О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-531/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                          09 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Федотова Д.Е.,

подсудимой Дробининой Ю.В.,

защитника - адвоката Шарова В.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дробининой Ю. В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,      

    

установил :

Дробинина Ю.В., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, будучи наркозависимой, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин для личного употребления, предварительно договорившись по телефону с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дробинина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут прибыла к подъезду <адрес>. В продолжение преступного деяния она умышленно незаконно приобрела у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0,67 грамма, что является крупным размером. Не прекращая совершение противоправных действий, Дробинина Ю.В. незаконно приобретенное ею наркотическое средство - героин в крупном размере незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам <адрес>. Дальнейшие преступные деяния Дробининой Ю.В. были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Пермскому краю, которые задержали ее. В период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Дробининой Ю.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,67 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Дробининой Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дробининой Ю.В. преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и назначает Дробининой Ю.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, и учитывая данные обстоятельства считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Дробинину Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Дробининой Ю.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Дробинину Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дробининой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство -конверт с наркотическим средством - героин массой 0,64 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю (квитанция , порядковый номер записи ), оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Дробинина Ю.В. приобрела наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Гагарина Л.В.