О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-985/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 16 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Пермского транспортного прокурора Никулина Д.В.

подсудимого Чалова А.В.,

защитника – адвоката Рачеевой Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалова А. В., <данные изъяты>., содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.10.2010 года, ранее судимого:

21.12.2005 года Краснокамским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

04.04.2006 года Краснокамским городским судом Пермской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 21.12.2005 года и по ст.70 назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 06.06.2008 года условно-досрочна на 1 год 2 месяца 10 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 29.05.2008 года,

25.08.2010 года Краснокамским городским судом Пермского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Чалов А.В., допуская немедицинское употребление наркотических средств, заведомо зная, что оборот наркотического средства – героин запрещен на всей территории Российской Федерации, решил совершить преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чалов А.В. по телефону договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства - героин массой не менее 1,511 грамм, договорившись с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Чалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином массой не менее 1,511 грамм, что является крупным размером, для личного употребления. После чего Чалов А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в вышеуказанном количестве, положил сверток с наркотическим средством - героином в задний левый карман своих джинсов и вышел из здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, наркотическое средство - героин в свертке из фрагмента полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином массой 1,511 грамм, что является крупным размером, которое Чалов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Чалов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Добровольно отвечая на вопросы участников судебного заседания, дополнил, что сразу после задержания он сообщил сотрудникам милиции о том, у кого приобрел наркотическое средство, в последующем оказывал содействие органам предварительного следствия в изобличении этого лица, в том числе участвовал в проведении очной ставки с ФИО7.

Из показаний Чалова А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин<данные изъяты>. Наркотики он приобретал всегда у разных лиц и только для личного употребления. Два раза приобретал у своего знакомого ФИО7, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ним они отбывали наказание в местах лишения свободы. После освобождения они с ним продолжили общаться. Ему известно о том, что ФИО7 систематически употребляет наркотическое средство - героин и поэтому дважды обращался к нему с просьбой приобрести героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он со своего сотового телефона, абонентский номер которого 8-, позвонил ФИО7 на его сотовый телефон, абонентский номер которого , и сообщил, что едет к нему, при этом он поинтересовался, сможет ли тот ему помочь в приобретении наркотического средства. ФИО7 ответил, что он на работе, в приобретении героина поможет, ждет его. Поговорив с ФИО7, он сразу поехал к нему на работу. ФИО7 ожидал его на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В 14 часов 25 минут он вошел на проходную -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, передал ФИО7 деньги в сумме -СУММА-. ФИО7, в свою очередь, передал ему сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После этого он вышел из помещения проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и немного отойдя, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение дежурной части милиции вокзала ст.Пермь-2. Там в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в заднем кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - героином (л.д.61-63).

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «<данные изъяты>», направленной на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, напротив здания -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, им совместно с сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО ФИО3 и ФИО4 был задержан Чалов А. В.. При задержании Чалов А.В. попытался оказать противодействие сотрудникам милиции и скрыться с места задержания, поэтому в соответствии с ФЗ «О милиции» они применили к нему физическую силу и спецсредство - наручники. Учитывая, что на месте задержания провести личный досмотр Чалова А.В. было невозможно из-за отсутствия необходимых доля этого условий, Чалов А.В. был доставлен в помещение дежурной части милиции вокзала ст.Пермь-2. Здесь в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра оперуполномоченный ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО ФИО2 обнаружил у Чалова А.В. в заднем левом кармане его джинсов сверток из полимерного материала желтого цвета, в горловине перевязанный нитью светло-синего цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного Чалов А.В. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1- за -СУММА- у ФИО7. Обнаруженный у Чалова А.В. сверток с порошкообразным веществом изъяли, поместили в сверток из бумаги белого цвета, заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «ДЧ Пермского ЛУВД на ЖВВТ», где расписались понятые, Чалов А.В. и должностное лицо, производившее досмотр (л.д.48-49).

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматриваются обстоятельства задержания, личного досмотра Чалова А.В. и изъятия у него сверка с порошкообразным веществом (л.д.50-51, 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части милиции вокзала ст.Пермь-2 в присутствии двух понятых он производил личный досмотр Чалова А.В., задержанного сотрудниками милиции ФИО1, ФИО3, ФИО4 В ходе личного досмотра у Чалова А.В. в заднем левом кармане джинсов он обнаружил сверток из полимерного материала желтого цвета, в горловине перевязанный нитью светло-синего цвета. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного Чалов А.В. пояснил, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1- за -СУММА- у ФИО7. Обнаруженный у Чалова А.В. сверток с порошкообразным веществом он изъял, поместил в сверток из бумаги белого цвета, заклеил и опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «ДЧ Пермского ЛУВД на ЖВВТ», где расписались понятые, Чалов А.B. и сам он (л.д.46-47).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является -ДОЛЖНОСТЬ-, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте и осуществлял свои служебные обязанности <данные изъяты>. Примерно в 15 часов его пригласили сотрудники транспортной милиции в помещение дежурной части милиции вокзала ст.Пермь-2 Свердловской ж.д. для досмотра гражданина. Там, в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели досмотр гражданина, который представился Чаловым А.В. В ходе досмотра у последнего в заднем левом кармане джинсов обнаружили один сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью светло-синего цвета. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток у Чалова А.В. изъяли сотрудники милиции, упаковали в лист бумаги белого цвета, опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «ДЧ Пермского ЛУВД на ЖВВТ», где расписались понятые, Чалов А.В. и должностное лицо. По поводу обнаруженного и изъятого Чалов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ на проходной -ОРГАНИЗАЦИЯ1- за -СУММА- у ФИО7 (л.д.54-55).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматриваются аналогичные обстоятельства личного досмотра Чалова А.А. и изъятия у него порошкообразного вещества, о которых сообщил свидетель ФИО6 (л.д.56-57).

Согласно протоколу о доставлении лица, его личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, и изъятия вещей, веществ и документов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ ФИО2 при личном досмотре Чалова А.В. в заднем левом кармане джинсов обнаружил и изъял сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета, перевязанный в горловине нитью светло-синего цвета, внутри с порошкообразным веществом. При личном досмотре Чалов А.В. заявил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА- у ФИО7. Указанный сверток с порошкообразным веществом упакован в сверток из листа бумаги (л.д.4). В последующем изъятое вещество осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.42-43, 44).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Чалова А.В. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 1,481 г. (л.д.38-40). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 1,511 г. (л.д.8-9). На первоначальное исследование и экспертизу данное наркотическое средство поступило упакованное в сверток из листа бумаги белого цвета, целостность упаковки нарушений не имела.

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, признательными показаниями подсудимого, не отрицавшего факт незаконного приобретения наркотического средства и его хранения при себе до момента задержания. Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 об обстоятельствах задержания Чалова, а также показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах личного досмотра Чалова А.В. и обнаружения у него наркотического средства, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 об обстоятельствах производства сотрудниками милиции личного досмотра подсудимого и обнаружения у него наркотического средства. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они довольно подробны, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, а также с иными письменными доказательствами. В частности, протоколом личного досмотра Чалова А.В., из которого следует, что у Чалова А.В. в присутствии понятых обнаружен сверток из фрагмента полимерного материала с порошкообразным веществом, заключением эксперта и справкой об исследовании, согласно которым данное вещество является наркотическим средством – героином. У свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, так как ранее с подсудимым знакомы они не были, неприязненных отношений к нему не имеют, не указывает о наличии причин для оговора и сам подсудимый, нет оснований для оговора себя и у подсудимого. Личный досмотр Чалова А.В. произведен в присутствии понятых, в протоколе личного досмотра зафиксировано, что и откуда изъято у Чалова А.В., во что упаковано изъятое вещество, протокол личного досмотра подписан всеми участниками, в том числе понятыми и подсудимым, замечания ни от кого не поступили, экспертиза и первоначальное исследование изъятого у Чалова А.В. вещества произведены специалистами-профессионалами с длительным стажем работы, изъятое у Чалова А.В. вещество на исследование и экспертизу каждый раз поступало в упакованном и опечатанном виде, целостность упаковки не нарушена, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность данных доказательств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 1,511 г. является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чалова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжких заболеваний, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Чалова А.В. об обстоятельствах совершения преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.12), активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, у которого Чалов А.В. приобрел наркотическое средство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чаловым А.В. преступления средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство, а также личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты> (л.д.98), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Чалову А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в частности то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, его раскаяние в содеянном и помощь следствию в изобличении лица, у которого он приобрел наркотическое средство.

Учитывая, что Чалов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Краснокамского городского суда от 25.08.2010 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Чалову А.В. условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Чалова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 25.08.2010 года и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательно назначить Чалову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чалову А.В. оставить прежней – заключение под стражей, наказание исчислять с 16.12.2010 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Чалова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 15.07.2010 г. по 16.07.2010 г., с 26.10.2010 года по 15.12.2010 года.

Вещественное доказательство – конверт из бумаги белого цвета, оклеенный скотчем, с печатью «Для заключений и справок экспертов», наркотическим средством внутри – героином массой 1,481 г., который находится на хранении в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гагарина Л.В.