О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 740/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                16 ноября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Фарзеева М. К.,

защитника - адвоката Кузяева А.А.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фарзеева М. К., <данные изъяты> ранее судимого 1). 04.03.2004 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 166 ч. 4, 223 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 20.08.2007 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 08.08.2007 года на неотбытый срок 4 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фарзеев М.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине -МАРКА- г.н. , принадлежащей ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Фарзеев М.К. при помощи ключа зажигания, который он похитил со стола, находящегося в сауне, расположенной по <адрес>, завел двигатель автомашины -МАРКА- г.н. , принадлежащей ФИО1 После чего Фарзеев М.К. осознавая, что не имеет законных прав и оснований, без разрешения законного владельца автомашины -МАРКА- г.н. совершил самовольную поездку по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Фарзеев М.К. вину в предъявленном обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда, исковых требований не предъявляет.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Фарзееву М.К. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Фарзеев М.К. в целом положительно характеризуется.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого Фарзеева М.К. мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фарзеева М. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Фарзееву М.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               /подпись/                                                                    Л.В. Югова