О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-643/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                  26 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Климовой И.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Рахимова Р.С.,

защитника - адвоката Мокрушиной М.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Р. С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 09.08.2011 года, судимого :

21.10.1993 года Железнодорожным районным судом г.Екатеринбурга по ч.1 ст.117, ч.1 ст.145, ч.2 ст.111, ч.2 ст.117, ст.15, ч.2 ст.117, ст.40 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 17.06.1999 года по постановлению Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 15.06.1999 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней, по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 01.04.2002 года (по которому осужден по ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.112, ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы) условно-досрочное освобождение отменено, по ст.70 УК РФ осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося в 2007 году по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,     

установил :

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Р.С., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошёл к ранее знакомому ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, толкнул руками в спину потерпевшего, отчего тот упал на пол. После чего Рахимов Р.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс не менее 8 ударов ногами и руками по различным частям тела. После чего Рахимов Р.С. схватил деревянную гитару и умышленно нанес удар гитарой по голове ФИО1 Своими преступными действиями Рахимов Р.С. причинил ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты>, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рахимов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, отвечая на вопросы защитника, показал, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил из-за того, что потерпевший его оскорбил. Показания на предварительном следствии давал добровольно, их подтверждает.

Из показаний Рахимова Р.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, когда он сидел около подъезда на лавочке и пил пиво, к нему подошёл ФИО1, который находился в средней степени алкогольного опьянения. ФИО1 попросил у него попить пива, но он ему отказал. В ответ на это ФИО1 оскорбил его. Его это разозлило, поэтому он ушёл домой. Находясь дома, он решил сходить к соседу в квартиру , к ФИО2 и попросить, чтобы тот за деньги насобирал ему ягод. Когда он пришёл в квартиру к ФИО2, тот сообщил, что у него дома находится ФИО1 Он зашёл на балкон и позвал потерпевшего поговорить, так как вспомнил его оскорбления. Он вытащил ФИО1 с балкона, бросил его на диван и стал наносить удары кулаками по телу (в живот, по бокам, спине). Всего нанес около 3-5 ударов, ногами не бил. Рядом с диваном лежала гитара, он её взял и ударил ФИО1 по телу, отчего гитара сразу же сломалась. Затем он ушёл из квартиры ФИО2. Когда уходил, то ФИО1 был в сознании, но ничего ему не говорил. На следующий день он уехал в командировку в <адрес>. О том, что он так сильно избил ФИО1, он не знал. В содеянном раскаивается (л.д.44-48, 56-58, 81-82).

На очной ставке со свидетелем ФИО2 Рахимов Р.С. дал аналогичные показания, указав, что потерпевшего не пинал, нанес около 3-5 ударов только руками (л.д.49-52).

Кроме полного признания вины в судебном заседании подсудимым Рахимовым Р.С. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришёл домой по <адрес>, где сразу же лег спать, помнит, что дома находились Иртуганов и его сожительница. Сколько было времени он не знает, предполагает, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от нанесённого ему удара ногой по спине. В это время он лежал на диване. Что происходило в дальнейшем, он помнит очень плохо. Помнит, что удары ему наносил мужчина по имени Р., проживающий по <адрес>. Р. наносил ему удар за ударом, пинал его по различным частям тела: рукам, ногам, спине, животу, грудной клетке. В это время он лежал уже на полу, но не помнит, сам он упал с дивана или его стащил Р.. Сколько именно Р. нанёс ему ударов, он не помнит, помнит, что лежал на полу, стонал от боли. ФИО2 в это время находился в комнате, пытался оттаскивать Р., но у него не получалось, так как Р. физически сильнее ФИО2. От нанесённых ему ударов он испытал сильную физическую боль и предполагает, что потерял сознание, так как дальнейших событий не помнит. Со слов ФИО2 знает, что Р. схватил гитару, которая стояла перед диваном, и нанес ему один удар гитарой по голове, гитара разбилась, после чего нанес ему удар кулаком в челюсть с левой стороны, и затем ушёл. Утром на следующий день он проснулся от боли, так как болело всё тело и очень сильно болела голова. ФИО2 ему рассказал, что ему наносил удары Р.. В больницу он обратился ДД.ММ.ГГГГ, так как стал очень плохо себя чувствовать (л.д.18-21).

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сообщил в ОП УМВД России по г.Перми о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Р., находясь в квартире <адрес>, нанес ему удары ногами по телу при указанных выше обстоятельствах (л.д.6).

Согласно рапорту ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в -БОЛЬНИЦА- доставлен ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>. В обстоятельствах получения травмы указано о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов избит по месту жительства известным лицом (л.д.5, 36).

Свидетель ФИО2 суду показал, что дату точную не помнит, у него в гостях находился потерпевший ФИО1, который отмечал день военно-морского флота. Он слышал, как на улице потерпевший оскорбил Рахимова, после чего пришел домой и лег спать. После этого Рахимов пришел к нему домой, толкнул ФИО1, отчего последний упал на диван, и стал наносить потерпевшему удары ногами по спине сверху вниз, всего нанес около 4 ударов. В это время потерпевший лежал на животе и ничего Рахимову не говорил. В настоящее время уже не помнит, наносил ли Рахимов удары ФИО1 гитарой. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает частично, так как не помнит о том, чтобы ФИО1 наносились удары гитарой. После того, как Рахимов ушел из его квартиры, потерпевший остался лежать на диване. Затем он и ФИО1 выпили спиртное и уснули. В тот вечер потерпевший никуда из дома не выходил. На следующий день потерпевший жаловался на боль в спине. Он с сожительницей уехали за грибами, а ФИО1 остался дома. До того, как Рахимов избил ФИО1, потерпевший на состояние здоровья не жаловался и не говорил, чтобы его кто-то до этого случая избивал. После конфликта с Рахимовым ФИО1 также не рассказывал, чтобы ему кто-то кроме Рахимова наносил удары. Через несколько дней после случившегося потерпевший сам вызвал скорую помощь, так как жаловался на боль в спине.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ФИО1 является его хорошим знакомым, когда приезжает в <адрес>, то проживает у него дома. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 отмечали «День военно-морского флота». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова стал употреблять спиртное. В вечернее время ФИО1 пришёл домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем в этот же к нему в квартиру пришел Р., который проживает в квартире <адрес>, вытащил ФИО1 с балкона, сказав, что хочет поговорить. Он видел, что ФИО1 шёл с балкона в комнату. Затем неожиданно для него Р. толкнул ФИО1 обеими руками в спину, от этого ФИО1, запнувшись о диван, упал, после чего Р. стал наносить удары ФИО1 по различным частям тела. Он видел, как он его пинал, при этом говорил, чтобы ФИО1 такое больше никогда ему не говорил. Он попытался оттащить Р., но тот оттолкнул его. Р. нанес ФИО1 около 8 ударов ногами, пинал по спине, в область почек, рукам, ногам. В дальнейшем Р. схватил гитару, которая стояла около дивана, размахнулся и со всей силы нанес ФИО1 один удар по голове, от которого гитара разлетелась вдребезги. Он видел, как ФИО1 стонал, закрывал голову руками. Затем Р. ушел, а ФИО1 продолжал лежать на диване и стонал, видимо ему было тяжело дышать, сознание он не терял. В больницу ФИО1 сразу не обращался, два дня отлеживался дома, потом он вызвал скорую помощь и его увезли в больницу (л.д.25-26).

На очной ставке с Рахимовым Р.С. свидетель ФИО2 дал аналогичные показания о том, что Рахимов Р.С нанес не менее 8 ударов ногами по спине ФИО1, ударил гитарой по плечу или голове, после чего Рахимов ушёл (л.д.49-52).

Свидетель ФИО3 суду показала, что Рахимов О.С. является <данные изъяты>. С его слов ей известно, что он подрался с потерпевшим из-за того, что тот ему нагрубил. Подробностей случившегося ей не известны, дату событий в настоящее время не помнит, подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Рахимов Р.С. является ее отчимом. Со слов Рахимова Р.С. знает, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он с кем-то подрался из-за того, что мужчина, с которым у него произошла драка, выражался в его адрес нецензурной бранью. Рахимов спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, конфликтов в семье не было (л.д.22-23).

Из заключения эксперта усматривается, что у ФИО1, согласно данным медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.73-74).

Суд не доверят показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии, о том, что он не пинал потерпевшего, так как его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, в судебном заседании Рахимов Р.С. полностью признал вину, согласившись с предъявленным обвинением. Кроме того, его вина и факт нанесения потерпевшему ударов ногами подтверждается показаниями самого потерпевшего и свидетеля ФИО2, которые на предварительном следствии, а свидетель также и на очной ставке с Рахимовым и в судебном заседании, показали о том, что все удары подсудимый нанес потерпевшему ногами, бил в основном по спине. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО2, данным на предварительном следствии, так как их показания в целом последовательные, не противоречивые, объективно согласуются между собой. У потерпевшего и свидетеля нет оснований для оговора подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований для оговора себя и у подсудимого. Кроме того, из показаний свидетеля и потерпевшего следует, что до конфликта с Рахимовым потерпевшего никто не избивал, на состояние здоровья он не жаловался, телесных повреждений у него не имелось, после избиения Рахимовым сразу на следующее утро потерпевший стал жаловаться на боли в спине, в течение двух дней после избиения Рахимовым потерпевший лежал дома, конфликтов более ни с кем у него не было, удары кроме Рахимова ему никто не наносил, при поступлении в больницу сообщил о том, что телесные повреждения, с которыми он был доставлен в больницу, ему причинил ДД.ММ.ГГГГ известный по месту проживания. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, были причинены именно подсудимым в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым насилия, целенаправленного и множественного нанесения ударов ногами по спине потерпевшего, поведения подсудимого в момент совершения преступления и по его окончании, суд считает, что умысел Рахимова Р.С. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Рахимова Р.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний.

Согласно обвинительному заключению обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахимовым Р.С. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Рахимова Р.С. имеется рецидив преступлений, поэтому при определении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Рахимова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Рахимову Р.С. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Рахимова Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществлявшего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Рахимову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Рахимова Р.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Гагарина Л.В.