О совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   30 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Золотаревой И. М.,

защитника Некрасова П.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Золотаревой И. М., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

установил:

Золотарева И.М., совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах, так, в период до ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 11,451 г. Данное наркотическое средство она незаконно хранила затем в неустановленном следствием месте <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, полностью осознавая, что хранение наркотических средств также запрещено законом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Золотарева посредством сотовой связи договорилась с ФИО3, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о встрече около 16 часов возле аптеки, расположенной по <адрес>, с целью незаконного сбыта ему героина. После этого Золотарева извлекла из места незаконного хранения приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 11,451 г, из которого часть героина в особо крупном размере массой 7,297 г она приготовила к незаконному сбыту ФИО3, а другую часть героина в особо крупном размере массой 4,154 г приготовила к незаконному сбыту неустановленному кругу лиц. Незаконно храня данный героин при себе, около 16 часов Золотарева переместила его к месту назначенной встречи с ФИО3. При встрече около 16 час. 10 мин. в салоне принадлежащей ФИО3 автомашины -МАРКА- , находившейся возле <адрес>, Золотарева незаконно сбыла ему наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 7,297 г, получив от ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в -СУММА2-. Оставшуюся часть наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 4,154 г Золотарева оставила незаконно хранить в кармане надетых на ней бриджей для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ Золотарева была задержана и в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в служебном кабинете ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,154 г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в служебном кабинете ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> ФИО3 добровольно выдал полученное от Золотаревой наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 7,297 г.

Таким образом, умышленные действия Золотаревой И.М., направленные на
незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой
11,451 г, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как
данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате
ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании подсудимая Золотарева И.М. вину в предъявленном обвинении признана и суду показала, что в середине октября ей позвонила ФИО7 искала ФИО8, но когда она, Золотарева И.М., узнала, что ФИО7 наркоманка, то запретила ФИО8 с ней общаться. ФИО7 неоднократно звонила и даже познакомила её с отцом, которого она, Золотарева И.М., видела единственный раз. В то время к ней, Золотаревой И.М., ходил мальчик на перевязку, он наркоман. Она спросила у него может ли он «помочь», он сказал, что да, но не безвозмездно. Потом ФИО7 сказала, что сама не может подъехать, а подъедет ФИО10 позвонил ДД.ММ.ГГГГ ей и сказал, что подъедет. ФИО9 /мальчику/ она, Золотарева И.М., отдала свои деньги, а он передал её наркотики. Она, Золотарева И.М., просто знает что такое «ломка» и она решила, что значит ФИО7 очень плохо раз едет ФИО9. Сколько ФИО9 передал ей наркотика по весу, она не знает, не проверяла, просто передала сколько ей дали, а ФИО9 она за наркотики передала свои деньги - -СУММА2-. Передав наркотики отцу ФИО7, она, Золотарева И.М., просто возместила свои деньги. ФИО7 звонила ей, потому что она не давала возможности ФИО7 разговаривать с ФИО8. О том, что ФИО9 торгует наркотиками, она, Золотарева И.М., сотрудникам полиции не говорила, так как ФИО9, был просто «бегунок». Про ФИО9 она не рассказывала, так как её никто не спрашивал, а о его смерти она узнала через полтора месяца после её задержания.

ФИО3 она передала два пакетика, а ФИО9 её передал три пакетика, достала их из кармана, видимо достала не все, подумала, что обронила в а/м или по дороге.

ФИО3 сказал, что ему нужно 20 грамм наркотиков. О стоимости наркотиков ей сказали, что 20 грамм стоят -СУММА2- и -СУММА3- на дорогу. ФИО9 отдал её пакеты с наркотиками, сказал отдашь, а у ФИО3 возьмешь деньги.

Почему оперативник ФИО2 говорит об иных обстоятельствах, она, Золотарева И.М., не знает, но этого просто не могло быть. Мог ли её оговорить ФИО3, она, Золотарева И.М., не знает.

Также подсудимая суду показала, что её старший и младший сыновья употребляют наркотики. ФИО7 дружила с ФИО8, последний сказал потом, что ФИО7 «колется». Когда она согласилась «помочь» ФИО7, та сказала, что очень болеет и приедет отец. ФИО7 звонила ДД.ММ.ГГГГ с телефона , потом минут через 15 звонил ФИО10.

На следствии она, Золотарева И.М., не говорила, что ФИО7 просила наркотики, так как не хотела, чтоб «здесь» еще кто-то был.

ФИО9 часто ходил к ним домой, но не только на процедуры, её сын был свидетелем на свадьбе ФИО9. Ранее она также обращалась к ФИО9 по вопросу приобретения наркотиков для своих детей (сыновей).

Вину в сбыте наркотиков признает, так как принесла эти наркотики, значит сбыла.

Свидетель ФИО2 - старший оперуполномоченный ОРЧ УР УБОП по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УБОП обратился ФИО3 и сообщил, что месяц назад познакомился с И., которая сбывает героин по -СУММА3- за один грамм, партиями до 20 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Инна позвонила и предложила приобрести у неё партию героина за -СУММА2- 20 грамм. ФИО3 сказал, что находится в больнице и позже позвонит ей. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов или первом часу ФИО3 позвонил И. и спросил может ли она ему продать 20 грамм, она пояснила, что 20 грамм у неё нет, а есть только 10 грамм и наркотик будет только после 20 часов, он может приехать за 10 граммами, оставшиеся после 20 часов, в тот же день, но деньги нужно отдать все. ФИО3 согласился, пришел к ним, все рассказал. Они, оперативные сотрудники, установили личность, ею оказалась Золотарева И.М. Решили провести ОРМ «проверочная закупка», досмотрели ФИО3, вручили денежные средства, в присутствии понятых, досмотрели а/м ФИО3, в присутствии понятых. В рамках ОРМ ФИО3 позвонил Золотаревой, договорились о встрече через 40 минут по <адрес>, у аптеки. Он, ФИО2, поехал с ФИО3, последний перезвонил Золотаревой, не доезжая до указанного места, он, ФИО2, вышел из а/м, ФИО3 проехал вперед до <адрес>, к нему вышла женщина, села в а/м на переднее сиденье, минут 10 они просидели, потом Золотарева вышла, прошла вдоль дома по <адрес>, ФИО3 подал сигнал, Золотареву задержали. Потом проехали в ОРЧ УБОП, досмотрели, ФИО3 добровольно выдал два свертка в полимерном материале черного цвета, у Золотаревой были изъяты деньги, которые участвовали в ОРМ, -СУММА2-. По задержании, Золотарева изначально отказалась, что - либо говорить, даже свои данные, потом она стала что-то говорить, что «якобы» берет наркотик у какого-то спортсмена Алексея, но они, оперативные сотрудники, ей не поверили.

Также свидетель ФИО2 суду показал, что ФИО3 сам употреблял героин и торговал им ранее, его задерживали и он стал «сотрудничать». Встретился ФИО3 с Золотаревой в тот день около 16 часов. Ранее ФИО3 вроде бы приобретал наркотики у Золотаревой. У них, оперативных сотрудников, была информация, что Золотарёва ранее сбывала наркотики, что было два брата наркомана и что мать присоединились к ним. Это ему, ФИО2, известно со слов ФИО3, который добровольно пришел к ним в отдел. Никакой информации от оперативников из Пермского Краевого ГУВД он не получал, по данной разработке информация была из зонального отдела <адрес>.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в октябре, дату точно не помнит, кто-то сказал, что у И. можно приобрести наркотики, они созвонились, он, ФИО3, позвонил, договорились о встрече на <адрес>. Он приехал туда, адрес назвать не может, приобрел наркотики, потом уехал, сдал наркотики в милицию. События помнит плохо, так как это было давно. Наркотики приобретал по собственной инициативе, первый раз приобрел 5 грамм. Второй раз приобретал наркотики в ноябре, под контролем сотрудников. Он, ФИО3, пришел в милицию, сказал, что может приобрести наркотик у такой-то гражданки. Приобретал 10 грамм за -СУММА4-.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии на л.д. 50-52, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> с информацией, что ему известна женщина, представляющаяся именем И., пользующаяся сотовым телефоном , которая занимается сбытом наркотического средства - героин по цене -СУММА3- за 1 г партиями до 20 г. С ней он познакомился примерно за месяц до этого через малознакомых наркоманов, он договорился с ней, что будет покупать у нее героин за наличные деньги для личного употребления. Она сообщила ему номер своего сотового телефона, а он ей свой. Сам он наркотические средства не употребляет. Он изъявил желание изобличить И. в незаконном обороте наркотиков и согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у И.. 29 или ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с ним И. предложила приобрести у нее 20 г наркотического средства - героин за -СУММА2-. Он сказал, что в данный момент не может приехать к ней на встречу, сославшись на то, что лег в больницу и они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. он позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером на сотовый телефон Инне и спросил, сможет ли она продать ему 20 г героина. Она ответила, что в данный момент у нее нет такого количества наркотического средства и что наркотик у нее появится только после 20 часов. Она предложила приобрести 10 г героина, которые остались у нее на руках, а за оставшимися 10 г он должен будет подъехать после 20 часов. Она сказала, что нужно будет отдать ей не -СУММА4-, а -СУММА2-, оплатив партию героина, которую он должен будет забрать вечером, вперед. Он согласился и они договорились созвониться около 15 часов. После этого ему в служебном кабинете ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> в ходе личного досмотра были вручены денежные средства в -СУММА2- для приобретения наркотического средства - героин в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем на автостоянке во внутреннем дворе здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль - -МАРКА-, гос. . В ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого он со своего сотового телефона снова позвонил Инне и они договорились встретиться через 40 минут возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес>. После этого он совместно с сотрудником милиции на своем автомобиле проследовал к месту встречи. Когда они подъезжали к месту встречи, он снова позвонил И. и сказал, что подъедет через 5 минут. После этого сотрудник милиции вышел из его автомобиля, а он остановился напротив <адрес>, немного не доехав до вышеуказанной аптеки. Примерно через 10 минут к его машине подошла И. и села на переднее пассажирское сиденье. Она протянула ему два свертка из полимерного материала, перевязанные сверху нитью. Он развязал один сверток, внутри оказалось вещество, похожее на героин. Затем он передал Инне денежные средства в -СУММА2-, врученные ему ранее сотрудниками милиции. После этого И. вышла из автомашины и проследовала в сторону <адрес>, а он подал сигнал сотрудникам милиции, что сделка произошла (путем нажатия на тормозной сигнал) и он увидел, что Инну задержали сотрудники милиции. Сразу же после этого к нему в машину сел один из сотрудников милиции и они проследовали в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов два свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, ранее переданные ему Инной. От сотрудников милиции узнал, что женщину, сбывшую ему наркотическое средство, зовут Золотарева И. М..

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил. На уточняющие вопросы участников процесса свидетель показал, что первый раз, приобретал 5 грамм наркотиков у И., приобретенные наркотики в милицию не сдавал. Брал наркотики для себя, а отдал их человеку, который ремонтировал его автомобиль, то есть первый раз приобретал наркотики, чтобы их перепродать, а второй раз приобрел 10 грамм и слад их в милицию. 20 грамм у Золотаревой не было, она сказал, что вторая партия будет вечером, а деньгу нужны заранее. В то время он, ФИО3, находился под следствием, был на подписке до суда, а ДД.ММ.ГГГГ его осудили и взяли под стражу в зале суда. Как познакомился с Золотаревой и кто познакомил не помнит, но кто-то дал телефон и он созванивался. Встречи с Золотаревой И.М. происходили на <адрес>, первый раз у ларьков, второй раз ниже, у аптеки, при встрече был он и Золотарева И.М. Второй раз на встречу с Золотаревой И.М. он приезжал «с сотрудниками».

Также суду показал, что ФИО7 сейчас наркотики не употребляет, тогда она лежала в больнице, туда её поместила бывшая жена. Где сейчас находится дочь он не знает, связи с ней нет. Наркотики для дочери он не приобретал никогда. С семьей он, ФИО3, не проживает более 5 лет, за это время отношения с дочерью поддерживал редко. Со слов жены ему известно, что дочь была в реабилитационном центре. До его ареста, дочь видел летом. Кроме ФИО11, проживающего в <адрес>, иных родственников нет, нет их и по линии бывшей жены, в <адрес> никаких родственников нет. Где может находиться ФИО7, он не знает.

Свидетель ФИО1, допрошенный как дополнительный свидетель по ходатайству защиты, суду показал, что его ФИО8 познакомился с ФИО7 в венерической больнице, он там лежал. Потом ФИО7 с ФИО8 стали проживать в квартире ФИО12. Ему известно что ФИО7 проживала в <адрес>, но прописана она по <адрес>, в общежитии. Также свидетель суду показал, что брат написал ему, что ФИО7 проживает в <адрес> у бабушки, но это его предположение. ФИО7 он, ФИО1, первый раз увидел лет 8-10 назад. ФИО9 он не знает, но со слов брата, ему известно, что ФИО9 торгует наркотиками, ФИО7 у него ворует наркотики и они вместе употребляют.

ФИО8 употребляет наркотики, ФИО9 также употребляет наркотики. Также свидетель суду показал, что ФИО12 приобретала наркотики для ФИО8 чтобы ФИО8 ничего из дома не таскал и на неё не кидался.

Продавать наркотики ФИО12 не могла.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления на л.д. 5,6, 46; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» на л.д. 7; протоколом личного досмотра покупателя ФИО3 на л.д. 8; ксерокопиями денежных купюр на л.д. 9; протоколом досмотра а/м ФИО3 на л.д. 10-11; протоколом досмотра при добровольной выдаче ФИО3 на л.д. 14; протоколом личного досмотра, изъятия вещей Золотаревой И.М. на л.д. 17-18; справкой об исследовании на л.д. 27-28, 48-49; рапортом на л.д. 29-31; протоколом обыска (выемки) по <адрес>- по месту жительства Золотаревой И.М. на л.д. 38-40; ответом на запрос из «УСИ» по электронным соединениям, контрагентам на л.д. 73-80; заключением комплексной судебной экспертизы на л.д. 89-99; и фототаблицей к ней на л.д. 99-103; протоколом осмотра на л.д. 104-107; рапортами на л.д. 131, 135, а также оглашенными по ходатайству прокурора, с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО4 на л.д. 113-114, ФИО5 на л.д. 118-119, ФИО6 на л.д. 120-121, так, из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче мужчиной, назвавшимся фамилией ФИО3, 2 свертков с веществом в виде порошка и комков, перевязанных сверху нитью. Затем эти свертки с веществом были упакованы сотрудником милиции и опечатаны.

Так, из оглашенных показаний ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшегося фамилией ФИО3. ФИО3 были вручены денежные средства на сумму 10000 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Достоинство, серии, номера и количество всех изъятых купюр были вписаны в протокол личного досмотра, он удостоверил правильность внесения этих данных в протокол. После этого во внутреннем дворе здания ОРЧ УР (БОП) в его присутствии был произведен досмотр автомашины -МАРКА-, в которой запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.

Так, из оглашенных показаний ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> в качестве понятой. В ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, представившейся фамилией Золотарева. В ходе личного досмотра в карманах одежды Золотаревой были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму около -СУММА1-, сверток, перевязанный нитью, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, а также сотовый телефон. Достоинство, серии, номера и количество всех изъятых купюр, а также наименование изъятых предметов и веществ были вписаны в протокол личного досмотра, она удостоверила правильность внесения этих данных в протокол. Затем денежные средства и вещество были упакованы в конверты и опечатаны.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

Органами предварительного расследования действия Золотаревой И.М. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 11,451 грамм, то есть в особо крупном размере.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения предложил квалифицировать действия Золотаревой И.М.: в части массы героина 7,297 грамм, добровольно выданного ФИО3, ранее приобретенным у Золотаревой И.М. в рамках ОРМ «проверочная закупка» - по ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а в части массы героина 4,154 грамм обнаруженного у Золотаревой И.М. в кармане бридж при её личном досмотре, после задержания- по ст.ст.30 ч. 1 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

С предложенной квалификацией действий Золотаревой И.М. прокурором, суд не может согласиться.

По мнению суда, в ходе судебного следствия бесспорно установлено, что действия Золотаревой И.М. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Умысел Золотаревой И.М. направлен на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 11,451 грамм ФИО3 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

В основу доказанности вины Золотаревой И.М. судом положены показания свидетеля ФИО3, которые последовательны как на предварительном следствии, так и судебном. Свидетель ФИО3 как на предварительном следствии, так и судебном показал, что изъявив добровольное желание в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств обратился в милицию и дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у женщины по имени И., у которой ранее приобретал наркотики для себя, созвонившись по сотовому телефону с И., договорился с последней: о приобретении 20 грамм героина за -СУММА2-, о дате, времени и месте встречи. Закупка героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 у Золотаревой И.М. была произведена при непосредственном участии оперативных сотрудников в рамках ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Приобретенный героин, ФИО3 добровольно выдал в служебном кабинете ОРЧ УР УБОП по <адрес>, масса приобретенного героина ФИО3 у Золотаревой И.М. ДД.ММ.ГГГГ составила 7,297 грамм, что составляет особо крупный размер.

Задержанная непосредственно после сбыта героина ФИО3 Золотарева И.М. была доставлена в здание ОРЧ УР УБОП по <адрес> и при её личном досмотре у последней были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА2- участвующие в ОРМ «проверочная закупка», полученные ею от ФИО3 за сбытый последнему героин, а также в кармане бридж Золотаревой И.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 4,154 грамм, что является особо крупным размером, которое, принимая во внимание показания самой подсудимой Золотаревой И.М., она посчитала утраченным либо по дороге на встречу с ФИО3, либо в салоне его а/м при продаже наркотиков.

Принимая во внимание: общее количество изъятого наркотического средства - героина, массой 11,451 грамм при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3 (при добровольной выдаче) и у Золотаревой И.М. (после её задержания, досмотра и обнаружения), по мнению суда, установлен умысел Золотаревой И.М. на незаконный сбыт всей массы изъятого наркотического средства - героина - 11,451 грамм. Обнаруженное наркотическое средство - героин, массой 4,154 грамм у Золотаревой И.М., по мнению суда, было предназначено для сбыта ФИО3, поскольку обнаружению 4,154 грамм наркотического средства - героин у Золотаревой И.М. предшествовал факт сбыта последней наркотического средства - героин, массой 7,297 грамм ФИО3

Показания свидетеля ФИО3 согласуются с показаниями: свидетеля ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5 Объективным подтверждением вины Золотаревой И.М., по мнению суда, являются: исследованные распечатки электронных соединений л.д. 73-80, 104-107; заключения комплексной судебной экспертизы по изъятому наркотическому средству - героину, по фрагментам ниток, по фрагментам полимерного материала л.д. 89-99.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 у суда нет оснований.

Принятая подсудимой Золотаревой И.М. позиция о посредничестве в приобретении наркотического средства - героин, поддержанная защитой Золотаревой И.М., по мнению суда, ничто иное как способ защиты.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Золотаревой И.М. - в целом положительно характеризуется, ранее преступлений не совершала и не судима.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает частичное признание вины, возраст Золотаревой И.М., <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в совокупности, признав их исключительными обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание совершение преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения, суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

Исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Золотареву И. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст. 64 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно /ст.91 УПК РФ/.

Меру пресечения Золотаревой И.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 10,994 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой, принадлежащий Золотаревой И.М. передать её сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:               /подпись/                                                                       Л.В.Югова