О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        18 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Коряковцева С.А.,

защитника - адвоката Головневой Ж.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коряковцева С. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 18 февраля 2011 года, судимого:

21.05.2003г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

11.06.2003г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением
ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

02.07.2003г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением
ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

14.11.2003г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно 16.06.2006г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 05.06.2006г. на не отбытый срок 2 года 9 месяцев;

23.04.2007г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 14.11.2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 13.08.2010г. по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3
ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,
п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 40 минут до 14 часов, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и документацией общей стоимостью -СУММА1-, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» не представляющий материальной ценности. После чего, Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 16 часов 30 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА2-. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 6 часов до 11 часов, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 10 минут до 20 часов, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью -СУММА4-, а также простыню и пододеяльник, не представляющие материальной ценности. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме -СУММА2-. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 15 минут до 14 часов 10 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА5- и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА6-, а также принадлежащий ФИО14 монитор «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА7-. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-, а ФИО14 материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 20 часов 35 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму -СУММА9-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью -СУММА10-. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму -СУММА10-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 21 часов, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА9-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА12-.

В период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 14 часов 50 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав оконную раму незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 монитор «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА14- и системный блок стоимостью -СУММА15-. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА16-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 14 часов 40 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА17-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав оконную раму незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА18- и плед, не представляющий материальной ценности. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА18-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, Коряковцев С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки взломав оконную раму незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: <данные изъяты>. После чего Коряковцев С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА19-.

Подсудимый Коряковцев С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, в судебном заседании, а потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16 в своих заявлениях согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Коряковцева С.А.:

по преступлениям в отношении: ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО15, ФИО8, ФИО1, ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому (по всем преступлениям), суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное частичное возмещение материального ущерба; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Коряковцевым С.А. преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Коряковцев С.А. ранее судим и вновь совершил шестнадцать преступлений, относящихся к категории тяжких.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, связи с чем, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колони особого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого и им признан полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коряковцева С. А. признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Коряковцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть Коряковцеву С.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 18 февраля по 17 апреля 2011 года.

Меру пресечения Коряковцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Коряковцева С. А. в качестве возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО2 - -СУММА20-; ФИО3 - -СУММА1-; ФИО4 -СУММА2-; ФИО5 - -СУММА10-; ФИО6 - -СУММА21-; ФИО7 - -СУММА4-; ФИО8 - -СУММА12-; ФИО9 - -СУММА11-; ФИО10 - -СУММА16-; ФИО11 - -СУММА17-.

Вещественные доказательства: монтировку - уничтожить, прочее имущество - передано по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.