О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ



Дело № 1-331/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                             4 июля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цодиковича В.В.,

защитников: адвокатов Задворных С.В., Крижановской Е.А.,

подсудимых Субботина И.Н., Брагина Д.И.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

СУББОТИНА И. Н., <данные изъяты>, не судимого;

БРАГИНА Д. И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 213 ч.2 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Субботин И.Н. и Брагин Д.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на пешеходном тротуаре, через проезжую часть, напротив АЗС -НАИМЕНОВАНИЕ-, расположенной по адресу: <адрес>. Субботин И.Н. и Брагин Д.И., беспричинно, остановили идущего им навстречу ранее не знакомого ФИО. Проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, Субботин И.Н. и Брагин Д.И., каждый нанесли ФИО множественные удары руками по различным частям тела, причиняя ФИО физическую боль. От нанесенных ударов ФИО упал на землю. После этого Брагин Д.И. и Субботин И.Н., проявляя явное неуважение к обществу, продолжили наносить ФИО множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя ФИО физическую боль. Затем Брагин Д.И., желая довести преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка до конца, осознавая, что его действия носят противоправный характер, выражают явное неуважение к обществу и грубо нарушают общественный порядок, используя заранее приготовленный газовый баллончик «Перцовый», как предмет, используемый в качестве оружия, направил струю слезоточивого газа из данного баллончика в лицо ФИО, причинив ему острую физическую боль, в результате чего у ФИО образовалось воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), вызванное воздействием химических агентов. После чего ФИО удалось выбежать на проезжую часть автодороги и остановить проезжавшую мимо машину. Брагин Д.И. и Субботин И.Н. опасаясь быть задержанными, с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Субботин И.Н., свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с его родственником - Брагиным Д. И. шли пешком домой на <адрес>, в то время они с Брагиным, его женой и ребенком снимали там квартиру. Они с Брагиным были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они шли по <адрес> то, не доходя несколько метров до остановки <адрес>, они увидели, что навстречу идет молодой человек, впоследствии он узнал его данные - ФИО. Когда они с ФИО поравнялись, то он рукой толкнул его. От этого ФИО упал на снег. После этого Брагин брызнул ФИО в лицо газовым баллончиком.

Подсудимый Брагин Д.И. свою вину в совершении преступления, признал частично, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с его родственником - Субботиным И. Н. шли пешком с работы домой на <адрес>, в то время они с Субботиным и его родственниками снимали там квартиру. Они с Субботиным были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они шли по <адрес>, то не доходя несколько метров до остановки <адрес>, они увидели, что им навстречу идет молодой человек, впоследствии он узнал его данные - ФИО. Когда они с ФИО поравнялись, то Субботин рукой толкнул ФИО в плечо, от чего ФИО упал на снег. После этого он брызнул ФИО в лицо газовым баллончиком, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ по дороге на работу. Брызнул он ему в лицо, так как хотел проверить брызгает баллончик или нет. Баллончик брызнул, то есть из него вышла струя. После этого ФИО встал и отошел от них в сторону, но не далеко. После этого они с Субботиным пошли дальше.

Согласно показаний потерпевшего ФИО,оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, он проживает со своей сожительницей - ФИО1, совместным ребенком - ДД.ММ.ГГГГ, с матерью и братом сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 23.30 час. они с ФИО1 зашли ненадолго в гости к своим друзьям, которые живут на <адрес>, так как им нужно было отдать долг. Около 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 уже пошли домой. Он был в трезвом состоянии. В гостях они спиртное не употребляли. ФИО1 поехала домой на такси, а он решил идти домой пешком, так как они с ФИО1 поругались. С <адрес> он вышел на <адрес>, и дальше пошел по этой улице, шел в сторону <адрес> он по той стороне, где нет трамвайных путей. Когда он проходил напротив -НАИМЕНОВАНИЕ-, которая расположена по <адрес>, данная заправка расположена в нескольких метрах от остановки общественного транспорта <адрес>, времени в это время было около 01.00 час., то он увидел, что ему навстречу идут двое незнакомых молодых людей. Когда молодые люди стали к нему подходить, то они оба обернулись, посмотрели по сторонам. А когда подошли к нему, то Субботин, (его данные он узнал от сотрудников милиции) нанес ему один удар с локтя по левой щеке, от удара он не упал, но пошатнулся. После этого второй молодой человек, от сотрудников милиции он узнал, что это Брагин, тоже стал наносить ему удары руками по телу, Субботин в это время тоже наносил ему удары по телу, от ударов он испытывал физическую боль. Нанесли они ему оба много ударов, но сколько, он сказать не может. Когда они ему наносили удары, то он видел, что Брагин в руке держит газовый баллон, и он из него брызнул ему в лицо, так брызги долетали до лица, также он слышал шипение, то есть слышал как брызгают из баллончика. Во время нанесения ударов он упал на землю. После этого Субботин и Брагин оба стали наносить ему удары ногами по телу, нанесено ему было много ударов, от ударов он испытывал физическую боль. Во время нанесения ударов к нему наклонился Брагин и поднес к лицу газовый баллончик, расстояние между его лицом и рукой, в которой Брагин держал баллончик, было около 10-15 см. После чего Брагин брызнул из него ему в лицо. После этого у него стало жечь глаза, а потом лицо. После этого он одним глазом увидел, как парни ушли в сторону <адрес>. Затем он сразу же дополз до обочины дороги, и тут же возле него остановилась машина, и из нее вышел незнакомый молодой человек. Он спросил у него, что случилось. На что он ему ответил, что его избили. После чего он посадил его в машину. В машине водитель спросил, кто его избил. Он ему ответил, что двое парней, и описал, в чем они были одеты. После этого водитель сказал ему, что они видит этих парней, и что они идут по <адрес> этого они поехали по <адрес>, за Брагиным и Субботиным. В машине водитель позвонил в милицию, и сообщил им о случившемся. В машине он ехал с закрытыми глазами, так как у него сильно болели глаза. В каком-то месте водитель остановился, и сказал, что пойдет и задержит парней, которые его избили. После чего он вышел из машины. Через какое-то время к нему подошел водитель, и сказал, чтобы он выходил, так как приехали сотрудники милиции, и что они задержали парней, которые его избили. После этого его посадили в служебную машину, и увезли в милиции на <адрес>. В милиции, он стал лучше открывать глаза, то есть лучше стал видеть. В милиции он увидел тех двух парней, которые его избили. Это было именно они. В милиции он узнал их данные - Брагин и Субботин. С Брагиным и Субботиным он знакомы не был, ранее их никогда не видел. Ссор, конфликтов у него с ними не было. Когда они к нему подошли, то требований они ему не выдвигали, угроз не высказывали. Почему парни стали его избивать, он не знает. Он желает привлечь Брагина и Субботина к уголовной ответственности за нанесение ему побоев (л.д. 31-33, 54-55).

Свидетель ФИО2показал, что он работает милиционером группы задержания управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования. Около 01.20 час. из дежурной части УМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что возле остановки «Троллейбусное депо» по <адрес> двое парней избили молодого человека. Также сообщили, что оба преступника направляются в сторону <адрес>. После этого, он в составе еще двух сотрудников, поехали к дому по <адрес> данного дома к ним обратился мужчина, который был за управлением автомашины -МАРКА-, г/н а/м и данные мужчины, он не запомнил и не записал. Мужчина сказал, что у него в машине находится потерпевший, и то, что преступники направились дальше по <адрес> чего они сразу же поехали по <адрес> не большое расстояние, они увидели двух идущих парней, схожих по приметам, которые и дал потерпевший, и мужчина, который был с потерпевшим. После этого парни были задержаны. Когда потерпевший увидел задержанных, то он сказал, что именно они, то есть задержанные ими парни, избили его и брызнули газовым баллончиком в лицо. Он видел, что потерпевший держался за лицо, у него были красные глаза, и они у него слезились. Впоследствии выяснилось, что задержанными оказались - Брагин Д. И. и Субботин И. Н.. Задержанные и потерпевший были доставлены в УМ УВД по <адрес>.

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, она проживает со своим сожителем - ФИО, их совместным ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. они с ФИО приехали к своим друзьям, которые живут на <адрес>, чтобы вернуть им долг. Около 00.00 час. они с Виталием собрались ехать домой на такси. Но на такси она поехала одна, так как они с ФИО поругались, и он пошел домой пешком. ФИО был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. ФИО пришел домой. И он ей рассказал, что по дороге домой, возле <адрес> его избили двое незнакомых парней и брызнули ему газовым баллончиком в лицо. Когда он пришел домой, то она увидела, что у ФИО глаза красные. Также он ей сказал, что по данному факту написал в милицию заявление, и то, что парней, которые его избили, сотрудники милиции задержали (л.д. 34-35).

Вина подсудимых Субботина И.Н. и Брагина Д.И. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО(л.д. 6-7).

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена часть пешеходной дорожки, расположенной у дома по <адрес>. Справа от пешеходной дорожки расположена <адрес>. По левой стороне пешеходной дорожки растут деревья. Со стороны проезжей части расположены столбы с искусственным освещением. Обе стороны пешеходной дорожки завалены снегом. Но левой стороне пешеходной дорожки, недалеко от дома по <адрес>, обнаружен газовый баллончик, на котором имеется надпись «Шок». В ходе осмотра изъят газовый баллончик «Шок» (л.д. 18-19).

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен газовый баллончик, лицевая сторона которого красного цвета, а оборотная сторона золотистого цвета. На лицевой стороне имеется надпись <данные изъяты> На оборотной стороне имеется надпись <данные изъяты> На верху газового баллончика, в зоне распыления, имеется пластиковая крышка золотистого цвета, в которой расположена кнопка красного цвета, из которой с лицевой стороны выступает распылитель красного цвета (л.д. 23-24);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, согласно представленного ответа на запрос из МУЗ ГКБ гр. ФИО устанавливался диагноз: Конъюнктивит правого глаза. Конъюнктивит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Причины развития, этого заболевания, многообразны и она может иметь аллергическое, бактериальное, вирусное происхождение, может быть вызвано воздействием химических, травматических агентов и др. Достоверно установить причину развития конъюнктивита у ФИОи его давность по имеющимся медицинским данным нельзя, поэтом дать медицинскую оценку тяжести вреда здоровью данному состоянию не представляется возможным (л.д. 56-57);     

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО. и подозреваемым Субботиным И.Н., в ходе которой потерпевший ФИО полностью подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего. Пояснив, что и Субботин и Брагин совместно наносили ему удары. А брызнул ему в лицо газовым баллончиком Брагин(л.д. 51-53);

чистосердечным признанием Брагина Д.И., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. он со своим родственником - Субботиным И. шли по <адрес>, в сторону троллейбусного депо. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним навстречу шел незнакомый молодой человек. Кроме их троих на улице никого не было. Поравнявшись с молодым человеком, Субботин толкнул его в сугроб, а он брызнул молодому человеку газовым баллончиком. После этого молодой человек отбежал от них на несколько метров. А они с Субботиным пошли дальше. Он не знает, зачем он брызнул молодому человеку в лицо. А также он не знает, из-за чего Субботин толкнул молодого человека. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 15);

объяснениями Субботина И.Н.( л.д. 16);

объяснениями Брагина Д.И.( л.д. 17).

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицируя действия подсудимых по совершенному ими преступлению, квалифицировал действия Субботина И.Н. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, действия Брагина Д.И. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку в судебном заседании собранными доказательствами не было установлено, что они заранее договорились избить потерпевшего и в ходе избиения применить газовый баллончик.

Суд критически относится к показаниям Субботина И.Н. и Брагина Д.И., данным в судебном заседании, о том, что множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего они не наносили, считает, что они таким образом стремятся смягчить свою ответственность за содеянное. Потерпевший при подаче заявления о совершенном преступлении, давая показания в ходе предварительного следствия, не менял свои показания, относительно обстоятельств произошедшего. Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Субботиным И.Н. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Тот факт, что у потерпевшего не были зафиксированы телесные повреждения, не свидетельствует о том, что ему не были нанесены побои подсудимыми. При этом необходимо учитывать, что потерпевший был одет в зимнюю одежду, которая смягчила силу наносимых ему ударов.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Брагина Д.И. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия( в ред. ФЗ от 24.07.2007 г.).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Субботина И.Н. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Субботин И.Н. по месту работы характеризуется положительно, Брагин по месту регистрации соседкой-положительно.

Смягчающими ответственность подсудимого Субботина И.Н. обстоятельствами являются: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его объяснения( л.д. 16), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении. Отягчающих ответственность подсудимого Субботина И.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим ответственность подсудимого Брагина Д.И. обстоятельством     является: его чистосердечное признание и объяснения( л.д. 15, 17 ), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении. Отягчающих ответственность подсудимого Брагина Д.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание им необходимо назначить без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать СУББОТИНА И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Субботину И.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Субботину И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать БРАГИНА Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ от 24.07.2007 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Брагину Д.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брагину Д.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : газовый баллончик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ-1 УВД по г. Перми-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного

суда г. Перми                                                                                                                       А.Ю.Падерин