О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-459 /2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                        01 августа     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,                          

подсудимой Костаревой О.М.,

защитника : адвоката Еськовой В.А.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТАРЕВОЙ О. М., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           

                                                                      у с т а н о в и л :

Костарева О.М., проживая в <адрес>, решила совершать незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя свои преступные намерения, Костарева, предварительно договорившись с ФИО2, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, о встрече для незаконного приобретения без цели сбыта у последней наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приехала на автомашине <данные изъяты> ФИО1 -МАРКА1- регион, в <адрес>. Возле дома по <адрес>, Костарева встретилась с ФИО2. Костарева и ФИО2, подошли к забору, огораживающему детскую площадку, расположенную возле дома по <адрес>, где, следуя указаниям ФИО2, Костарева забрала ранее спрятанный ФИО2 в снегу пакет с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой 230, 83 г., что является особо крупным размером, с целью незаконного хранения без цели сбыта. После чего, осуществляя при себе незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта, Костарева вернулась в ожидавшую ее автомашину и направилась к месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов автомашина -МАРКА1- регион, с находящейся в ней Костаревой, проезжала возле дома по <адрес>, где Костарева, обнаружив, что ее преследуют сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, выбросила из окна автомашины пакет с вышеуказанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра участка местности возле дома по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 230, 83 г., что является особо крупным размером, которое Костарева незаконно приобрела и хранила.

Подсудимая Костарева О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что у нее была договоренность с ФИО2 о приобретении у той героина. Героин она хотела приобрести для личного потребления, в качестве болеутоляющего средства. Уже ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и попросила подъехать в <адрес> к магазину, расположенному по <адрес>. Они приехали в указанное место (к магазину на <адрес>), ФИО2 села в их машину, велела проехать чуть дальше по улице и свернуть в проулок. Когда по её просьбе ФИО1 остановил машину, ФИО2 вышла из неё и попросила её пойти вместе с ней. Они прошли вдоль детской площадки, где возле забора ФИО2 указала ей на коробку, лежащую в сугробе, и попросила её поднять. Она подняла коробку, из которой достала пакет полиэтиленовый, в котором, как понимала, находится героин. Она забрала пакет, вернулась в ожидавшую её машину, к ФИО1 О том, что забрала пакет по просьбе ФИО2, она <данные изъяты> - ФИО1 не рассказала. Они поехали по направлению к дому в <адрес>. Они проезжали по трассе <адрес>, она попросила ФИО1 свернуть куда-нибудь, чтобы сходить в туалет, он повернул к <адрес>. В это время они с ФИО1 заметили, что за ними следует а/м -МАРКА2-. Она забеспокоилась, подумала, что её сейчас задержат с наркотиками, испугалась, открыла окно в своей двери и выбросила пакет с наркотиками на дорогу. Уже в <адрес>, их машину остановили, они с ФИО1 были задержаны. Они присутствовали при осмотре места, куда упал выброшенный ею пакет с наркотиками, он был изъят, упакован и опечатан. Она сообщила сотрудникам, что приобрела пакет с героином у ФИО2, согласилась оказать содействие в её изобличении. Действуя под контролем оперативников, она созвонилась с ФИО2, попросила у неё 200 граммов героина «под реализацию». Позже она узнала, что ФИО2 была задержана.

Свидетель ФИО3 показал, что является -ДОЛЖНОСТЬ1- отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Ими проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Была получена оперативная информация о том, что неустановленная женщина цыганской национальности по имени ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, при этом наркотические средства получает предположительно у таджиков и сбывает путем закладки их в тайники, сообщая наркоприобретателям место и время выемки наркотика. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что такая закладка с крупной партией героина не менее 250 граммов находится возле дома по <адрес>. Ими проводилось оперативное мероприятие - наблюдение за участком местности вокруг предполагаемой закладки. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 у магазина, расположенного в доме по <адрес>, неподалеку от места предполагаемой закладки, остановилась автомашина -МАРКА1- . К ней подошла цыганка по имени ФИО2, села на заднее сиденье. Машина подъехала на перекресток <адрес> и <адрес>, остановилась, из неё вышли две женщины - ФИО2 и вторая женщина, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Они прошли к забору, ограждающему хоккейную площадку. ФИО2 указала рукой на сугроб, вторая женщина подняла из снега какой-то предмет, держала его в руках. После чего женщина с предметом вернулась и села в машину на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 ушла. Автомашина начала движение по <адрес> объезда. За рулем автомашины находился мужчина. Они на служебной машине ехали следом, было принято решение проследить, куда направляется автомашина, после чего её задержать. Однако в ходе движения автомашины по трассе <адрес>, она свернула на дорогу в сторону <адрес> (очевидно, находящиеся в автомашине заметили слежку) и увеличила скорость. Когда автомашина проезжала мимо дома по <адрес>, окно передней пассажирской двери открылось и из окна был выброшен белый полиэтиленовый пакет. Было принято решение о задержании автомашины. Она была остановлена ими и сотрудниками спецназа возле дома по <адрес>. За рулем машины находился ФИО1, проживающий по <адрес>. Рядом с ним на пассажирском сиденье находилась его жена Костарева О. М., проживающая там же. Указанные лица и автомашина были доставлены к зданию УФСКН, где досмотрены. Группой сотрудников осуществлялась охрана места, куда упал пакет, выброшенный из машины. После досмотра, Костарев и ФИО1 были доставлены в <адрес>, в их присутствии и в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - участка местности возле дома по <адрес>. Был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Пакет со свертками был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. Костарева сообщила, что пакет с героином ей передала её знакомая ФИО2. Костарева изъявила желание оказать содействие в изобличении ФИО2. Под их контролем и, следуя их инструкциям, Костарева по телефону договорилась с ФИО2 о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью получения от последней ДД.ММ.ГГГГ героина «под реализацию». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий ФИО2 была задержана. Была установлена её личность - ФИО2, проживающая по <адрес>.

Согласно показаний в качестве подозреваемого ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, за несколько дней до задержания <данные изъяты> Костарева О.М. сообщила ему, что ей звонил их сын, отбывающий наказание в <адрес> и просил собрать сумку с продуктами для передачи. Также она сообщила, что нужно съездить в <адрес> для того, чтобы забрать сумку с такой же передачей для <данные изъяты> ФИО2, который отбывает наказание с их сыном. Костарева сама созванивалась с ФИО2 и договаривалась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ они с женой на их автомашине приехали в <адрес>, где у продуктового магазина на <адрес> встретились с ФИО2 Однако, ФИО2 сумку с продуктами и вещами им не передала. ДД.ММ.ГГГГ днем они с Костаревой на вышеуказанной автомашине поехали в центр за покупками. Уже ближе к вечеру Костаревой позвонила ФИО2 и попросила вновь подъехать в <адрес> к тому же магазину. Они приехали в указанное место (к магазину на <адрес>), ФИО2 села в их машину, они проехали по улице и свернули в проулок. Он был уверен, что ФИО2 поехала за сумкой с продуктами. Когда по её просьбе он остановил машину, ФИО2 вышла из неё и попросила Костареву пойти с ней. Он видел, что Костарева и ФИО2 прошли по улице. Он развернулся и стал их ждать. Примерно через 10-15 минут они вернулись, сумки у них не было. Было ли что-то в руках у Костаревой, он не увидел. Костарева села рядом с ним, а ФИО2 ушла. Они поехали по направлению к дому в <адрес>. Со слов Костаревой он узнал, что ФИО2 сумку с продуктами не собрала. Они проезжали по трассе <адрес>, Костарева попросила свернуть куда-нибудь, чтобы сходить в туалет, он повернул к <адрес>. В это время они с Костаревой заметили, что за ними следует а/м -МАРКА2-. Он забеспокоился. Что делала Костарева в это время, он не видел, был сосредоточен на дороге. Уже в <адрес>, их машину остановили, они с Костаревой были задержаны. Они присутствовали при осмотре участка местности - дороги, по которой проезжали. Был изъят какой-то пакет, что в нем, он не видел. Позже он узнал, что в пакете находится героин, этот пакет якобы выбросила Костарева из машины. Костарева ему ничего не рассказывала (л.д.75-77).

Уголовное преследование в отношении ФИО1 прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ 19.05.2011г. (л.д.88-89).

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он показал, что проживает в частном доме по <адрес>. Дом огорожен забором, к которому примыкает гараж. Двери гаража выходят прямо к дороге. Расстояние от дверей гаража до дороги около 1 метра. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. К нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой присутствовать в качестве понятого при осмотре участка местности возле гаража. Он согласился и вышел на улицу. В его присутствии, в присутствии второго понятого - соседа из дома, а также в присутствии двух задержанных - мужчины и женщины был проведен осмотр местности возле гаража у их дома со стороны улицы. Примерно в метре от дверей гаража на траве возле талого сугроба находился полиэтиленовый пакет. В пакете находились три свертка из полимерного материала: один - черного цвета, два других - прозрачные. Сквозь упаковку было видно, что в свертках находятся комочки и порошок светлого цвета. Пакет со свертками был упакован в серый полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, подписан им и вторым понятым. Он расписался в протоколе осмотра (л.д.79-80).

           Вина подсудимой Костаревой О.М. в совершении преступления подтверждается :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой и фототаблицей, согласно которому возле гаража у дома по <адрес> на траве, возле кучи подтаявшего снега был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились три свертка из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое упаковано в пакет, который опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. (л.д.4-7);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков, из трех полимерных пакетов, изъятых при осмотре участка местности у дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса вещества составила 230,83 г. (л.д.12-13);      

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков, из трех полимерных пакетов, изъятых при осмотре участка местности у дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса вещества составила 229,62 г. (л.д.56-57);

документами, приобщенными к материалам уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 286 УПК РФ:

копией обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сбыла Костаревой О.М. 230.83 г. наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Костарева О.М, и ФИО2 во время телефонного разговоров договаривались забрать наркотическое средство, спрятанное в снегу.

При квалификации действий Костаревой О.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд исключает квалифицирующий признак «перевозка», как излишне ей вмененный, с учетом фактических обстоятельств совершения ею преступления.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Костаревой О.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костаревой О.М. преступления, то, что соседями, по месту учебы детей, по месту работы она характеризуется положительно, наличие у нее ряда заболеваний.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей, изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать КОСТАРЕВУ О. М. виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание :

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 1.08.2011 г.

Меру пресечения Костаревой О.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15.04.2011 г. по 16.04.2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин