О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 689/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                     10 ноября 2011года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Падерина Е. А.,

защитника - адвоката Смирнова А.А.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Падерина Е. А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Падерин Е.А., являясь -ДОЛЖНОСТЬ- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на основании приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отпуске без сохранения заработной платы на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знал порядок получения, использования и перечисления денежных средств на банковские карты -БАНК1-.

            ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут Падерин Е.А., испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих -БАНК1-, пришел в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Падерин Е.А. обратился к менеджеру по продажам ФИО3 и, вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя ее доверием, под надуманным предлогом - отправки электронной почты, попросил разрешения на работу за служебным персональным компьютером, находящимся в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. ФИО3, будучи введенной в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Падерина Е.А., доверяя ему, разрешила воспользоваться служебным персональным компьютером, находящимся в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Продолжая свои преступные намерения, Падерин Е.А., с помощью программного обеспечения, установленного на служебном персональном компьютере, через электронную систему -БАНК1- в программа «1С» составил: подложный товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму -СУММА1-, согласно которому в кассу -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, якобы были внесены денежные средства в сумме -СУММА1- для пополнение счета банковских карт на имя ФИО1 - и на имя ФИО2 - , номера которых узнал заранее, а так же подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии указанной суммы из кассы -ОРГАНИЗАЦИЯ1- инкассацией -БАНК2-. Составленные Падериным Е.А. подложные документы -БАНК1- по электронной системе в 09 часов 07 минут (07 часов 07 минут московского времени) ДД.ММ.ГГГГ были приняты. В 07 часов 08 минут этого же дня -БАНК1- на специальный карточный счет , открытый в -БАНК1- на имя ФИО1, держателя карты зачислил денежные средства в размере -СУММА2- двумя платежами по -СУММА3-, и на специальный карточный счет , открытый в -БАНК1- на имя ФИО2, держателя карты зачислил денежные средства в размере -СУММА2- двумя платежами по -СУММА3-.

Таким образом, Падерин Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме -СУММА1-, принадлежащие -БАНК1-, что является особо крупным размером, и, получив возможность ими распоряжаться, с места совершения преступления скрылся.

В этот же день в период времени с 09 часов 14 минут 31 секунды до 19 часов 57 минут 30 секунд Падерин Е.А., не посвящая ФИО1 в свои преступные намерения, снял в банкомате, расположенном по <адрес>, со специального карточного счета , открытого в -БАНК1- на имя ФИО1, при помощи карты на его имя денежные средства на общую сумму -СУММА4-. После чего, в период времени с 09 часов 08 минут 15 секунд до 20 часов 49 минут 04 секунд Падерин Е.А., не посвящая ФИО2 в свои преступные намерения, при помощи последнего, снял в банкомате , расположенном по <адрес>, со специального карточного счета , открытого в -БАНК1- на имя ФИО2 при помощи карты на его имя денежные средства на общую сумму -СУММА5-. После этого, ФИО2, будучи введенным в заблуждение Падериным Е.А. относительно принадлежности денежных средств, поступивших на его счет в -БАНК1-, с согласия Падерина Е.А. в магазине, расположенном по <адрес>, при помощи своей банковской карты расплатился за приобретение золотых изделий на сумму -СУММА6-.

ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Падерина Е.А. стали известны сотрудникам -БАНК1-, после чего операции по банковской карте на имя ФИО1 и банковской карте на имя ФИО2 были заблокированы.

           В судебном заседании подсудимый Падерин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего Любимов С.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковые требования поддерживает. Вопрос о наказании доверяет решить суду.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Падерину Е.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Падерин Е.А. в целом характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого Ахмарова Р.Р., а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Падерину Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего Любимова С.Н. удовлетворить, с учетом позиции подсудимого - признании вины в полном объеме и исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Падерина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Падерину Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Падерина Е. А. в пользу -БАНК1-, в лице представителя Любимова С. Н. -СУММА7-.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме -СУММА8- и карт -БАНК1- передать представителю потерпевшего -БАНК1- Любимову С. Н.; два кольца из золота, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Л.В. Югова