О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        6 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Шилова О.А.,

защитника - адвоката Бражниковой М.В.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шилова О. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

09.02.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

08.12.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шилов О.А., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом попросил у ФИО1 сотовый телефон, в действительности не имея намерения возвращать его. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Шилова О.А., передал ему сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Шилов О.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО1, заведомо зная, что телефон не вернет, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Шилов О.А., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО3 сотовый телефон. ФИО3 передал Шилову О.А. сотовый телефон -МОДЕЛЬ- с сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4 После чего Шилов О.А., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, побежал. ФИО3 потребовал вернуть телефон, однако Шилов О.А., не реагируя на требования ФИО3, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, удерживая при себе открыто похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

Подсудимый Шилова О.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО2 в своих заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова О.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает (по всем преступлениям): явки с повинной, оформленные объяснениями, в которых он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил о своей причастности к совершенным преступлениям (л.д. 40, 52, 66); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; <данные изъяты>; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Шиловым О.А. преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шилов О.А. судим, совершил два преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, характеризуется отрицательно (л.д. 132).

Соответственно, суд назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом, руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, как первого, так и последующих совершенных им преступлений, а также его поведение в период испытательного срока (л.д. 147), суд не считает возможным сохранить Шилову О.А. условное осуждение, назначенное по приговорам Свердловского районного суда
г. Перми от 09.02.2010г. и 08.12.2010г., на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого и признан им полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шилова О. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое совершенное преступление, назначить Шилову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Шилову О.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 9 февраля 2010 года и 8 декабря 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года. Меру пресечения Шилову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу зале суда.

Взыскать с Шилова О. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 - -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.