О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.`б,в` УК РФ



Дело № 1-475/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                              19 сентября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Кривощекова В. О.,

защитника Бражниковой М.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Кривощекова В. О., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.06.2003 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 16.11.2004 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 05.11.2004 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

28.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 16.06.2003 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

31.03.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми 28.03.2006 года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.11.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 23.10.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней (наказание отбыто),

осужденного 09.08.2011года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Кривощеков В.О. в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине -МАРКА1- государственный , принадлежащей ФИО1, припаркованной у <адрес>. После чего, Кривощеков В.О., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, воспользовавшись тем, что задняя дверь автомашины не закрыта на замок, открыл заднюю дверь автомашины -МАРКА1- государственный , после чего тайно похитил из салона автомашины имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА1-. После чего, Кривощеков В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в -СУММА1-.

Он же, Кривощеков В.О. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной в <адрес>. После чего, Кривощеков В.О., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в окне -ОРГАНИЗАЦИЯ- приоткрыта одна створка, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступнее действия, поднял с земли палку, с помощью которой, незаконно проникнув в кабинет -ОРГАНИЗАЦИЯ-, вытащил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ-, а именно: <данные изъяты>, таким образом, тайно похитив имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ- на общую -СУММА2-. После чего, Кривощеков В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб в -СУММА2-.

Подсудимый Кривощеков В.О. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО1 и представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивают, решение вопроса о наказании оставляют на усмотрение суда.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Кривощекову В.О. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кривощеков В.О. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

09.08.2011 года Кривощеков В.О. осужден приговором Свердловского районного суда г. Перми по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за преступление совершенное 04.07.2011 года, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Кривощекову В.О. необходимо руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого Кривощекова В.О., суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований к применению ст.73 УК РФ суд не усматривает.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ- в лице представителя ФИО2, которые подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом позиции подсудимого, полного признания вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кривощекова В. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 09.08.2011 года и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.07.2011 года по 18.09.2011 года включительно.

Меру пресечения Кривощекову В.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кривощекова В. О. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА1-; в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ-, в лице представителя ФИО2 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Л.В. Югова