О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 702/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                     07 ноября 2011года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимой Петровой О. С.,

защитника - адвоката Рыковой Г.Н.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Петровой О. С., <данные изъяты>, ранее судимой: 24.08.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 03.07.2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 24.08.2007 года, итого к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 04.10.2010 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 22.09.2010 года освобождена из ФБУ ИК-28 г. Березники Пермского края условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 12 дней; 15.07.2011 г. мировым судом судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 21.07.2011 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового суда судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 15.07.2011 года. Итого к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Петрова О.С, находясь в салоне автобуса маршрута , на пути следования <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшем, подошла к ранее незнакомому ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Петрова О.С, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, находящейся на ФИО1., тайно похитила,. принадлежащий ФИО2 мобильный телефон - коммуникатор -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА-, с находившейся в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности.

После этого Петрова О.С. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

          В судебном заседании подсудимая Петрова О.С. вину в предъявленном обвинении признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковые требования в сумме -СУММА-, ранее заявленные, поддерживают. Вопрос о наказании доверяют решить суду.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимомой Петровой О.С. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Петровой О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 25, которая способствовала раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывая смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой Петровой О.С., а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает что наказание Петровой О.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, но в пределах санкции п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении окончательного наказания Петровой О.С., необходимо руководствоваться правилами ч. 5 ст.69 УК РФ, то есть необходимо зачесть наказание, назначенное Петровой О.С. приговором Индустриального районного суда г. Перми от 21.07.2011г.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме, с учетом позиции подсудимой - признание вины и гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрову О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Индустриального районного суда г. Перми от 21.07.2011 г. и окончательно к отбытию определить Петровой О.С. 4 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Петровой О.С. под стражей с 18.05.2011 г. по 06.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Петровой О.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Петровой О. С. в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Л.В. Югова