О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-673/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                          26 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Изместьева А.В.,

защитника - адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изместьева А. В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 20.06.2011 года, судимого:

20.08.1998 года Дзержинским районным судом г.Перми по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 06.12.2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, из квалификации действий по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ и мотивировочной части исключен квалифицирующий признак «неоднократно», из резолютивной части приговора исключено применение конфискации имущества, в остальной части приговор оставлен без изменения, постановлением Президиума Пермского краевого суда от 08.08.2008 года постановление Чусовского городского суда Пермской области от 06.12.2004 г. изменено, назначенное наказание сокращено до 11 лет 8 месяцев, освободившегося 25.12.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил :

В период до ДД.ММ.ГГГГ Изместьев А.В. на территории <адрес> получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 3,775 г., что является особо крупным размером, для дальнейшей реализации, после чего перевез его в место своего жительства - в снимаемую квартиру, расположенную по <адрес>, где незаконно хранил его до реализации. Одновременно Изместьев А.В. по телефону сообщил ФИО1 о наличии у него героина, назначив ей встречу для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Изместьев А.В., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,775 г., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после приобретения наркотического средства возле дома <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, и незаконно приобретенное ею у Изместьева А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,775 г., что является особо крупным размером, у ФИО1 было изъято в ходе личного досмотра.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Изместьев А.В. на территории <адрес> получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 64,693 г., что является особо крупным размером, для дальнейшей реализации, после чего перевез его в место своего жительства в снимаемую квартиру, расположенную по <адрес>, где расфасовав на мелкие партии для удобства сбыта, незаконно хранил до реализации. ДД.ММ.ГГГГ Изместьев А.В. сообщил ФИО1, действующей под контролем сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю, о наличии у него героина, назначив ей встречу для незаконного сбыта части вышеуказанного наркотического средства <адрес>. После чего Изместьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов забрал из тайника часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 7,63 г., что является особо крупным размером, для сбыта его ФИО1 и направился на место встречи с последней. Оставшийся героин общей массой 57,063 г., что является особо крупным размером, Изместьев А.В. продолжал незаконно хранить с целью сбыта в своей квартире по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю возле <адрес> Изместьев А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Изместьева А.В., проведенного в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 7,63 г., что является особо крупным размером, которое Изместьев А.В. незаконно приобрел, хранил и приготовил к незаконному сбыту, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут в ходе обыска в жилище Изместьева А.В., расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 57,063 г., что является особо крупным размером, которое Изместьев А.В. незаконно приобрел, хранил и приготовил к незаконному сбыту, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Изместьев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, и, отвечая на вопросы участников судебного заседания, показал, что наркотическое средство он приобретал не для сбыта, а для личного употребления, так как в течение года до задержания ежедневно употреблял героин. После того, как он приобрел героин, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и попросила, чтобы он дал ей героин, пообещав позднее отдать за наркотик деньги. Он согласился помочь ФИО1, встретился с ней и просто угостил ее героином, который приобрел для себя, передав ей наркотическое средство, деньги брать за наркотик не стал. С ФИО1 он встречался около <адрес>, наркотики передавал на улице. Затем через несколько дней ФИО1 вновь ему позвонила и опять попросила героин, он согласился, взял дома пакетик с героином, который приобрел для личного употребления, и пошел на встречу с ФИО1 Однако героин ей передать не успел, так как по дороге его задержали сотрудники ФСКН, наркотическое средство, которое он нес для ФИО1, у него изъяли. Наркотическое средство, которое обнаружили у него дома в ходе обыска, он приобрел для личного употребления у лица таджикской национальности, с которым созванивался по телефону. Деньги за наркотики этому лицу отдавал сразу при получении от него героина. Данное наркотическое средство сбывать он никому не собирался. Весы, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства, принадлежат ему, на них он взвешивал героин после его приобретения, чтобы убедиться, что его не обманули. Пакетики полиэтиленовые он хранил не для расфасовки героина, а просто так. Показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, не подтверждает, так как давал неправдивые показания. На предварительном следствии во время допросов ему воспроизводили аудиозапись, на которой он узнал свой голос, на данной аудиозаписи он разговаривает с ФИО1, договаривается с ней о встрече для передачи героина. Сразу после задержания в ходе беседы с ФИО3 он действительно говорил о том, что наркотики приобретал для сбыта, однако это неправда, об этом сообщил потому, что оперативники предложили ему сотрудничать с ними и он на это согласился.

Из показаний Изместьева А.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что наркотики он попробовал меньше месяца назад. Примерно за неделю до задержания недалеко от дома, где проживал, между гаражами он нашел черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Он понял, что это героин, принес его домой, стал употреблять. Хранил свертки с героином дома на кухне для собственного употребления. Никому никогда героин не продавал и продавать не собирался. ДД.ММ.ГГГГ вечером он собрался ехать в <адрес> к матери в деревню. Он отсыпал из одного из пакетов немного героина, чтобы взять с собой в деревню и там употреблять. Остальной героин он оставил хранить дома. Он вышел из дома и направился на электричку на железнодорожный вокзал станции «Пермь-2». Ни с кем он в этот вечер встречаться не планировал. Недалеко от своего дома его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе его досмотра в присутствии понятых изъяли у него героин, который он взял с собой в деревню. Потом вместе с сотрудниками он приехал домой, где в его квартире был проведен обыск, в ходе которого изъяли оставшийся у него героин, который он хранил только для личного употребления, никому его сбывать не хотел. Были изъяты также весы, принадлежащие ему, но героин на них он не взвешивал. В объяснении, которое он давал после задержания оперативникам, написано, что он сбывал героин, который приобретал у таджика. Это всё неправда. Оперативник сам написал текст объяснения, а он только подписал, так как ему угрожали. Никакого таджика он не знает, героин не сбывал (л.д.34-36).

Из показаний Изместьева А.В., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО1 он не знает, сбытом наркотического средства не занимался, героин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не сбывал. На аудиозаписи, которая была воспроизведена, голос не его (л.д.177-178).

На очной ставке со свидетелем ФИО1 Изместьев А.В. показал, что ФИО1 видит впервые, наркотические средства ей не сбывал (л.д.96-99).

Кроме полного признания Изместьевым С.Ю. в судебном заседании вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и несмотря на частичное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается показания свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является -ДОЛЖНОСТЬ-. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ. их отделом была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> Изместьев А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действуя в группе с неустановленным лицом <данные изъяты>, занимаются систематическим сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. С целью изобличения Изместьева А.В. и его соучастника они получили разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров Изместьева А.В., после чего установили, что неустановленный таджик делал «закладку» крупных партий героина в заранее оговоренных местах, о которых сообщал Изместьеву А.В. Изместьев А.В. забирал героин, перевозил его в снимаемую квартиру по <адрес>, где расфасовывал наркотик на мелкие партии для удобства сбыта, часть наркотика потреблял сам, так как являлся наркопотребителем. Изместьев А.В. по телефону оповещал своих постоянных наркопотребителей о наличии у него героина, назначал встречи, активно сбывал героин, имея от этого кроме героина для себя и материальную выгоду. При проведении оперативно-розыскных мероприятий установили, что одним из приобретателей героина у Изместьева А.В. является ФИО1, которой Изместьев А.В. назначал встречи для сбыта героина обычно в районе своего места жительства, а также <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Изместьев А.В. договорился о сбыте героина ФИО1, назначив ей встречу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения преступной деятельности Изместьева А.В. за местом предполагаемого сбыта - <адрес> было установлено наблюдение. Около 19 часов 30 минут к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному <адрес>, подошла ФИО1 Через несколько минут к ней подошел Изместьев А.В., они вместе прошли в сторону мини-рынка, во время их движения Изместьев А.В. что-то передал ФИО1, после чего они разошлись. Дальнейшее наблюдение за Изместьевым А.В. было прекращено, ФИО1 направилась по <адрес>, где у дома ее задержали, доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в ходе личного досмотра у неё изъяли прозрачный полимерный пакетик с застежкой ZIP с веществом бежевого цвета. ФИО1 сразу пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного потребления у А.. Также она сообщила, что героин у А. приобретала несколько раз по цене -СУММА1- за 5 грамм. ФИО1 изъявила желание оказать содействие в изобличении А., после чего ДД.ММ.ГГГГ они продолжили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Изместьева А.В. В 16.00 часов ФИО1, действуя под их контролем, со своего сотового телефона позвонила Изместьеву А.В. на , предложив ему встретиться и продать ей 10 граммов героина. Изместьев А.В. назначил встречу <адрес> через 20 минут. После чего ФИО1 на служебной автомашине в их сопровождении доставили к условленному месту. Она под их контролем вновь позвонила Изместьеву А.В., тот сообщил, что уже подходит. Вскоре появился Изместьев А.В., которого ФИО1 узнала и указала на него, сообщив, что это А., у которого она приобретала героин. После этого приняли решение о задержании А., и около 16 часов 45 минут <адрес> Изместьева А.В. задержали, доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых при личном досмотре из кармана спортивной куртки у него обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакетик с застежкой ZIP с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакетик с веществом был упакован в конверт, опечатанный печатью УФСКН РФ по Пермскому краю. Изместьев А.В. пояснил, что изъятый порошок является героином. Также Изместьев А.В. рассказал, что героин он приобретает у таджика в течение месяца 2-3 раза в неделю партиями по 100 граммов по цене -СУММА2-, после чего его расфасовывает по 5-10 граммов и продает по цене -СУММА1- за 5 граммов. Изъятый у него героин он приобрел за два дня до задержания. После задержания с участием Изместьева А.В. в его квартире, расположенной по <адрес>, в присутствии понятых произвели обыск, в ходе которого из кухонного шкафа изъяли два прозрачных полимерных пакета, в которых находились порошкообразные вещества: в одном пакете бежевого цвета, в другом - красноватого цвета. Эти пакеты с веществом упаковали и опечатали. Кроме того там же в шкафу изъяли электронные весы в коробке и пустые бесцветные полиэтиленовые пакетики с застежкой ZIP в количестве 98 штук. Весы и пакетики тоже упаковали и опечатали (л.д.216-218).

Свидетель ФИО3 суду показал, что в отделе ФСКН РФ по Пермскому краю имелась информация, что Изместьев А.В. приобретал героин у неустановленного лица <данные изъяты>, после чего расфасовывал наркотик партиями по 5-10 грамм для дальнейшего сбыта. С наркопотребителями Изместьев А.В. связывался по сотовому телефону, назначал место встречи, на которой сбывал героин потребителям. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они задержали ФИО1, которая пояснила, что приобретает у Изместьева А.В. героин. С участием ФИО1 запланировали проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Изместьева А.В., в ходе которых ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила на телефон Изместьева А.В., и договорилась о встрече около <адрес> для приобретения 10 грамм героина. К месту встречи ФИО1 подвезли на оперативной служебной автомашине, после чего ФИО1 еще раз позвонила Изместьеву А.В., тот пояснил, что уже подходит. Через некоторое время они увидели Изместьева А.В., на которого ФИО1, находясь в служебном автомобиле, указала как на мужчину, который ей был известен под именем А. и который ей должен был передать героин, с которым она созванивалась по телефону. После этого Изместьева А.В. задержали, доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе личного досмотра у Изместьева А.В. обнаружили около 10 грамм героина. Изместьев сообщил, что героин намеревался продать девушке, с которой по телефону договорился о встрече и шел к ней на встречу. Затем в квартире Изместьева А.В. произвели обыск, в ходе которого на кухне обнаружили два свертка с героином. Изместьев А.В. пояснил, что героин он приобретает у <данные изъяты> по -СУММА2- за 100 грамм, героин забирал из «закладок», которые делал этот <данные изъяты>. Конкретной оперативной информации о том, что Изместьев А.В. действовал в группе с <данные изъяты>, нет, порядок передачи денег за героин Изместьевым А.В., также не известен.      

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она периодически употребляет героин. Приобретала его ранее у -ИМЯ1-, фамилию которого не знает. В ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что -ИМЯ1- задержан и находится в СИЗО. ДД.ММ.ГГГГ на её телефон позвонил неизвестный мужчина, представился А., сказал, что номер её телефона ему дал -ИМЯ1-, предложил встретиться. В этот же день они встретились <адрес>. А. предложил приобретать у него героин по цене -СУММА1- за 5 граммов. Она согласилась. А. оставил номер своего телефона , сказал, чтобы она звонила, когда нужен будет героин. В тот день она приобрела у А. 5 грамм героина для личного потребления. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ и в последующие дни, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у А. по 5 грамм героина. Встречались они в одном и том же месте, <адрес>. А., получив деньги, сразу передавал ей прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост» с героином. Упаковка наркотика всегда была именно такая. Они встречались после того, как созвонятся, примерно через 15-20 минут после звонка. А. всегда приходил один пешком, где он брал героин, она не интересовалась, а он не рассказывал. Употреблял ли А. наркотики, она не знает, вместе они наркотики не употребляли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила А., попросила продать 5 грамм героина, он велел подходить через 15-20 минут к тому же месту <адрес> Они встретились с А. у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, она положила А. в карман -СУММА1-, А. достал из пачки сигарет «НАЗВАНИЕ» пакетик с героином, передал ей. Она положила пакетик с героином в карман и пошла домой. У <адрес> её задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН, где досмотрели в присутствии понятых, изъяли пакетик с героином, который она приобрела у А.. В ходе беседы с оперативными сотрудниками она сообщила, у кого приобретает героин, выразила желание помочь в изобличении А.. Позже она звонила А., сообщила, что у неё всё хорошо, спросила можно ли приобрести 10 граммов героина. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, действуя под контролем оперативных сотрудников, со своего телефона позвонила А., сказала, что ей нужно 10 грамм героина, он назначил встречу на том же месте, <адрес> через 20 минут. На служебной машине в сопровождении сотрудников она приехала к условленному месту, позвонила А.. Он сказал, что сейчас подойдет. Она увидела А. и сообщила сотрудникам, что это именно тот человек, у которого она приобретала героин. Когда он шел к месту встречи, А. задержали сотрудники наркоконтроля, после чего она узнала его данные - Изместьев А. В. (л.д.73-74).

На очной ставке с Изместьевым А.В. свидетель ФИО1 дала аналогичные показания, указав на Изместьева А.В. как на лицо, у которого она приобретала наркотическое средство героин и договаривалась с ним ДД.ММ.ГГГГ о приобретении у него 10 граммов героина за -СУММА3- (л.д.96-99).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире <адрес>. Ей и второму понятому разъяснили права, огласили постановление, в квартире также присутствовал жилец данной квартиры - Изместьев А.В., которому было предложено выдать наркотики. Изместьев А.В. пояснил, что в кухне спрятан героин. На кухне из шкафа изъяли два прозрачных полимерных пакета, в которых находились порошкообразные вещества: в одном пакете - бежевого цвета, в другом -красноватого цвета. Там же в шкафу обнаружили электронные весы в коробке и пустые бесцветные полиэтиленовые пакетики с застежкой. Все изъятое упаковали в пакеты, опечатанные печатями. Она и второй понятой расписались в протоколе (л.д.31-32).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматриваются аналогичные обстоятельства, о которых сообщил свидетель ФИО5 (л.д.29-30).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и присутствии ещё одного понятого досмотрели Изместьева А.В., у которого из левого кармана спортивной куртки изъяли пакетик из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество с комочками бежевого цвета. Пакет с веществом упаковали в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов». Он и второй понятой расписались на конверте, в который был упакован полиэтиленовый пакет с порошком, и в составленном протоколе (л.д.95).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО1 из кармана одежды изъят прозрачный полимерный пакетик с застежкой с веществом бежевого цвета, сотовый телефон «-МАРКА1-» с абонентским номером (л.д.131). Указанные пакетик с веществом, сотовый телефон в последующем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.142-143, 158).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета со специфическим запахом из полимерного пакета, изъятого при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 3,625 г. (л.д.147-148). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 3,775 г. (л.д.133).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых при личном досмотре Изместьева А.В. в кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «-МАРКА2-» с абонентским номером (л.д.5). Указанные пакетик с порошкообразным веществом, сотовый телефон в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.44-45, 194, 224).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное вещество бежево-коричневого цвета из полимерного пакета, изъятое при личном досмотре Изместьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 7,604 г. (л.д.48-51). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 7,630 г. (л.д.7).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной <адрес>, в присутствии двух понятых из кухонного шкафа изъяты два прозрачных полимерных пакета, в которых находились порошкообразные вещества: в одном пакете - бежевого цвета, в другом - красноватого цвета, электронные весы в коробке и 98 пустых бесцветных полиэтиленовых пакетиков с застежкой ZIP (л.д.17-20). Данные полимерные пакеты с порошкообразным веществом, электронные весы, пустые полиэтиленовые пакетики в последующем осмотрены. Признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.44-45, 194)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное вещество желто-бежевого цвета и бежево-коричневого цвета из двух полимерных пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Изместьева А.В. по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 10,970 г. и 46,023 г. соответственно. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 11,005 г. и 46,058 г. соответственно (л.д.25). Сравниваемые объекты: вещество, изъятое при личном досмотре Изместьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и вещество бежево-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Изместьева А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (л.д.48-51).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сравниваемые объекты: вещество желто-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Изместьева А.В., и вещество, изъятое при личном досмотре ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу (л.д.182-184).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что следовые остатки высохших наслоений вещества светло-бежевого цвета с поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Изместьева А.В. содержат наркотические средства - морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин в следовых количествах (л.д.54-55).

Согласно распечатке телефонных соединений, представленной -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, у абонента , которым пользовался Изместьев А.В. за период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы ежедневные неоднократные как входящие, так и исходящие соединения с абонентским номером , которым пользовалась ФИО1 Во время соединения абонентских номеров Изместьева А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15.48 ч., 15.58 ч., 16.21 ч., 16.36 ч., 19.22 ч., 19.36 ч., 19.39 ч. Изместьев А.В. находился в зоне действия базовой станции, расположенной по <адрес> (л.д.83-92, 219-220).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров абонента , которым пользовался Изместьев А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы разговоры с абонентом , которым пользовалась ФИО1, из содержания разговоров следует, что Изместьев А.В. и ФИО1 договариваются о встрече у рынка, при звонке ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просит встретиться так же как вчера и обещает при встрече отдать долг. Изместьев А.В. говорит о том, что «сделает по две». Также зафиксированы разговоры Изместьева А.В. с другими абонентами, из содержания разговоров следует, что договариваются о встречах, обсуждают качество товара, говорят Изместьеву А.В. какая сумма денег у них имеется (л.д.103-122).

Из медицинского заключения следует, что Изместьев А.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в противонаркоманическом лечении, противопоказаний для лечения нет (л.д.94).

Согласно психиатрическому освидетельствованию Изместьев А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется смешанное расстройство личности, которое проявляется в употреблении наркотических средств и склонности к совершению различных противоправных действий. Однако данные особенности личности выражены не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики (л.д.194).

В судебных прениях государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ Изместьев А.В. сбыл наркотическое средство ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, а ДД.ММ.ГГГГ намеревался сбыть героин ФИО1 также по предварительному сговору с неустановленным лицом. Данное лицо органами предварительного следствия не установлено, как и не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства Изместьевым А.В. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что у них не имелось достоверных доказательств того, что Изместьев А.В. при сбыте героина действовал по предварительному сговору с неустановленным лицо.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательной для суда, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии, о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и не намеревался передавать ей наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, о том, что обнаруженное у него дома наркотическое средство он хранил не с целью сбыта, так как показания подсудимого в указанной части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, подсудимый Изместьев А.В. в судебном заседании не подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, указав о том, что эти показания неправдивые. При этом, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 героин, а ДД.ММ.ГГГГ его задержали с наркотическим средством, которое также приготовил для передаче ФИО1 Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Изместьева А.В., свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения у Изместьева А.В. наркотического средства - героина, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, подтвердивших обнаружение у Изместьева А.В. при личном досмотре и при производстве обыска по месту его жительства наркотического средства, электронных весов, пустых полиэтиленовых пакетиков. Показания подсудимого, данные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО1 героин, а обнаруженный у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ героин он приготовил для сбыта ФИО1, и показания указанных свидетелей суд признает достоверными. Так как они объективно согласуются между собой и с письменными доказательствами - протоколами личного досмотра ФИО1, Изместьева А.В., обыска по месту жительства Изместьева А.В., заключениями экспертов, из которых следует, что обнаруженное при личном досмотре ФИО1 и при обыске по месту жительства Изместьева А.В. наркотическое средство могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу, а также героин, изъятый при личном досмотре Изместьева А.В. и обнаруженный дома у подсудимого, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу. У свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований для оговора себя и у подсудимого. Личный досмотр ФИО1 и Изместьева А.В., а также обыск произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых, замечаний на протоколы личного досмотра и обыска от участников данных действий не поступили, заключения эксперта даны специалистами профессионалами с длительным стажем работы, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость и достоверность данных доказательств.

Показания подсудимого Изместьева А.В., данные в судебном заседании, о том, что обнаруженное по месту его жительства наркотическое средство он хранил без цели сбыта опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Изместьев А.В. предложил ей приобретать у него героин, на что она согласилась и до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретала у Изместьева А.В. наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Изместьева А.В. героин, который изъяли сотрудники госнаркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ под контролем представителей правоохранительных органов договаривалась об очередном приобретении у Изместьева А.В. героина. Данные показания ФИО1 объективно подтверждаются содержанием телефонных переговоров между ней и Изместьевым А.В. В последующем по месту жительства подсудимого было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, электронные весы, на поверхности которых обнаружены наслоения в виде следовых остатков наркотических средств, в том числе диацетилморфина, 98 пустых полиэтиленовых пакетиков, схожих с теми, в которые было упаковано наркотическое средство, переданное подсудимым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и приготовленное им к сбыту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Совокупность данных доказательств, факты сбыта наркотического средства ФИО1, вес обнаруженного по месту жительства подсудимого наркотического средства, а также обнаруженные в квартире Изместьева А.В. предметы - электронные весы и пакетики, необходимые для приготовления к сбыту наркотического средства, свидетельствуют о том, что изъятое в ходе обыска в квартире подсудимого наркотическое средство хранилось подсудимым в целях дальнейшего сбыта.

Суд считает, что действия Изместьева А.В. по незаконному сбыту героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и по приготовлению к незаконному сбыту героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не образуют единого продолжаемого преступления, а являются самостоятельными преступления, поскольку, несмотря на то, что покупателем героина каждый раз выступало одно и то же лицо - ФИО1, приготовление к сбыту наркотического средства имело место через непродолжительный промежуток времени после сбыта героина ФИО1, однако данные действия подсудимого не были объединены единым умыслом, что следует из обстоятельств совершения преступлений, установленных в судебном заседании. Согласно показаниям как подсудимого, так и ФИО1 последняя обращалась к подсудимому в целях приобретения наркотического средства по мере необходимости, и каждый раз после обращения к нему ФИО1 у подсудимого возникал умысел на сбыт ей героина, который он приобретал независимо от намерений ФИО1 приобретать данный героин. При таких обстоятельствах суд считает, что действия Изместьева А.В. образуют совокупность преступлений, при которой уголовная ответственность согласно ст.17 УК РФ наступает отдельно за каждое из совершенных преступлений.

Суд квалифицирует действия Изместьева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Изместьева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - героина массой 3,775 г., 7,63 г., 57,063 г. является особо крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Изместьева А.В. об обстоятельствах совершения преступлений (л.д.9), <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает наказание в виде лишения свободы, не считая возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, так как считает, что без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность Изместьева А.В., который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, заниматься определённой деятельностью.

Принимая во внимание, что в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Изместьева А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима, согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Изместьева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 9 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Изместьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Изместьеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26.10.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.06.2011 года до 25.10.20111 года.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - электронные весы, 98 полиэтиленовых пакетиков уничтожить, сотовый телефон «-МАРКА2-», , вернуть Изместьеву А.В., наркотическое средство - героин в почтовом конверте массой 3,03 г., в почтовом конверте и полиэтиленовых пакетах, массой 59,067 г. (квитанция 445/8, 446/8) оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, у которого Изместьев А.В. его приобрел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       Гагарина Л.В.