О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-580/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                                    19 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Оглы Л.Б.,

защитника - адвоката Кирия Е.В.,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оглы Л. Б., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащейся с 18 апреля 2011 году, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30,
п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Оглы Л.Б. совершила преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Оглы Л.Б. вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. При этом согласно распределенным ролям неустановленное лицо приобретало наркотическое средство героин в особо крупном размере, сообщало об этом Оглы Л.Б. и прятало его в заранее оговоренных с ней местах. После чего, Оглы Л.Б., действуя согласно своей роли в преступной группе, уведомляла приобретателей о наличии героина, назначала им время и место встречи, затем забирала героин и прятала его в тайники <адрес>, сообщая о местах закладки приобретателям. После реализации героина Оглы Л.Б. передавала определенную сумму денег, полученную от реализации наркотика неустановленному лицу, используя оставшиеся деньги в личных целях, извлекая тем самым материальную выгоду.

Выполняя взятые на себя обязательства в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Оглы Л.Б. получила от неустановленного лица для реализации наркотическое средство героин общей массой 230,084 грамма, что является особо крупным размером, после чего спрятала его в тайник у дома, расположенного по <адрес>. Одновременно с этим Оглы Л.Б. сообщила ФИО1 о наличии у нее героина, назначив ей встречу для незаконного сбыта указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 встретилась с Оглы Л.Б. и, следуя ее указаниям, забрала спрятанный Оглы Л.Б. пакет с наркотическим средством героин общей массой 230,083 грамма, что является особо крупным размером. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ФСКН из незаконного оборота, в связи с чем умысел Оглы Л.Б. непосредственно направленный на его незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо сообщило Оглы Л.Б. о наличии наркотического средства героин массой 194,280 грамма, что является особо крупным размером, приобрести которое Оглы Л.Б. предложила ФИО1, действовавшей под контролем сотрудников ФСКН. Получив согласие ФИО1, Оглы Л.Б. договорилась с неустановленным лицом о передаче ей наркотического средства героин массой 194,280 грамма, что является особо крупным размером, через тайник, откуда Оглы Л.Б. должна будет забрать его для сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, неустановленное лицо, действующее согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору с Оглы Л.Б., спрятало наркотическое средство героин массой 194,280 грамма, что является особо крупным размером, на перекрестке <адрес>. После чего Оглы Л.Б., выполняя взятые на себя обязательства в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут забрала оставленное ей наркотическое средство, тем самым приготовив его для дальнейшего сбыта. Однако непосредственно после этого Оглы Л.Б. была задержана сотрудниками ФСКН и наркотическое средство героин массой 194,280 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ее умысел направленный на его незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Оглы Л.Б., в судебном заседании свою вину признала полостью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за денежное вознаграждение предложила ей участвовать в сбыте героина. Она должны была получать героин от «таджиков», обеспечивать его сохранность, а затем передавать ФИО1, возвращая «<данные изъяты>» оплату, полученную от нее за героин. До этого никакого отношения к наркотикам она не имела, но, нуждаясь в деньгах, согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО1 и та передала ей деньги в счет оплаты за героин в сумме -СУММА1-. После этого она встретилась с «<данные изъяты>», передала им полученные от ФИО1 деньги, а те указали ей место, где лежал героин - возле хоккейной коробки и заплатили за ее услуги -СУММА2-, впоследствии обещая платить больше. На следующий день она встретилась с ФИО1 и показала место, где был спрятан героин. ФИО1 забрала героин и уехала, а через 2-3 дня позвонила ей вновь, сказала, что хочет приобрести еще. Она позвонила «<данные изъяты>» и передала им просьбу ФИО1, а затем встретилась с ними и ей показали место, где в коробке из под сока был спрятан героин. Она стала охранять коробку с героином до приезда ФИО1, но испугавшись, попросила забрать ее своих родственниц, после чего их всех задержали сотрудники ФСКН. Считает, что показания ФИО1 относительно ее роли в произошедшем вызваны желанием приуменьшить свою вину. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>
<адрес>, был задержан автомобиль -МАРКА-, в салоне которого находились ФИО2 и ФИО1, которая перед задержанием выбросила из окна машины пакет с героином.(л.д. 84)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, согласно которымна снегувозле гаража по <адрес>, был изъят, а впоследствии осмотрен пакет с тремя свёртками с веществом бежевого цвета внутри каждого из них. (л.д. 86-89, 101-102)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия вещество является наркотическим средством героин общей массой 230,83 грамма. (л.д. 93-94, 104-105)

Рапортом, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>, были задержаны Оглы Л.Б., ФИО3 и ФИО4, которые перед задержанием выбросили коробку из-под сока, внутри которой находился пакет с героином.(л.д. 2)

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, согласно которымвозле дома по <адрес>, была изъята, а впоследствии осмотрена коробка из под сока со свертком с веществом бежевого цвета внутри. (л.д. 4-8, 42-43)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия вещество является наркотическим средством героин общей массой 194,280 грамма. (л.д. 10, 45-47)

Заключением эксперта, согласно которому героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мог иметь общий источник происхождения и составлять ранее единую массу. (л.д. 143-145)

Свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным ФСКН РФ по Пермскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация о <данные изъяты> по имени «Л.», которая совместно с гражданами <адрес> занимается сбытом героина <адрес>. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена подсудимая и ФИО1, которая раз в неделю приобретала у нее около 200 грамм героина. Оглы, в свою очередь, получала героин от неустановленных соучастников, как при непосредственной передаче, так и через тайники-закладки. Роль Оглы в преступной группе состояла в поиске покупателей, изъятии героина из тайника и его сбыте, а также передаче денег полученных от его реализации. При этом часть полученных от этого денег она оставляла себе. В результате прослушивания телефонных переговоров и наблюдения за Оглы было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая договорилась с ФИО1 о сбыте ей 250 грамм героина, получила его через закладку от своего сообщника, перепрятала в другой тайник и намеревалась передать ФИО1, однако, заметив наблюдение перенесла встречу на следующий день. Было установлено примерное местонахождение тайника на <адрес>, после чего за этой местностью, а также за Оглы велось скрытое наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 приехали на встречу с Оглы, подсудимая села к ним в машину и они приехали к тайнику, где Оглы указала его местонахождение, откуда ФИО1 забрала какой-то предмет и уехала. Перед задержанием, увидев преследование, ФИО1 выбросила из окна машины пакет с героином, но он был обнаружен и изъят. ФИО1 подтвердила, что изъятый героин приобрела у Оглы и согласилась изобличить ее, для чего под контролем сотрудников ФСКН ДД.ММ.ГГГГ позвонила подсудимой и договорилась о приобретении еще 200 грамм героина. Оглы, в свою очередь, связалась с сообщниками, которые около 23 часов оставили ей героин в закладке на обочине <адрес>. В ходе наблюдения за местностью была замечена подсудимая, которая в 23 часа 40 минут пришла с 2 <данные изъяты>, одна из которых подняла коробку с героином, однако при задержании выбросила ее, впоследствии пояснив, что сделала это по просьбе Оглы Л..

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания:

Свидетеля ФИО1, которая показала, что с подсудимой знакома давно, знает, что та имеет отношении к наркотикам, а <данные изъяты> за это привлекалась к уголовной ответственности. В середине ДД.ММ.ГГГГ подсудимая и предложила найти покупателей героина, который ей поставляют «<данные изъяты>», но она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО2 приехали <адрес>, где встретились с подсудимой, чтобы получить передачу для <данные изъяты>, а также пакет с героином. При встрече подсудимая была встревожена, говорила, что за ней следят, поэтому попросила приехать за наркотиком на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с подсудимой на <адрес>. Оглы села к ней в машину и показывала дорогу. Они вместе с ней прошла к хоккейной площадке и подсудимая показала ей коробку, которую велела поднять. Забрав коробку, она поехала с ФИО2 на машине, но заметив слежку, выбросила героин из окна автомобиля, после чего ее задержали. В дальнейшем, под контролем оперативных сотрудников, она созвонилась с подсудимой и договорилась о встрече на ДД.ММ.ГГГГ попросив продать ей еще 200 граммов героина «под реализацию», на что та согласилась. (л.д. 128-130)

Данные показания свидетель ФИО1 подтвердила в ходе очной ставки с подсудимой (л.д. 133-135)

Свидетеля ФИО2, который показал, что является <данные изъяты> которую ДД.ММ.ГГГГ отвез на встречу с Оглы на <адрес>. Подсудимая очень нервничала и попросила их приехать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ его жена вновь встретилась с подсудимой, куда-то ушла с ней и вернулась через 10-15 минут. Они поехали домой, но заметили, что их преследует автомобиль и вскоре были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Что делала в дороге его жена, он не видел, но впоследствии она рассказал ему, что в пакете, который сотрудники наркоконтроля в их присутствии нашли на дороге, по которой они проезжали, были наркотики, полученные ей от Оглы. (л.д. 146-148)

Свидетеля ФИО3, которая показала, что является племянницей подсудимой, которая ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов попросила встретить ее. Она пришла с ФИО4 и они вместе с подсудимой пошли по <адрес>. По дороге подсудимая указал ей на коробку из-под сока и велела поднять ее. Она подняла коробку, но внутрь не заглядывала, а хотела передать ее подсудимой, но в этот момент к ним подбежали сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, она бросила коробку, а после задержания увидела, что в ней лежит сверток с порошком. (л.д. 63-65)

Свидетель ФИО4 показала, что является <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она с ФИО3 встретили Оглы Л. возле магазина, после чего вместе пошли за сигаретами. По дороге подсудимая попросила ФИО3 поднять с земли коробку из-под сока, что та и сделала, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 66-67)

Свидетеля ФИО6, которая в качестве понятой зафиксировала осмотр местности возле дома по <адрес> и изъятие пакета из под сока, внутри которого находился сверток с веществом бежевого цвета. (л.д. 151-152)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на коробке из-под сока внутри которой находился героин, обнаружен след указательного пальца правой руки ФИО3. (л.д. 60-61)

Протоколом осмотра документов, согласно которомуна распечатке соединений с мобильного телефона Оглы Л.Б. обнаружены многочисленные телефонные соединения с ФИО1, а также неустановленным соучастником, в том числе и 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-150)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому в ходе неоднократных телефонных переговоров 14, 15 и ДД.ММ.ГГГГ Оглы Л.Б. и ФИО1 обговаривают обстоятельства, массу, способ передачи и оплаты наркотика под «реализацию». Также зафиксированы аналогичные разговоры Оглы. Л.Б. с неустановленным соучастником, в ходе которых, соблюдая меры конспирации, они обговаривают условия сбыта наркотика. (л.д. 178-191)

Приговором Свердловского районного суда г. Перми от 01.08.2011г., согласно которому ФИО1 осуждена за незаконное хранение наркотического средства героин массой 230,083 грамма, что является особо крупным размером, приобретенного ей ДД.ММ.ГГГГ у Оглы Л.Б.

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самой Оглы Л.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она передала, а ДД.ММ.ГГГГ намеревалась передать полученный ей от неустановленного соучастника героин ФИО1 за денежное вознаграждение; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 подтвердивших это; протоколами осмотров места происшествия, предметов и документов; заключениями экспертов, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, а также иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их достоверными. Каких-либо разумных оснований для оговора подсудимой со стороны свидетеля ФИО1 относительно ее роли в совершенных преступлениях судом не усматривается и самой Оглы Л.Б. не приведено. Утверждения Оглы Л.Б. о том, что она лишь выполняла просьбу ФИО1 передавая ей полученный от неустановленного соучастника героин, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований, а также данными полученными в результате прослушивания телефонных переговоров подсудимой, в ходе которых именно Оглы Л.Б. определяет массу, условия передачи и способ оплаты сбываемого ФИО1 наркотического средства.

Решая вопрос о квалификации содеянного, суд исходит из позиции государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку передача героина находился под контролем сотрудников ФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота непосредственно после его приобретения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее должным образом мотивированной, обоснованной и основанной на исследованной в судебном заседании совокупности доказательств.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что подсудимая и ее неустановленный соучастник действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и между ними имелся сговор на совершение преступлений до начала их действий: ДД.ММ.ГГГГ - непосредственно направленных на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ - в создании условий для совершения данного преступления. Характер их преступных действий свидетельствует о том, что между ними состоялась договоренность о распределении ролей, в целях осуществления единого преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Оба подсудимых действовали совместно и согласованно, непосредственно принимая участие в сбыте героина, каждый выполняя объективную сторону данного преступления. Неустановленный соучастник обеспечивал приобретение героина и прятал его в заранее оговоренных местах, после чего Оглы Л.Б. назначала приобретателям героина время и место встречи, прятала героин в тайники, сообщая им места его закладки. При этом и Оглы Л.Б. заведомо была осведомлена об особо крупном размере сбываемого ей героина полученного от неустановленного соучастника, который имелся в ее наличии и мог быть незамедлительно реализован обратившемуся к ней лицу.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Оглы Л.Б., получив от неустановленного соучастника наркотическое средство героин общей массой 230,083 грамма, что является особо крупным размером, передала его за денежное вознаграждение, то есть незаконно сбыла ФИО1 Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от него обстоятельствам, поскольку ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСКН, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Оглы Л.Б., получив от неустановленного соучастника наркотическое средство героин общей массой 194,280 грамма, что является особо крупным размером, намеревалась передать его за денежное вознаграждение ФИО1, для чего несла его к месту передачи, тем самым создав условия для совершения данного преступления, Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимая не смогла по независящим от него обстоятельствам, поскольку ее противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСКН, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Об умысле подсудимой, направленном на незаконный сбыт указанного наркотического средства помимо ее собственных показаний, свидетельствует, прежде всего, размер имевшегося в ее распоряжении героина, наличие соответствующей предварительной договоренности с его приобретателем, а также то, что сама Оглы Л.Б. наркопотребителем не является.

Имеющиеся в деле и указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировался у Оглы Л.Б. задолго и независимо от действий сотрудников ФСКН. Именно наличие оперативной информации о причастности подсудимой к незаконному обороту наркотиков, имевшейся в распоряжении сотрудников ФСКН и послужило поводом для проведения в отношении нее комплекса оперативно-розыскных мероприятий, приведших к ее задержанию и изъятию героина из незаконного оборота. У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение подсудимой проведены с нарушением требований закона, поскольку условий, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, не установлено. Соответственно, отсутствуют основания ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 230,83 и 194,280 грамма является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Оглы Л.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3
ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие трех малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Оглы Л.Б. преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояния здоровья подсудимой (имеющей ряд заболеваний), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Оглы Л.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила два неоконченных преступления относящихся к категории особо тяжких, в быту характеризуется положительно (л.д. 217), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 216), <данные изъяты>.

Соответственно, суд с учетом всех обстоятельств дела, считает необходимым назначить подсудимой по каждому совершенному ей преступлению наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания. Суд также не находит оснований для назначения Оглы Л.Б. наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание материальное положение подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы Л. Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Оглы Л.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять)лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Оглы Л.Б. под стражей в период с 18 апреля 2011 года по 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; конверт со следами пальцев рук, распечатки телефонных соединений и диск записью телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме -СУММА2- и сотовый телефон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.