Дело № 1-486/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Пермь 03 августа 2011 года Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Порошина О.В., потерпевшей ФИО1, подсудимых Кожевникова С.Д., Зебзеева В.М., защитников - адвоката Гапоненко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Агадуллина Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хлыбовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кожевникова С. Д., <данные изъяты>, под стражей содержавшегося с 06 по 08 июня 2011 года (2 суток), ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Зебзеева В. М., <данные изъяты>, под стражей содержавшегося с 06 по 08 июня 2011 года (2 суток), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Зебзеев В.М., находясь около торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Кожевниковым С.Д. Для успешной реализации задуманного Зебзеев В.М. и Кожевников С.Д. обговорили свои действия, распределили между собой роли. После чего Зебзеев В.М. и Кожевников С.Д. прошли на автопарковку, расположенную по <адрес>, где Зебзеев В.М. работает -ДОЛЖНОСТЬ-. На автопарковке Зебзеев В.М. взял металлическое полотно от ножовки по металлу. После чего, реализуя совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Зебзеев В.М. и Кожевников С.Д. подошли к холодильнику, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному у торгового киоска ИП ФИО1 по <адрес>, где Зебзеев В.М., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым С.Д. согласно своей преступной роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного металлического полотна от ножовки по металлу спилил навесной замок с холодильника и поднял руками металлический щит, закрывающий стеклянную витрину холодильника. После чего Кожевников С.Д., согласно своей преступной роли, рукой разбил стеклянную витрину холодильника, при этом Зебзеев В.М., действуя совместно и согласованно с Кожевниковым С.Д., удерживал рукой металлический щит в поднятом состоянии. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Зебзеев В.М. и Кожевников С.Д. тайно похитили из холодильника имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего Зебзеев В.М. и Кожевников С.Д. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА1-. Подсудимые полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемые им деяния, согласны с собранными по делу доказательствами, иском потерпевшей и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против ходатайств подсудимых, заявленные ходатайства поддержаны защитниками. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Зебзеева В.М. и Кожевникова С.Д. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Зебзеева В.М. и Кожевникова С.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастника преступления и возвращению части похищенного имущества, что способствовало частичному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. При определении Кожевникову С.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль подсудимого в совершении преступления, личность Кожевникова С.Д., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не привлекался и к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, хотя и не официально, но работает, имеет самостоятельный заработок, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным самостоятельного дохода. При определении Зебзееву В.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль подсудимого в совершении преступления, личность Зебзеева В.М., который в силу ст.95 УК РФ не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде исправительных работ, при этом не считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Гражданский иск потерпевшей ИП ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА2-, признанный подсудимыми, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию солидарно с Кожевникова С.Д. и Зебзеева В.М. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья приговорил : Признать Кожевникова С. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -СУММА3-. Признать Зебзеева В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Кожевникову С.Д. и Зебзееву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать солидарно с Кожевникова С.Д. и Зебзеева В.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ИП ФИО1 -СУММА2-. Вещественные доказательства : <данные изъяты> оставить в пользовании, владении и распоряжении потерпевшей ИП ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гагарина Л.В.