О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-712/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                         17 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Зыкова Д.А.,

защитника - адвоката Саранина А.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 15, имеющего среднее специальное образование, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего понтером пути в Пермьгорэлектротранс, военнообязанного, под стражей не содержавшегося, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,      

    

установил :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зыков Д.А., проживающий в квартире, расположенной по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотиков для личного систематического потребления, распространил информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для изготовления и употребления наркотических средств.

Зыков Д.А., имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, приглашал в свою квартиру, расположенную по <адрес> наркозависимых лиц, обладающих навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также лиц, обладающих материальными возможностями для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Лица, выразившие желание изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, будучи достоверно осведомленными о том, что Зыковым Д.А. предоставляется жилище для указанных целей, приходили в квартиру, расположенную по <адрес>, куда приносили лекарственные средства, спички, йод и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего совместно с Зыковым Д.А. данный наркотик изготавливали, а затем употребляли.

Зыков Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для его функционирования условия, а именно выделил и предоставил газовую плиту, кухонную посуду необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин, принимал активное, непосредственное участие в изготовлении наркотика, приобретал и хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств наркозависимыми лицами.

Зыков Д.А., содержа притон, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свое жилое помещение для потребления наркотика наркопотребителям ФИО1, ФИО2 не 5 менее раз, ФИО3 не менее 2 раз, ФИО4 не менее 2 раз, ФИО5 не менее 2 раз.

Так, Зыков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, содержа притон, предоставил свое жилище по ДД.ММ.ГГГГ для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, допускающим немедицинское потребление наркотиков, совместно с которыми он, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего его употребили.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, содержа притон, предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, допускающему немедицинское потребление наркотиков, совместно с которым он, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего его употребили.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, содержа притон, предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО3, допускающей немедицинское потребление наркотиков, которой он предоставил имеющееся у него наркотическое средство дезоморфин, после чего ФИО3, находясь в квартире Зыкова Д.А., данный наркотик употребила.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, содержа притон, предоставил свое жилище по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, допускающей немедицинское потребление наркотиков, совместно с которой он, находясь на кухне квартиры, используя лекарственные препараты и иные вещества, изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего его употребили.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Зыкова Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжких заболеваний, явку с повинной, которой по существу являются объяснения Зыкова Д.А. об обстоятельствах совершения преступления (л.д.67-68).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыковым Д.А. преступления средней тяжести, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Зыкову Д.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы или с применением ч.3 ст.68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и нарколога, работает, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным сохранить Зыкову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 19.07.2005 года и назначить наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Зыкова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Зыкову Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Зыкова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Зыкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - стеклянные флаконы, инъекционные шприцы, тарелки, пакет, текстильный материал, фрагменты лезвия для безопасной бритвы, столовую ложку, сито, коробку, зубные щетки, инъекционные иглы, пинцет, банки и бутылки, тарелки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Гагарина Л.В.