О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-721/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   17 ноября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Бушуева А.В.,

защитника - адвоката Киселевой И.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бушуева А. В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,       

установил :

ДД.ММ.ГГГГ Бушуев А.В. в ходе телефонного разговора с ФИО1 договорился о сбыте последнему не менее 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил, массой не менее 0,988 грамма, по цене -СУММА- за 10 таблеток, оговорив время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь на территории парка, расположенного по <адрес>, Бушуев А.В., выполняя условия сделки, встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил, общей массой не менее 0,988 грамма за -СУММА-. Спустя непродолжительное время, ФИО1, находясь в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, добровольно выдал приобретенные им у Бушуева А.В. 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил, общей массой не менее 0,988 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Бушуев А.В. в ходе телефонного разговора с ФИО1, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился о сбыте последнему не менее 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил, массой не менее 1,00 грамма, по цене -СУММА-. за 10 таблеток, так же оговорив время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь на территории парка, расположенного за остановкой общественного транспорта <адрес>, Бушуев А.В., выполняя условия сделки, встретился с действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, которому незаконно сбыл 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил (<данные изъяты>), общей массой не менее 1,00 грамма за -СУММА-. Дальнейшие преступные действия Бушуева А.В. были пресечены сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Пермскому краю, которые задержали его. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут ФИО1 в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, добровольно выдал приобретенные им у Бушуева А.В. 10 таблеток медицинского препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - тригексифенидил (<данные изъяты>), общей массой не менее 1,00 грамма, таким образом данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Бушуева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Суд квалифицирует действия Бушуева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при этом данные действия не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бушуевым А.В. преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Бушуева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по ч.1 ст.234 УК РФ сроком на 1 год, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бушуеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Бушуеву А.В. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Бушуева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Бушуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сильнодействующее вещество - тригексифенидил (<данные изъяты>), хранящееся в УФСКН РФ по Пермскому краю (квитанция , ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Гагарина Л.В.