О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 722/2011

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                             16 ноября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Куделькина Д. Н.,

защитника Смеловой Е.Г.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куделькина Д. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ сроком на 2 года условного осуждения с испытательным сроком на 2 года;

- 15.08.2006 года Мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ст. 159 ч.1 (4 эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы.

- 12.10.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца лишения свободы по Приговору Мирового судьи судебного участка №20 Ленинского района г.Перми от 15.08.2006 года. Итого к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден 26.03.2007 года по Постановлению Чердынского PC Пермского края от 15.03.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней.

- 29.12.2007 года Мировым судьей судебного участка №20 Ленинского района г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца лишения свободы по Приговору Индустриального PC г.Перми от 12.10.2006 года. Итого к отбытию 1 год лишения свободы.

- 16.01.2018 года Кировским районным судом г.Перми по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 месяца лишения свободы по Приговору Мирового судьи судебного участка №20 Ленинского района г. Перми от 29.12.2007 года. Итого к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы.

- 24.01.2008 года Пермским районным судом Пермского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по Приговору от 16.01.2008 года Кировского PC г.Перми. Итого к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 11 месяцев лишения свободы по Приговору Дзержинского PC г.Перми от 20.07.2006 года. Итого к отбытию 3 года лишения свободы.

- 12.02.2008 года Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок 11 месяцев лишения свободы по Приговору Пермского районным судом Пермского края от 24.01.2008 года. Итого к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы.

- 14.02.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», ст. 159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по Приговору Красно-камского ГС Пермского края от 12.02.2008 года. Итого к отбытию 4 года лишения свободы.

- 12.09.2008 года Мировым судьей судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 159 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по Приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 14.02.2008 года. Итого к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 26.07.2011 года по Постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 14.07.2011 года на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 07.00 часов Куделькин Д.Н. находящийся в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: фотоаппарат -МАРКА1- стоимостью -СУММА2-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА3-, пневматический пистолет -МАРКА2- стоимостью -СУММА4-, принадлежащие ФИО1, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-. Тайно похитив имущество ФИО1, Куделькин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

Подсудимый Куделькин Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что в тот день он, ФИО1 и еще две девушки выпивали в квартире ФИО1, когда ФИО1 уснул, он, Куделькин Д.Н., в комнате собрал вещи «в кучу», попросил девушку, с которой он был, закрыть за ним дверь и ушел. Потом продал вещи, деньги потратил на выпивку.

Также суду показал, что он действительно похитил у ФИО1 сотовый телефон, фотоаппарат, пистолет, который впоследствии у него изъяли и передали потерпевшему, со стоимостью похищенного имущества он согласен.

В содеянном искренне раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в тот день выпивали в его, ФИО1, квартире. Он был пьян, уснул, проснувшись утром, обнаружил пропажу телефона, фотоаппарата и газового пистолета. Спросил у девушек, где Куделькин Д.Н., те ответили что ушел, обещал вернуться через 10 минут. Он сразу подумал, что вещи похитил Куделькин Д.Н.

Также суду пояснил, что газовый пистолет ему вернули, а оставшуюся сумму причиненного ущерба возместили <данные изъяты> Куделькина Д.Н. Материальных претензий к последнему не имеет, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:, протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 на л.д. 8, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему на л.д. 16-18, объяснением Куделькина Д.Н. на л.д. 24, исковым заявлением ФИО1 на л.д. 66, протоколом осмотра предметов на л.д. 68-69, постановлением о возвращении вещественных доказательств на л.д. 71, распиской о возмещении материального ущерба.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного расследования действия Куделькина Д.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Государственный обвинитель от поддержания данной квалификации отказался, поскольку в судебном заседании не установлено, что ущерб для потерпевшего ФИО1 был значительным, в связи с чем, просит квалифицировать действия Куделькина Д.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд поддерживает позицию государственного обвинителя по данному эпизоду.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Куделькин Д.Н. в целом положительно характеризуется. Преступление Куделькин Д.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми от 12.09.2008 года. Принимая во внимание, большое количество судимостей за аналогичные корыстные преступления, а также совершение данного преступления в короткий срок после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 24, судом признано как явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба родителями подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие рецидива.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого, его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества оснований к применению ст. 73 УК РФ - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Куделькина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми от 12.09.2008 года, окончательно к отбытию определить 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчисляя с 16.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 года по 15.11.2011 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Куделькину Д.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья        /подпись/                                                               Л.В.Югова