О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ



Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                 9 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимых: Щелканова С.А., Бирюкова Е.Д.,

адвокатов: Задворных С.В. (защитник Бирюкова Е.Д.), Филиппова М.С. (защитник Щелканова С.А.),

<данные изъяты> ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щелканова С. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 30.03.2011г., судимого:

14.01.2008г. Нытвенским районным судом Пермского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

30.06.2008г. Нытвенским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в» ч. 2
ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 (приговор от 14.01.2008г.) к 4 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25.11.2010г. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Бирюкова Е. Д., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 30.03.2011г. по 14.05.2011г., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бирюков Е.Д. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в комнате квартиры, расположенной по <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты указанной квартиры. Реализуя свой умысел непосредственно после его возникновения, Бирюков Е.Д. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, взломав двери, незаконно проникли в комнату откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 и ФИО3 имущество: <данные изъяты>. С похищенным Бирюков Е.Д. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Щелканов С.А., находясь в комнате квартиры, расположенной по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА2-. С места преступления Щелканов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Щелканова С.А., находящегося в квартире, расположенной по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты указанной квартиры. Реализуя свой умысел непосредственно после его возникновения, Щелканов С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, воспользовавшись тем, что дверь комнаты открыта, незаконно проникли в нее и тайно похитил принадлежащее ФИО2 и ФИО3 имущество: <данные изъяты>. С места преступления Щелканов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелканов С.А., находился в квартире, расположенной по <адрес> и достоверно знал о совершении Бирюковым Е.Д. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, хищения имущества ФИО3 и ФИО2, в том числе ДиВиДи проигрывателя «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА2-. В тот же день, Щелканов С.А. по дороге от <адрес> до <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, заранее не обещая этого Бирюкову Е.Д., сбыл похищенный ДиВиДи проигрыватель ФИО4

Подсудимый Бирюков Е.Д. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, ФИО20 и Щелканов распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по <адрес>, где Щелканов снял одну комнату. Затем ФИО20, воспользовавшись тем, что потерпевшие ушли, взломал дверь в их комнату и предложил ему похитить принадлежащее им имущество. Он согласился и вместе с ФИО20 вынес указанные потерпевшими вещи в ту комнату Щелканова, а утром они увезли их в <адрес>, за исключением телевизора, который решили оставить. Похищенный ДиВиДи плеер он отдал Щелканову и куда тот его дел, не знает. Подтвердил показания потерпевших относительно всех обстоятельств произошедшего, перечня похищенного у них имущества и его стоимости. Заявленные исковые требования признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Щелканов С.А. в судебном заседании свою вину в хищении имущества потерпевших признал полностью, в сбыте имущества заведомо добытого преступным путем не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате потерпевших, незаметно для них похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. Впоследствии он видел, как Бирюков и ФИО20 воспользовавшись отсутствием потерпевших, выносят из их комнаты различные продукты питания и имущество, понимал, что они совершают кражу, но сам в ней участия не принимал. После того, как Бирюков и ФИО20 уехали в <адрес>, он, воспользовавшись тем, что двери в комнату потерпевших сломаны, проник туда и похитил пакет с различным имуществом, указанным в обвинительном заключении. С перечнем и стоимостью похищенного имущества он согласен, иск признает, однако не согласен с тем, что сбыл ДиВиДи проигрыватель ФИО4, заведомо зная о его преступном происхождении, поскольку Бирюков ему не говорил, что он похищен. В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в той части, что он попросил ФИО4 продать похищенный ДиВиДи плеер и тот впоследствии переда за него -СУММА4-. (л.д. 59-63)

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2, показала, что она и ФИО3 совместно снимали комнату в квартире, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вторую комнату в их квартире стали снимать подсудимые, с которыми находился еще один молодой человек. Она объяснила подсудимым, какое имущество принадлежит ей и ФИО3, а какое является общим. В тот же вечер, подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно заходили к ним в комнату, при этом у ФИО3 пропал сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА2-. Она и ФИО3 закрывали двери комнаты, но подсудимые стучали к ним, пытались войти в комнату и, испугавшись их действий, она с ФИО3 ушли из квартиры, закрыв свою комнату на замок. Вернувшись через 2 дня, она обнаружила, что дверь в их комнату взломана и похищено имущество, перечень и стоимость которого верно указаны в обвинительном заключении, за исключением ДиВиДи проигрывателя «<данные изъяты>», который стоит -СУММА2-, а не -СУММА5-, как указано в обвинительном заключении. Подсудимых в квартире не было, но в их комнате находился принадлежащий им телевизор «<данные изъяты>». Впоследствии, помимо телевизора следователем ей была возвращена только футболка.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания:

Потерпевшего ФИО3, согласно которым он с ФИО2 снимал комнату в квартире, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вторую комнату в указанной квартире стали снимать подсудимые и еще один молодой человек. Около 20 часов Щелканов заходил к ним в комнату, после чего он обнаружил пропажу своего сотового телефона -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА2-. Затем он и ФИО2 ушли из квартиры, закрыв дверь своей комнаты на замок. Вернулись они ДД.ММ.ГГГГ и обнаружили, что дверь в их комнату взломана, а оттуда похищено: <данные изъяты>. Подсудимых в квартире не было и считает, что кражу совершить могли только они, так как входная дверь повреждений не имела. (л.д. 21-26)

Свидетеля ФИО4, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ Щелканов снял комнату <адрес> и попросил помочь ему отвезти туда вещи. С Щелкановым было еще два незнакомых ему молодых человека. ДД.ММ.ГГГГ Щелканов попросил его отвезти их обратно в <адрес> и вместе со своими друзьями положил в его машину пакеты с продуктами, вещами и колонками от музыкального центра. В комнате, которую снимал Щелканов, остался только телевизор «<данные изъяты>». (л.д.33-34).

Свидетеля ФИО5, согласно которым он является собственником квартиры, расположенной по <адрес>, которую сдает внаем. В одной комнате проживали ФИО3 и ФИО2, а вторую комнату он сдал Щелканову. ДД.ММ.ГГГГ Щелканов отказался от комнаты и попросил вернуть ему деньги. Он приехал в квартиру и в комнате увидел не принадлежащий ему телевизор «<данные изъяты>»,а около 24 часов ему позвонил ФИО3 и сказал, что обнаружил пропажу из своей комнаты вещей и бытовой техники. (л.д.38-40)

Вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО3 сообщилокраже имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. (л.д. 4-5)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которомузафиксирована обстановка в квартире, расположенной по <адрес> и изъяты следы пальцев рук. (л.д. 7-12)

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Бирюкова. (л.д. 167-175)

Протоколами выемки и осмотра, согласно которому у ФИО1 (<данные изъяты>), были изъяты, а впоследствии осмотрены ботинки и футболка. (л.д. 147-148)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Бирюкова Е.Д. и Щелканова С.А. в совершении инкриминируемых им преступлений, изложенных в описательной части приговора совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, признательными показаниями самих подсудимых, рассказавших об обстоятельствах совершения ими краж имущества потерпевших; показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО4 и ФИО5, протоколами принятия устного заявления, осмотров места происшествия и предметов, выемки, заключением эксперта, а также иными материалами дела. Эти доказательства объективно согласуются между собой по всем основным моментам и дополняют друг друга, в связи с чем суд признает их достоверными. Оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых, а также для их самооговора судом не установлено, не указывают о наличии причин для этого и Бирюков Е.Д. и Щелканов С.А. Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших и признана подсудимыми в полном объеме.

Оценивая доказательства по делу, суд считает установленным, что Бирюков Е.Д. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку между ними имелся сговор на совершение кражи до начала их действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества. Оба подсудимых действовали совместно и согласованно, в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, причем каждый из подсудимых, согласно предварительной договоренности принимал непосредственное участие в хищении, выполняя объективную сторону преступления, заведомо зная, что они не имеют законных прав на проникновение в жилище потерпевших, взломав дверь, проникли в их комнату.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Щелканова С.А. также нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку он умышленно, не имея на то законных прав (о чем они достоверно знал), с целью кражи проник в комнату потерпевших и тайно похитил принадлежащее им имущество.

К показаниям подсудимого Щелканова С.А. о том, что о преступном происхождении ДиВиДи плеера, который он сбыл ФИО4 он не знал, суд относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью исследованных и указанных выше доказательств, в частности, показаниями самого Щелканова С.А. данными на предварительном следствии. Данные показания подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное.

Вместе с тем, решая вопрос о квалификации содеянного Щелкановым С.А. по данному преступлению, суд исходит из позиции государственного обвинителя, который исключил из его обвинения указание на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем и просил квалифицировать действия Щелканова С.А., как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующего.

Бирюков Е.Д. и лицо, материал дела в отношении которого выделены в отдельное производство тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшим. Причем с целью совершения хищения оба подсудимых незаконно вторглись в жилище потерпевших, действовали при этом совместно и согласованно, заранее договорившись между собой о совместном совершении кражи.

Щелканов С.А. тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшим, причем с целью совершения хищения он незаконно вторгся в жилище потерпевших.

Кроме того, Щелканов С.А. тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему, а также заранее не обещав это Бирюкову Е.Д. сбыл заведомо похищенный им ДиВиДи плеер.

Соответственно, суд квалифицирует действия подсудимых:

Щелканова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.

Бирюкова Е.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:

Щелканову С.А. (по всем преступлениям): явку с повинной, оформленную объяснением; признание вины и раскаяние в содеянном.

Бирюкову Е.Д.: явку с повинной, оформленную объяснением; <данные изъяты>; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бирюкову Е.Д. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щелканову С.А. является рецидив преступлений.

При назначении подсудимым Щелканову С.А. и Бирюкову Е.Д. наказания, суд учитывает в отношении каждого из них характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, отсутствие отягчающих у Бирюкова Е.Д. и его наличие у Щелканова С.А., <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Щелканов С.А. ранее судим, в период действия срока условно-досрочного освобождения совершил три преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а одно к категории тяжких, характеризуется отрицательно.

Бирюков Е.Д. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в ОВД и КДНиЗП, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех указанных обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы и считает невозможным исправление подсудимого Щелканова С.А. без реального отбывания наказания, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому Бирюкову Е.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимых Щелканова С.А. и Бирюкова Е.Д. и наличия у каждого из них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому Щелканову С.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период действия срока условно - досрочного освобождения по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 30.06.2008г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного ей материального ущерба подлежит удовлетворениюв части, в размере -СУММА6-, поскольку данный размер материального ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Щелканова С.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колони особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Щелканова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Щелканову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и по приговоруНытвенского районного суда Пермского края от 30 июня 2008 года, окончательно назначить Щелканову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Щелканову С.А. исчислять с 9 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Щелканова С.А. под стражей в период с 30 марта 2011 года по 8 июня 2011 года.

Бирюкова Е. Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст.73 УК РФ, наказание Бирюкову Е.Д. считать условным, установить испытательный срокв 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Бирюкова Е.Д. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган, а также не покидать места жительства в период с 22 до 6 часов до достижения им совершеннолетия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения: Щелканову С.А. - в виде заключения под стражу, Бирюкову Е.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Щелканова С. А. и Бирюкова Е. Д. в пользу ФИО2 -СУММА6-.

Вещественные доказательства - переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.