О совершении преступления, предусмотренного пп.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-1006/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                          23 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимых: Егиазаряна Р.Г., Алиева Б.В.

адвокатов: Рачеевой Л.И. (защитник Егиазаряна Р.Г.), Горшенкиной Г.М. (защитник Алиева Б.В.),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егиазаряна Р. Г., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося, не судимого;

Алиева Б. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, на момент совершения преступления не судимого, судимого:

09.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ч. 1
ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Егиазарян Р.Г. и Алиев Б.В., находясь вблизи дома, расположенного по <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение имущества. Реализуя общий умысел сразу после его возникновения, Алиев Б.В. действуя совместно и согласованно с Егиазаряном Р.Г. под надуманным предлогом остановил ФИО1, а Егиазарян Р.Г. с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в бок, причинив ему физическую боль. После этого Егиазарян Р.Г. обхватил потерпевшего руками, лишая возможности сопротивляться, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а Алиев Б.В. продолжая реализовывать совместный умысел, действуя согласованно с Егиазарян Р.Г., открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «-МАРКА-» стоимостью -СУММА1- с картой памяти стоимостью -СУММА2-, денежные средства в сумме -СУММА3-, а также пачку сигарет и зажигалку, не представляющих материальной ценности. С места преступления Егиазарян Р.Г. и Алиев Б.В скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

Подсудимый Егиазарян Р.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, пояснил, что полностью подтверждает показания потерпевшего. Указанные в них время, место и обстоятельства совершенного преступления, а также перечень похищенного имущества и количество денежных средств соответствуют действительности. Преступление ему предложил совершить Алиев, он согласился и ударил потерпевшего, а Алиев обыскал его и забрал имущество. Заявленные исковые требования признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Алиев Б.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания пояснил, что подтверждает показания потерпевшего относительно всех обстоятельств произошедшего и похищенного у него имущества и денежных средств. Заявленные исковые требования признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он шел через лог в районе <адрес>. К нему подошли два молодых человека <данные изъяты>, одним из которых бы Егиазарян и попросили закурить. Затем Егиазарян нанес ему один удар рукой в бок, от чего он испытал физическую боль и стал держать его, после чего второй молодой человек обыскал его и забрал сотовый телефон «-МАРКА-» с картой памяти общей стоимостью -СУММА5-, деньги в сумме -СУММА3-, а также сигареты и зажигалку не представляющие материальной ценности. Поддерживает заявленные исковые требования.
Данные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Егиазаряном (л.д. 67-74)

Свидетель ФИО2, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 купил себе сотовый телефон «-МАРКА-» за -СУММА5- и в тот же день вечером пошел в гараж в районе
<адрес>. Вскоре ФИО1 вернулся и рассказал, что в логу на него напали два парня <данные изъяты>, ударили и забрали телефон и деньги. Он вызвал милицию.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она проживает вместе с Алиевым, который ДД.ММ.ГГГГ предложил ей купить сотовый телефон «-МАРКА-» у Егиазаряна. Документов на телефон не было, но Алиев не говорил о том, что он похищен. (л.д. 91-92)

Вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом явки с повинной, в которой Алиев сообщил о совершенном им и Егиазаряном преступлении. (л.д. 36)

Протоколом принятия устного заявления, согласно которого ФИО1 сообщил осовершенном в отношении него преступлении. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которомубыл осмотрен участок местности (пешеходная дорожка, лестница), расположенный возле дома по <адрес>. (л.д. 5-8)

Согласносведениям, полученным из -ОРГАНИЗАЦИЯ-, в сотовом телефоне похищенном у ФИО1, использовалась сим-карта, зарегистрированная на Татарникову. (л.д.35)
Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 была изъята, а впоследствии осмотрена сим-карта. (л.д. 44-45, 79)
Кассовым чеком, согласно которому телефон «-МАРКА-» приобретен ДД.ММ.ГГГГ, его стоимость составляет -СУММА1-, а карты памяти -СУММА2-. (л.д. 87)

Суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Егиазаряна Р.Г. и Алиева Б.В. совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, их собственными показаниями о том, что вступив в предварительный сговор и применяя насилие к потерпевшему, они забрали у него телефон и денежные средства; показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО3 подтвердивших данное обстоятельство; протоколами принятия устного заявления, явки с повинной, осмотра места происшествия и предметов, а также иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых, а также для их самооговора судом не установлено, не указывают о наличии причин и Егиазарян Р.Г. с Алиевым Б.В.

Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшего, исследованными в судебном заседании документами и признана подсудимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Егиазарян Р.Г. и Алиев Б.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто, с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяли чужое имущество и обратили в свою пользу, причинив ущерб собственнику. При этом, в качестве средства хищения, подсудимые применили к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему удара рукой по телу и его удержании.

Суд квалифицирует действия подсудимых Егиазаряна Р.Г. и Алиева Б.В. по п. п. «а, б» ч. 2
ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егиазаряну Р.Г., суд признает: явку с повинной оформленную объяснением, в котором он добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению (л.д. 60); полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиеву Б.В., судом признает: явку с повинной (л.д. 36); полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении подсудимым Егиазаряну Р.Г. и Алиеву Б.В наказания, суд учитывает в отношении каждого из них характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные их личности и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Егиазарян Р.Г., не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно.

Алиев Б.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом всех этих обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не находит оснований для применения
ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Вместе с тем, суд назначает подсудимым Егиазаряну Р.Г. и Алиеву В.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и, принимая во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых -СУММА4- в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку размер материального ущерба обоснован.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Егиазаряна Р. Г. и Алиева Б. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ, наказание Егиазаряну Р.Г. и Алиеву Б.В. считать условным, установить испытательный срокв 3 (три) года каждому.

Приговор мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от 9 декабря 2010 года в отношении Алиева Б.В. - исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденных Егиазаряна Р.Г. и Алиева Б.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, а также принять меры к возмещению потерпевшему материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Егиазаряну Р.Г. и Алиеву Б.В. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Егиазаряна Р. Г. и Алиева Б. В. в пользу ФИО1 -СУММА4-.

Вещественные доказательства: кассовый чек и сим-карту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.