О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.242.1, ст.242 УК РФ



Дело № 1-575/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                1 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Калинина И.Н.,

защитника - адвоката Баклашкиной,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калинина И. Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, ст. ст. 242, 242, 242 УК РФ,

установил:

Калинин И.Н. зарегистрировался в социальной сети «<данные изъяты>», в качестве пользователя при создании персональной веб-страницы под псевдонимом «ФИО» с идентификационным номером , позволяющей обмениваться компьютерной информацией (файлами) между пользователями в сети Интернет. Ознакомившись с правилами пользования сайтом «<данные изъяты>» при регистрации, Калинин И.Н., будучи предупрежденным о категорическом запрете загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным способом использовать любую информацию, которая является вульгарной или непристойной, содержит порнографические изображения и тексты или сцены сексуального характера с участием несовершеннолетних, решил незаконно скопировать, разместить на персональной веб-странице, хранить, в целях распространения, публичной демонстрации и рекламирования посредством компьютерной сети Интернет видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних среди пользователей в социальной сети «<данные изъяты>» в сети Интернет.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение, в целях распространения, публичной демонстрации, рекламирования и распространения видеоматериалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, Калинин И.Н., действуя вопреки запрету установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», в целях систематического распространения порнографических материалов с участием заведомо несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, с неустановленных носителей информации среди абонентов -ОРГАНИЗАЦИЯ-, зарегистрированных в социальной сети «<данные изъяты>», на скопировал свою персональную веб-страницу под псевдонимом «ФИО»: - ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут по московскому времени видеофайл: «<данные изъяты>», размером 18644 Кб содержащий видеоизображения порнографического характера с участием детей не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних); - ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 42 минуты по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского пола; - ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 18 минут по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского и женского пола; - ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 37 минут по московскому времени видеофайл с названием «<данные изъяты>» с порнографическими изображениями взрослых (совершеннолетних) лиц мужского пола.

После этого, Калинин И. Н., осознавая, что информация на его веб-странице «ФИО» доступна для всеобщего обозрения пользователей в социальной сети «<данные изъяты>», продолжая свои действия, непосредственно после копирования разместил на сайте «<данные изъяты>», доступную для всеобщего обозрения пользователей в социальной сети «<данные изъяты>», информацию об указанных выше видеофайлах и адресах их расположения на своей персональной веб-странице под псевдонимом «ФИО», публично демонстрируя название и характер содержимого видеофайлов и хранил их на своём персональном компьютере с IP адресом <данные изъяты>, зарегистрированным за провайдером -ОРГАНИЗАЦИЯ- с точкой доступа, расположенной по <адрес>, в сети Интернет, до момента пресечения преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, предоставив возможность пользователям социальной сети «<данные изъяты>» в сети Интернет просмотреть и скопировать их. Тем самым Калинин И.Н. публично рекламировал, демонстрировал и распространял порнографические видеоизображения заведомо несовершеннолетних и заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также изображения порнографического характера исключительно с участием взрослых (совершеннолетних) лиц как мужского, так мужского и женского пола.

В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из фактически изложенного существа обвинения, исключил из обвинения по ст. 242.1 УК РФ квалифицирующий признак «изготовление материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», а из обвинения по ст. 242 УК РФ квалифицирующие признаки «изготовление в целях распространения или рекламирования порнографических материалов и предметов», а также «незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера», как необоснованно вмененные Калинину И.Н. органами предварительного следствия. При этом, данное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Калинин И.Н. в том числе, с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - как оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть хранение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; а также по ст. 242 УК РФ - как незаконное распространение порнографических материалов, то есть незаконное распространение, рекламирование порнографических материалов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает (по всем преступлениям): явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Калининым И.Н. преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Калинин И.Н впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил одно тяжкое, а также три преступления относящихся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Соответственно, суд, назначает подсудимому по каждому совершенному им преступлению наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначение ему более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением
ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, а также не назначать по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ дополнительные наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калинина И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ст. 242 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое совершенное преступление, назначить Калинину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Калинину И.Н. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Калинина И.Н. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Калинину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности; компакт диски - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.