О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-627/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          27 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимых: Кутявина А.М., Малюкеева А.В.,

адвокатов: Кузяева А.А.., (защитник Кутявина А.М.), Санниковой Г.Н. (защитник Малюкеева А.В.),

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кутявина А. М., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

Малюкеева А. В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Малюкееву с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуана массой 14 граммов. Малюкеев согласился и, действуя в интересах ФИО1, вступил в предварительный сговор с Кутявиным, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, после чего, получил от ФИО1 -СУММА- в качестве оплаты за наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Кутявин, действуя согласно достигнутой с Малюкеевым договоренности, на лестничной площадке общежития, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 9,39 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его, спрятав в подвальном помещении общежития, а в дальнейшем, получив от Малюкеева денежные средства в -СУММА-, передал ему приобретенный наркотик. В тот же вечер, полученные от Малюкеева денежные средства Кутявин передал неустановленному лицу в качестве оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство марихуана массой 9,39 грамма, что является крупным размером. Малюкеев, не прекращая совершения противоправного деяния, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, отсыпал часть наркотического средства массой 0,410 грамма и незаконно хранил его при себе, а оставшуюся часть, массой 8,98 грамма, что является крупным размером, передал ФИО1 возле здания по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, сотрудники ФСКН задержали Кутявина и Малюкеева и при личном досмотре Малюкеева изъяли наркотическое средство марихуана массой 0,410 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 40 минут, ФИО1, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ФСКН наркотическое средство марихуана массой 8,98 грамма, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Кутявин А.М. и Малюкеев А.В. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кутявина А.М. и Малюкеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:

в отношении Кутявина А.М. - явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

в отношении Малюкеева А.В. - явку с повинной, оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления оформленную объяснением; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кутявину А.М. и Малюкееву А.В. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кутявиным А.М. и Малюкеевым А.В. преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные личности подсудимых, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Кутявин А.М. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.

Малюкеев А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд назначает подсудимым Кутявину А.М. и Малюкееву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей способствующих их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кутявина А. М. и Малюкеева А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кутявину А.М. и Малюкееву А.В. считать условным, установить испытательный срокв 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденных Кутявина А.М. и Малюкеева А.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Кутявину А.М. и Малюкееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.