О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-759/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                              02 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Максимова Р.И.,

защитника - адвоката Михайлова В.Ю., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова Р. И., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимого :

26.04.2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,      

    

установил :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Максимов Р.И., проживающий в двух смежных комнатах общежития, расположенного по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотиков для личного систематического потребления, распространил информацию о том, что в жилище, в котором он проживает, предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Максимов Р.И., имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, приглашал в свои комнаты, расположенные по <адрес> наркозависимых лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Лица, желающие употребить наркотическое средство дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Максимов Р.И. предоставляет жилище для указанных целей, приходили в общежитие, расположенное по <адрес>, куда приносили лекарственные средства, спички, йод и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, где Максимов Р.И. данный наркотик изготавливал, а затем совместно употребляли его. Максимов Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для его функционирования условия, а именно предоставил плиту, кухонную посуду необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин, самостоятельно изготавливал наркотик, приобретал и хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств наркозависимыми лицами. Максимов Р.П., содержа притон, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свое жилое помещение, для потребления наркотика наркопотребителям: ФИО1 не менее 20 раз, ФИО2 не менее 10 раз, ФИО3 не менее 5 раз.

Так, Максимов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, содержа притон, предоставил свое жилище по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4, допускающему немедицинское потребление наркотиков, которому он предоставил шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, после чего ФИО4, находясь в одной из комнат Максимова Р.П., данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Максимов Р.И., содержа притон, предоставил свое жилище по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, допускающей немедицинское потребление наркотиков, которой он предоставил изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, после чего ФИО1, находясь в одной из комнат Максимова Р.П., данный наркотик употребила.

ДД.ММ.ГГГГ после 02.00 часов Максимов Р.И., содержа притон, предоставил свое жилище по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, допускающей немедицинское потребление наркотиков, которой он предоставил изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, после чего ФИО1, находясь в одной из комнат Максимова Р.И., данный наркотик употребила.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Максимова Р.И. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, которой по существу являются объяснения Максимова Р.И. об обстоятельствах совершения преступления (л.д.28-29).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым Р.И. преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Максимову Р.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется в быту, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным сохранить Максимову Р.И. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 26.04.2010 года и назначить наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Максимова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Максимову Р.И. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Максимова Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Максимову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - белую тарелку с напылением красного цвета, два блистера от таблеток «Седал-М», тринадцать коробков из-под спичек, пустой стеклянный бутылек из-под муравьиного спирта, пластиковую канистру с остатками жидкости, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и ватой, металлическую тарелку с порошкообразным веществом серого цвета, пять использованных медицинских шприца, два бутылька «тропикамид», два бутылька «муравьиный спирт», один бутылек «йод» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Гагарина Л.В.