О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     23 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А. А.ча, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алексеев А.А. зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков в крупном размере, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, Алексеев А.А., находясь в подъезде дома, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,484 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, возле дома, расположенного по <адрес>, Алексеев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю и у него было изъято наркотическое средство героин массой 1,484 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Алексеев А.А., вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в которой она добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (л.д. 7); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению участников других преступлений; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алексеев А.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех этих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева А. А.ча виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алексееву А.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Алексеева А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки, в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Алексеева А.А. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.