О совершении преступлений, предусмотренных пп.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-318/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              11 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края
Шадрина М.А.,

подсудимого Павловского Ю.А.,

защитника - адвоката Шлыкова Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павловского Ю. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

21.01.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

11.04.2008г. Свердловским районным судом г. Перми ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 21.01.2008г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося 06.08.2010г. по отбытии срока;

27.10.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;

08.11.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 27.10.2010г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

14.12.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (4 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08.11.2010г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

20.01.2011г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158 (6 преступлений), по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (7 преступлений), УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.12.2010г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2
ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ,в дневное время,Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет , открыта, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились <данные изъяты>. После чего, Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 11 часов, Павловский Ю.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ2- расположенном по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в одну из комнат открыта, незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 женскую сумку стоимостью -СУММА2-, в которой находилось: <данные изъяты>. После чего, Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 50 минут до 10 часов, Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет подсобного помещения столовой открыта, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО12 женскую сумку стоимостью -СУММА4-, в которой находились: <данные изъяты>. Кроме того, Павловский Ю.А. тайно похитил принадлежащее ФИО11 женскую сумку черного цвета стоимостью -СУММА5-, в которой находились <данные изъяты>. После чего, Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный на общую сумму -СУММА6-, а ФИО12 материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 17 часов,Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенного по <адрес>, открыта, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение швейного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты>. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, расположенной по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ6- открыта, не имея на то законных прав и оснований Павловский Ю.А. незаконно проник в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ6- откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты>. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА9-

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Павловский Ю.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, расположенного по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола приема посетителей тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА10-. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА10-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не имея на то законных прав и оснований, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, расположенного по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в здание открыта, незаконно проник в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ9- и прошел в раздевалку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА5- и мобильный телефон -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА5-. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Павловский Ю.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не имея на то законных прав и оснований, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, расположенного по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в раздевалку открыта, незаконно проник в раздевалку -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме -СУММА11-. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 15 часов, Павловский Ю.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не имея на то законных прав и оснований, прошел в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ11- расположенного по <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в кабинет открыта, незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме -СУММА12- и -СУММА13-. После чего Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму -СУММА14-

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 12 часов, Павловский Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник на охраняемую территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, расположенного <адрес>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее подобранных ключей открыл замок индивидуального шкафчика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА9- и принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме -СУММА15-. После этого Павловский Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме -СУММА9-, а ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА15-.

Подсудимый Павловский Ю.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2 в своих заявлениях, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Павловского Ю.А.:

по преступлениям в отношении ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 и ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлениям в отношении ФИО3 (начало ДД.ММ.ГГГГ.) и ФИО5 (первая половина ДД.ММ.ГГГГ.) по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлениям в отношении ФИО4 (начало ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО9 (конец ДД.ММ.ГГГГ.), ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ.) по п. «б» ч. 2
ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению в отношении ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому (по всем преступлениям), суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц в совершении преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Повловским Ю.А. преступлений, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Павловский Ю.А. ранее судим, вновь совершил десять преступлений, относящиеся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, а также количества и продолжительности совершенных преступлений, суд назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит основании для применения ст. 73 УК РФ, при этом назначая наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Павловскому Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не отбытое наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 20 января 2011 года подлежит присоединению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого и признан им полностью. Гражданский иски остальных потерпевших суд оставляет без рассмотрения, поскольку они не явились в судебное заседание, а ходатайств о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие не заявляли. При этом, суд признает за ними право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павловского Ю. А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003г.), двух преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2003г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Павловских Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) годабез ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Павловскому Ю.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 20 января 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Павловскому Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 11 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Павловского Ю.А. под стражей в период с 18 октября 2010 года по 10 мая 2011 года.

Взыскать с Павловского Ю. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - -СУММА11-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.