел, после него около 17.00-18.00 часов ушли ФИО4 и ФИО3. Он лег спать, а ФИО1 пошла провожать гостей. Когда ФИО1 вернулась домой, ему показалось, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал высказывать ей свое недовольство, на почве чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры он стал наносить ФИО1 удары в область груди и лица, по каким частям тела еще наносил удары и чем, не помнит. В этой части полностью доверяет показаниям потерпевшей. В ходе избиения ФИО1 упала, затем ее стало тошнить, они подумали, что у нее обострилась болезнь поджелудочной железы, поэтому сразу скорую вызывать не стали, хотя он предлагал потерпевшей позвонить и вызвать врачей. На следующий день ФИО1 стало хуже, он попросил ФИО5 сходить к соседям и вызвать скорую помощь, что она и сделала. Приехавшие медики увезли ФИО1 в больницу. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она проживает на протяжении 8 лет совместно с <данные изъяты> Алексеевым А.П. по <адрес> Иногда она совместно с подсудимым распивает спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Алексеев А.П. бывает агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и Алексеев находились дома. Днем к ним пришли их знакомые ФИО2 и ФИО3 и ФИО4. Совместно они распили спиртное, после чего около 17.00 часов ФИО2 ушел. Затем минут через 15 домой стали собираться и ФИО4 с ФИО3. Алексеев лег спать, а она пошла провожать ФИО3 и ФИО4. Дома она отсутствовала не более 15 минут. Когда вернулась домой, то Алексеев стал возмущаться, что ее не было 4 часа. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Алексеев ударил её кулаком по лицу, от удара она упала и ударилась головой о косяк, разбила себе бровь. После того, как она упала, Алексеев начал пинать её ногами по животу, сколько точно было ударов, она не помнит, но он пнул несколько раз. После этого она осталась лежать на полу, а Алексеев пошел и лег спать. Через некоторое время она встала с пола, её тошнило, она взяла таз, легла на диване. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, у неё были сильные боли в животе. Вечером ей стало еще хуже и ФИО5 вызвала врачей. Её отвезли в больницу. В настоящее время подсудимого она простила, просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Алексеева и ФИО1, где также были ФИО4 и ФИО6. Они все вместе выпивали спиртное. Около 17.00 часов он ушел домой. Когда уходил от Алексеева, то телесных повреждений на ФИО1 не было, на состояние здоровья она не жаловалась, чувствовала себя нормально. Во время распития спиртного конфликтов между ФИО1 и Алексеевым не было.

Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимый является <данные изъяты>, который проживает совместно с ФИО1 около 8-ми лет. Днем ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой к Алексееву, работала в огороде. Через некоторое время к ней подошел Алексеев и попросил, чтобы она сходила к соседям и вызвала скорую помощь для ФИО1, и милицию для него. Она спросила, что случилось, он ответил, что избил ФИО1. После этого она зашла в дом и увидела, что ФИО1 сидит на кровати, держится на живот. Она сразу спросила, пинал ли Алексеев ее по животу, на что ФИО1 ответила утвердительно, тогда она сходила к соседям, вызвала скорую помощь. Врачи сказали, что милицию вызовут сами.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 57 минут осматривалась квартира <адрес>, в которой на полу перед дверью в туалет обнаружены две подушки с пятнами вещества красно-бурого цвета, на полу в коридоре обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета (л.д.10-11, 12-14).

Согласно рапорту дежурного по УМ УВД по г.Перми ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут поступило сообщение из -БОЛЬНИЦА- о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в больницу со своего места жительства доставлена ФИО1 с закрытой травмой <данные изъяты> (л.д.4).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО1 согласно данным медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ссадины на лице, гематомы на груди, которые, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Получение имевших место повреждений с учетом их количества и взаиморасположения при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости исключается. Положение потерпевшей в момент причинения повреждений могло быть различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения травм (л.д.76-77).

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого Алексеева А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности признательными показаниями подсудимого и показаниями потерпевшей об обстоятельствах избиения подсудимым потерпевшей, в том числе нанесения ударов ногами по животу, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что когда он уходил из квартиры подсудимого и потерпевшей, последняя на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у нее не имелось, показаниями свидетеля ФИО5. о том, что со слов самого подсудимого ей стало известно о том, что Алексеев М.Н. накануне 31.05.2011 года избил ФИО1, которая сообщила свидетелю о том, что подсудимый пинал ее ногами по животу. Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей суд признает достоверными, так как они последовательные, в целом непротиворечивые, объективно согласуются между собой и с иными доказательствами. В частности, заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений механического происхождения, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в квартире подсудимого на полу и подушках обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. У потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований оговаривать себя и у подсудимого. Осмотр места происшествия произведен в строгом соответствии с УПК РФ, заключение эксперта дано специалистом профессионалом с длительным стажем работы, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение правильность сделанных выводов.

Судом достоверно установлено, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия на месте преступления были последовательными, осознанными, целенаправленными. Из показаний подсудимого, следует, что он четко и последовательно излагает обстоятельства, происходившие как до, так и после совершения преступления, указывает о причинах совершения преступления. Изложенные обстоятельства, отсутствие пробелов в памяти о происшедших событиях, что следует из показаний подсудимого, поведение его после совершения преступления, свидетельствуют о том, что в состоянии аффекта он не находился. Сведения, сообщенные подсудимым в судебном заседании, о том, что он не помнит, как и чем наносил удары потерпевшей, не свидетельствуют о состоянии аффекта, а являются способом защиты, так как о всех остальных событиях, как предшествующих нанесению потерпевшей ударов, так и последующих подсудимый дал в суде довольно подробные показания, в том числе о своих действиях, действиях потерпевшей и свидетелей.

С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым насилия, целенаправленного нанесения со значительной силой неоднократных ударов в жизненно-важный орган - живот потерпевшей, поведения подсудимого в момент совершения преступления и по его окончании, суд считает, что умысел Алексеева А.П. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшей, что выразилось в вызове врачей скрой помощи, о чем показала свидетель ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.П. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Алексееву А.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, раскаялся в содеянном, и учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Алексеева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Алексееву А.П. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Алексеева А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Алексееву А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - документы, оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     Гагарина Л.В.