О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-677/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             20 октября 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Цодикович В.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Семенищевой Ю.Г.,

защитника - адвоката Задворных С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенищевой Ю. Г., <данные изъяты>, под стражей содержащейся с 22.08.2011 года, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семенищева Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла удар рукой по лицу потерпевшего. После чего Семенищева Ю.Г. умышленно нанесла удар цветочным горшком с цветком по голове потерпевшего ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла не менее двух ударов ножницами в область груди ФИО1, причинив ему проникающее колотое ранение груди справа, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же колотую рану на груди справа, которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Семенищевой Ю.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Семенищевой Ю.Г. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.10), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семенищевой Ю.Г. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и назначает Семенищевой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая не судима, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и учитывая данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Семенищеву Ю. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Семенищевой Ю.Г. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Семенищеву Ю.Г. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенищевой Ю.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - ножницы зеленого цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Гагарина Л.В.