О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-564/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             09 августа 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Кривощекова В.О.,

защитника - адвоката Кокоулина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кривощекова В. О., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 06.07.2011 года, судимого :

16.06.2003 года Свердловским районным судом г.Перми по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 16.11.2004 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 05.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

28.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 16.06.2003 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

31.03.2006 года Свердловским районным судом г.Перми по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми 28.03.2006 года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.11.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 23.10.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней (наказание отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Кривощеков В.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кривощеков В.О. подошёл к балкону квартиры , расположенной <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выломал доски, которыми было обшито ограждение балкона квартиры Продолжая реализовывать свой преступный умысел, через образовавшийся проём Кривощеков В.О. незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире убедившись, что находящаяся в квартире ФИО1 спит и не наблюдает за его преступными действиями, Кривощеков В.О. тайно похитил имущество ФИО1, а именно <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. После этого Кривощеков В.О., желая наступления преступного результата, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и гражданским иском потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Кривощекова В.О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что способствовало добровольному частичному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кривощековым В.О. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Кривощекову В.О. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который хотя и не официально, но работал, положительно характеризуется в быту, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Кривощеков В.О. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии особого режима согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА2-, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Кривощекова В.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Кривощекова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кривощекову В.О. оставить прежней в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 09.08.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Кривощекова В.О. под стражей до судебного разбирательства с 06.07.2011 года по 08.08.2011 г.

Взыскать с Кривощекова В.О. в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА2-.

Вещественные доказательства : спортивный <данные изъяты> оставить в пользовании, владении и распоряжении потерпевшей ФИО1., набор инструментов (8 гаечных ключей, 7 напильников, 2 отвертки, 2 пилки) в коробке из пластмассы черного цвета, который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Гагарина Л.В.