О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-216/2011

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                            29 августа 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

защитника :адвоката Бондаренко Э.П.,

подсудимого Чиковани Г.Г.,

переводчика Толордава К.М.,

потерпевших : ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1, потерпевшего и представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ЧИКОВАНИ Г. Г., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 08.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 161 ч.1; 158 ч.3 п. «в» ; 161 ч.2 п. «д» ; ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

В неустановленное время, в неустановленном месте у Чиковани Г.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищений чужого имущества, а именно крупных сумм денежных средств из автомобилей граждан, припаркованных недалеко от зданий ФИО29.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч., Чиковани Г.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в заранее приготовленном автомобиле, марка, модель и государственный регистрационный знак которого не установлены, припаркованном недалеко от здания ФИО29 по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который на своем личном автомобиле -МАРКА16- государственный регистрационный подъехал к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 со своей барсеткой в руке, вышел из своего автомобиля и ушел в здание ФИО29, расположенное по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомобилю -МАРКА16-, принадлежащему ФИО1, после чего заранее приготовленным ножом прорезал правое переднее колесо автомобиля ФИО1 с внешней стороны шины в целях повреждения колеса для последующего отвлечения внимания ФИО1 от дверей и салона автомобиля -МАРКА16-. После этого Чиковани Г.Г. вновь вернулся в неустановленный автомобиль, откуда наблюдал за окружающей обстановкой, ожидая возвращения ФИО1 Затем Чиковани Г.Г. убедился, что ФИО1, подойдя к автомобилю -МАРКА16-, поставил барсетку на приборную панель внутри салона указанного автомобиля справа напротив переднего пассажирского сидения. После этого ФИО1 начал движение на указанном автомобиле по автодороге по <адрес> в сторону <адрес>. В это время Чиковани Г.Г. осуществлял наблюдение за ФИО1, двигаясь на неустановленном автомобиле за автомобилем ФИО1 После этого ФИО1 остановил свой автомобиль у <адрес>, вышел из автомобиля, и, обнаружив, что шина правого переднего колеса автомобиля -МАРКА16- спущена, не закрыв двери автомобиля на замки, стал осуществлять замену правого переднего колеса своего автомобиля, не наблюдая за сохранностью своего имущества в салоне автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подбежал к передней левой двери автомобиля -МАРКА16- государственный регистрационный знак . После этого Чиковани Г.Г., открыл переднюю левую дверь автомобиля -МАРКА16- государственный регистрационный знак , откуда тайно похитил с приборной панели указанного автомобиля имущество ФИО1, а именно: барсетку стоимостью -СУММА19-, в которой находились денежные средства в -СУММА18-, швейцарский нож стоимостью -СУММА17-, ключи от квартиры, которые материальной ценности для ФИО1 не представляют, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1 Тайно похитив имущество ФИО1, Чиковани Г.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА20-. Впоследствии Чиковани Г.Г похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 ч., Чиковани Г.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в заранее приготовленном автомобиле -МАРКА12- государственный регистрационный знак которого не установлен, припаркованном недалеко от дома по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО2, который на своем личном автомобиле -МАРКА13- государственный регистрационный знак подъехал к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из своего автомобиля со своей барсеткой -ФИРМА3- в руке и ушел в здание ФИО29, расположенное по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомобилю -МАРКА13- принадлежащему ФИО2, после чего воткнул заранее приготовленные три медицинские иглы с внутренней стороны правого переднего колеса автомобиля ФИО2, в целях повреждения колеса для последующего отвлечения внимания ФИО2 от дверей и салона автомобиля -МАРКА13-. После этого Чиковани Г.Г. вновь вернулся в автомобиль -МАРКА12-, откуда наблюдал за окружающей обстановкой, ожидая возвращения ФИО2 Затем Чиковани Г.Г. убедился, что ФИО2, подойдя к автомобилю -МАРКА13-, поставил свою барсетку -ФИРМА3- на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля слева и сел на водительское сидение автомобиля, не закрыв двери автомобиля на замки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чиковани Г.Г. подбежал к задней левой двери автомобиля -МАРКА13- государственный регистрационный знак . После этого Чиковани Г.Г., открыл заднюю левую дверь автомобиля -МАРКА13- государственный регистрационный знак и, осознавая, что его действия очевидны для находившегося на переднем пассажирском сидении данного автомобиля ФИО14, открыто похитил с заднего пассажирского сидения указанного автомобиля имущество ФИО2, а именно: барсетку -ФИРМА3- стоимостью -СУММА1-, в которой находились денежные средства в -СУММА2-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Открыто похитив имущество ФИО2 и имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, Чиковани Г.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб в -СУММА3-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - материальный ущерб в -СУММА2-. Впоследствии Чиковани Г.Г похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.10 ч. до 15.30 ч., Чиковани Г.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в заранее приготовленном автомобиле -МАРКА16-, припаркованном недалеко от дома по <адрес>, с государственным регистрационным знаком , который был похищен в период времени с 21.20 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 09.25 ч. ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля -МАРКА1-, принадлежащего ФИО4, припаркованного напротив подъезда дома по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который на своем личном автомобиле -МАРКА2- государственный регистрационный знак подъехал к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО5 со своим портфелем -ФИРМА1- в руке, вышел из своего автомобиля и ушел в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенное по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомобилю -МАРКА2-, принадлежащему ФИО5, после чего заранее приготовленным ножом прорезал правое переднее колесо автомобиля ФИО5 с внешней стороны шины, в целях повреждения колеса для последующего отвлечения внимания ФИО5 от дверей и салона автомобиля -МАРКА2-. После этого Чиковани Г.Г. вновь вернулся в автомобиль -МАРКА16-, откуда наблюдал за окружающей обстановкой, ожидая возвращения ФИО5 Затем Чиковани Г.Г. убедился, что ФИО5, подойдя к автомобилю -МАРКА2-, поставил портфель -ФИРМА1- на пол салона указанного автомобиля между передними сидениями и задними сидениями и, обнаружив, что шина правого переднего колеса автомобиля -МАРКА2- спущена, не закрыв двери автомобиля на замки, стал осуществлять замену правого переднего колеса своего автомобиля, не наблюдая за сохранностью своего имущества в салоне автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, на автомобиле -МАРКА16- государственный регистрационный знак , подъехал к автомобилю -МАРКА2- государственный регистрационный знак , припаркованному у дома по <адрес>, вышел через правую заднюю дверь указанного автомобиля. После этого Чиковани Г.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, открыв заднюю левую дверь автомобиля -МАРКА2- государственный регистрационный знак , тайно похитил с пола между передними сидениями и задними сидениями указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: портфель -ФИРМА1- стоимостью -СУММА4-, в котором находились денежные средства в -СУММА5-, травматический пистолет -ФИРМА4- стоимостью -СУММА6-, визитные карточки (10 штук) на имя ФИО5, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют, паспорт гражданина <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, удостоверение на право управления маломерными судами, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение -ОРГАНИЗАЦИЯ3- » на имя ФИО5 Тайно похитив имущество ФИО5, Чиковани Г.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую -СУММА7-, что является крупным размером. Впоследствии Чиковани Г.Г похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч., Чиковани Г.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в заранее приготовленном автомобиле -МАРКА12-, припаркованном недалеко от <адрес>, с государственным регистрационным знаком , который был похищен в период времени с 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля -МАРКА3-, принадлежащего ФИО23, припаркованного напротив подъезда <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО6, который на своем личном автомобиле -МАРКА4- государственный регистрационный подъехал к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из своего автомобиля и ушел в здание ФИО29 », расположенное по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомобилю -МАРКА4-, принадлежащему ФИО6, после чего заранее приготовленным ножом прорезал левое заднее колесо автомобиля ФИО6 с внешней стороны шины, в целях повреждения колеса для последующего отвлечения внимания ФИО6 от дверей и салона автомобиля -МАРКА4-. После этого Чиковани Г.Г. вновь вернулся в автомобиль -МАРКА12-, откуда наблюдал за окружающей обстановкой, ожидая возвращения ФИО6 Затем Чиковани Г.Г. убедился, что ФИО6, подойдя к автомобилю -МАРКА4-, поставил свой портфель на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля и сел на водительское сидение автомобиля, не закрыв двери автомобиля на замки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чиковани Г.Г. подбежал к задней правой двери автомобиля -МАРКА4- государственный регистрационный знак . После этого Чиковани Г.Г., открыл заднюю правую дверь автомобиля -МАРКА4- государственный регистрационный знак и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, открыто похитил с заднего пассажирского сидения указанного автомобиля имущество ФИО6, а именно: портфель, который материальной ценности для ФИО6 не представляет, в котором находились денежные средства в -СУММА8-, визитная карточка на имя ФИО6, акты приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ. (2 штуки), которые материальной ценности для ФИО6 не представляют. Открыто похитив имущество ФИО6, Чиковани Г.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на общую -СУММА8-, что является крупным размером. Впоследствии Чиковани Г.Г похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 ч., Чиковани Г.Г., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в заранее приготовленном автомобиле -МАРКА5- государственный регистрационный знак , припаркованном в районе <адрес> и <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО3, который на своем личном автомобиле -МАРКА6- государственный регистрационный знак подъехал к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чиковани Г.Г., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из своего автомобиля и ушел в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенное по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомобилю -МАРКА6-, принадлежащему ФИО3, со стороны улицы осмотрел салон указанного автомобиля, после чего заранее приготовленным ножом прорезал правое переднее колесо автомобиля ФИО3 с внешней стороны шины, в целях повреждения колеса для последующего отвлечения внимания ФИО3 от дверей и салона автомобиля -МАРКА6-. После этого Чиковани Г.Г. вновь вернулся в автомобиль -МАРКА5-, откуда наблюдал за окружающей обстановкой, ожидая возвращения ФИО3 Затем Чиковани Г.Г. убедился, что ФИО3, подойдя к автомобилю -МАРКА6- сел на водительское сидение автомобиля и начал движение по автодороге по <адрес> в сторону <адрес>. После этого ФИО3 остановил свой автомобиль на автодороге по <адрес> у здания ФИО29 в <адрес>, расположенного по <адрес>, вышел из автомобиля, и, обнаружив, что шина правого переднего колеса автомобиля -МАРКА6- спущена, не закрыв двери автомобиля на замки, стал осуществлять подкачку правого переднего колеса своего автомобиля, не наблюдая за сохранностью своего имущества в салоне автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чиковани Г.Г. подбежал к передней левой двери автомобиля -МАРКА6- государственный регистрационный знак . После этого Чиковани Г.Г., открыл переднюю левую дверь автомобиля -МАРКА6- и тайно похитил с переднего пассажирского сидения указанного автомобиля имущество ФИО3, а именно: портфель -ФИРМА1- стоимостью -СУММА9-, в котором находились банковская карта ФИО29, банковская карта ФИО29 на имя ФИО3, которые материальной ценности для ФИО3 не представляют, паспорт гражданина <адрес>, медицинская справка водителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3 В это время преступные действия Чиковани Г.Г., стали очевидными для ФИО3, который высказал Чиковани Г.Г. законные требования прекратить преступные действия, однако Чиковани Г.Г., не реагируя на законные требования ФИО3, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО3, стал пытаться скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Тогда ФИО3 в целях пресечения преступных действий Чиковани Г.Г. подбежал к левой передней двери указанного автомобиля. После чего Чиковани Г.Г., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, оставив похищенный портфель -ФИРМА1- с содержимым на левом переднем сидении автомобиля ФИО3, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако преступные действия Чиковани Г.Г. непосредственно направленные на открытое хищение имущества ФИО3 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Чиковани Г.Г. был задержан находившимися поблизости сотрудниками милиции.

              Исследование доказательств проводится поэпизодно.                                                                                                                                                                                            

                 Эпизод по факту тайного хищения имущества гр. ФИО1

Подсудимый Чиковани Г.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

             Потерпевший ФИО1 показал, что у него в собственности есть автомашина -МАРКА16- гос.. Передние стекла автомашины не тонированы, т.е. салон автомашины через них просматривается хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 ч. он ехал домой из ФИО29, расположенного <адрес>. В ФИО29 он <данные изъяты>. К ФИО29 он подъехал около 11.00 ч., автомашину припарковал у дома по <адрес> (т.е. на противоположной стороне от здания ФИО29). Когда он уходил в ФИО29, то барсетку брал с собой. У этого дома стояли какие-то автомашины, значения этому он не придал, марки автомашин не помнит. Посторонних лиц рядом с местом парковки не было. Уходя, он поставил свой автомобиль на сигнализацию с обратной связью. Во время его нахождения в ФИО29 сигнализация не срабатывала. Сигнализация срабатывает если сильно ударить по колесу. В ФИО29 подозрительных лиц, «кавказцев» не было. <данные изъяты> Примерно через 40-45 минут он вышел из ФИО29. У его автомашины никого не было, за ним никто не шел. Двери его автомашины были закрыты. Он ехал по <адрес>, затем свернул направо на <адрес>. Он не обращал внимания, ехал ли кто-нибудь за ним или нет. По дороге он почувствовал, что переднее правое колесо автомашины спущено. Он решил остановиться и поменять это колесо. Он подъехал к дому по <адрес> и стал подкачивать это колесо. К его автомашине в это время никто не подходил, двери автомашины были просто прикрыты. Подкачать колесо ему не удалось, поэтому он решил заменить это колесо. Из салона автомашины он кнопкой открыл багажник, там было запасное колесо. Его барсетка, в которой находилось его личное имущество, стояла на приборной панели справа внутри автомашины напротив переднего пассажирского сидения. Затем он подошел к багажнику, достал оттуда запасное колесо, подняв крышку багажника. Т.е., что происходило в тот момент у автомашины, он не видел. В салоне его автомашины громко играла музыка, поэтому ничего подозрительного он не слышал. Он поменял переднее правое колесо, ничего подозрительного не видел и не слышал. «Старое» переднее колесо он положил в багажник. Ничего подозрительного не видел и не слышал. Когда он садился в свой автомобиль, то с дверями все было в порядке. После замены колеса он одел пальто, которое оставлял на переднем сидении автомашины. Тогда он обратил внимание, что на передней панели справа в автомашине отсутствует его барсетка стоимостью -СУММА19-, в которой находилось его имущество: деньги в -СУММА18-, швейцарский нож стоимостью -СУММА17-, паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя. Общий ущерб составил -СУММА20-. Вечером того же дня он поехал в шиномонтаж на <адрес> и обнаружил, что на «старом» переднем правом колесе его автомашины был горизонтальный порез длиной около 1, 5- 2см. Видеонаблюдение во дворе этого дома отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила мама и сообщила, что неизвестная ей молодая пара принесла его документы. Эту молодую пару они не знают. Момент хищения имущества он не видел и не слышал. В совершении кражи он никого не подозревает.

Свидетель ФИО26показала, что <данные изъяты> ФИО1, проживает с семьей по <адрес>. ФИО1 может охарактеризовать положительно. Работает -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ5- <адрес>. У ФИО1 в собственности имеется автомашина -МАРКА16- гос.номер не знает, <данные изъяты> цвета. Автомашину купил в кредит. Стекла у автомашины не тонированы. Управляет автомашиной ФИО1 один. Я знает, что ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ взял кредит, ФИО29 не знает, для каких целей, тоже. ДД.ММ.ГГГГ утром (точнее сказать не может) ФИО1 приехал на своей автомашине к ней домой и попросил дать ему в долг деньги в -СУММА10- для погашения кредита. Она дала ему эту сумму денег, т.к. ДД.ММ.ГГГГ снимала их со своей сберкнижки. После этого ФИО1 уехал. Вечером того же дня ФИО1 позвонил ей и сообщил, что у него из салона его автомашины на <адрес> кто-то похитил его барсетку, в которой находились его деньги в -СУММА3-, личные документы (паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ), швейцарский нож, ключи от квартиры. Также ФИО1 сказал, что на колесе его автомашины появился прорез (как - будто резали ножом). На каком колесе был прокол, ФИО1 не уточнил. ФИО1 сказал, что ехал из ФИО29, расположенного на <адрес>, т.к. <данные изъяты>. Когда он ехал, то почувствовал, что одно из колес его автомашины спущено. Поэтому он остановился у дома по <адрес>, стал менять колесо, салон автомашины не закрыл на замки. Когда поменял колесо, то и обнаружил, что из салона его автомашины была похищена его барсетка. У ФИО1 действительно в тот день была с собой барсетка, в которой были деньги и другие вещи. Это она лично видела. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. В это время в домофон позвонили. В домофоне женский голос спросил, здесь ли проживает ФИО1. Девушка сказала, что они принесли документы ФИО1 (паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ). Когда открыла дверь, то перед ней оказались ранее ей незнакомые девушка и молодой человек (на вид около 15 лет, русские). Ребята сказали, что они гуляли и нашли эти документы на дороге на <адрес>. Они отдали эти документы ей, после этого ушли. Ей ребята никак не представились, номеров телефона не оставляли, она и не спрашивала. Затем она позвонила ФИО1, сообщила ему об этом. В тот же вечер ФИО1 забрал у нее свои документы.

              Вина Чиковани Г.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 (т. 1 л.д. 250);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого был осмотрен а/м -МАРКА16- регион, припаркованный у дома по <адрес>, были изъяты следы пальцев рук с внешней стороны водительской двери автомашины (т. 2 л.д. 1-4);

протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО1 в кабинете УМ УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1 (т. 2 л.д. 117);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый по факту кражи из автомашины -МАРКА16- гос. по <адрес> оставлен Чиковани Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., большим пальцем правой руки. (т. 2 л.д. 134-135).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Чиковани Г.Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Эпизод по факту открытого хищения имущества гр. ФИО2 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

Подсудимый Чиковани Г.Г. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший и представитель потерпевшего ФИО2показал, что он официально занимает -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Является материально-ответственным лицом. В его обязанности кроме всего прочего входит получение на подотчет в бухгалтерии этой организации различных сумм денежных средств для погашения кредитов данной организации, осуществления различных платежей от имени организации. У него в собственности имеется автомашина -МАРКА13- регион, черного цвета. Задние стекла этого автомобиля тонированы черным цветом. Если вплотную подойти к стеклам окон задних дверей, то при желании можно увидеть очертания предметов, которые лежат на заднем сидении. Автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи, сигнализация работает и работала хорошо. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. он совместно со своим коллегой ФИО14 поехали на его (ФИО2) автомашине по служебным делам. В этот день утром он в бухгалтерии получил на подотчет денежные средства своей организации в -СУММА2- для <данные изъяты> в ФИО29 по <адрес> и осуществления платежей от имени организации. Полученные деньги он сразу положил в свою кожаную сумку-барсетку <данные изъяты> цвета -ФИРМА3-. Повреждений барсетка не имела. О том, что он получил эти денежные средства, знали -ДОЛЖНОСТЬ2- и -ДОЛЖНОСТЬ3- их организации. Когда они ездили по <адрес>, то за собой никакой слежки не заметили. ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 ч. он вместе с ФИО14 на этом автомобиле подъехали к зданию ФИО29 для <данные изъяты>, также ФИО14 хотел снять со своей банковской карты какую-то сумму денежных средств. Свой автомобиль он припарковал напротив дома по <адрес> на неохраняемую парковку у дороги по <адрес>. Передом автомашина была обращена в сторону тротуара, проходящего возле этого дома. Никого подозрительного там не было. Они вышли из автомашины, он взял с собой свою барсетку с заднего сидения автомобиля, открыв левую заднюю дверь. После этого он поставил автомашину на сигнализацию, двери автомашины закрылись. Подозрительных автомашин они не видели. «Кавказцев» по дороге в ФИО29 не встречали. ФИО29 расположен напротив вышеуказанного дома. Они зашли в ФИО29, там никого подозрительного не было, «кавказцев» тоже. Следил ли кто-нибудь за ними, он не знает. В ФИО29 они решили свои дела. Около 16.30 ч. (точнее сказать не может) он и ФИО14 вышли из ФИО29. Слежки за собой они не заметили. Сигнализация автомашины все то время не срабатывала. Они подошли к его автомашине. Автомобиль стоял на прежнем месте. Рядом с автомашиной никого не было. После этого ФИО14 сел в автомашину на переднее пассажирское сидение. Он же подошел к багажнику автомашины, открыл его (для чего не помнит). Барсетка была у него в руке. После этого он закрыл багажник. После этого он открыл снаружи левую заднюю дверь автомашины, положил слева на заднее сидение свою барсетку, закрыл эту дверь, не на замок. После этого он сел в свой автомобиль на водительское сидение. Был ли ФИО14 пристегнут, он не помнит. Как только он сел на место водителя и закрыл водительскую дверь, то стал заводить замок зажигания. ФИО14 сидел на переднем пассажирском сидении. В этот момент ФИО14 резко повернулся назад в сторону заднего пассажирского сидения, и громко крикнул «Стой!» или «Куда?». После этого ФИО14 быстро выбежал из автомашины на улицу. Он не понял, что произошло. После этого он обернулся и увидел, что от его автомашины отбегает в сторону дороги по <адрес> какой-то человек мужского пола, видел только спину в темной одежде (больше ничего он не увидел, опознать этого человека не сможет), было ли что-либо в руках у этого человека, он не видел, т.к. обзор был плохой. После этого он выскочил из автомашины и увидел, что с середины дороги по <адрес> примерно в 3 м от зада его автомашины в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> на большой скорости отъезжает автомашина -МАРКА12- <данные изъяты> цвета, цифры на гос., буквы не запомнил, регион , задние стекла -МАРКА12- были тонированы. ФИО14 стоял за его автомашиной на дороге по <адрес>. ФИО14 сказал ему сразу, что у него (ФИО2) с заднего сидения его автомашины какой-то молодой человек кавказской национальности, когда он заводил автомашину, открыв левую заднюю дверь его автомашины, похитил его барсетку, после чего побежал и заскочил с его барсеткой в руке в ту -МАРКА12-, через заднюю дверь. ФИО14 сказал, что видел момент хищения, что преступник его тоже видел, при этом пресекая действия преступника, ФИО14 потребовал у преступника остановиться. При этом ФИО14 преследовал преступника, пока тот не сел в -МАРКА12-. ФИО14 сказал, что запомнил внешность преступника, сможет его опознать, но ему подробно приметы преступника не описывал. Кричал ли что-либо ФИО14, когда бежал за преступником, он не знает, ФИО14 ему не говорил. Он момента хищения не видел и не слышал. После этого они вызвали милицию. После встречи с сотрудниками милиции, он и ФИО14 на его автомашине поехали в сторону <адрес>. Он почувствовал, что его автомашину «уводит» вправо. Он остановился, с ФИО14 вышел из автомашины. При осмотре колес, они обнаружили, что спущено переднее правое колесо его автомашины. Также увидели, что с внутренней стороны шины этого колеса были воткнуты три медицинские иглы. Он заменил колесо. До его приезда в ФИО29 колесо спущено не было. Когда они вышли из ФИО29, то внимания на колеса не обращали. Они сразу поняли, что колесо проколол тот преступник, похитивший барсетку. После этого в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 сказал ему, что по телевизору увидел сюжет о задержанном «кавказце», который осуществлял хищения барсеток из автомашин граждан. На фотографии в сюжете был изображен именно тот «кавказец», который похитил из его автомашины барсетку. Узнал преступника точно, т.к. хорошо запомнил внешность преступника. Личные данные преступника ФИО14 не сказал. После этого ФИО14 позвонил в милицию (по телефону в сюжете), сообщил сотрудникам об этом. В итоге у него была похищена сумка-барсетка черного цвета кожаная -ФИРМА3- стоимостью -СУММА1- в которой находились денежные средства, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -СУММА2-. Ему причинен ущерб в -СУММА3-. Его организации - в -СУММА2-. Долгов у него нет. В автосервисы свой автомобиль он до ДД.ММ.ГГГГ не ставил.

            Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч. он вместе с -ДОЛЖНОСТЬ4- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО2 вышел из ФИО29, расположенного по <адрес>. В тот день у ФИО2 с собой на подотчете были деньги в -СУММА16- (со слов ФИО2). Когда они заходили и выходили в ФИО29, то за собой никакой слежки не заметили. У автомашины ФИО2 никого подозрительного не было. Свою барсетку ФИО2 держал в своей руке. В ФИО29 он хотел получить или погасить личные кредит, но сделать этого не удалось, т.к. в ФИО29 был неисправен компьютер. Передние стекла автомашины ФИО2 нетонированы, задние - тонированы. Если вплотную подойти к задним окнам автомашины, то можно увидеть салон и находящиеся там вещи. Перейдя дорогу, они сели в автомашину ФИО2 -МАРКА13- гос., которая была припаркована у дома по <адрес>. Перед тем, как сеть в автомашину, ФИО2 положил свою барсетку на сидение с левой стороны. Он сел на переднее пассажирское сидение, также закрыл дверь. ФИО2 в автомашину сел вторым, какое-то время (1,5-2 минуты) перекладывал свои вещи с заднего сидения в багажник, находясь на улице у автомашины. Были ли в тот момент проколоты колеса автомашины, они не проверяли. На сидении он находился в полу-развороте. Как только они сели в автомашину, то он увидел, что открылась задняя левая дверь автомашины. Из-за двери показался мужчина, который в настоящее время является подсудимым. Молодой человек открыл заднюю левую дверь автомашины, похитил с заднего сидения барсетку ФИО2 и побежал с ней на противоположную сторону дороги. ФИО2 ничего не видел. Он преступление видел. Лицо «кавказца» он запомнил хорошо, его внешние приметы тоже. Наблюдал его в течение 6-7 секунд. Он сразу же выбежал из автомашины, побежал к дороге, стал кричать преступнику : «Стой!», «Стоять!» Преступник слышал его крики, т.к. расстояние между ними было небольшим.Увидел, что преступник перебежал дорогу с <адрес> и сел в автомашину -МАРКА12- <данные изъяты> цвета, гос.номер точно не запомнил. Данный автомобиль стоял на перекрестке <адрес> и <адрес> по направлению к <адрес> примерно в 6 метрах сзади от их автомашины напротив ФИО29 Он добежать до автомашины не смог, т.к. когда преступник запрыгнул на заднее сидение автомашины, то она быстро начала двигаться в сторону <адрес>, после чего на быстрой скорости уехала в сторону <адрес>. Водителя автомашины -МАРКА12- он не запомнил. При совершении преступления подсудимый ему ничего не говорил, угроз и требований не высказывал, оружия в его руках не было. ДД.ММ.ГГГГ после встречи с сотрудниками милиции он и ФИО2 на автомашине последнего поехали с места преступления, почувствовали, что автомашину «уводит» вправо. Выйдя из автомашины, они обнаружили, что у нее спущено переднее правое колесо. Они увидели, что с внутренней стороны шины были воткнуты три медицинские иглы, колесо пришлось поменять. До приезда в ФИО29 повреждений на колесе не было. В ДД.ММ.ГГГГ (точнее сказать не может) он находился у себя на даче и смотрел по телевизору канал «Рифей-Рен ТВ». В это время по этому каналу показывали криминальные хроники. Он увидел, что по телевизору показывают именно того «кавказца», который похитил у ФИО2 из автомашины барсетку. Показывали фотографии (профиль и анфас, хорошего качества) подсудимого и еще одного человека. Он опознал «кавказца» совершенно точно и уверенно (ошибиться не мог) по возрасту, худощавому телосложению, впалым щекам, большому носу и ушам, темным волосам, чертам лица, он ошибиться не может, т.к. у него феноменальная профессиональная память. Корреспондент сказала, что данный молодой человек был задержан сотрудниками милиции за кражи барсеток в <адрес>. Сюжет шел около 2-3 минут, т.е. фотографию на экране он рассмотрел хорошо. Проблем со зрением у него нет. В сюжете был указан телефон сотрудников милиции, на который он несколько раз пытался позвонить, но не дозвонился. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился и передал сотрудникам милиции эту информацию. Говорили ли в сюжете фамилию «кавказца», он не помнит.

            Согласно показаний свидетеля ФИО41,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он официально работал охранником на автостоянке при ФИО29 по <адрес>. Стоянка располагалась напротив входа в ФИО29. Его рабочее место было оборудовано сторожевой будкой с окнами. Окна выходили на вход в ФИО29, на стоянку и <адрес> (автодорогу). Эта дорога расположена справа от будки. Видеонаблюдением стоянка не оборудована. Режим работы: сутки с 08.00 ч. до 08.00 ч. На смену он заступал один. ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 ч. он находился на смене на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч.-16.35 ч. он находился в сторожевой будке. В это время из окна он заметил, что справа от будки на дороге по <адрес> стоит автомашина -МАРКА13- <данные изъяты> цвета, задние стекла которой были тонированы <данные изъяты> цветом. Стояла она у пекарни (пекарня расположена справа от ФИО29) передом к пекарне. Автомашина была не заведенная. Подозрительных лиц рядом с машиной не было, подозрительных машин тоже. Через некоторое время к этой автомашине из ФИО29 подошли двое мужчин. У одного из них в руках была барсетка. Этот мужчина положил барсетку на заднее сидение этой автомашины с левой стороны, затем сел за руль. Второй мужчина сел на переднее пассажирское сидение. Он понял, что это были хозяин автомашины и знакомый последнего. Эти мужчины ранее ему знакомы не были. Через несколько секунд к этой автомашине, к ее левой пассажирской двери со стороны <адрес> быстро подбежал ранее незнакомый ему молодой человек на вид около 25 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, «кавказец», одет был в темную куртку (больше одежды он не запомнил), лица его он не видел, опознать не сможет. Предметов в руках у «кавказца» он не заметил. После этого данный молодой человек открыл заднюю левую пассажирскую дверь указанной автомашины, рукой схватил с заднего сидения с левой стороны барсетку. После этого с барсеткой в левой руке он подбежал к автомашине -МАРКА12- гос. (буквы не помнит) <данные изъяты> цвета, которая стояла на перекрестке <адрес> и <адрес> (в сторону <адрес>, с включенным двигателем), тонированы или нет были стекла -МАРКА12-, он не помнит. С барсеткой в руке этот молодой человек сел в эту автомашину на заднее сидение слева. После этого данная автомашина на большой скорости поехала в сторону <адрес> и скрылась из вида. -МАРКА12- пытался догнать пассажир -МАРКА13-, но сделать этого не смог, вслед тому молодому человеку как он помнит, ничего не кричал. Ту -МАРКА12- он ранее у ФИО29 не видел. Впервые увидел ее, когда преступник в нее заскочил с барсеткой. К -МАРКА13- он не подходил, т.к. ему нельзя покидать автостоянку. Были ли у -МАРКА13- повреждены колеса, он не видел. С тех пор ту -МАРКА12- у ФИО29 он не видел. Водителя -МАРКА12- он не рассмотрел. (т. 2 л.д. 202-204).

         Вина подсудимого Чиковани Г.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 (т. 2 л.д. 36);

справкой -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно которой комиссией в составе: -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО53, -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО11, установлено, что в связи с кражей ДД.ММ.ГГГГ денежных средств из автомашины у сотрудника ФИО2 в размере -ФИРМА3- выданных ему на подотчет, предприятию нанесен материальный ущерб (т. 2 л.д. 47);       

протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль -МАРКА13- гос., припаркованный у дома по <адрес> (т. 2 л.д. 37-40).

           В судебном заседании защитник подсудимого пояснил, что Чиковани Г.Г. невиновен в совершении данного преступления, поскольку свидетелю ФИО14 в ходе предварительного расследования Чиковани для опознания не предъявлялся. Проколы колеса при совершении данного преступления, были совершены при помощи игл, а Чиковани при совершении преступлений пользовался ножом, прокалывая колеса автомашин потерпевших.

          Тот факт, что Чиковани не предъявлялся для опознания свидетелю ФИО14 в ходе следствия, не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении преступления, в судебном заседании данный свидетель с уверенностью опознал Чиковани по чертам лица, оснований не доверять его показаниям, что именно тот совершил преступление, у суда не имеется. Тот факт, что преступление было совершено, посредством использования игл для прокола колеса, а не посредством прокола колеса ножом, также не свидетельствует о невиновности Чиковани в совершении преступления, поскольку он мог использовать любые подручные предметы для совершения преступления. Преступление, совершенное Чиковани Г.Г., правильно было квалифицировано по ст. 161 УК РФ, поскольку сразу после завладения тем барсеткой потерпевшего, его пытался преследовать свидетель ФИО14, который криками пытался остановить его, т.е. хищение имущества было открытым.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Чиковани Г.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Эпизод по факту тайного хищения имущества ФИО5

        Подсудимый Чиковани Г.Г. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

       Потерпевший ФИО5показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 ч. он на своей автомашине -МАРКА2- гос. выехал из главного офиса, расположенного по <адрес>. После этого он поехал в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес>. Он ехал по <адрес>. Автомашину он припарковал напротив дома по <адрес>. После этого он ушел в офис по делам. В офисе он находился около 20 минут. При нем находился кожаный чемодан коричневого цвета, в котором у него находились личные вещи. Затем он подошел к своей автомашине и увидел, что правое переднее колесо автомашины спущено. Порез на правом переднем колесе его автомашины был расположен на внешней стороне шины, размерами около 2 см в длину и около 2 мм в ширину. Когда он приехал на парковку напротив дома по <адрес>, то колесо повреждено не было, это я знает точно. Свой портфель он поставил на пол автомашины между водительским сидением и задним пассажирским сидением, посередине автомашины. Задние стекла его автомашины тонированы, если близко подойти к этим стеклам и посмотреть в салон, то при желании можно разглядеть, что находится в салоне автомашины. Он поставил автомашину на сигнализацию, стал накачивать колесо. В процессе он обнаружил, что на этом колесе на шине имеется боковой прокол. Он решил поставить туда запасное колесо. Он снял автомашину с сигнализации, достал из багажника запасное колесо, стал его менять. Для этого он стал накачивать запасное колесо. В какой-то момент автомашина стала сигналить. Он понял, что на автомашине разряжается аккумулятор. Тогда он снял автомашину с сигнализации, сел за руль автомашины и завел двигатель. После этого он вышел из автомашины, т.к. решил посмотреть насколько накачено запасное колесо. На сигнализацию автомашину он не поставил. Он подошел к запасному колесу. В это время он услышал сигналы проезжающих автомашин. Из одной проезжающей автомашины кто-то крикнул, что у него (ФИО5) из салона автомашины похитили чемодан. В этот момент около него остановилась проезжающая автомашина, из нее вышел мужчина-водитель и подошел к нему. Мужчина пояснил, что видел как из салона его (ФИО5) автомашины неизвестный мужчина похитил его чемодан. После этого преступник сел в автомашину, марку и номер которой по прошествии времени он( ФИО5) не помнит. Примерно через 5 минут к нему подошел еще один мужчина, сказал, что он проследовал за данной автомашиной, но не смог его догнать, т.к. на перекрестке <адрес> и <адрес> загорелся запрещающий сигнал светофора. После этого оба мужчины уехали, оставив свои контактные телефоны. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Момента совершения хищения его портфеля он не видел и не слышал, т.к. был очень занят заменой правого переднего колеса автомашины, сидел на корточках рядом с местом крепления переднего правого колеса. Когда другие водители стали ему сигналить и говорить, что у него был из его автомашины похищен портфель, то времени было около 15.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ В итоге у него был похищен его кожаный портфель -ФИРМА1- коричневого цвета стоимостью -СУММА4-, в котором находилось его имущество: его денежные средства в -СУММА5-, травматический пистолет -ФИРМА4- с магазином и 8 патронами в нем, стоимостью -СУММА6-, визитные карточки на его имя (10 штук), материальной ценности не представляют, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, удостоверение на право управления маломерными судами, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ». Служебной документации в портфеле не было, лицензий на оружие и банковских карт на его имя тоже, при подаче заявления он ошибся - нашел их впоследствии дома в сохранности. Общий ущерб составил -СУММА7-, является для него крупным, т.к. его зарплата в месяц на момент хищения составляла -СУММА11-, на иждивении находятся три малолетних ребенка. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. ему на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и сказала, что ее дети на <адрес> в гаражах нашли его портфель. После этого он приехал к дому по <адрес>. Там были две женщины и их дети. Они вернули ему его портфель. Данных женщин, которые вернули ему его портфель и документы у него не сохранилось, личных данных их он не знает. Женщины были русские.Свои личные документы с детьми тех женщин он обнаружил в кустах в гаражах по <адрес>. Денег и пистолета в портфеле не было. Когда он ехал в офис, то никакой слежки за собой не заметил. Автомашину -МАРКА16-, на которой скрылся преступник, он не видел ни когда подъехал на парковку, ни после совершения в отношении него преступления. По пути в офис ему навстречу «кавказцев» не попадалось, точнее внимание на это он не обращал. До ДД.ММ.ГГГГ свой автомобиль в сервисы он не сдавал. Участковый инспектор ему рассказал, что на автомашине, на которой уехал преступник, стояли государственные номера, которые были похищены с другой автомашины за 2-3 дня до случившегося.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч. он совместно с водителем ФИО12 ехал на автомашине -МАРКА7- в офис, расположенный по <адрес>. В это время они проезжали по <адрес>, двигаясь от <адрес> в сторону <адрес>. После того, как они пересекли <адрес> и <адрес>, то неожиданно после перекрестка напротив ФИО29 перед ними остановилась автомашина -МАРКА16-, <данные изъяты> цвета, гос. и преградила им проезд по полосе движения. В это время из автомашины -МАРКА16- с правой задней двери вышел мужчина. Впоследствии он узнал личные данные этого мужчины - Чиковани Г. и, нагнувшись, направился на парковку, расположенную вдоль проезжей части по <адрес>. После этого Чиковани подошел к автомашине -МАРКА2- <данные изъяты> цвета и, открыв заднюю левую дверь этой автомашины, достал из салона этой автомашины портфель. Водитель автомашины в это время менял колесо с правой стороны.Прижав портфель к себе, Чиковани быстро вернулся к автомашине -МАРКА16-, сел на заднее сидение этой автомашины через правую дверь. Он понял, что Чиковани совершил кражу из автомашины -МАРКА2-. Когда Чиковани совершал кражу из автомашины, то около нее он (ФИО) кроме Чиковани никого не заметил. Преступные действия Чиковани были также замечены водителем другой автомашины (марку не помнит), которая двигалась по встречному направлению, т.к. водитель той автомашины попытался преградить движение автомашине -МАРКА16-, выехав на встречную полосу. Водителю -МАРКА16- удалось скрыться на большой скорости в сторону <адрес>. После этого он с водителем подъехали к проходным -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, он позвонил в милицию. После этого он подошел к автомашине -МАРКА2-, где увидел мужчину, который менял переднее правое колесо этой автомашины. После этого он передал трубку этому мужчине и услышал, что у этого мужчины из салона указанной автомашины был похищен портфель, в котором находились документы, травматический пистолет, деньги. В ходе расследования уголовного дела его пригласили в качестве свидетеля для опознания лица, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из автомашины по <адрес> возле ФИО29. При предоставлении ему для опознания лиц, он опознал мужчину кавказской внешности, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ при совершении кражи портфеля из автомашины -МАРКА2-, стоящей у ФИО29 по <адрес>. Опознал мужчину уверенно по чертам лица, телосложению. Опознал с уверенностью на % т.к. хорошо запомнил этого мужчину. Он носит очки, зрение в очках у него хорошее (в очках он был и ДД.ММ.ГГГГ). При опознании мужчина, которого он опознал не говорил по-русски, фамилия опознанного Чиковани. Он уверен, что именно Чиковани совершил кражу портфеля из автомашины.

Свидетель ФИО13 показала, что она занимает должность старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес>. Начальником отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ей было поручено расследование уголовного дела, возбужденного, по факту тайного хищения имущества гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из автомашины -МАРКА2-. На причастность к совершению данного преступления проверялся Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции при совершении открытого хищения имущества гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ из автомашины -МАРКА6-. Из материалов уголовного дела следовало, что свидетель ФИО был очевидцем хищения имущества гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, запомнил приметы преступника, показал, что сможет его опознать. ДД.ММ.ГГГГ ею в помещении дежурной части УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес> в присутствии двух понятых и двух статистов внешне похожих на Чиковани Г. свидетелю ФИО был предъявлен для опознания Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> началом опознания опознаваемому Чиковани Г. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Чиковани Г. по собственному желанию занял место. В следственном действии также участвовали : переводчик ФИО16 (т.к. Чиковани не владел русским языком), эксперт отдела по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО17 (осуществлял видеозапись производимого следственного действия), адвокат Бондаренко Э.П., осуществляющий защиту Чиковани Г. После этого свидетель ФИО был приглашен в помещение дежурной части УМ УВД по <адрес>, где находись предъявляемые для опознания лица. Перед началом опознания всем участвующим лицам ею был разъяснен порядок производства опознания лица, о чем все участвующие в данном следственном действии лица (кроме Чиковани Г., который причину отказа подписать протокол не пояснил) поставили свои личные подписи в протоколе предъявления лица для опознания. Понятым до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чем понятые в протоколе предъявления лица для опознания поставили свои личные подписи. Перед началом опознания опознающий свидетель ФИО ею был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ФИО также было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ., о чем ФИО в протоколе поставил свою личную подпись. При проведении данного следственного действия осуществлялась видеосъемка экспертом отдела по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО17, о чем она объявила участвующим в данном следственном действии лицам. После этого на ее вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и заявил, указав на Чиковани Г.Г., что опознал его месте от камеры (на данном как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около здания ФИО29 по <адрес> вытащил через заднюю дверь красного автомобиля -МАРКА2- портфель, после чего сел в автомашину -МАРКА16- <данные изъяты> цвета и скрылся. Опознал его уверенно и точно по чертам лица, телосложению. После этого переводчик попросил опознанного представиться, на что Чиковани пояснил, что он не понимает переводчика. Протокол предъявления лица для опознания участвующим лицам она прочитала вслух, переводчик вслух перевел протокол. После этого все участвующие при опознании лица (кроме Чиковани, который от подписи отказался, причину не пояснил), поставили свои личные подписи в конце протокола предъявления лица для опознания. Она также подписала этот протокол. Ход следственного действия также фиксировался на видеозапись. В ходе предъявления для опознания Чиковани и все участвующие при данном следственном действии лица находились в трезвом состоянии, адекватно воспринимали окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировались. Никакого физического и психического принуждения на Чиковани и других участвующих лиц при этом не оказывалось. Впоследствии ею в помещении служебного кабинета был допрошен свидетель ФИО по результатам предъявления лица для опознания. При этом ФИО была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности свидетеля, кроме того, ФИО был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем ФИО поставил свою личную подпись в протоколе допроса свидетеля. ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве свидетеля для опознания лица, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из автомашины по <адрес>, возле ФИО29. При предоставлении ему для опознания лиц, он опознал мужчину кавказской внешности, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ при совершении кражи портфеля из автомашины -МАРКА2-, стоящей у ФИО29 по <адрес>. Опознал мужчину уверенно по чертам лица, телосложению. Опознал с уверенностью на %, т.к. хорошо запомнил этого мужчину. Он носит очки, зрение в очках у него хорошее (в очках он был и ДД.ММ.ГГГГ). При опознании мужчина, которого он опознал, не говорил по-русски, фамилия опознанного Чиковани. Он уверен, что именно Чиковани совершил кражу портфеля из автомашины. После этого свидетель ФИО лично ознакомился с протоколом допроса свидетеля, подписал протокол. Она также подписала протокол допроса свидетеля. В ходе допроса свидетель ФИО находился в трезвом состоянии, адекватно воспринимал окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировался. Никакого физического и психического принуждения на ФИО при этом не оказывалось. Переводчик ФИО16 говорил, что Чиковани его понимает. Место которое необходимо занять, Чиковани никто при предъявлении его для опознания ФИО не указывал. Понятыми при опознании были практиканты, обучающиеся не в милицейском ВУЗе.

           Свидетель ФИО18 показала, что проживает со <данные изъяты> ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 ч. ФИО5 поехал на своем автомобиле на работу. Она в это время спала. У ФИО5 в собственности есть кожаный портфель <данные изъяты> цвета («-ФИРМА1-»). Она знает, что ФИО5 брал кредит в ФИО29. ФИО5 исправно погашал кредит в офисе этого ФИО29 (где находится не знает) ежемесячно (точной даты не знает). У ФИО5 были свои деньги в -СУММА5- для <данные изъяты>. Деньги хранились у них дома. ДД.ММ.ГГГГ днем ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что задержится, причину не пояснил. Вечером того же дня ФИО5 приехал домой, был расстроен. ФИО5 рассказал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис своей компании на <адрес>, припарковал свой автомобиль на <адрес>, ушел в офис. Когда через несколько минут он вышел из офиса, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что правое переднее колесо его автомашины спущено, т.е. было проколото. Он стал менять это колесо, ставить запасное. Свой портфель, в котором была сумма денег -СУММА5-, личные документы, документы по работе, он поставил на заднее сидение своего автомобиля. Двери автомобиля он закрыл (на сигнализацию или нет, она не знает). Через некоторое время проезжающие мимо водители посигналили ему, пояснили, что когда он менял колесо, то какой-то молодой человек похитил из его автомашины какое-то имущество, после чего сел в какой-то автомобиль и скрылся (какой был автомобиль, и в какое направление скрылся, ФИО5 ей не сказал). ФИО5 проверил сохранность своих вещей в своем автомобиле и обнаружил, что у него похищен указанный портфель с находившемся в нем имуществом. После этого, муж позвонил в милицию. Преступника он не видел, момент хищения тоже. Деньги он брал, что погасить кредит в ФИО29 в -СУММА12-. ФИО5 на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что ее дети в гаражах нашли его портфель с документами (где располагались гаражи, она не знает). ФИО5 съездил к этой женщине, та отдала ему портфель с документами. Денег в портфеле не было.

                Согласно показаний свидетеля ФИО19,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 ч. он на своей автомашине -МАРКА8- отъехал от здания налоговой инспекции по <адрес>, расположенному по <адрес> и поехал в сторону <адрес> проспект <адрес>. Он остановился в заторе на красном сигнале светофора на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это время он увидел, что примерно в 7 метрах о него на встречной полосе остановилась автомашина -МАРКА16- цвета <данные изъяты>, стекла этой автомашины были тонированы. Из этой автомашины вышел мужчина и, пригнувшись подошел к автомашине -МАРКА2-, припаркованной на автопарковке, с противоположной стороны от него на <адрес>. Мужчина, открыв заднюю левую дверь -МАРКА2- достал из салона данной автомашины портфель, быстро вернулся и сел в автомашину -МАРКА16-. После этого данная автомашина поехала в сторону <адрес>. Он понял, что данный мужчина совершил кражу, поэтому решил преградить автомашине -МАРКА16- дорогу, выехав на встречную полосу. Однако водитель -МАРКА16- объехал его автомашину и быстро скрылся. В это время он заметил гос.номер той автомашины, впоследствии сообщил его владельцу автомашины -МАРКА2-. Гос. номер уже не помнит. Когда он подошел к автомашине -МАРКА2-, то увидел, что владелец этой автомашины накачивает колесо. Он сообщил последнему, что из салона -МАРКА2- какой-то мужчина похитил портфель. После этого он уехал. Преступника опознать не сможет. (т. 1 л.д. 50-51);

Согласно показаний свидетеля ФИО12,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем у -ОРГАНИЗАЦИЯ8-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точнее сказать не может) он на своей автомашине -МАРКА7- ехал вместе с -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ9- ФИО в офис по <адрес> г. по его служебным делам. Они ехали от <адрес>, пересекли <адрес>, выехали на <адрес>. Когда проезжали мимо отделения ФИО29, то он увидел, что перед ними обогнав их, резко остановилась автомашина -МАРКА16- <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит, тонированная, преградила им проезд. Передом автомашина -МАРКА16- была направлена в сторону <адрес>. Двигатель этой автомашины заглушен не был. Затем из этой автомашины с правой задней двери вышел худощавый мужчина, одетый в черную кепку и черную куртку. Лица мужчины он не видел, опознать не сможет. Этот мужчина пригнулся, поднял воротник куртки (как будто прятал лицо) и направился на автопарковку, расположенную напротив ФИО29, на <адрес> (т.е. через дорогу от ФИО29). На парковке стоял автомобиль -МАРКА2- <данные изъяты> цвета, гос.номер не помнит. Задом этот автомобиль стоял в сторону автодороги по <адрес>, т.е. фактически автомашина -МАРКА16- преградила путь выезда автомашине -МАРКА2-. Заведенный или нет был -МАРКА2-, он не помнит. Водитель автомашины -МАРКА2- стоял рядом с правым передним колесом этого автомобиля в полный рост, накачивал правое переднее колесо компрессором, того мужчину не видел, был занят колесом. Затем тот мужчина подошел к автомашине -МАРКА2- открыл рукой заднюю левую дверь этого автомобиля и быстро достал из салона (как он понял с заднего сидения) портфель <данные изъяты> цвета. Затем этот мужчина, обхватив этот портфель своими руками, прижав портфель к груди (чтобы портфель не было видно) быстро подбежал к той автомашине -МАРКА16- (стояла на прежнем месте) и, открыв правую заднюю дверь этого автомобиля запрыгнул на заднее сидение этого автомобиля. Владелец -МАРКА2- все это время был занят накачкой колеса, по сторонам не смотрел. После этого автомашина -МАРКА16- быстро начала движение по <адрес> в сторону <адрес>. Он и ФИО поняли, что тот мужчина похитил из автомашины -МАРКА2- портфель, поэтому стали сигналить им вслед. Также действия преступника были замечены водителем автомашины (марку не помнит, но точно-иномарка) которая двигалась им навстречу, водитель той автомашины тоже стал сигналить автомашине -МАРКА16- (после того как преступник сел в автомашину -МАРКА16-), выехал на полосу движения автомашины -МАРКА16-, пытаясь преградить этому автомобилю путь. Однако автомобиль -МАРКА16- справа по обочине объехал тот автомобиль и скрылся, уехав на большой скорости в сторону <адрес>. Затем они доехали до перекрестка <адрес> и <адрес>, остановились, после чего ФИО по телефону вызвал милицию. ФИО все это время сидел на переднем пассажирском сидении автомашины. Потом ФИО вышел из автомашины, подошел в владельцу автомашины -МАРКА2-, сказал тому о случившемся. Он в это время находился в своей автомашине. Запомнил ли ФИО приметы преступника, он не знает. Стекла его автомашины не тонированы, были чистые, обзор был хороший, погоды была ясная. Кто был за рулем автомашины -МАРКА16-, он не знает, водитель из этого автомобиля не выходил (т. 2 л.д. 213-215).

            Согласно показаний свидетеля ФИО4,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у него в собственности находится автомашина -МАРКА1- гос. <данные изъяты> цвета. Автомашиной по доверенности управляет <данные изъяты> - ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 ч. он вместе с женой приехали на этой автомашине к дому по <адрес>. Они припарковали автомашину напротив подъезда по <адрес>, передней частью в сторону указанного подъезда. Во дворе подозрительных людей и автомашин не было. Они поставили автомашину на сигнализацию с обратной связью и ушли домой. Гос. номера автомашины находились на штатных местах. Ночью сигнализация не срабатывала, автомобиль ночью не проверяли. ДД.ММ.ГГГГ около 09.25 ч. его жена пошла на работу, взяла ключи от автомашины и пошла к автомашине. Через некоторое время жена позвонила ему и сказала, что на их автомашине отсутствуют передний и задний гос. . Он в это время был на работе. Когда в 09.00 ч. он шел на работу, то мимо автомашины не проходил. Затем жена приехала на автомашине к нему на работу. Он увидел, что на автомашине действительно отсутствуют передний и задний гос. номера. Также не было накладок гос. номеров. После работы он пришел к месту, где ночью был припаркован автомобиль. На земле он нашел две накладки гос. номеров, сразу их выкинул. Он знал, что у мужчины, проживающего по <адрес> на первом этаже в подъезде , на окнах квартиры установлены 3 видеокамеры и фонарь. Видеокамеры выходят во двор по <адрес>. В тот же день он пришел к этому мужчине, попросил посмотреть запись этих камер. Там они это сделали. Изображение на видеозаписи было нечеткое, черно-белое. На записи было видно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01.20 ч. выключился свет на подъезде по <адрес>. Затем справа к их автомашине подошел силуэт (пол не знает), лица его видно не было, какое-то время находился рядом с автомобилем, производил какие-то действия руками. После этого силуэт ушел. Было ли что-либо в руках силуэта, он не видел. Через некоторое время в сторону последнего подъезда дома по <адрес> с правой стороны проехала автомашина светлого цвета, по силуэту напоминала -МАРКА9- или -МАРКА12-. Гос.номера на этом автомашине видно не было. Кто мог совершить хищение его гос.номера, он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что с использованием его гос.номера было совершено преступление (т. 1 л.д. 53-54; т. 2 л.д. 184-187).

            Согласно показаний свидетеля ФИО21-о., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он проживает по <адрес>. Квартира его расположена на первом этаже. Окна квартиры выходят во двор. Охраняемой стоянкой двор не оборудован. На каждом окне его квартиры стоят камеры видеонаблюдения (3 шт.) с функцией записи. Камеры выходят во двор. Запись камер хранится 1 месяц, затем автоматически стирается. У него в собственности есть автомобиль -МАРКА2-, паркует его напротив своего подъезда (подъезд ). Рядом с его автомашиной свой автомобиль -МАРКА1- паркует молодая пара ФИО4. Люди они порядочные. Поддерживает с ними соседские отношения. ФИО4 знают, что на окнах его квартиры есть видеокамеры. ДД.ММ.ГГГГ вечером (точнее сказать не может) он приехал к своему дому, припарковал свой автомобиль напротив подъезда . Автомашина -МАРКА1- стояла напротив его подъезда, передом к подъезду. Гос. номера на автомашине -МАРКА1- находились на штатных местах. Подозрительных лиц и автомашин во в дворе не было. Он пришел домой, лег спать. Ночью он ничего подозрительного не слышал, спал. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. он уехал по делам. Автомашины -МАРКА1- во дворе не было. Ничего подозрительного он не заметил. Около 23.00 ч. он приехал домой. Автомашина -МАРКА1- стояла на прежнем месте, рядом с автомашиной стоял ФИО4. ФИО4 сказал, что ночью кто-то украл с его автомашины -МАРКА1- оба гос. номера. Он предложил ФИО4 посмотреть видеозапись. У него дома они посмотрели видеозапись. На видеозаписи было плохо видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.20 ч. выключился свет на подъезде его дома и фонарь у подъезда во дворе (по какой причине, он не знает). Через 3-4 минуты после этого справа со сторону <адрес> во двор подъехал автомобиль темного цвета (как ему показалось) -МАРКА9- или -МАРКА12-, гос.номера не просматривались, тонирован или нет был автомобиль, видно не было. Автомобиль остановился перпендикулярно автомобилю -МАРКА1-. Затем со стороны передней пассажирской двери того автомобиля вышел силуэт (пол видно не было), лица видно не было, одежду тоже. Этот силуэт снял с автомашины -МАРКА1- оба гос. номера (сначала передний, а затем, обойдя этот автомобиль, задний гос. номер). После этого с гос. номерами в руках силуэт сел в автомашину через переднюю пассажирскую дверь. После этого данный автомобиль уехал в сторону подъезда его дома. Кто это мог быть, он не знает. Света у подъезда не было до утра ДД.ММ.ГГГГ Сотрудник милиции в последующем запись изымать не стал, т.к. запись была плохого качества. На настоящее время запись не сохранилась (т. 2 л.д. 188-191).

Вина подсудимого Чиковани Г.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО5 (т. 1 л.д. 6-7);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина -МАРКА2- гос., припаркованная напротив дома по <адрес> с прорезанным правым передним колесом в багажнике на момент приезда следственно-оперативной группы (т. 1 л.д. 8-13);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО в присутствии понятых в помещении ДЧ УМ УВД по <адрес>, по чертам лица и телосложению уверенно опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около ФИО29 по <адрес> похитил через заднюю дверь автомашины -МАРКА2- портфель, после чего сел в автомашину -МАРКА16- и скрылся. (т. 1 л.д. 62);

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО4, который сообщил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля -МАРКА1-, припаркованного напротив дома по <адрес> были похищены гос. . (т. 2 л.д. 196);

протоколом выемки,в ходе которой потерпевший ФИО5 в кабинете УМ УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал портфель -ФИРМА1- из кожи коричневого цвета, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, удостоверение на право управления маломерными судами, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение -ОРГАНИЗАЦИЯ3- » на имя ФИО5 (т. 2 л.д. 85).

     В судебном заседании защитник подсудимого пояснил, что Чиковани Г.Г. невиновен в совершении данного преступления, поскольку свидетель ФИО в ходе предварительного расследования пояснял, что преступник ростом выше, чем на самом деле является Чиковани Г.Г., при проведении опознания следователем были нарушены нормы УПК РФ, поскольку двое статистов были лица восточной национальности, а подсудимый является лицом -кавказской национальности.

      Суд не может согласиться с данными доводами о невиновности Чиковани Г.Г. в совершении преступления. Согласно ст. 193 ч.4 УПК РФ, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Поэтому следователем не были нарушены нормы УПК РФ, из-за того, что в качестве статистов при предъявлении Чиковани для опознания свидетелю ФИО участвовали лица восточной национальности- ФИО55 и ФИО56. Показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе судебного заседания, о том, что в ходе проведения ею следственного действия -опознания, не было допущено нарушение норм УПК РФ, суд полностью доверяет, оснований сомневаться в них, у суда нет никаких оснований.

       В судебном заседании была просмотрен диск, хранящийся в конверте в материалах дела( л.д. 122 т.1), на котором имеется фрагмент видеозаписи, на котором видны Чиковани и статисты. В ходе визуального осмотра видно, что все трое они неславянской внешности, черноволосые, что свидетельствует о том, что следователем были предприняты меры к тому, чтобы данные лица, по внешним признакам были схожи друг с другом. Тот факт, что свидетель ФИО указывал в ходе расследования дела несколько больший рост лица, совершившего преступление, не свидетельствует о ложности его показаний, поскольку он уверенно опознал Чиковани Г.Г. по чертам лица, как совершившего преступление. При этом необходимо учитывать тот факт, что рост другого человека, каждый человек оценивает по своему, преступление, очевидцем которого он стал, для свидетеля ФИО стало неожиданностью.

     Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Чиковани Г.Г. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

             Эпизод по факту открытого хищения имущества ФИО6

           Подсудимый Чиковани Г.Г. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

           Потерпевший ФИО6Бпоказал, что он временно не работает, в связи с чем хотел заняться бизнесом. Для этого ему нужны были деньги, он решил взять денег в долг у своего хорошего знакомого ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО7. Они договорились о встрече в ФИО29 по <адрес> в 11.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 ч. он на своей автомашине -МАРКА4- гос. подъехал к зданию ФИО29. Автомашину он припарковал во дворе <адрес>, передом в сторону дому по <адрес> (здание ФИО29). Задние стекла его автомашины тонированы черным цветом, через эти стекла не видно снаружи, что находится в салоне автомашины, даже если подойти вплотную к окнам задних дверей и двери багажника. По его просьбе к ФИО29 подъехал <данные изъяты> ФИО22, чтобы подстраховать его при передаче денег. Автомобиль ФИО1 был припаркован под аркой здания ФИО29, вне зоны видимости его автомашины. Вместе с ФИО1 он зашел в операционный зал ФИО29, там стали ждать ФИО7. Примерно в 12.00 ч. в ФИО29 приехал ФИО7. Он пошел навстречу ФИО7. ФИО7 стал подниматься по лестнице на третий этаж, где он находился. Они встретились на лестничной площадке между 2 и 3 этажами. Там ФИО7 передал ему полиэтиленовый пакет. Открыв пакет, он увидел, что в нем лежит упаковка денежных знаков достоинством по -СУММА13- (10 пачек по 100 штук). Все деньги были запакованы и запаяны. В связи с этим он не стал пересчитывать деньги, т.к. знал, что сумму денег составляет -СУММА8-. Он отдал ФИО7 расписку о получении им денежных средств в -СУММА8-. После этого ФИО7 ушел из ФИО29. Он с ФИО1 остались в ФИО29, т.к. он стал складывать эти деньги в свой портфель, который находился при нем. При передаче денежных средств ФИО1 находился рядом, посторонних на лестнице он не видел. Его ФИО1 не знал, что в полиэтиленовом пакете, который передал ему ФИО7, находились деньги. Он ФИО1 заранее не говорил, зачем ФИО1 ему был нужен в ФИО29. Когда он находился в ФИО29, то сигнализация на его автомашины не сигналила. После этого он и сын вышли из ФИО29, пошли на автопарковку. Когда он ехал в ФИО29, то не обращал внимания, следил ли кто-либо за ним. По пути в ФИО29, в здании ФИО29, при выходе из ФИО29 «кавказцев» он не видел. ФИО1 пошел к своей автомашине, а он - к своей. Когда он шел из ФИО29, то заметил, что за ним кто-то идет, но кто - внимания не обратил. Подойдя к своей автомашине, он открыл ее, на заднее сидение положил портфель с деньгами. После этого он стал садиться в автомашину. Времени было около 12.05 ч. В этот момент он увидел, что открывается правая задняя дверь его автомашины, и в салон его автомашины заглядывает ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности (впоследствии он узнал личные данные этого мужчины - Чиковани Г.). После этого Чиковани руками схватил его портфель с деньгами. Он схватил Чиковани за руку, но тот вырвался. В этот момент к его автомашине подъехала автомашина -МАРКА12- гос., <данные изъяты> цвета. Чиковани с его портфелем запрыгнул в автомашину -МАРКА12- на заднее сидение. После этого данная автомашина уехала в сторону <адрес> к <адрес>. Этот автомобиль был полностью тонирован. При совершении преступления Чиковани насилие к нему не применял, угроз и требований не высказывал, молчал, оружия в его руках не было. Похищал портфель один. Водителя -МАРКА12- он не видел, т.к. стекла того автомобиля были сильно тонированы. Он выскочил из своей автомашины, в этот момент сын крикнул: «Что случилось?!». Он сказал ФИО1, что у него похитили портфель с деньгами. ФИО1 сразу на своей автомашине поехал в сторону, куда скрылась автомашина -МАРКА12-. Через 15 минут ему позвонил ФИО1 и сказал, что той автомашины он не обнаружил. В это время он остался на месте и вызвал милицию. В результате у него был похищен его матерчатый портфель черного цвета, который материальной ценности для него не представляет, в котором находились его деньги в -СУММА8-. В портфеле кроме денег находилось: акт приема-передачи векселей ФИО29 на его имя от ДД.ММ.ГГГГ (2 шт.)., визитная карта на его имя, материальной ценности для него не представляют. Фирму портфеля он не помнит. Примерно через два дня после произошедшего он обнаружил, что на его автомашине было спущено левое заднее колесо. Там имелся прокол горизонтальный длиной около 0,3-0,4 см на внешней стороне этого колеса. Был ли этот прокол ДД.ММ.ГГГГ после его выхода из ФИО29, он не заметил, внимания не обращал. Кто мог сделать прокол, он не знает. До ДД.ММ.ГГГГ свой автомобиль в сервисы он не отдавал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что нашел портфель с его документами. Он сказал, что готов подъехать к нему. Мужчина сказал, что находится на заправке <адрес>. Около 20.00 ч. он подъехал туда. Там был мужчина-БОМЖ. В руках у мужчины был его портфель. Мужчина повел его в лог на <адрес> и показал, что в кустах около теплотрассы нашел его портфель, когда собирал металл. Где мужчина взял телефон, чтобы позвонить ему, он не знает. Мужчина попросил у него вознаграждение -СУММА11-. Он мужчине дал -СУММА14-, акты он порвал и выбросил. Номер телефона мужчины у него не сохранился. Ущерб для него является крупным, т.к. его семейный доход в месяц, на момент хищения составлял -СУММА15-. В ходе расследования уголовного дела его пригласили в качестве потерпевшего в милицию для опознания лица, которое в ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины -МАРКА4- гос., находящейся возле отделения ФИО29 по <адрес> похитило портфель с его имуществом, т.к. он видел преступника. Когда ему в ДЧ УМ УВД по <адрес> представили для опознания мужчин, то он опознал мужчину кавказской национальности, который похитил у него портфель из автомашины. Ему было предъявлено 3 нерусских мужчин. Данного мужчину он опознал по расположению глаз, век, бровей, чертам лица, т.к. очень хорошо запомнил лицо преступника. Именно опознанный им мужчина похитил у него портфель. Он уверен в этом на %, ошибиться не может, т.к. запомнил преступника. Проблем со зрением у него нет.

            Свидетель ФИО7показал, что у него есть знакомый ФИО6, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ Они поддерживают приятельские отношения. Они друг друга неоднократно выручали в финансовом плане. Долги возвращали друг другу в срок. В ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно общался с ФИО22 на тему, что тот хочет начать новый бизнес. ФИО22 просил у него в долг -СУММА8-.Они договорились о встрече с ФИО22 на ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. около ФИО29, расположенного у <адрес>. В указанное время он приехал по данному адресу. В это время ему позвонил ФИО22, сказал, что находится в ФИО29 на лестнице между 2 и 3 этажами. Там он передал ФИО22 полиэтиленовый пакет, в котором были деньги в -СУММА8- (10 пачек). Деньги находились в банковской полиэтиленовой упаковке. Мимо них в это время никто не проходил. О том, что он собирался передать ФИО22 эти деньги, он никому не рассказывал. Рассказывал ли об этом кому-либо ФИО22, он не знает. Получив от него деньги, ФИО22 убрал их в сумку или портфель. После этого ФИО22 передал ему расписку о получении от него этой суммы денег. После этого он сразу ушел, т.к. торопился. ФИО22 на некоторое время остался в ФИО29. Примерно через 40 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 и сообщил, что у него из автомашины похитили те деньги. ФИО22 сказал, что видел человека, который похитил деньги, даже схватил его за руку, но не удержал, и преступник с похищенными деньгами скрылся. Также ФИО22 сказал ему, что его сын (ФИО22) попытался догнать преступника, но не догнал. Он доверяет словам ФИО22, у него нет повода не доверять последнему. Деньги впоследствии ему ФИО22 вернул.

            Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время <данные изъяты> ФИО6 попросил его съездить с ним в ФИО29 «за компанию». В 10.55 ч. он приехал в ФИО29, расположенный по <адрес>. Через некоторое время в банк приехал <данные изъяты> - ФИО7 (имя не знает). В ФИО29 ФИО7 передал отцу портфель, но что находилось в портфеле, он не видел, ФИО6 ему не говорил. При этом они были втроем, никто в тот момент к ним не подходил. После этого они втроем вышли из ФИО29, он проводил ФИО6 до автомашины. В это время ничего подозрительного он не заметил. После этого он пошел в свою автомашину, которая стояла недалеко от автомашины ФИО6, но была не в поле его зрения. Когда он уходил, то видел, что ФИО6 поставил тот портфель на заднее сидение свой автомашины. Куда ушел ФИО7, он не видел. Когда он сел в свою автомашину, то услышал резкий звук отъезжающей автомашины, но саму автомашину он не видел. Ему показалось это подозрительным. Он подъехал на своей автомашине к ФИО6. ФИО6 стоял у своей автомашины. Он спросил у ФИО6, что случилось. Отец сказал ему, что у него (ФИО6) украли тот портфель, что преступник скрылся на автомашине. ФИО6 описал ему эту автомашину, сказал ее гос. номер. Он срезу поехал искать эту автомашину. В это время ему позвонил отец и сказал, что в том портфеле находились деньги в -СУММА8-. Он искал ту автомашину долго, но не нашел ее. ФИО6 в это время вызвал сотрудников милиции. Для какой цели ФИО6 взял у ФИО7 деньги в -СУММА8-, ему не известно.

       Свидетель ФИО23 показал, что у него в собственности с ДД.ММ.ГГГГ имеется автомашина -МАРКА3- <данные изъяты> цвета, у которой был гос.. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он приехал домой. Свой автомобиль он припарковал напротив подъезда <адрес>. Он закрыл автомобиль на центральный замок и поставил на сигнализацию. Сигнализация сработала, замки дверей включились. Охраняемой стоянки и видеонаблюдения во дворе его дома нет. Никого подозрительного во дворе не было. На улице было светло. По дороге домой за ним никто не следил. С автомобилем было все в порядке, оба гос. номера находились на штатных местах. Он ушел домой, ночью сохранность автомобиль не проверял, сигнализация ночью не срабатывала. Ночью он ничего подозрительного с улицы не слышал, спал. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 ч. его жена пошла на работу. Через несколько минут жена позвонила ему на телефон и сказала, что обнаружила, что на его автомашине отсутствуют передний и задний гос. номера. Он вышел во двор. Автомобиль стоял на прежнем месте, повреждений не имел, двери его были закрыты на замок. Он увидел что на его автомашине действительно отсутствуют передний и задний гос. . На земле рядом с автомашиной лежали саморезы, на которые ранее крепились гос. номера. Никого подозрительного во дворе не было. В салоне автомашины обстановка нарушена не была. Он осмотрел двор дома, но гос. номеров не нашел. Кто мог совершить хищение гос. номеров и для какой цели, он не знает, никого не подозревает. В настоящее время гос. номера он поменял в ГИБДД. Он позвонил в милицию. Когда ДД.ММ.ГГГГ к нему по вызову приехали сотрудники Индустриального РУВД <адрес>, то сообщили ему, что с использованием его гос. было совершено хищение крупной суммы денег в <адрес> (точный адрес не знает) из автомашины, стоящей у ФИО29 (т.е. его гос. номера были установлены на автомашине -МАРКА12-, на которой скрылся преступник). Подробности преступления, совершенного в <адрес> сотрудники милиции ему не рассказывали. Кто совершил данное преступление, он не знает.

Свидетель ФИО13 показала, что начальником отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ей было поручено расследование уголовного дела, возбужденного по факту открытого хищения имущества гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ из автомашины -МАРКА4-. На причастность к совершению данного преступления проверялся Чиковани Г., <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции при совершении открытого хищения имущества гр. ФИО3 из автомашины -МАРКА6-. Из материалов уголовного дела следовало, что потерпевший ФИО6 запомнил приметы преступника, показал, что сможет его опознать. ДД.ММ.ГГГГ ею в помещении дежурной части УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес> в присутствии двух понятых и двух статистов внешне похожих на Чиковани Г. потерпевшему ФИО6 был предъявлен для опознания Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> началом опознания опознаваемому Чиковани Г. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Чиковани Г. по собственному желанию занял место. В следственном действии также участвовал переводчик ФИО16 (т.к. Чиковани не владел русским языком), эксперт отдела по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО17 (осуществлял видеозапись производимого следственного действия), адвокат Бондаренко Э.П., осуществляющий защиту Чиковани Г. После этого потерпевший ФИО6 был приглашен в помещение дежурной части УМ УВД по <адрес>, где находись предъявляемые для опознания лица. Перед началом опознания всем участвующим лицам ею был разъяснен порядок производства опознания лица, о чем все участвующие в данном следственном действии лица (кроме Чиковани Г., который причину отказа подписать протокол не пояснил) поставили свои личные подписи в протоколе предъявления лица для опознания. Понятым до начала опознания были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чем понятые в протоколе предъявления лица для опознания поставили свои личные подписи. Перед началом опознания опознающий потерпевший ФИО6 ею был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ФИО6 также было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ, о чем ФИО6 в протоколе поставил свою личную подпись. При проведении данного следственного действия осуществлялась видеосъемка экспертом отдела по <адрес> ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО17, о чем она объявила участвующим в данном следственном действии лицам. После этого на ее вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО6 осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и заявил, что он опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ вытащил его портфель у него из автомашины -МАРКА4-, которая стояла по <адрес> около «танка». В портфеле находились деньги. Опознал его уверенно и точно по глазам, лицу. После этого переводчик попросил опознанного, на которого указал ФИО6, представится, на что Чиковани не отреагировал. Протокол предъявления лица для опознания участвующим лицам она прочитала вслух, переводчик вслух перевел протокол. После этого все участвующие при опознании лица (кроме Чиковани, который от подписи отказался, причину не пояснил), поставили свои личные подписи в конце протокола предъявления лица для опознания. Она также подписала этот протокол. Ход следственного действия также фиксировался на видеозапись. В ходе предъявления для опознания Чиковани и все участвующие при данном следственном действии лица находились в трезвом состоянии, адекватно воспринимали окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировались. Никакого физического и психического принуждения на Чиковани и других участвующих лиц при этом не оказывалось. Впоследствии ею в помещении ее служебного кабинета был допрошен потерпевший ФИО6 по результатам предъявления лица для опознания. При этом ФИО6 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности потерпевшего, кроме того ФИО6 был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем ФИО6 поставил свою личную подпись в протоколе допроса свидетеля. ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве потерпевшего в милицию для опознания лица, которое в ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины -МАРКА4- , находящейся возле отделения ФИО29 по <адрес> похитило портфель с его имуществом, т.к. он видел преступника. Когда ему в ДЧ УМ УВД по <адрес> представили для опознания мужчин, то в одном из них, он опознал мужчину кавказской национальности, который похитил у него портфель из автомашины. Ему было предъявлено трое нерусских мужчин. Данного мужчину он опознал по расположению глаз, век, бровей, чертам лица, т.к. очень хорошо запомнил лицо преступника. Именно опознанный им мужчина похитил у него портфель. Он уверен в этом на %, ошибиться не может, т.к. запомнил преступника. Проблем со зрением у него нет. После этого свидетель ФИО лично ознакомился с протоколом допроса потерпевшего, подписал протокол. Она также подписала протокол допроса потерпевшего. В ходе допроса потерпевший ФИО6 находился в трезвом состоянии, адекватно воспринимал окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировался. Никакого физического и психического принуждения на ФИО6 при этом не оказывалось. Понятыми при опознании были <данные изъяты>.

Согласно показаний свидетеля ФИО24,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. она пешком шла от здания ФИО29 в сторону <адрес> на работу. Шла она по дороге по <адрес>. Она шла через парковку, расположенную между зданием ФИО29 и <адрес>. Метрах в 20-25 впереди от себя она увидела, что от серого автомобиля -МАРКА10- (марку не помнит), который был припаркован справа от обочины по направлению к зданию ФИО29, к автомобилю -МАРКА12- регион <данные изъяты> цвета быстро бежит и садится в нее ранее незнакомый ей молодой человек. Автомобиль -МАРКА12- стоял по направлению к <адрес> параллельно автомашины «джип», практически вплотную к -МАРКА10-. Этот молодой человек бежал от задней правой пассажирской двери «джипа», в руках у него она ничего не заметила, т.к. все произошло очень быстро. Этот молодой человек сел на заднее сидение автомашины -МАРКА12- с правой стороны. Водитель -МАРКА10--мужчина ранее ей не знакомый собирался в тот момент садиться в свой автомобиль через водительскую дверь. Когда тот молодой человек сел в автомашину, то автомашина -МАРКА12- резко тронулась с места, выехала на большой скорости на <адрес> и уехала направо в сторону <адрес>. Лица молодого человека она не видела. Одет он был во все темное. У молодого человека было худощавое телосложение. Рост его сказать затрудняется. Кто еще находился в автомашине -МАРКА12- она не знает, стекла этого автомобиля были тонированы. Когда она подошла к -МАРКА10-, то водитель сказал, что только что тот молодой человек, который сел в автомашину -МАРКА12- украл у него деньги. Где находились деньги, и какая была сумма денег, она не знает. Она не обратила внимания, закрыта ли была задняя правая дверь «джипа» и закрывал ли ее тот молодой человек. В тот момент она была в очках для зрения, в них она видит хорошо. Опознать преступника она не сможет. (т. 2 л.д. 80-81).

Вина подсудимого Чиковани Г.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО6(т. 1 л.д. 71-74);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,с фототаблицей,в ходе которого была осмотрена автомашина -МАРКА4- регион, припаркованная возле <адрес> на момент приезда следственно-оперативной группы. (т. 1 л.д. 75-76, 78-80);

ксерокопией расписки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> (паспорт выдан УФМС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированный по <адрес>, получил от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт 5701 выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован: <адрес> -СУММА8- сроком до ДД.ММ.ГГГГ под % годовых. (т. 1 л.д. 101);

протоколом принятия устного заявления ФИО23 о преступлении, который сообщил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля -МАРКА3-, припаркованного напротив дома по <адрес> были похищены гос. . (т. 2 л.д. 206);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6 в присутствии понятых в помещении ДЧ УМ УВД по <адрес>, по глазам, чертам лица уверенно опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него его портфель с деньгами из а/м -МАРКА4-, которая стояла около <адрес>. Опознанным оказался Чиковани Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 121).

В судебном заседании защитник подсудимого пояснил, что Чиковани Г.Г. невиновен в совершении данного преступления, поскольку при проведении опознания его потерпевшим ФИО6 следователем были нарушены нормы УПК РФ, поскольку двое статистов были лица восточной национальности, а подсудимый является лицом -кавказской национальности.

      Суд не может согласиться с данными доводами о невиновности Чиковани Г.Г. в совершении преступления. Согласно ст. 193 ч.4 УПК РФ, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Поэтому следователем не были нарушены нормы УПК РФ, из-за того, что в качестве статистов при предъявлении Чиковани для опознания потерпевшему ФИО6 участвовали лица восточной национальности- ФИО55 и ФИО56. Показаниям свидетеля ФИО13, данным в ходе судебного заседания, о том, что в ходе проведения ею следственного действия -опознания, не было допущено нарушение норм УПК РФ, суд полностью доверяет, оснований сомневаться в них, у суда нет никаких оснований.

       В судебном заседании была просмотрен диск, хранящийся в конверте в материалах дела( л.д. 122 т.1), на котором имеется фрагмент видеозаписи, на котором видны Чиковани и статисты. В ходе визуального осмотра видно, что все трое они неславянской внешности, черноволосые, что свидетельствует о том, что следователем были предприняты меры к тому, чтобы данные лица, по внешним признакам были схожи друг с другом.

       Суд не считает существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 с одной стороны и свидетеля ФИО22 с другой, тот факт, что ФИО6 и ФИО7 говорят о передаче денег в полиэтиленовом пакете, а ФИО22-в портфеле. Во время передачи денег у потерпевшего был с собой портфель и его сын мог не обратить внимание, что тот положил полиэтиленовый пакет с деньгами, в данный портфель.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Чиковани Г.Г. по ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

            Эпизод по факту покушения на открытое хищение имущества гр. ФИО3

Подсудимый Чиковани Г.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

        Согласно протокола дополнительного допроса обвиняемого Чиковани Г.Г., оглашенного в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ (точно не помнит). Приехал он в <адрес> с женщиной по имени ФИО20, т.к. эта женщина пообещала ему работу в <адрес>. ФИО20 сказала, что является его сводной сестрой. До этого ФИО20 забрала его из больницы то ли в <адрес>, то ли в <адрес>. При этом он не помнит дату, когда ФИО20 это сделала. Сколько он был в больнице, он не знает. ФИО20 сказала, что он попал в аварию в <адрес>. ФИО20 он тогда видел первый раз. Также Абшилава сказала ему, что он Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Где он родился ФИО20 не сказала. Также она принесла ему ксерокопию документа на имя Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (такого же документа, с которым его задержали в ДД.ММ.ГГГГ). На фотографии на ксерокопии этого документа изображен он и имеется подпись, похожая на его подпись. Т.к. ФИО20 назвалась его сводной сестрой, то он поверил ей, что он - Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сейчас он в этом сомневается, т.к. не знает где находится ФИО20, она пропала. Никого из своих родственников он не помнит. В какой именно больнице он лежал, он не знает. В тот же день он и ФИО20 поехали на поезде через <адрес> в <адрес>. Из какого грузинского города они выезжали, он не помнит. В <адрес> он стал жить с ФИО20 в какой-то квартире, жили одни. Он работал на -ОРГАНИЗАЦИЯ10- <адрес> -ДОЛЖНОСТЬ6-, неофициально. Работодателя он не помнит. Работу ему нашла ФИО20. Чем занималась сама ФИО20, он не знает. ФИО20 пропала через 2-3 месяца после их приезда, когда ночью не приехала забирать его с работы, он остался без жилья. Ключей от той квартиры у него не было. В ту же ночь он на этом рынке познакомился с ФИО42 и ФИО42. Они предложили переночевать ему в их частном доме по <адрес>. Он остался жить у ФИО42. Жили они втроем. Примерно через 2 месяца после его приезда на -ОРГАНИЗАЦИЯ10- на работе из служебной легковой машины (марку не помнит) кто-то забрал ксерокопию вышеуказанного документа. Также из этой машины пропал какой-то студенческий билет (чей, не знает). Заявление в милицию по этому поводу писала незнакомая ему женщина-грузинка в его присутствии. Как зовут ту женщину, он не помнит. Никаких документов тогда в милиции он не подписывал. Одна ксерокопия документа, который у него похитили осталась у него, носил ее при себе. Через некоторое время в милиции по этому поводу ему дали какую-то бумагу-документ, носил он его также с собой, до задержания. Никакого образования он не имеет. Наркотики и спиртное он не употребляет. Состоит ли на учете у психиатра и нарколога, не знает. Обстоятельств ДТП в <адрес> он не помнит. Он владеет и понимает только мегрельский язык. Грузинский и русский язык он не понимает и не владеет ими. (т. 3 л.д. 80-81).

            Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 ч. он вышел из здания -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>. Он сел в свой автомобиль -МАРКА6- гос. и поехал в сторону <адрес>. Проехав 50 метров, он почувствовал, что с автомашиной что-то не так. Он остановился, вышел из автомашины (двигатель не глушил), обошел ее и увидел, что правое переднее колесо автомашины было спущено. Он подумал, что колесо сдулось и пошел к багажнику, из него достал компрессор и пошел накачивать колесо. На переднем пассажирском сидении у него стоял его кожаный портфель -ФИРМА1- <данные изъяты> цвета стоимостью -СУММА9-, в котором находились документы на его имя: паспорт гражданина <адрес>, медицинская справка водителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а также банковская карта ФИО29, банковская карта ФИО29 на его имя, которые материальной ценности для него не представляют. Он подсоединил компрессор к колесу и начал ждать, пока она накачается. Сам в тот момент присел рядом с правым передним колесом. Прошло около 1 минуты. После этого он приподнялся и увидел молодого человека, позднее от сотрудников милиции он узнал личные данные молодого человека - Чиковани Г., который правым коленом опирался на водительское сидение его автомашины, а левой рукой тянулся за стоящим на переднем пассажирском сидении вышеуказанным портфелем. Молодой человек левой рукой тянул на себя портфель. Он крикнул молодому человеку: «Стой!». Молодой человек посмотрел ему в лицо и, ничего не говоря, продолжал тянуть портфель на себя. Т.к. портфель был тяжелым, а дверь автомашины приоткрыта на половину, молодой человек на его глазах бросил портфель на переднее водительское сидение и, выбравшись из автомашины, побежал вверх по <адрес> в сторону <адрес>. Он побежал за молодым человеком, кричал тому, чтобы он остановился. Молодой человек не это не реагировал, продолжал убегать. В ответ молодой человек ему ничего не кричал. Пробежав около 10 метров, он увидел, что молодого человека задерживают несколько мужчин. Он подбежал к ним, те представились сотрудниками милиции, пояснили, что у них проводятся оперативно-розыскные мероприятия. После этого он вернулся к автомашине, убедился, что из нее ничего не пропало. После задержания Чиковани, который пытался похитить его портфель из его автомашины, обнаружил, что на правом переднем колесе его автомашины было пять или шесть горизонтальных порезов около 1 см в длину (на покрышке у диска с внешней стороны). До ДД.ММ.ГГГГ порезов на колесе не было. Именно Чиковани ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить из его автомашины портфель с его личным имуществом. Когда сотрудники милиции задержали Чиковани, то он подошел к ним. На вопрос сотрудника милиции: «Кто ты такой?», Чиковани на русском языке с кавказским акцентом сказал: «Грузин». При совершении преступления Чиковани был один, второго молодого человека кавказской национальности он не видел. При совершении преступления Чиковани в отношении него насилии не применял, угроз требований не высказывал, предметов в его руках не было. Когда Чиковани пытался убегать от него, то по пути ничего не «скидывал». Похитить его имущество у Чиковани не удалось.

             Свидетель ФИО25,показал, что ДД.ММ.ГГГГ ими в составе группы: ФИО45, ФИО37, ФИО46 проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, совершающих грабежи и кражи из автотранспорта граждан путем прокола колеса. В районе <адрес> и <адрес> он обратил внимание на автомашину -МАРКА11- гос., <данные изъяты> цвета, в которой находились лица кавказской национальности, которые заглядывали в автомашины граждан. В районе <адрес> один из них, сидящих в этом автомобиле вышел из автомашины и подошел к автомашине -МАРКА6- гос., которая стояла на обочине, осмотрел ее, заглянул внутрь автомашины, подошел к переднему правому колесу и проткнул это колесо маленьким ножом, затем отошел от автомашины «БМВ» и сел в автомашину -МАРКА11- гос.. При задержании данный гражданин назвался Чиковани Г. Годердиевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>. После этого автомобиль -МАРКА11- отъехал на <адрес> и из него стали вести наблюдение за автомашиной -МАРКА6- гос.. Примерно через 20-30 минут к автомашине -МАРКА6- подошел ее хозяин-мужчина. Сев за руль, хозяин -МАРКА6- проехал 10-15 метров и остановился. После этого хозяин -МАРКА6- вышел из автомашины, осмотрел автомашину, увидел спущенное колесо и собрался менять это колесо. Когда хозяин -МАРКА6- трогался на своем автомобиле, то Чиковани вышел из автомашины -МАРКА11- и направился в сторону автомашины -МАРКА6-, а автомобиль -МАРКА11- поехал по <адрес> в сторону перекрестка <адрес>. В автомашине -МАРКА11- находился мужчина кавказской национальности (рост 165-170 см, в футболке темного цвета, в черных спортивных брюках. При задержании представился ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) В районе дома по <адрес> Чиковани подошел к автомашине -МАРКА6- к передней левой двери, открыл ее и левой рукой проник в салон автомашины -МАРКА6-, правой рукой схватил коричневый портфель, который находился на переднем пассажирском сидении и побежал. В этот момент хозяин -МАРКА6- увидел действия Чиковани, побежал за Чиковани, стал кричать. Чиковани выронил портфель. После этого ими было принято решение о задержании Чиковани и ФИО52. ФИО52 все это время находился в а/м -МАРКА11- и ждал Чиковани, двигатель автомашины не глушил.

Свидетель ФИО16показал, что он родился и вырос в <адрес>. Владеет грузинским, мегрельским и русскими языками. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в судебном заседании с подозреваемым Чиковани Г. в Свердловском районном суде г. Перми. Чиковани делал вид, что не понимает грузинского языка, а владеет только диалектом «свани», т.е. сванским. Он переводил Чиковани русские вопросы, а Чиковани ему на сванском диалекте говорил, что не понимает его. Все грузины изучают грузинский язык и дополнительно общаются на своих диалектах. Если Чиковани не обучался в школе, то должен знать грузинский язык, т.к. проживал на территории <адрес>. Ему по телефону земляки звонили и говорили, что не надо участвовать в следственных действиях с участием Чиковани.

Свидетель ФИО27показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции «с поличным» при совершении преступления задержали Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГр., на время Чиковани был помещен в спец. приемник ГУВД по <адрес>. В это же время готовились документы на депортацию Чиковани в <адрес>. В момент подготовки документов с Чиковани общалась сотрудник ОУФМС <адрес>. Сотрудник общалась с Чиковани на как русском языке, так и с помощью переводчика-грузина. Чиковани понимал русскую и грузинскую речь, т.е. общую суть задаваемых вопросов на русском языке. По-грузински Чиковани разговаривал хорошо. Переводчиком был ФИО8. После того, как у Чиковани появился адвокат Бондаренко, то Чиковани перестал понимать грузинскую речь вообще (т.е. после общения Чиковани с Бондаренко). Впоследствии судья Свердловского районного суда <адрес> отказал в депортации Чиковани. В отделе дознания <адрес>а <адрес> было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Чиковани по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ. В отношении Чиковани был вынесен протокол по ст. 91 УПК РФ, и Чиковани был помещен в ИВС <адрес>. При Чиковани была обнаружена копия заграничного паспорта с его фотоизображением на грузинском языке, где было указано, что Чиковани родился в ДД.ММ.ГГГГ Также при Чиковани была обнаружена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утраты им паспорта гражданина <адрес>, где была указана дата его рождения - ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ вместе с начальником отделения ФИО28 он выехал в ИВС <адрес>, где они стали общаться с Чиковани без переводчика на русском языке. Опасаясь провокаций со стороны Чиковани, он записал разговор с Чиковани на диктофон сотового телефона. В ходе разговора на русском языке Чиковани пояснил, что родился в ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ - это ошибка сотрудника милиции, принимавшего от него заявление. Чиковани пояснил, что он родился и вырос в <адрес>, там же получал свой паспорт гражданина Грузии и заграничный паспорт. Чиковани сказал, что его родители и сестра проживают в <адрес>. В <адрес> Чиковани проживает около 1,5 лет. Также с Чиковани велись беседы на бытовые темы. Чиковани было предложено перевести текст с копии его паспорта на русский язык. Чиковани с легкостью перевел этот текст на русский язык. Он сделал вывод, что Чиковани понимает бытовой русский язык. У Чиковани проблемы, относительно того что говорить на русском языке, а понимает русский язык Чиковани неплохо. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников конвойного батальона ему стало известно, что Чиковани общался с одним из подследственных в суде на грузинском языке свободно. Из вышеизложенного он делает вывод, что Чиковани делает вид, что не понимает грузинскую речь для того, чтобы избежать наказание за совершенные им преступления.

          Свидетель ФИО29показал, что работает участковым уполномоченным милиции. Его участок расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на участок обратился гр. Чиковани Г. (отчество не помнит) с целью подачи заявления о том, что из его а/м -МАРКА11-, припаркованной у ЦКР был похищен его портмоне с документами (паспорт - грузинский или русский, не помнит; студенческий билет - где выдан, не помнит). Чиковани приходил с переводчиком (данные не помнит), но русский язык понимал неплохо. Чиковани пояснил, что проживает по <адрес> (точный адрес не помнит). Им было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества Чиковани в связи с малозначительностью. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела он указал, что дата рождения Чиковани ДД.ММ.ГГГГ г.р., т.к. именно эта дата рождения была указана в протоколе устного заявления (видимо произошла ошибка). Ему Чиковани никаких документов, удостоверяющих личность не предоставлял. Приходил ли к нему по вышеуказанному вопросу именно подсудимый, он не помнит.

            Свидетель ФИО31показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в наряде конвоирования в Свердловском районом суде г. Перми. В период времени с 11.00 ч. до 11.25 ч. он находился в конвойном помещении на посту Свердловского РС г. Перми. В это время в камерах находились подозреваемые (обвиняемые), в т.ч. Чиковани Г. и ФИО34 Находились эти лица в разных камерах и общались между собой на нерусском языке. Общались оживленно. На замечания не реагировали. На каком языке они общались, он не знает. ФИО34 попросил сотрудников конвоя передать постановление суда в отношении Чиковани для того, чтобы посмотреть, т.к. Чиковани не понимал русского языка. Они ФИО34 ничего не передали, т.к. это запрещено.

           Свидетель ФИО35 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе наряда конвоирования в Свердловском районом суде г. Перми. В период времени с 11.00 ч. до 11.25 ч. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на посту конвойного помещения указанного суда. В это время в отдельных камерах находились подозреваемые и обвиняемые, в т.ч. Чиковани и ФИО34, которые, не реагируя на замечания конвоя, вслух разговаривали между собой на не русском языке. Когда тех привезли в суд, то ФИО34 просил конвоиров посадить его и Чиковани в одну камеру, т.к. Чиковани и ФИО34 земляки. Когда Чиковани вернули в камеру после ареста, то ФИО34 попросил, чтобы конвоиры взяли у Чиковани постановление и передали ему для перевода, т.к. Чиковани не умел читать на русском языке. Конвоиры им ничего не передали. Чиковани и ФИО34 очень долго общались между собой, смеялись.

           Свидетель ФИО36 показала, что она занимает должность инспектора ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 ч. в здании УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, при проверке документов гр. Чиковани Г. было установлено, что он прибывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих законное пребывание и без регистрации в <адрес>, соответственно находится на территории РФ незаконно. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ей было поручено собрать административный материал в отношении Чиковани Г. Годердиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. для последующей передачи этого материала в Свердловский районный суд г. Перми для решения вопроса об административном выдворении Чиковани Г.Г. за пределы РФ, т.к. в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории <адрес>, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание)»). В тот же день она направилась в дневное время в приемник - распределитель ГУВД по <адрес> для взятия объяснения с Чиковани по этому факту. Переводчика с грузинского языка найти не удалось, т.к. все они по непонятной причине, услышав фамилию Чиковани, отказывали в переводе. Когда она приехала в приемник, то тамже находился ФИО8, который был также административно задержанным. Она попросила ФИО8 поучаствовать в качестве переводчика при взятии объяснения с Чиковани. ФИО8 согласился (по национальности он грузин), сказал, что Чиковани говорит на грузинском и понимает его. После этого к ней привели молодого человека кавказской национальности. Данный молодой человек представился Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, пояснил что раньше проживал по <адрес>4 (время не пояснил), а на тот момент проживал у родственников его сестры Чиковани Теоны по <адрес>, не работающим. Разговор Чиковани вел на грузинском языке, переводчик ей переводил речь Чиковани и переводил с русского на грузинский ее речь. Чиковани переводчика понимал хорошо, сразу отвечал на поставленные вопросы. В объяснении Чиковани сообщил, что он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, на миграционный учет на встал, регистрации у него не было. В ДД.ММ.ГГГГ у него украли документы. Он подал заявление в милицию, получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, документы не восстановил. В <адрес> уехать не смог, т.к. у него не было документов. В <адрес> живет по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у него живут родители: отец и мама. В тот момент находился в <адрес> без миграционного учета и документов, удостоверяющих личность. В ближайшее время хотел уехать в ДД.ММ.ГГГГ к своим родителям. Деньгами ему помогает его родственница ФИО33, у которой он проживает. Попросил помочь ему уехать в ДД.ММ.ГГГГ. После дачи объяснения, ФИО8 перевел его текст на грузинский язык Чиковани, тот согласился с его содержанием, лично подписал протокол объяснения. При даче объяснения Чиковани находился в трезвом состоянии, адекватно воспринимал окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировался, никакого физического и психического давления на Чиковани не оказывалось. После этого Чиковани был уведен в камеру. Чиковани хорошо понимал грузинский язык. Русский язык понимал плохо. Также Чиковани в устной беседе на ее вопрос, он ли изображен на копии паспорта <адрес> на имя Чиковани Г., гражданина. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданного ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции <адрес> (), которая была изъята у него при личном досмотре, Чиковани через переводчика ФИО8 ответил, что это копия его потерянного паспорта гражданина <адрес>, что на фотографии на этой копии изображен именно он. Также Чиковани через переводчика ФИО8 сказал ей, что в <адрес> учился на врача-стоматолога (ВУЗ не уточнил, закончил учебу или нет, она не спрашивала). ДД.ММ.ГГГГ административный материал был передан для рассмотрения в Свердловский РС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании участвовал Чиковани, его адвокат Березин, переводчик ФИО8 материал рассматривался судьей Бушинским. В судебном заседании в присутствии адвоката Чиковани отвечал на вопросы судьи на грузинском языке через переводчика ФИО8, они понимали друг друга хорошо. Чиковани подтвердил в суде, что он Чиковани Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживающий без регистрации по <адрес>. Судья постановил признать Чиковани Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в -СУММА14- без административного выдворения за пределы РФ, т.к. адвокат Березин сообщил суду, что Чиковани привлекается к уголовной ответственности в <адрес>.

         Свидетель Толордава К.М. пояснил, что мегрелы на бытовом уровне знают грузинский язык. Представленные ему в суде адвокатом для обозрения ксерокопии документов, из паспортно-визовой службы <адрес>.

     Свидетель ФИО38 показала, что ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с подсудимым на рынке. Его бросила женщина из <адрес>. Она сама родом из <адрес>. Положительно характеризует подсудимого.

     Согласно показаний свидетеля ФИО39,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он занимает должность помощника оперативного дежурного УМ УВД по <адрес>. С 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Его рабочее место находится в помещении дежурной части УМ УВД по <адрес>. В его обязанности входит прием доставляемых в дежурную часть лиц, их запись в журнал учета, личный досмотр. В случае если лицо доставляется по уголовным делам, то доставленное лицо им передается для работы следователям и дознавателям. В случае если доставленное лицо совершило административное правонарушение, то он осуществляет административное разбирательство с данным лицом, после чего административный материал передается для дальнейшей работы в соответствующую службу в зависимости от характера административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 ч. он находился на своем рабочем месте. В это время сотрудники ОСО УР УВД по <адрес> доставили в дежурную часть УМ УВД по <адрес> задержанного молодого человека кавказской национальности задержанного ими при попытке совершения хищения портфеля из автомашины в <адрес> (обстоятельства преступления он не помнит). Им был произведен личный досмотр данного молодого человека в присутствии двух понятых, в ходе которого при молодом человеке была обнаружена копия паспорта гражданина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чиковани Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. На его вопрос его (Чиковани) ли это копия паспорта и он (Чиковани) ли изображен на фотографии в паспорте, Чиковани ответил по-русски с акцентом: «Да», по-русски с сильным акцентом назвался Чиковани Г. Годердиевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданином <адрес>, проживающим по <адрес>, не работающим, холостым. Чиковани понимал суть его вопроса. Ничего запрещенного при Чиковани им обнаружено не было. После этого по базе ИЦ ГУВД по <адрес> им было установлено, что Чиковани находится на территории РФ без документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ. Таким образом Чиковани нарушил требовании федерального закона . Таким образом Чиковани совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. После этого в присутствии 2 понятых Чиковани им был задержан в административном порядке в соответствии со ст. 27.5 ч. 3 КоАП РФ. Об этом им в присутствии 2 понятых в дежурной части был составлен протокол об административном задержании Чиковани Г. Годердиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>4, имеющего при себе копию паспорта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для последующего рассмотрения дела об совершенном Чиковани административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. При наружном осмотре Чиковани у него на лбу была обнаружена ссадина и гематома на лице слева. В материале имелась справка ГКП о том, что Чиковани с такими телесными повреждениями может содержаться в условиях специального приемника, ИВС и СИЗО. Никого уведомлять о его задержании Чиковани не просил. Все это было отражено в данном протоколе. После этого Чиковани в присутствии понятых лично ознакомился с протоколом, согласился с его содержанием, поставил в нем свои личные подписи. Во что был одет Чиковани, он не помнит. Протокол также был подписан понятыми и им. Переводчика Чиковани не требовал, не указывал на то, что не понимает русский язык. После этого им в отношении Чиковани Г. Годердиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>4, имеющего при себе копию паспорта республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, холостого был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение Чиковани административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ. Он спросил у Чиковани по-русски, понимает ли он, что живет в РФ незаконно. Чиковани по-русски с акцентом сказал: «Понимаю». При составлении данного протокола присутствовала какая-то женщина кавказской национальности (была ли это родственница Чиковани, он не знает, ее личные данные также не знает). Данная женщина переводила Чиковани составляемый им протокол на грузинский язык (как он понял). После этого женщина сказала, что Чиковани может только расписываться, а писать длинные предложения не может по причине неграмотности. Рукописную фразу на русском языке в этом протоколе «С протоколом ознакомлен согласен» своей рукой написала эта женщина в присутствии Чиковани. После этого Чиковани лично подписал этот протокол. Затем протокол был подписан им. Он спрашивал, где находится оригинал паспорта Чиковани у Чиковани и у той женщины. Что те пояснили, он не помнит. После этого ДД.ММ.ГГГГ Чиковани вместе с составленными им документами был направлен в специальный приемник для принятия в последующем решения о выдворении Чиковани за пределы РФ. В ходе работы с Чиковани последний находился в трезвом состоянии, адекватно воспринимал окружающую действительность, в пространстве и времени ориентировался хорошо, никакого физического и психического давления на Чиковани не оказывалось. По поведению Чиковани было видно, что он хорошо понимает русский язык, но испытывает трудности при разговоре на русском языке. Та женщина говорила ему, что общается с Чиковани и переводит ему протокол на грузинский язык (было ли это какое-либо наречие грузинского языка, она не сказала) (т. 3 л.д. 48-50).

Согласно показаний свидетеля ФИО40,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 ч. он находился на работе вместе со своим напарником ФИО9 в здании УВД по <адрес>, занимались ремонтом кабинета. В это время к ним подошел сотрудник милиции, показал в развернутом виде свое служебное удостоверение и пригласил их в кабинет УВД по <адрес> для участия в личном досмотре подозреваемого лица в качестве понятых. После этого они проследовали в указанный кабинет. В этом кабинете находился еще один сотрудник милиции (показал служебное удостоверение), у стены (лицом к ней) в кабинете стоял ранее ему незнакомый молодой человек кавказской национальности. Первый сотрудник милиции сказал, указав на «кавказца», что это Чиковани Г. Годердиевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что Чиковани подозревается в совершении преступления и что в их присутствии будет произведен личный досмотр Чиковани. Сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО9 их права и обязанности как понятых, о чем в протоколе личного досмотра, изъятия вещей и документов он и ФИО9 поставили свои личные подписи. Чиковани был одет в <данные изъяты>. При их визуальном наблюдении сотрудник милиции обнаружил в правом заднем кармане джинс Чиковани складной нож со встроенным фонариком с рукояткой <данные изъяты> цвета, нож был в сложенном состоянии. Также из левого внутреннего кармана куртки Чиковани сотрудник милиции изъял копию паспорта на имя Чиковани Г. Годердиевича, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту потери паспорта на имя Чиковани (на листах формата А4), из правого бокового наружного кармана куртки Чиковани - сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- <данные изъяты> цвета, не раскладной. При них сотрудники милиции спросили Чиковани на русском языке, откуда у Чиковани изъятые вещи. Чиковани на русском языке с акцентом говорил: «Не понимаю». Чиковани вел себя спокойно. Все обнаруженное и изъятое у Чиковани имущество при них сотрудником милиции было упаковано в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка, в которой расписался сотрудник милиции, он и ФИО9 (как понятые). Чиковани от подписи отказался, причину не пояснил. Пакет был опечатан печатью УВД по <адрес>. Сотрудником милиции в ходе личного досмотра Чиковани составлялся протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, в котором было отражено все имущество, обнаруженное и изъятое у Чиковани. Потом сотрудник милиции прочитал этот протокол вслух. После этого он и ФИО9 поставили в этом протоколе свои подписи. Чиковани от подписи отказался. Причину не пояснил. Сотрудник милиции, который производил личный досмотр, Чиковани также поставил в этом протоколе свою подпись. При этом никакого физического и психического давления сотрудниками милиции на Чиковани не оказывалось. (т. 2 л.д. 146-147).

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 т. 2 л.д. 148-149);

Согласно показаний свидетеля ФИО42, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, проживает в <адрес> вместе с <данные изъяты> - ФИО52 и двумя детьми. Зарегистрированы по <адрес>, но проживают в какой-то деревне в <адрес>. Сейчас они проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с мужем, детьми и Чиковани Г., который является братом ее снохи, собирались уезжать. Они хотели сопроводить Чиковани до посольства <адрес>. Чиковани Г. приехал в <адрес> на лечение. В какие больницы он ходил, она не знает, т.к. мало с ним общалась. Чем именно болел Чиковани, она не знает. По больницам его водила сноха - ФИО32, которая уехала в <адрес>. Чиковани Г. остался в <адрес>, т.к. у него были похищены документы, в т.ч. паспорт. Чиковани живет по <адрес> (квартиру не помнит). Чиковани был в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, жил примерно 9 месяцев, но потом уехал. Чиковани снова приехал в <адрес> зимой в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Чем занимается Чиковани, она не знает. В ее собственности имеется а/м -МАРКА11-, за рулем которой ездит она и по рукописной доверенности ее муж (ФИО52). Давал ли муж кому-либо эту автомашину, она не знает. (т. 1 л.д. 193-194).

         Согласно показаний свидетеля ФИО43,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он родился и вырос в <адрес>. Национальный язык в <адрес> - грузинский. В детских садах, образовательных учреждениях, институтах все общаются и преподают на грузинском языке. У него есть диалект-мегрельский, но данный диалект нигде не преподается, у него даже нет своего алфавита, также как и у сванского диалекта. Менгрельским и сванским диалектом пользуются только в быту, в семьях. Если человек родился и вырос на территории <адрес>, то он не может не знать грузинский язык. (т. 1 л.д. 139-140);

          Согласно показаний свидетеля ФИО44,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он родился и вырос в <адрес>. Национальный язык <адрес> - грузинский. Все кто родился в <адрес> понимают и изучают грузинский язык. Даже если человек не обучался в школе, то он все равно знает и понимает грузинскую речь. Мегрел или сванец не может не понимать грузинскую речь или письменность. (т. 1 л.д. 148-149);

          Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ, он родился и жил в <адрес>. Государственный язык там грузинский, его преподают во всех школах. В <адрес> есть население, которые называются мегрелами, их язык отличается от общепринятого грузинского языка. Все мегрелы должны знать и понимать грузинский язык. Мегрело-сванское наречие также отличается от обычного грузинского языка. Мегрело-сваны также должны знать грузинский язык. С Чиковани Г. он познакомился в приемнике-распределителе и общался с Чиковани. В суде он перевел Чиковани решение суда и Чиковани его понял, что Чиковани не дали выдворение, а наказали штрафом. В суде Чиковани разговаривал с какой-то женщиной на их языке, о чем, он не слышал. Его Чиковани Г. понимал, он его тоже понимал, может не сможет перевести какие-то сложные фразы, но в общем понимает его полностью(т. 1 л.д. 219-220).

         

         Согласно показаний свидетеля ФИО45,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он занимает должность ст. оперуполномоченного ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими коллегами: ФИО46, ФИО25 и ФИО30 проводили оперативно -розыскные мероприятия в <адрес>е <адрес>, направленные на выявление лиц, совершающих кражи и грабежи из автомашин граждан. В районе <адрес> и <адрес> в их поле зрения попал автомобиль -МАРКА5- гос.. В данном автомобиле находились лица кавказской национальности. Проезжая мимо припаркованных автомашин, эти лица заглядывали в салоны этих автомашин. Затем автомашина -МАРКА11- остановилась на парковке. Из этого автомобиля с пассажирской стороны вышел молодой мужчина. Он был ростом около 160-165 см, с черными волосами средней длины, одетый в черную куртку, синие джинсы. Этот молодой человек пошел по <адрес> в сторону <адрес>. По ходу движения молодой человек заглядывал в салоны автомашин. Затем он обратил внимание на припаркованную автомашину -МАРКА6- регион, из которой вышел молодой человек, в руках которого был портфель коричневого цвета, направился в одно из офисных зданий, расположенных на <адрес>. После этого молодой мужчина кавказской национальности подошел к автомашине -МАРКА6- и со стороны пассажирской двери проколол переднее колесо. Они продолжали наблюдение. Через некоторое время «кавказец» вновь прошел мимо автомашины -МАРКА6-, снова нагнулся и сделал еще два прокола на переднем правом колесе этого автомобиля. Ему показалось, что проколы «кавказец» делал ножом. Затем «кавказец» прошел к автомашине -МАРКА5-, сел в нее на переднее пассажирское место. Времени было около 15.30 ч., когда владелец автомашины -МАРКА6- подошел к своему автомобилю, сел в него и начал движение по <адрес> в сторону <адрес>, проехал несколько метров и остановился. Потом хозяин автомашины -МАРКА6- вышел из автомашины, подошел к проколотому колесу. Убедившись, что это колесо полностью спущено, полез в багажник автомашины, достал насос. В этот момент автомобиль -МАРКА5- двинулся за автомобилем -МАРКА6-. Немного не доезжая автомашины -МАРКА6- из автомашины -МАРКА5- с пассажирской стороны вышел тот «кавказец», а автомашина проехала дальше <адрес>. «Кавказец» стал наблюдать за действиями хозяина автомашины -МАРКА6-. Они в это время находились рядом и осуществляли наблюдение за «кавказцем». Автомобиль стоял у дома по <адрес>. Пока хозяин -МАРКА6- чинил колесо, то «кавказец» находился рядом и ждал подходящего момента для совершения преступления. Через некоторое время «кавказец» уверенным шагом направился к автомашине -МАРКА6-, открыл водительскую дверь этого автомобиля и схватил портфель, который лежал на пассажирском сидении, потащил портфель на себя. В этот момент преступника увидел хозяин автомашины -МАРКА6- и стал громко кричать. «Кавказец» заметил, что хозяин автомашины -МАРКА6- видит его действия, но продолжил вытаскивать портфель из салона. Хозяин автомашины <данные изъяты> начал оббегать свой автомобиль, громко кричал на «кавказца». «Кавказец» продолжал тащить портфель на себя, но видимо зацепил портфель. «Кавказец» бросил портфель на сидение водителя и стал убегать. Крики хозяина -МАРКА6- привлекли внимание их и граждан, проходящих мимо. Кто-то крикнул: «Стоять, милиция!», но «кавказец» продолжал убегать. Он бежал за последним. Сотрудники стали задерживать преступника. Он же перенес своей внимание на автомобиль -МАРКА5- гос., который был припаркован недалеко. Водитель этой автомашины видимо заметил, что его напарника задерживают и резко поехал в сторону <адрес>. Он побежал к данному автомобилю. На перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль остановился, т.к. движение было затруднено. Он подбежал к водительской двери и стал открывать двери автомашины. В салоне на видном месте лежал складной нож. Он требовал, чтобы водитель заглушил двигатель и вышел. Водитель же попытался проехать прямо. Дверь автомашины была открыта. Водитель проехал немного, т.к. впереди стояли машины. Водитель очень эмоционально что-то говорил по телефону. При этом водитель отталкивал его. Он пытался заглушить двигатель, после недолгой борьбы он это сделал. После этого он стал вытаскивать водителя из автомашины, но водитель продолжал сопротивляться. Он применил боевые приемы борьбы, вытащил водителя, надел на водителя наручники. После этого к нему подбежали коллеги, вместе они отвели водителя в сторону от дороги. В ходе беседы водитель представился ФИО52, ДД.ММ.ГГГГр. На вопросы о причастности к совершенному преступлению ФИО52 ответил: «Попался, так попался». Они дождались наряд милиции. После этого был произведен осмотр автомашины -МАРКА5-. (т. 1 л.д. 196-198).

              Согласно показаний свидетеля ФИО46,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он занимает должность оперуполномоченного ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, совершающих грабежи и кражи из автотранспорта путем прокола колеса. В районе <адрес> и <адрес> он обратил внимание на автомашину -МАРКА11- <данные изъяты> цвета, в которой находились лица кавказской национальности (как позже было установлено: Чиковани Г. Годердиевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ г.р.). В районе <адрес> Чиковани вышел из этого автомобиля и подошел к автомобилю -МАРКА6- , который стоял на <адрес>. Чиковани подошел к автомашине, осмотрел ее, проколол переднее правое колесо острым предметом. После этого Чиковани вернулся в автомашине -МАРКА11-. Через 20-30 минут к автомашине -МАРКА6- подошел хозяин этого автомобиля с портфелем коричневого цвета в руке и сел в нее. Через 100 метров -МАРКА6- остановилась напротив <адрес>, т.к. хозяин понял, что на его автомобиле повреждено переднее правое колесо. После этого хозяин вышел из автомашины -МАРКА6-, оставив своей портфель на водительском сидении. После этого он достал запасное колесо из автомашины, стал менять колесо. В это время из автомашины -МАРКА11- вышел Чиковани и пешком пошел по <адрес> в сторону автомашины -МАРКА6-, а автомобиль -МАРКА11- проехал до перекрестка <адрес> и <адрес>. Чиковани, дойдя до автомобиля -МАРКА6- увидел, что водитель занят заменой колеса, незаметно для водителя подошел к передней левой двери автомашины -МАРКА6-, открыл ее, взял указанный портфель с переднего сидения. В это время Чиковани увидел хозяин -МАРКА6-, побежал к Чиковани, закричал на последнего. Чиковани сразу бросил портфель, т.к. не смог его вытащить из автомашины, т.к. портфель ручкой зацепился за рычаг в автомашине. После этого Чиковани побежал по <адрес> в сторону <адрес>. В районе дома по <адрес> Чиковани был задержан сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>. Так же ими был задержан ФИО52 (водитель автомашины -МАРКА11-) (т. 1 л.д. 211-212).

            Согласно показаний свидетеля ФИО47, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он занимает должность начальника службы безопасности -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Офис организации расположен по <адрес>. Параллельно зданию проходит автодорога по <адрес> (от перекрестка с <адрес> к перекрестку с <адрес>). Слева напротив их здания расположено здание ФИО29. Их здание оснащено камерами наружного видеонаблюдения с функцией записи. Одна из видеокамер направлена на автопарковку у здания ФИО29 на <адрес>. Видеозапись ведется круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ видеозапись с этой камеры видеонаблюдения также велась (т. 2 л.д. 109-110).

            Согласно показаний свидетеля ФИО48, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он занимает должность начальника отдела безопасности ФИО29 в <адрес>. Здание их организации расположено по <адрес>. Напротив здания расположено задние -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. Между этими зданиями проходит автодорога по <адрес>, которая идет от перекрестка с <адрес> к перекрестку с <адрес>. Парковка ФИО29 находится на указанной автомобильной дороге. Здание ФИО29 оборудовано камерами наружного видеонаблюдения. Одна из видеокамер направлена на автопарковку ФИО29 по <адрес>. Видеозапись ведется круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ видеозапись с этой камеры видеонаблюдения также велась. (т. 2 л.д. 127-128).

         Вина Чиковани Г.Г. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО3(т. 1 л.д. 164-165);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина -МАРКА6- регион, припаркованная в парковочном кармане у <адрес>. (т. 1 л.д. 169-170);

протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО3 в кабинете УМ УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал портфель -ФИРМА1- из кожи <данные изъяты> цвета, банковскую карту ФИО29 банковскую карту ФИО29, паспорт гражданина <адрес>, медицинскую справку водителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3. (т. 2 л.д. 98);

протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО47 в кабинете ФИО29 в присутствии понятых добровольно выдал флеш-карту с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения ФИО29 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 112);

протоколом осмотра предмета, в ходе которого была осмотрена флеш-карта с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения ФИО29 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного протокола, на флеш-карте записан момент совершения преступления Чиковани и момент его задержания (т. 2 л.д. 156-157);     

протоколом выемки, в ходе которой свидетель ФИО48 в кабинете ФИО29 в присутствии понятых добровольно выдал флеш-карту с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения ФИО29 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 130);

протоколом осмотра предмета, в ходе которого была осмотрена флеш-карта с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения ФИО29 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данного протокола, на флеш-карте записан момент совершения преступления Чиковани и момент его задержания (т. 2 л.д. 159-160);

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. УВД по <адрес> в присутствии понятых у Чиковани Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., одетого в <данные изъяты>, копия паспорта на имя Чиковани Г. Г., копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту потери паспорта, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- в <данные изъяты> корпусе, имей: . (т. 1 л.д. 182);

протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен складной нож со встроенным фонариком (т. 2 л.д. 150-151);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена а/м -МАРКА11- регион, припаркованная на проезжей части напротив <адрес> и <адрес>; изъято: с панели коробки передач - складной нож (т. 1 л.д. 172-173);

протоколом осмотра предметов, с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен складной нож -ФИРМА2- (т. 2 л.д. 105);

протоколом выемки, согласно которому свидетель ФИО27 в кабинете УМ УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал СиДи-диск с записью разговора в ИВС <адрес> между ФИО27, ФИО28 и Чиковани Г.Г. (т. 2 л.д. 170);

протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен СиДи-диск с записью разговора в ИВС <адрес> между ФИО27, ФИО28 и Чиковани Г.Г. Данный диск был прослушан в судебном заседании (т. 3 л.д. 84-90).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Чиковани Г.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании защитник подсудимого неоднократно пояснял, что личность подсудимого надлежащим образом не установлена. В ходе расследования были приняты исчерпывающие меры к установлению личности подсудимого. В частности был направлен запрос в Москву для установления личности подсудимого по федеральным картотекам, положительных результатов получено не было ( л.д. 219 т. 3). Согласно ответа на запрос начальника филиала НЦБ Интерпола ГУВД по <адрес> ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос в отношении Чиковани Г.Г., ответы из НЦБ Интерпола <адрес> на запросы НЦБ Интерпола при МВД РФ не поступают с ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 183 т.2). Учитывая данный факт, -ДОЛЖНОСТЬ7- на обслуживаемой территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> ФИО50 обратился с запросом к -ДОЛЖНОСТЬ2- Юридической компании- адвокатуры -ОРГАНИЗАЦИЯ- ФИО51, который осуществляет свою деятельность в <адрес>, с просьбой оказать содействие у установлении личности подсудимого ( л.д. 211-212 т. 3). ФИО51 выслал факс( л.д. 213, 214, 82 т.3), на котором имеется документ: запись Агентства Гражданского реестра ( служба <адрес>) к паспорту гражданина Грузии личные , , регистрационное число ДД.ММ.ГГГГ, статус активный, выдан на имя Чиковани Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ Гражданским реестром <адрес>. Таким образом личность подсудимого в ходе расследования в отношении него уголовного дела была надлежащим образом установлена. Тот факт, что подсудимый является именно Чиковани Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, подтверждается показаниями ФИО42, являющейся его родственницей, показаниями свидетеля ФИО27, протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен СиДи-диск с записью разговора в ИВС <адрес> между ФИО27, ФИО28 и Чиковани Г.Г. Данный диск был прослушан в судебном заседании, из записи следует, что Чиковани в ходе разговора с сотрудниками милиции рассказывает о своих родственниках, проживающих в <адрес> (т. 3 л.д. 84-90). Защитником подсудимого к материалам дела были приобщены ксерокопии документов, согласно которых по адресу : <адрес> проживает гр. ФИО54, однако данные документы факт, что личность подсудимого надлежащим образом не установлена, не подтверждают, поскольку по одному адресу может быть зарегистрировано несколько лиц, с разными фамилиями, не являющихся между собой родственниками, а кроме того, данная женщина зарегистрирована по <адрес>, а Чиковани Г.Г. -по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ следователем было вынесено постановление об установлении личности Чиковани Г.Г., в том числе потому, что в материалах дела в одних случаях его отчество «Г.», а в других «Г.»( л.д. 83 т.3).

Из совокупности показаний свидетелей ФИО16, Толордава К.М., ФИО43, ФИО44, ФИО8 следует, что подсудимый, являясь мегрелом на национальности, являясь городским жителем, понимает грузинский язык, являющийся официальным в <адрес>, поэтому нарушений закона при предоставлении ему переводчика в ходе расследования уголовного дела, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который свидетелем ФИО38 характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность подсудимого Чиковани Г.Г. обстоятельствами являются: полное признание вины в совершении преступлений в отношении ФИО1, ФИО3, раскаяние его содеянном( по данным двум преступлениям).

Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Чиковани Г.Г. судом не установлено.

    Суд считает, что наказание подсудимому Чиковани Г.Г. необходимо назначить только с изоляцией от общества.

             Гражданские иски потерпевшими ФИО6, ФИО1, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявлены обоснованно, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и подлежат удовлетворению в полном размере.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, заявлен обоснованно, нашел свое подтверждение в судебном заседании, и подлежит удовлетворению частично, за вычетом стоимости портфеля, возвращенного ему.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Чиковани Г.Г. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л :

Признать ЧИКОВАНИ Г. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.); ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) ; ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) ; ст. 161 ч.2 п. «д» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) ; ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание :по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Чиковани Г.Г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 29.08.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.09.2010 г. по 28.08.2011 г.

Меру пресечения Чиковани Г.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства : портфель -ФИРМА1-, паспорт гражданина <адрес>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, удостоверение на право управления маломерными судами, водительское удостоверение, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение -ОРГАНИЗАЦИЯ3- » на имя ФИО5 оставить у потерпевшего ФИО5; портфель -ФИРМА1-, банковскую карту ФИО29, банковскую карту ФИО29, паспорт гражданина <адрес>, медицинскую справку водителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3 -оставить у потерпевшего ФИО3; паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного на имя ФИО1-оставить у потерпевшего ФИО1; складной нож -ФИРМА2-, складной нож с фонариком -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>-уничтожить; флеш-карту с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, флеш-карту с записью камеры наружного видеонаблюдения ФИО29 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, СиДи-диск с записью разговора в ИВС <адрес> между ФИО27, ФИО28 и Чиковани Г.Г. -хранить при уголовном деле; сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>-возвратить Чиковани Г.Г.

Взыскать с Чиковани Г.Г. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО5 -СУММА14-; в пользу ФИО6 -СУММА8-, в пользу ФИО1 -СУММА20- ; в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ФИРМА3-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин