О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-1003/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           24 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми
Порошина О.В.,

подсудимой Ольховой Г.К.,

защитника - адвоката Брагина В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ольховой Г. К., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшейся со 2 ноября 2010 года, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ольхова, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно вылила ему на голову кипящую воду из чайника. В результате действий Ольховой, ФИО1 были причинены термические ожоги головы, шеи, туловища, верхних конечностей 1-2-3 АБ степени на площади 15% поверхности тела с последующим развитием ожоговой болезни, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ольхова Г.К. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ольхова Г.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в которой подсудимая добровольно сообщила о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (л.д. 15), полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ольховой Г.К. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Ольхова Г.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как склонная к употреблению спиртного. (л.д. 101)

Соответственно, суд назначает Ольховой Г.К. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит основании для применения ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления. При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ольхову Г. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Ольховой Г.К. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ольхову Г.К. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Ольховой Г.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.