О совершении преступления, предусмотренного пп.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          30 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимых: Сарапулова А.Д., Костарева С.Л.,

адвокатов: Белик В.И. (защитник Сарапулова А.Д.), Филиппова М.С. (защитник Костарева С.Л.),

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сарапулова А. Д., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

03.06.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто;

28.03.2011г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

Костарева С. Л., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 11 по 12.02.2011г. и с 06.05.2011г., судимого:

12.04.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Сарапулов А.Д. и Костарев С.Л., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, вступили в сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, Сарапулов А.Д. и Костарев С.Л., действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО1. и Сарапулов А.Д. под надуманным предлогом потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО1 не осознавая намерений, передал Сарапулову А.Д. сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО2 Завладев телефоном, Сарапулов А.Д. отказался его возвращать, после чего, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, Сарапулов А.Д. и Костарев С.Л., действуя согласованно, оба высказали потерпевшему угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совместно осмотрели карманы одежды ФИО1 в поисках ценного имущества. После чего Сарапулов А.Д. и Костарев С.Л. удерживая при себе похищенное с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на в сумме -СУММА-.

Подсудимые Сарапулов А.Д. и Костарев С.Л. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники, государственный обвинитель, а также потерпевшие в своем заявлении согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сарапулова А.Д. и Костарева С.Л. по п. п. «а, г» ч. 2
ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имуществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сарапулова А.Д. суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костарева С.Л. суд признает: явку с повинной, оформленной объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сарапулову А.Д. и Костареву С.Л. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сарапуловым А.Д. и Костаревым С.Л. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состоянии здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Сарапулов А.Д. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно (л.д. 139-140).

Костарев С.Л. судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, характеризуется положительно (л.д. 128).

С учетом всех этих обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у каждого из подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Костареву С.Л. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12 апреля 2010 года должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых и признан ими полностью

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сарапулова А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафаи ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Индустриального районного суда г. Перми от 23 марта 2011 года в отношении Сарапулова А.Д. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сарапулову4 А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Костарева С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное Костареву С.Л. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12 апреля 2010 года и окончательно назначить Костареву С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть Костареву С.Л. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 11 по 12 февраля 2011 года и с 6 по 29 мая 2011 года.

Меру пресечения Костареву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Сарапулова А. Д. и Костарева С. Л. в пользу ФИО2 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.