О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-551/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          2 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимых: Злыгостева А.С., Богданова Д.А.,

адвокатов: Софроновой О.А., (защитник Злыгостева А.С.), Жаровских О.Г. (защитник Богданова Д.А.),

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Злыгостева А. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

24.10.2007г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освободившегося условно-досрочно 24.09.2010г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 13.09.2010г. на неотбытый срок 5 месяцев 28 дней;

Богданова Д. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

27.03.2009г. мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 1
ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

01.09.2009г. Ленинским районным судом г. Перми по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободившегося 27.01.2011г. по отбытию срока;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Злыгостев А.С. и Богданов Д.А., находясь возле киоска, расположенного между домами и по <адрес>, вступили в сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел сразу после его возникновения Злыгостев А.С. и Богданов Д.А. действуя совместно и согласованно напали на ФИО1, при этом Злыгостев А.С. с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес ему два удара кулаком по жизненно-важному органу голове, от чего потерпевший упал. В это время Богданов Д.А., действуя заодно со Злыгостевым А.С., оставаясь на месте наблюдал за окружающей обстановкой. Когда потерпевший попытался оказать сопротивление и вступил со Злыгостевым А.С. в борьбу, Богданов Д.А. и Злыгостев А.С., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применяя насилие опасное для жизни и здоровья, вдвоем нанесли потерпевшему множество ударов руками по лицу и телу от которых ФИО1 потерял сознание. Подавив тем самым волю потерпевшего, Богданов Д.А. похитил кошелек потерпевшего не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме -СУММА1-, а также водительское удостоверение и банковские карты не представляющие материальной ценности, а Злыгостев А.С. похитил плеер «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА2- и зонт не представляющий материальной ценности. Завладев деньгами и имуществом потерпевшего Злыгостев А.С. и Богданов Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

В результате действий Злыгостев А.С. и Богданов Д.А., ФИО1 были причинены ушибленные раны и гематома на голове, квалифицируемые, как вред легкий здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимые Злыгостев А.С. и Богданов Д.А., вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем заявлении, согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Злыгостева А.С. и Богданова Д.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:

в отношении Злыгостева А.С. - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

в отношении Богданова Д.А. - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Злыгостеву А.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову Д.А. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Злыгостевым А.С. и Богдановым Д.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, отсутствие отягчающих у Злыгостева А.С. и его наличие у Богданова Д.А., данные личности подсудимых, их семейного положения и <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Злыгостев А.С. не судим, совершил тяжкое преступление, в быту характеризуется положительно.

Богданов Д.А. судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления. Вместе с тем, наказание в виде лишения свободы суд назначает подсудимым Злыгостеву А.С. и Богданову Д.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей способствующих их исправлению. При этом, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления против собственности, принимая во внимание степень его общественной опасности и значимости, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Злыгостеву А.С. и Богданову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения осужденных и их семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Злыгостева А. С. и Богданова Д. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере -СУММА4-.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Злыгостеву А.С. и Боданову Д.А. считать условным, установить испытательный срокв 4 (четыре) года каждому.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденных Злыгостева А.С. и Боданова Д.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Меру пресечения Злыгостеву А.С. и Боданову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.