О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-561/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             10 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.,

подсудимой Новиковой С.Ю.,

защитника - адвоката Колесниченко А.П., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новиковой С. Ю., <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

Новикова С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели дальнейшего сбыта, в период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 3,775 граммов, что является особо крупным размером, которое продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства героин в вышеуказанном количестве возле <адрес> Новикова С.Ю. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в ходе личного досмотра Новиковой С.Ю., проведённого в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 3,775 граммов, что является особо крупным размером, которое Новикова С.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Новиковой С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковой С.Ю. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и назначает Новиковой С.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая не имеет судимости, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, и, учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание подсудимой наказания <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Новикову С. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Новиковой С.Ю. наказания <данные изъяты>

Меру пресечения Новиковой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героин массой 3,564 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (квитанция , порядковый номер записи ), оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Новикова С.Ю. приобрела наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Гагарина Л.В.