О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-460/2011

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                   26 октября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Падерин А.Ю.

с участием государственного обвинителя: :помощника прокурора <адрес> Никифоровой О.В.,

подсудимых Возжаева С.А., Нагорских А.В.,

защитника-адвоката Тузовой И.С.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

подсудимого Возжаева С. А., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 24.01.2011 г.,

подсудимого Нагорских А. В., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 24.01.2011 г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

Возжаев С. А., желая обогатиться за счет средств добытых преступным путем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Нагорских А. В., под угрозой применения насилия и с применением насилия, требовал у ФИО денежные средства в -СУММА1-, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Возжаев С. А. и Нагорских А. В. находились в квартире Возжаева С. А., расположенной по <адрес>. В ходе разговора Возжаев С. А. и Нагорских А. В., желая обогатиться за счет средств, добытых преступным путем, зная о том, что у них произошел конфликт с ФИО, решили под надуманным предлогом потребовать от ФИО передачи им денежных средств, в качестве компенсации за некорректное поведение ФИО, якобы спровоцировавшее конфликт между Возжаевым С. А., Нагорских А. В. и их знакомым ФИО1, под угрозой применения насилия, а также с применением насилия.

Предполагая, что ФИО может располагать денежными средствами в -СУММА1-, полученными от продажи автомобиля в ДД.ММ.ГГГГ, Возжаев С. А. и Нагорских А. В. приняли решение о получении дохода путем незаконных требований передачи денежных средств у ФИО в -СУММА1-.

Таким образом, Возжаев С. А. и Нагорских А. В. при указанных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства у ФИО денежных средств в -СУММА1- под угрозой применения насилия, а также с применением насилия. В частности, Возжаев С. А. и Нагорских А. В. спланировали, что требовать передачу денежных средств с ФИО необходимо под предлогом получения выплаты в качестве компенсации за некорректное поведение ФИО, якобы спровоцировавшее конфликт между Возжаевым С. А., Нагорских А. В. и их знакомым ФИО1, хотя они заведомо знали, что указанной задолженности не существует. Возжаев С. А. и Нагорских А. В. договорились о том, что они будут выполнять все необходимые действия для получения преступного результата, а именно: непосредственно встречаться с потерпевшим, высказывать в его адрес угрозы, требуя передачи денег, при необходимости применяя физическую силу для того, что сломить волю потерпевшего.

С целью реализации совместного преступного умысла, Возжаев С. А. предложил Нагорских А. В. в этот же день под угрозой насилия потребовать от ФИО передачи им денежных средств в -СУММА1-, на что тот согласился. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по <адрес>, Возжаев С. А. и Нагорских А. В. под надуманным предлогом, якобы образовавшегося долга, под угрозой применения насилия потребовали от ФИО передачи им денежных средств в -СУММА1-.

Возжаев С. А. высказал ФИО требования передачи денежных средств в -СУММА1-, в качестве компенсации за его якобы некорректное поведение, спровоцировавшее конфликт между Возжаевым С. А., Нагорских А. В. и их знакомым ФИО1 При этом Нагорских А. В. поддерживая требования о передаче денег, находясь рядом с ФИО, действуя согласованно с Возжаевым С. А., желая оказать на потерпевшего психологическое давление, с целью в дальнейшем парализовать волю ФИО к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью создания серьезности намерений в осуществлении своих угроз и возможности их исполнения, Нагорских А. В. умышленно нанес ФИО не менее двух ударов кулаком в лицо и грудь, от чего ФИО испытал сильную физическую боль. Угрозы, высказываемые Возжаевым С. А. и Нагорских А. В., ФИО воспринимал реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье. При этом Возжаев С. А. и Нагорских А. В. угрожая и оскорбляя ФИО, применяя к нему насилие, причинили его законным правам и интересам существенный вред, который выразился в нарушении его права на личную и имущественную неприкосновенность, честь, достоинство личности. Пытаясь избежать дальнейшего насилия в отношении себя со стороны Нагорских А. В. и Возжаева С. А. испугавшись продолжения насилия, выполнения угроз, ФИО с целью покинуть квартиру Возжаева С. А. согласился с предъявленными к нему требованиями о выплате денежных средств в -СУММА1-, при этом сознавая, что требования к нему предъявлены незаконно, что долговых обязательств у него нет. Попросил у Возжаева С.А. и Нагорских А.В. недельный срок для сбора денег.

Высказанные в его адрес угрозы ФИО воспринимал реально, Возжаев и Нагорских знали место жительство ФИО, знали его сожительницу ФИО2; ФИО знал, что Возжаев С. А. ранее судим за совершение умышленного убийства, придерживается криминальных понятий, поэтому ФИО опасался их исполнения.

Воспринимая указанные угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких родственников, ФИО в дневное время ДД.ММ.ГГГГ обратился с письменным заявлением в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, сообщив сотрудникам ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> об обстоятельствах преступления. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО, по указанию сотрудников милиции в рамках оперативного мероприятия, позвонил Возжаеву С. А. на сотовый телефон и пояснил последнему, что готов отдать денежные средства. Возжаев С. А. сказал ФИО, чтобы он приехал в баню, расположенную по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, ФИО, действуя в рамках оперативного меропрития приехал в баню, по <адрес>, где под контролем сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> встретился с Возжаевым С. А. и Нагорских А. В.

Продолжая совместные преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств ФИО, Нагорских А. В. и Возжаев С. А., действуя согласованно друг с другом, вновь стали требовать у потерпевшего передачи им денег в -СУММА1-. Возжаев С. А., продолжая свои преступные действия, желая оказать психологическое воздействие на потерпевшего, а также с целью сломить его волю к сопротивлению и достичь преступный результат, в виде незаконного получения денежных средств, высказывая угрозы убийством, взял в руки кухонный нож с целью нанесения удара и замахнулся в сторону потерпевшего, который в этот момент, с целью избежания удара, уклонился от него. При этом ФИО воспринимая угрозы соучастников реально и находясь в подавленном состоянии, молчал, в диалог не вступал, т.к. боялся отстаивать свою точку зрения о том, что он не должен деньги. Нагорских А. В. подкреплял свои требования угрозами применения физического насилия, а также размахивал кухонным ножом в непосредственной близости от ФИО Не останавливаясь на достигнутом, Нагорских, действуя согласованно с соучастником, предупреждая возможное сопротивление потерпевшего, умышленно нанес ФИО не менее 5-ти ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Возжаев, в свою очередь, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО не менее 2-х ударов кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему физическую боль.

После предъявления незаконных требований о передаче денежных средств в -СУММА1- Возжаев и Нагорских были задержаны сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>.

В результате умышленных преступных действий Возжаева С. А. и Нагорских А. В. по вымогательству денежных средств в -СУММА1-, в качестве компенсации за якобы образовавшийся долг ФИО, которые угрожали ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, убийством, применяли насилие не опасное для жизни и здоровья, законным правам и интересам ФИО был причинен существенный вред, который выразился в нарушении его права на личную и имущественную неприкосновенность, честь, достоинство личности.

Подсудимый Возжаев С.А. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.Пояснил, что о произошедшем ДТП и передаче денег ему стало известно со слов Нагорских А.В. Находясь у себя дома, он говорил потерпевшему, что тот должен деньги из-за ДТП. События, произошедшие в бане, помнит смутно, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно показаний в качестве обвиняемого Возжаева С. А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в настоящее время он проживает в квартире по <адрес>. В настоящее время он нигде не работает. Зарабатывает тем, что работает на парковках, в киосках разнорабочим. В виду плохого состояния здоровья не может устроиться на работу официально.

Среди его знакомых есть Нагорских А.. Познакомились с ним около 20 лет назад. С Нагорских у него сложились близкие дружеские отношения, общаются, собираются с друзьями, собирались заниматься бизнесом. Работает ли Нагорских, он не знает, он этим не интересуется.

Среди его знакомых также есть ФИО8. С ним он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, ранее вместе с ним отбывал наказание в ИК- <адрес>. С ФИО8 у него сложились дружеские отношения. Где работает ФИО8, не знает.

Среди его знакомых есть также ФИО. С ним он знаком около 3 лет. У него с ФИО сложились хорошие дружеские отношения, встречались редко. Где он работает, не знает. Чем зарабатывает, не знает. Визуально знает, где он живет. Знает, что он живет с сожительницей ФИО10.

Примерно во ДД.ММ.ГГГГ, т.е. примерно ДД.ММ.ГГГГ, он ФИО, ФИО8 и Нагорских собрались на квартире ФИО8 в <адрес>. Там они распивали спиртные напитки. После этого поехали к нему в квартиру, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе разговора речь зашла об их общем знакомом - ФИО6 по прозвищу <данные изъяты>. Первоначально разговор о нем завел ФИО. Он вспомнил, что ранее ФИО6 неоднократно звал их к себе в баню в <адрес>. К ФИО6 они приехали на такси. Адрес ФИО6 знает ФИО. По дороге к ФИО6 ФИО говорил, что можно забрать у ФИО6 его автомобиль -МАРКА2-. За что именно ФИО6 мог отдать свой автомобиль ФИО, он не знает. ФИО говорил, что это их дела. О том чтобы забрать машину у ФИО6 насильно, речи не было, этого никто не предлагал, в разговорах не обсуждалось. Когда он приехали, то вчетвером зашли в дом к ФИО6, где продолжили распивать спиртные напитки. Он не помнит того, чтобы они обсуждали то, чтобы ФИО6 отдал свой автомобиль. При нем ФИО не разговаривал с ФИО6 о том, чтобы тот отдал свой автомобиль. ФИО и ФИО6 несколько раз выходили в другую комнату, где разговаривали. У ФИО6 они пробыли около 1 часа. Когда они стали собираться, то ФИО6 вынес ключи от автомобиля -МАРКА2-, положил их на стол. Ключи со стола забрал ФИО, после чего сел за руль автомобиля -МАРКА2-. Никто из присутствовавших не просил ФИО садиться за руль, это было его желание. В ходе разговора с ФИО6, того никто не заставлял отдавать автомобиль. Насколько он помнит, ФИО6 отдал ключи добровольно. Нагорских и ФИО8 сели в машину вместе с ФИО. Он же уехал в <адрес> на такси.

У Нагорских в тот день было с собой -СУММА1-. Часть этих денег в -СУММА4- принадлежат ему, -СУММА5- доля Нагорских. На эти деньги они собирались купить ларьки для торговли на рынке в <адрес>. Деньги у Нагорских были с собой, но он их не тратил. О том, что они собирались открыть свои торговые точки, они никому не говорили.

После того, как они уехали от ФИО6, то он уехал вперед, не стал ждать ФИО и остальных, которые поехали на автомобиле -МАРКА2-.

Примерно через час после того, как он приехал к своему дому, подъехал автомобиль -МАРКА2-. За рулем был Нагорских, ФИО8 сидел сзади, ФИО сидел на пассажирском сиденье справа. Когда они приехали, то поставили автомобиль рядом с домом. Ключи Нагорских отдал ему. Он видел, что Нагорских нервничает. Он спросил у него, что случилось, тот ответил, что расскажет позже. После этого он на такси отвез ФИО и ФИО8 домой. Когда он вернулся, то Нагорских рассказал, что когда они ехали в <адрес> из <адрес>, по пути автомобиль под управлением ФИО занесло на встречную полосу. В этот момент по встречной полосе двигался автомобиль -МАРКА1-, который чтобы избежать столкновения принял вправо и попал в кювет дороги. Нагорских сказал, чтобы ФИО оставался в машине, что он сам разберется. ФИО остался в машине, ФИО8 в этот момент спал на заднем сиденье -МАРКА2-. Нагорских вышел из машины и стал разговаривать с водителем -МАРКА1-. При этом водитель -МАРКА1- ударил Нагорских. Со слов Нагорских он понял, что у -МАРКА1- лопнул бампер. Нагорских сказал, что все деньги, т.е. деньги в -СУММА1-, которые были при нем, он отдал водителю -МАРКА1-, чтобы разобраться на месте и не вызывать сотрудников ДПС. ФИО из машины не выходил, в разговор не вступал. Нагорских сказал, что т.к. уже поздно, что все пьяные, то они разберутся завтра.

На следующий день после того как приехали из <адрес>, он и Нагорских сидели у него дома по <адрес>. Примерно в середине дня к нему в квартиру пришел ФИО8. Нагорских и он объяснили ему, что случилось по дороге, рассказали ему, что Нагорских отдал -МАРКА1- деньги, чтобы разобраться на месте без вызова сотрудников ДПС. Чуть позже к нему в квартиру пришли ФИО, ФИО1, ФИО6. С ФИО разговаривал в основном Нагорских. Он также пояснил ФИО, что это были и его деньги тоже. Нагорских сказал ФИО, что он отдал -МАРКА1- -СУММА1-. Объяснял ли Нагорских, куда предназначались эти деньги, он не помнит. Зачем приехал ФИО1, он не знает. Насколько он помнит, в разговор с ФИО ФИО1 не вступал. Общался ли с ФИО ФИО8, он не помнит. В ходе общения с ФИО никто его при нем не бил. Он ФИО также не бил. ФИО был согласен с тем, что он должен ему и Нагорских деньги в -СУММА1-. Он спросил ФИО, когда тот сможет отдать деньги. ФИО сказал, что ему надо неделю, чтобы собрать деньги. Он знал, что ФИО недавно продал свой автомобиль -МАРКА3- за -СУММА1-. Он не торопил ФИО отдавать деньги, никто на ФИО не давил, все согласились с тем, что ФИО принесет деньги через неделю.

Примерно через неделю после того, как они вернулись из <адрес> с автомобилем -МАРКА2- ФИО6, ФИО позвонил ему и спросил, куда ему подъехать. Так получилось, что в тот момент он, Нагорских, ФИО8, ФИО7 отдыхали в бане ФИО7 по <адрес>. Когда ФИО приехал, то на тот момент они в течении 10 часов распивали крепкие спиртные напитки, поэтому были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подробностей разговора с ФИО он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Возможно он бил ФИО, но точно этого не помнит, т.к. был пьян, угрожал ли он ФИО он не помнит. Он действительно держал в руках кухонный нож с железной рукояткой, он резал им продукты, угрожал ли он ножом ФИО, он не помнит. Бил ли кто-либо ФИО он не помнит, но не исключает этого. Он видел, что в ходе разговора Нагорских схватил ФИО в захват за шею и потащил его на кухню, бил ли Нагорских при этом ФИО, он не помнит. Он плохо помнит события того вечера, т.к. был сильно пьян, выпивал крепкие спиртные напитки в течении всего дня.

В разговоре в бане по <адрес>, он не обсуждали события ДТП, которое произошло по дороге в <адрес>. Он не говорили об этом, т.к. не было смысла обсуждать все заново. За неделю до событий в бане они все обсудили, ФИО признал, что он был должен деньги. О случившемся он сожалеет, он не хотел причинять ФИО вред здоровью, унижать его.(т.1 л.д. 178-182, л.д. 183-185).

Подсудимый Нагорских А.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает показания, данные при его допросе в качестве обвиняемого. Расписку с -МАРКА1- автомашины -МАРКА1- о том, что тот получил деньги, он не брал. Не отрицает применение насилия в отношении потерпевшего, каким оно было, не помнит. Также не отрицает угрозы ножом в отношении потерпевшего.

Согласно показаний в качестве обвиняемого Нагорских А. В., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, он проживает в <адрес> со своими родителями, нигде официально не работает, подрабатывает тем, что является экспедитором в строительной фирме, но названия ее не помнит.

Среди его знакомых есть Возжаев С. А. С ним он познакомился около 20 лет назад. С Возжаевым у него сложились дружеские отношения. Где Возжаев работает, он не знает. Знает, что постоянного места работы у него нет. Примерно 2 года назад Возжаев познакомил его с ФИО8. С ФИО8 у него сложились простые, приятельские отношения, виделись с ним редко. Визуально был знаком со ФИО7, но близкого общения не было.

В ходе общения с Возжаевым он называл его по прозвищу <данные изъяты>, ФИО8 - <данные изъяты>, ФИО7 - <данные изъяты>. У него было прозвище <данные изъяты>.

Через общих знакомых, кого именно не помнит, он познакомился с ФИО, про прозвищу <данные изъяты>. Познакомились они примерно 2 года назад. С ФИО у него сложились приятельские отношения, он знает где живет ФИО, был у него в гостях, знаком с его сожительницей.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он ФИО8, Возжаев и ФИО собрались у Возжаева дома в квартире по <адрес>. Собрались они уже вечером. Какого либо повода не было, просто решили выпить водки. В тот вечер они пили водку. Алкоголь и продукты покупал Возжаев. На следующий день они собрались в квартире у ФИО8, там также продолжили распивать спиртные напитки. В ходе разговора ФИО предложил всем съездить гости к его знакомому ФИО6, по прозвищу <данные изъяты>. Они вызвали такси. На такси он, ФИО8, Возжаев, ФИО поехали в <адрес>. Ранее он ФИО6 не знал. Возжаев и ФИО8, как он понял, были знакомы с ФИО6. Когда они приехали, то цели забрать машину у них не было, они поехали в <адрес>, только посмотреть баню. Когда они приехали, то все вместе зашли в дом ФИО6. В ходе общения никто при нем не говорил о том, чтобы забрать машину ФИО6, тому никто не предлагал ее отдать. ФИО и ФИО6 несколько раз выходили из комнаты, где они сидели, общались между собой. О чем они разговаривали он не знает. У ФИО6 они были недолго, примерно 15 минут. Они посмотрели баню, немного посидели за столом. Париться или мыться в баню никто не ходил. Примерно через 15 минут после того как они приехали, ФИО6 принес ключи от машины и положил их на стол. Ключи от автомобиля забрал ФИО, его об этом никто не просил. После этого они попрощались с ФИО6. Возжаев сел в машину таксиста, а он, ФИО8 и ФИО сели в машину -МАРКА2- ФИО6. За руль сел ФИО. Он сел на пассажирское сиденье. ФИО8 сел сзади, где уснул. Возжаев с таксистом уехали в город, их ждать не стали. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО поехал на автомобиле ФИО6 в <адрес>. Уже на середине пути автомобиль под управлением ФИО занесло, «выкинуло» на встречную полосу. По встречной полосе двигался автомобиль -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. Водитель -МАРКА1-, чтобы избежать столкновения с ними повернул направо и пробил бровку из снега. Автомобиль -МАРКА1- остановился, пробив бровку из снега. Большая часть автомобиля была на дороге, в снегу была лишь передняя часть автомобиля, передние колеса, до передних дверей. Когда это случилось, то он сказал ФИО, чтобы тот сидел в машине, что он сам поговорит. ФИО был пьян, поэтому не смог бы ничего решить. Когда он вышел из машины, то -МАРКА1- был эмоционально возбужден, даже ударил его один раз кулаком в лицо. -МАРКА1- сказал, что машина не его, что надо вызывать ДПС, фиксировать факт ДТП, повреждения автомобиля. Т.к. он не хотел, чтобы ФИО лишили водительских прав, то предложил -МАРКА1- разобраться на месте и не вызывать ДПС. ФИО не просил его выходить из машины и общаться с -МАРКА1-, он сам принял такое решение. -МАРКА1- и он забрались на снежную бровку, посмотрели повреждения -МАРКА1-. Был помят бампер, одна фара потушена, был смещена радиаторная решетка, возможно она треснула. Он договорился с -МАРКА1-, что он отдаст -СУММА1- и они не будут вызывать сотрудников ДПС. Была ли машина застрахована он не знает, государственные номера автомобиля он не видел, фамилии его не знает. После того как он отдал -МАРКА1- деньги, то сел в автомобиль -МАРКА2- за руль, а ФИО сел на пассажирское сиденье. После этого они поехали в <адрес>.

ФИО не просил его никаким образом договариваться с -МАРКА1-, он не просил его отдавать деньги -МАРКА1-. ФИО из машины не выходил, когда он разговаривал с -МАРКА1-, то ФИО сидел в машине. Он не обсуждал с ФИО, сколько денег отдать -МАРКА1-. ФИО был не против, чтобы он решил проблему с -МАРКА1-.

С Возжаевым они решил открывать торговые точки в <адрес>. Для этого они решили сложиться деньгами, поэтому у него было с собой в момент ДТП -СУММА1-. Из них -СУММА4- - Возжаева и -СУММА5- - его.

Когда они приехали к дому Возжаева, то на парковке оставили автомобиль. Ключи он отдал Возжаеву. Он не стал их отдавать ФИО, т.к. тот был пьян. Возжаев увез ФИО и ФИО8 на такси к их дому.

Когда Возжаев вернулся, то он рассказал ему о том, что случилось на дороге по пути в <адрес>, рассказал о ДТП, о том, что отдал -СУММА1- -МАРКА1-. Он сказал Возжаеву, что вопрос о возврате денег от ФИО они будут решать на следующий день, когда все будут трезвыми. Он считал, что ФИО должен ему и Возжаеву деньги в -СУММА1-, т.к. он помог ему решить его проблемы с -МАРКА1-, избежать ответственности за ДТП и управление автомобилем в нетрезвом виде. Возжаев был согласен с ним, что ФИО должен был вернуть им деньги, которые он отдал -МАРКА1-.

На следующий день примерно в обед ФИО8 пришел к Возжаеву. Они пояснили ФИО8, что случилось по дороге из <адрес>. Он рассказал, что отдал деньги в -СУММА1- -МАРКА1-. Позже пришли ФИО, ФИО1 по прозвищу <данные изъяты> и ФИО6. Он сказал ФИО, что тот должен -СУММА1-, за то, что он решил его проблемы с -МАРКА1-. ФИО сначала не был согласен, говорил, что ничего не должен, после чего он ударил его кулаком в грудь, помнит, что ударил его в грудь только один раз. С ФИО также разговаривал Возжаев. Разговор был на повышенных тонах, т.к. сначала ФИО не хотел отдавать деньги. В итоге ФИО согласился с тем, что тот должен отдать деньги, но сказал, что сейчас денег нет, что ему нужно время. ФИО сказал, что ему надо неделю, чтобы отдать деньги. Его и Возжаева этот срок устроил, поэтому они договорились, что через неделю тот отдаст деньги.

Зачем вместе с ФИО приезжали ФИО1 и ФИО6, он не знает. Он не слышал, чтобы ФИО6 просил вернуть автомобиль. Насколько он знает, Возжаев вернул ключи ФИО6, либо ФИО.

Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ Возжаев позвонил ФИО и предложил отдохнуть у ФИО7 по кличке <данные изъяты> по <адрес>. Т.к. кончилась неделя, которую они давали ФИО, чтобы собрать деньги.

Возжаев приехал к ФИО7 уже пьяный, т.к. весь день выпивал. Сам ФИО7 также был пьян. Он и ФИО8 приехали в баню трезвыми. Приехали они в баню ФИО7 около 7 часов вечера. Когда они приехали, то стали распивать спиртные напитки. ФИО пришел в баню по <адрес> около 9 часов вечера. Когда ФИО приехал, то сказал, что деньги он отдавать не будет. Они не проговаривали за что именно он должен отдать деньги, не обсуждали ситуацию на дороге в <адрес> из <адрес>, т.к все было решено за неделю до этого. Разговор с ФИО был очень эмоциональным, возможно, он угрожал ему расправой, но как именно, не помнит. Возможно, он несколько раз ударил ФИО по лицу. В один момент он схватил ФИО за шею в захват и потащил его на кухню. Он хотел испугать ФИО тем, что затолкает его в подвал через люк, который находится на кухне. Бил ли он ФИО в этот момент он не помнит.

О случившемся сожалеет, он не хотел выполнять угрозы ФИО, приносит свои извинения ФИО за моральные страдания. Деньги он просил вернуть, т.к. деньги были его и Возжаева(т.1 л.д. 190-195).

Потерпевший ФИО показал, что его привезли на квартиру к Возжаеву, дату не помнит. Сказали, что он должен деньги. Избили. Дали неделю срока, для того, чтобы он собрал -СУММА1-. Он обратился в милицию. Его избивал Нагорских. Возжаев на квартире удары ему не наносил. Тогда ему не говорили, за что он должен деньги. И Возжаев, и Нагорских, по очереди угрожали ему физической расправой. Боялся, что его изобьют. Также они угрожали ему действиями сексуального характера. От ударов у него были синяки на груди, лице. Синяки видела его жена, друзья. Затем подсудимые дали ему неделю срока для сбора денег. Он обратился в милицию. Приехал в баню, где находились Возжаев и Нагорских, с сотрудниками милиции. Баня находится на <адрес>. В ней было 4 человека. Сказал, что денег у него нет. В бане были 4 человека : Возжаев, Нагорских, ФИО8 и, как он понял, хозяин. В его адрес поступили угрозы, его избили. Нагорских хотел его посадить в подвал. Их задержали сотрудники милиции. Угрозы были со стороны Возжаева, тот пытался ему в ногу воткнуть нож, но он отскочил. Оба подсудимых угрожали ему, что убьют его, зарежут. Но он не думал, что они сделают это. В бане Нагорских ударил его раза 2 кулаками, Возжаев-раза 4-кулаками -по лицу. Считает, что был должен Нагорских за ДТП, которое совершил. Тот сказал, что на месте ДТП отдал деньги. Когда находился в квартире, не понял, за что они просили у него деньги. В ходе следствия понял, что они требуют у него именно эти деньги. Он видел момент ДТП, то, что джип, находился в кювете. Слышал, что был конфликт, между потерпевшим в ДТП и Нагорских. Когда с него просили деньги, он думал, что за конфликт, в который он их втян<адрес> все показания, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенные в ходе судебного заседания. Когда с него требовали деньги, то подсудимые озвучили, что он «столкнул их лбами». На него оказывалось давление, с тем, чтобы он изменил показания, их общими знакомыми, называть которых он не хочет.

Согласно показаний потерпевшего ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, примерно около года назад он познакомился с Нагорских А. В., криминальная кличка <данные изъяты>.

Спустя некоторое время после знакомства с Нагорских к нему домой пришли Нагорских А., ФИО8, криминальное прозвище <данные изъяты>, Возжаев С., криминальное прозвище <данные изъяты>. Нагорских познакомил его с ФИО8 и Возжаевым, ранее он с ними знаком не был. Как позже выяснилось ФИО8 его сосед, проживает с ним в одном подъезде. Про Возжаева он узнал, что Возжаев сидел за убийство около 10 лет, чем в настоящее время он занимается он не знает.

В новогодние праздники примерно 12-13 января, он с ФИО8 находились у ФИО8 дома, по <адрес> и распивали спиртные напитки, в это время к ФИО8 приехал Возжаев, они продолжили распивать спиртные напитки. Во время беседы они выяснили, что у них общий знакомый ФИО6, криминальное прозвище <данные изъяты>. Он сообщил, что ФИО6 занимается сбытом наркотических средств, проживает в <адрес>. Возжаев поинтересовался у него, с кем он работает и кто его «крыша», он ответил, что ФИО6 работает с ФИО1, криминальное прозвище <данные изъяты>.

После чего Возжаев и ФИО8 предложили решить вопрос с ФИО6, таким образом, что за то, что он торгует наркотиками, последний должен платить деньги Возжаеву, а не ФИО1. После чего в разговоре Возжаев поинтересовался у него, есть ли у ФИО6 какое-либо имущество и какой у него оборот. Он ответил, что этого не знает, сказал, лишь, что у ФИО6 есть автомобиль -МАРКА2-.

ДД.ММ.ГГГГ он, Нагорских, Возжаев, ФИО8 приехали к ФИО6 домой в <адрес>, адрес знает визуально. Нагорских, Возжаев и ФИО8 стали разговаривать с ФИО6, он периодически выходил на улицу курить. Разговор вели в основном Возжаев и ФИО8. Когда Возжаев и ФИО8 разговаривали с ФИО6 по машине, он выходил и разговора не слышал. Когда он пришел, то Возжаев сказал, чтобы он забрал ключи у ФИО6. Он выполнил указания Возжаева, забрал ключи и уехал вместе с ФИО8 и Нагорских. Зачем тот забрал автомобиль он не спрашивал. После того как он забрал автомобиль, то они пригнали его к стоянке около дома Возжаева по <адрес> в <адрес>. Ключи от автомобиля остались у Возжаева.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ после того как забрали машину, к нему домой приехал ФИО1 с ФИО6 и повезли его к Возжаеву на <адрес>, точный адрес не помнит. В квартире у Возжаева присутствовали Возжаев, Нагорских, ФИО8. Когда он был в квартире, то ФИО8 спросил его, говорил ли он ему и Возжаеву, что ФИО6 готов платить им по -СУММА1- и передать машину. Он ответил, что он им такого не говорил. После этого Нагорских ударил его несколько раз в грудь и лицо. Возжаев и ФИО8 начали говорить, что он намерено «столкнул лбами» ФИО1 и их, не сообщил Возжаеву, что ФИО6 уже платит деньги ФИО1. ФИО1 сказал ему, что т.к. он забрал машину, то должен ее отдать. Примерно в этот момент ФИО6 вышел из комнаты, ушел на кухню. Дальнейших действий он не видел.

Возжаев сказал, что он должен компенсировать то, что в результате его действий в отношении ФИО6 произошел конфликт, между ними и ФИО1. В качестве компенсации он должен выплатить -СУММА1- Возжаеву. Данную сумму установил Возжаев.

После того как Возжаев предъявил ему требования передачи денег, то Нагорских несколько раз ударил его в грудь и лицо, минимум два раз в грудь и два раз в лицо. При этом он испытал сильную физическую боль, от удара в грудь у него перехватило дыхание, впоследствии был большой синяк. После того как он получил несколько ударов в грудь, то спросил у Возжаева, что за -СУММА1-, почему он им должен. Возжаев попросил Нагорских ударить его еще раз. Нагорских ударил его еще раз кулаком в грудь. При этом он испытал сильную физическую боль. Нагорских и Возжаев угрожали «сломать» его, высказывали угрозы физической расправы над ним, а именно обещали сломать ему кости, хотели совершить с ним насильственные действия сексуального характера. ФИО8 в этот момент сидел в кресле напротив, участия в его избиении не принимал, угрозы не высказывал.

Он понимал, что Нагорских и Возжаев имеют криминальный опыт, что они судимы, в том числе за совершение тяжких преступлений против личности. Он понимал, что его просто так не отпустят. Угрозы Нагорских и Возжаева он воспринимал реально, понимал, что они действительно могут это сделать. Возжаев сказал, что если он обещал уничтожить его, он сделает это.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он согласился с выдвинутыми требованиями выплатить Возжаеву -СУММА1- т.к. воспринимал их угрозы реально, понимал, что они действительно могут сильно избить его, что никто ему не поможет. Это он сделал, чтобы у него была возможность уйти из квартиры Возжаева. После того как он согласился, то его отпустили. Он понимал, что они требуют у него -СУММА1-, которые он получил, продав свою машину -МАРКА3-. На то, чтобы собрать деньги он попросил у Возжаева и Нагорских одну неделю.

В квартиру Возжаева он зашел вместе с ФИО1 и ФИО6 и вышел из квартиры вместе с ними. Возжаев и Нагорских говорили ему, что он должен деньги за то, что он «столкнул лбами» Возжаева, Нагорских и ФИО1, что он интриган, что уговорил их поехать за машиной ФИО6 и забрать ее.

Когда он вышел из квартиры Возжаева, то он поговорил с ФИО6 сказал ему, что он признает, что он должен деньги за машину, что отдаст их позже. Фактически же он машину не забрал, она осталась у Возжаева.

Когда он приехал домой, то на следующий день у него появились многочисленные гематомы на груди и лице, но в травмпункт он обращаться не стал. Сразу после того как он вышел из квартиры Возжаева синяков не было, т.к. они всегда выходят позже. Синяки и кровоподтеки на груди и лице видела его гражданская жена ФИО2, также видел его друг ФИО3. Он рассказывал им о том, каким образом были получены данные побои.

Фактически он деньги ни Возжаеву, ни ФИО1, ни Нагорских, ни ФИО8 не должен. Каких-либо общих дел он с ними не имел, в долг у них не брал, каких-либо долговых обязательств у него перед ними нет. Возжаев, Нагорских и ФИО8 знали, что совсем недавно ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль -МАРКА3- ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА1-. Они ему постоянно напоминали, что у него есть деньги, чтобы он им их отдал.

Так как он не знал, что делать, то позвонил Возжаеву и сказал, что якобы на некоторое время уезжает в <адрес> и вернется в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, сам сидел дома по месту регистрации.

Т.к. он считал, что он не должен Возжаеву и Нагорских деньги, то обратился в милицию, т.к. понимал, что если он не отдаст Возжаеву и Нагорских деньги, либо иным образом не решит конфликт, то они от него не отстанут.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОРЧ УР (БОП) ГУВД, где ему пояснили, что необходимо по данному факту провести оперативно-розыскное мероприятие с его участием, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Возжаев и сказал, что он должен привезти деньги, первоначально ему назначили встречу в квартире Возжаева, но потом позвонили и сказали, что необходимо приехать по <адрес>, он согласился. Возжаев угрожал ему, сказал, что если он не придет к ним, то он приедет домой и все перевернет, что ему будет хуже.

В вечернее время в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, кабинет на него одели специальную технику, после чего он поехал на <адрес>. Приехал он по указанному адресу около 20 часов, там металлические ворота и калитка, калитка была открыта, он вошел во двор, прошел через двор примерно около 15 метров до деревянного дома, в котором находится баня.

Вошел в комнату, в углу данной комнаты на угловом диване ногами к дверям лежал Возжаев, на углу сидел ФИО7, криминальная кличка <данные изъяты>, с другого торца дивана сидел Нагорских и отдельно на стуле сидел ФИО8. Он прошел, ему предложили присесть, он сел рядом с Возжаевым на диван.

Когда он зашел, то его спросили, принес ли он деньги. Он сказал, что считает, что их требования «необоснованные», что он им не должен деньги. Когда он находился в бане, то Возжаев и Нагорских продолжили требовать у него деньги в -СУММА1-.

После чего ФИО8 поменялись местами с Нагорских, Нагорских пересел на стул, на котором ранее сидел ФИО8, взял в руки кухонный нож с металлической ручкой и стал им размахивать им перед его лицом на расстоянии вытянутой руки. Он находился от Нагорских на расстоянии примерно 30-40 см.

После чего ему стали угрожать физической расправой, Возжаев взял нож у Нагорских и попытался воткнуть ему нож в бедро левой ноги, он соскочил с дивана. После этого разговор продолжился. Он боялся спорить с ними, отстаивать свою точку зрения, что он не должен им денег, т.к. понимал, что они могут убить, либо причинить вред его здоровью, Возжаев размахивал ножом при этом говорил, что его жизнь на волоске, что все зависит от его слов, поэтому он молчал, боялся, что Возжаев ударит его ножом. После этого нож опять забрал Нагорских. Разговор длился около 1 часа. К нему подсел хозяин бани - ФИО7 и начал склонять его к тому, что он должен им деньги. Почти весь разговор ФИО8 сидел в дальнем конце дивана. В конце разговора Нагорских предложил посадить его в погреб, чтобы он замерз там и был более сговорчивым. При этом Нагорских продолжал размахивать ножом на расстоянии вытянутой руки перед моим лицом. Он пытался решить вопрос мирно, объяснить, что он им деньги не должен и ничего платить не будет, так как он отказывался платить им деньги, его стали бить, наносили удары по лицу Возжаев и Нагорских. Находясь в бане на <адрес>, в ходе разговора Возжаев дважды ударил его кулаком в лицо, т.к. он сидел справа от него, то Возжаев ударил его в левую сторону лица. Нагорских также ударил его несколько раз кулаком в лицо, насколько он помнит Нагорских тоже бил в левую сторону лица. От ударов он испытал сильную физическую боль, легкое головокружение. Он понимал, что он находится в отдельном помещении и что Нагорских и Возжаев могут сделать с ним что угодно, их угрозы он воспринимал реально. Также они пытались посадить его в погреб. Нагорских открыл крышку люка в подвал. Люк находился в кухне, вход в кухню был из комнаты из правого дальнего угла. После этого Нагорских схватил его за шею в захват и потащил в подвал. Он стал сопротивляться при этом, Возжаев ударил его кулаком в лицо.

Всего Возжаев ударил его кулаками по лицу не менее двух раз, бил он правой рукой. Нагорских ударил его не менее 5-6 раз, точно не помнит. От ударов он испытал сильную физическую боль, легкое головокружение.

Возжаев и Нагорских требовали у него деньги в -СУММА1-, при этом угрожали ему расправой и убийством и избивали его. Действиями Нагорских и Возжаева ему был причинен существенный вред. -СУММА1- для него являются большой суммой денег, это примерно деньги, которые он зарабатывает за 5-6 месяцев. Его жена ФИО2 неофициально работает -ДОЛЖНОСТЬ1-, ее зарплата составляет примерно -СУММА2-. Иного источника дохода у него нет.

После этого ворвались сотрудники милиции, всех задержали и доставили в милицию. После полученных ударов по голове в область лица он испытал сильную физическую боль, у него разболелась голова, его стало тошнить, угрозу своей жизни и здоровью воспринимал реально, так как знает, что ранее Возжаев был, судим за убийство, Нагорских и ФИО8 так же ранее были судимы и отбывали наказания.

Просит разобраться и виновных привлечь к уголовной ответственности, в том числе за нанесение ему побоев.

ДД.ММ.ГГГГ к нему в домофон, примерно в 23-24 часа позвонили. Трубку поднял он, незнакомый мужчина высказал в его адрес угрозу, потребовав, чтобы он изменил показания.(т.1 л.д. 38-42, л.д. 103-105).

Согласно показаний потерпевшего ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, он вместе с Нагорских и ФИО8 возвращались в <адрес> из <адрес> на автомобиле ФИО6, при проезде спуска на участке трассы между <адрес> и трассой <адрес>, машину под его управлением занесло. Автомобиль -МАРКА2- выкинуло на встречную полосу. В этот момент по встречной полосе в противоположном направлении двигался автомобиль -МАРКА1-, <данные изъяты> цвета. -МАРКА1-, чтобы избежать лобового столкновения повернул направо, после чего съехал с дороги, пересек обочину и передними колесами и частью кузова машины ушел в снег. С дороги было видно только багажник автомобиля. Он в этот момент растерялся. Нагорских сказал, чтобы он не выходил из машины, т.к. он пьян. Сам Нагорских вышел и стал разговаривать в -МАРКА1-. О чем они разговаривали он не знает, он не выходил, окно двери не опускал. Видел, что разговор был достаточно эмоциональным. -МАРКА1- он не разглядел, т.к. он был далеко. Когда Нагорских пришел, то сказал, что у -МАРКА1- сломался бампер, сказал, что хозяин -МАРКА1- ударил его по лицу. Сказал, что он заплатил ему деньги, чтобы не вызывать ДПС. Он не видел какие были повреждения у -МАРКА1-, т.к. не выходил из машины. С мужчиной он сам не говорил. Со слов Нагорских тот расплатился с -МАРКА1- на месте. Сколько именно Нагорских заплатил -МАРКА1-, тот не сказал. Он спросил у Нагорских сколько он заплатил, на что Нагорских ему сказал, что он будет ему должен, но сколько именно не назвал, сказал, что поговорят, когда он протрезвеет. После этого они поехали дальше, но за руль сел Нагорских. Нагорских приехал на стоянку рядом с домом Возжаева. Ключи они оставили на парковке Возжаеву, который их встретил.

На следующий день, когда ФИО1 и ФИО6 привезли его на квартиру к Возжаеву, то Нагорских, чуть позже Возжаев, предъявили ему требования передачи им -СУММА1-, за то, что он якобы столкнул лбами их и ФИО1. Он спросил их за что он должен им деньги. На что Нагорских сказал, что это ночью он «накосячил», что по его вине был разбит бампер -МАРКА1-, что Нагорских за это получил по лицу, поэтому он должен. Он считал, что он не должен был деньги, т.к. считал, что сумма значительно завышена, также считал, что у них остался автомобиль. Сколько денег Нагорских отдал водителю -МАРКА1- и отдавал ли он их вообще он не знает, он этого не видел.

В настоящее время он считает, что он должен деньги Нагорских, за то, что тот заплатил водителю -МАРКА1- за него. Какую именно сумму он должен Нагорских не знает (л.д. 130-132, л.д. 135-137, л.д. 212-213 т.1).

Согласно показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в настоящее время она проживает вместе с ФИО в квартире по <адрес>. С ФИО она познакомилась примерно 5 лет назад. Примерно около четырех лет они проживают вместе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришел домой, на голове у него были шишки. Синяков на лице не было. ФИО рассказал, что Возжаев и Нагорских избили его, били по голове и груди, «загрузили» на деньги. Со слов ФИО с него требовали -СУММА1-. ФИО рассказал вкратце, почему это произошло. Ранее ФИО, Нагорских и Возжаев забрали у кого-то автомобиль. Данный автомобиль забрал Возжаев себе, как он им распорядился она не знает. Но после этого Возжаев и Нагорских сделали во всем виноватым ФИО, сказали ему заплатить -СУММА1-. ФИО на груди был большой синяк. Каких-либо синяков на лице она у ФИО не видела(т. 1 л.д. 54-55).

Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, среди его знакомых есть ФИО. С ним он познакомился около 20 лет назад. Они часто общаются с ФИО. В настоящее время ФИО проживает в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он пришел в гости к ФИО. Когда он пришел, то увидел, что под глазом у ФИО синяк. Под каким именно глазом он не помнит. Когда ФИО ходил, то держался за грудь, он понял, что ему было больно ходить. Т.к. находясь в квартире, ФИО ходил в шортах, то он видел, что на груди у ФИО был большой синяк. Он спросил у ФИО, что произошло. На его вопросы ФИО ответил, что за день до этого его отвезли на квартиру ФИО3 по прозвищу <данные изъяты>, квартира находится где-то на <адрес>. Находясь на квартире, ФИО избили несколько человек, просили у него -СУММА1-. Он спрашивал ФИО, по какой причине с него требуют -СУММА1-, ФИО пояснил ему, что они что-то перепутали, что произошло «недопонимание». О чем именно говорил ФИО, он не знает, подробностей конфликта он не знает. В ходе разговора ФИО не говорил, что он должен им. В ходе разговора ФИО сказал, что они требуют именно -СУММА1-, т.к. они знают, что он недавно продал свою машину -МАРКА3-. Он посоветовал ФИО обратиться в милицию, т.к. он понял, что ФИО этим людям не должен деньги, что их требования необоснованные. Насколько он знает побои ФИО не «снимал», в травмпункт не обращался(т.1 л.д. 84-86).

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. Его рабочий кабинет находится в административном здании по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о совершении преступления обратился гражданин ФИО ДД.ММ.ГГГГ<адрес> общении ФИО был очень взволнован. ФИО пояснил, что его знакомые Возжаев С., криминальное прозвище <данные изъяты>, и Нагорских А., криминальное прозвище <данные изъяты>, требуют у него передачи -СУММА1-. ФИО пояснил, что после нового года, в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Возжаевым, Нагорских, ФИО8, криминальное прозвище <данные изъяты>, распивали спиртные напитки. В ходе разговора зашла речь о ФИО6, по прозвищу <данные изъяты>. Со слов ФИО, Возжаев предложил «решить вопрос с <данные изъяты>, т.е. заставить ФИО6 платить им деньги от продажи наркотиков, и забрать у него автомобиль. После этого они все (ФИО, Возжаев, Нагорских, ФИО8) поехали в <адрес>, где забрали автомобиль -МАРКА2- у ФИО6. После чего автомобиль остался у Возжаева. Со слов ФИО на следующий день к нему приехал ФИО6 вместе со своим знакомым ФИО1 ФИО6, криминальное прозвище <данные изъяты>, и они поехали в квартиру к Возжаеву, где Возжаев и Нагорских предъявили ФИО требования передачи им денежных средств в -СУММА1- за то, что в результате их совместных преступных действий произошел конфликт между ними и ФИО1. ФИО в ходе опроса пояснил, что он не был согласен с предъявленными требованиями, после чего его ударили в грудь и высказали угрозы применения насилия опасного для жизни. После этого ФИО согласился с требованиями Возжаева и Нагорских. На сбор денег ФИО дали неделю, т.е. время до ДД.ММ.ГГГГ. Т.к. со слов ФИО, он никаких денег Возжаеву и Нагорских не должен, то он обратился в милицию, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье. Со слов ФИО, угрозы применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья он воспринимал реально, в ходе дачи объяснений ФИО неоднократно говорил, что он боится Возжаева и Нагорских, считает, что они могут выполнить свои угрозы, знает, что Возжаев ранее судим за убийство. Со слов ФИО, Возжаев и Нагорских ведут антиобщественный образ жизни, нигде не работают, в общении используют криминальные прозвища, придерживаются криминальных понятий. Со слов ФИО никаких обязательств перед Возжаевым и Нагорских у него нет. Каких либо пояснений о ДТП, случившемся по дороге из п<адрес>, с автомобилем -МАРКА2-, принадлежащем ФИО6, он не делал.

После принятия заявления и составления протокола устного заявления о преступлении он взял у ФИО объяснения по данному поводу. После чего им было принято решение о проведении оперативного эксперимента с применением специальной техники. ФИО был согласен на это. После чего, в присутствии понятых, ФИО была передана специальная аппаратура, о чем был составлен акт выдачи аппаратуры. В ходе общения с ФИО, каких либо синяков, гематом, кровоподтеков, либо покраснений на его лице не видел.

В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО на телефон неоднократно звонил Возжаев и требовал у него приехать в баню в <адрес>. ФИО согласился с его предложением. Когда ФИО приехал в баню, то в ней находились Возжаев, Нагорских ФИО8 и ФИО7. Возжаев и Нагорских стали угрожать ФИО расправой, применением насилия опасного для жизни и здоровья. При задержании Возжаева и Нагорских они оказывали активное сопротивление сотрудникам милиции.

После задержания ФИО передал специальные средства, содержащие аудиозапись разговора в бане по <адрес>, о чем была составлена аудиозапись. При этом на лице ФИО были явно видны гематома и синяки. Ухо ФИО было красным с небольшими кровоизлияниями под кожей, при этом ФИО пояснил, что на встрече в бане Возжаев и Нагорских несколько раз ударили его. ФИО также пояснил, что в ходе разговора Возжаев неоднократно угрожал ему кухонным ножом, махал им перед лицом ФИО, на расстоянии 20-30 см, пытался воткнуть его в ногу ФИО. После чего ФИО был сопровожден в ГКБ по <адрес>, где его осмотрел врач.

После задержания Возжаев и Нагорских были опрошены, от дачи показаний отказались, при этом вели себя дерзко, в разговорах в сотрудниками милиции грубили, выражались нецензурной бранью(т.1 л.д.226-228).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, среди друзей и знакомых его называют <данные изъяты>. Среди его знакомых есть девушка по имени ФИО5. ФИО5 живет в <адрес> вместе с мужем по имени ФИО6 по кличке <данные изъяты>. Примерно после нового года, в ДД.ММ.ГГГГ., ФИО5 позвонила ему и сказала, что приехал ее знакомый ФИО по прозвищу <данные изъяты> с какими-то ребятами и забрали ее машину -МАРКА2-. Он данную машину не видел, ее цвета не знает, состояния ее не знает. ФИО5 попросила его помочь вернуть ей автомобиль. Он приехал в <адрес>, где они проживают. В ходе разговора с ФИО6 и ФИО5 он выяснил, что приехал Возжаев по прозвищу <данные изъяты>, Нагорских А. по прозвищу <данные изъяты>, ФИО8 по прозвищу <данные изъяты> и ФИО по прозвищу <данные изъяты>. Со слов ФИО6 они были очень пьяны, начали орать, требовать отдать им автомобиль, говорили, что якобы ФИО6 <данные изъяты>, что торгует наркотиками, поэтому должен отдать автомобиль. Со слов ФИО6, в один из моментов разговора к нему подошел ФИО по кличке <данные изъяты> попросил его отдать автомобиль, пояснил, что все пьяные и не стоит сейчас о чем то разбираться. ФИО6 согласился с их требованиями и отдал ключи от автомобиля -МАРКА2-. ФИО6 сказал ему, что за руль автомобиля -МАРКА2- сел ФИО по кличке <данные изъяты>. После этого со слов ФИО6 они все уехали.

Он лично знаком с Возжаевым, Нагорских А. по прозвищу <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО по кличке <данные изъяты>. Он позвонил ФИО по прозвищу <данные изъяты>, но телефон не отвечал. Он позвонил Возжаеву. Возжаев сказал, что он дома в своей квартире в районе <адрес>. Они договорились встретиться. Когда он вместе с ФИО6 приехал к Возжаеву, то думал, что они все (ФИО8, Нагорских А. и ФИО) у Возжаева. Когда он приехал, то выяснил, что ФИО дома. В ходе разговора с Возжаевым тот отрицал, что забрал у ФИО6 автомобиль, говорил, что это идея ФИО по прозвищу <данные изъяты>, что надо разговаривать с ним. Он с ФИО6 съездили к ФИО по прозвищу <данные изъяты>, забрали того из дома и приехали обратно в квартиру Возжаева. По пути он спросил ФИО, где автомобиль -МАРКА2-, на что ФИО ответил, что отдал ключи от автомобиля Возжаеву. Он спросил у ФИО и ФИО6, есть ли у них долги друг перед другом, на что они ответили, что из них никто никому не должен.

Когда они все собрались в квартире Возжаева, то стали говорить про то, что забрали автомобиль -МАРКА2-. В квартире Возжаева были сам Возжаев, Нагорских А. по прозвищу <данные изъяты>, ФИО8, ФИО, он, ФИО6. Когда он спросил, почему забрали автомобиль -МАРКА2-, то Возжаев ответил, что это все идея ФИО по прозвищу <данные изъяты>, сказал, что это именно он «столкнул их лбами», но они якобы не хотели ехать, что их уговорил ФИО. Возжаев и Нагорских говорили, что во всем виноват ФИО. Он сказал, чтобы они вернули автомобиль ФИО6. Возжаев сказал, что автомобиля уже нет. Т.к. ключи забрал именно ФИО, то решили, что именно он должен вернуть автомобиль. ФИО был согласен на это. ФИО6 сказал, что оценивает автомобиль в -СУММА3-. Договорились, что ФИО должен отдать ФИО6 -СУММА3- за автомобиль. Он не видел, чтобы ФИО кто-либо бил в тот день в квартире Возжаева, он его тоже не бил. Но он слышал, что Возжаев и Нагорских говорили ФИО, что тот виноват в данной ситуации, что он «столкнул лбами» ФИО6 и их. После этого он ушел в машину вниз.

Находясь в квартире, он не слышал, чтобы ФИО кто-либо говорил, что он должен -СУММА1-. После того как решили, что за автомобиль деньги в -СУММА3- тот отдаст, он вместе с ФИО6 вышел на кухню, где они выпили водки. Находясь в квартире, он не слышал обсуждения какого-либо долга ФИО перед Возжаевым и Нагорских, они о долге или о каких-либо обязательствах не говорили. Возжаев и Нагорских только говорили, что ФИО виноват в том, что он «интриган», что он «столкнул лбами» людей. При этом Возжаев и Нагорских кричали на ФИО, выражались нецензурной бранью. ФИО при этом выглядел подавленным, молчал, в споры не вступал.

Когда он спустился, то вместе с ним вышли ФИО6 и ФИО. Сидя в машине, они разговаривали, он услышал из разговора между ФИО6 и ФИО, что Возжаев и Нагорских требуют с ФИО -СУММА1-. Как он понял они требуют деньги, за то, что ФИО создал конфликт, что якобы уговорил их ехать в <адрес> забрать автомобиль ФИО6. О том, что ФИО должен кому-либо деньги, он не знает, при нем об этом никто не говорил. В тот день ФИО вместе с ним и ФИО6 пришел в квартиру Возжаева и вместе с ним вышел оттуда(т. 1 л.д. 206-208).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в настоящее время он проживает вместе со <данные изъяты> ФИО5Среди его знакомых есть Возжаев С., криминальная кличка «Возжай», мужчина по кличке <данные изъяты>, ФИО. ДД.ММ.ГГГГ они и еще один мужчина по имени ФИО8 приехали к нему. Ранее ФИО8 он не знал. Они приехали к нему в баню в <адрес>. Разговор с ним вели Возжаев и <данные изъяты>. ФИО8 в разговор не вступал. Возжаев и <данные изъяты>, кто из них именно он не помнит, сказали, что он должен им отдать свой автомобиль -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ, а также ежемесячно платить по -СУММА1-. Кому именно из них платить они не говорили. С их слов он понял, что они требуют с него автомобиль и деньги за то, что он якобы торгует наркотиками. На самом деле наркотиками он не торгует, этим никогда не занимался. В ходе разговора Возжаев и <данные изъяты> сказали, что ФИО им сказал, что он якобы готов платить, и что согласен отдать машину -МАРКА2-. В ходе разговора ФИО подтвердил это. Он спорить с ними не стал, т.к. Возжаев, Нагорских, ФИО находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что согласен отдать им машину, но также сказал, что по данному поводу будут разговаривать на следующий день. После этого он передал ключи от машины ФИО, который и уехал на данном автомобиле в неизвестном направлении, больше он данной машины не видел.

О случившемся рассказал <данные изъяты> ФИО5, которая позвонила своему знакомому ФИО1, криминальная кличка <данные изъяты>. После этого на следующий день ФИО1 приехал ко ним домой, забрал его и они поехали в квартиру Возжаева по <адрес>. Когда они приехали, то в квартире находились Возжаев, Нагорских, ФИО8 и ФИО. Когда они приехали, то ФИО8 сразу уехал, в разговоры не вмешивался. Когда они приехали, то <данные изъяты> спросил у ФИО говорил ли он Возжаеву и Нагорских, что он якобы готов платить им -СУММА1- и отдать свой автомобиль. ФИО сказал, что такого он не говорил, ФИО отрицал и тот факт, что он торгует наркотиками. После этого <данные изъяты> сказал, что если ФИО забрал машину, то должен отдать ее обратно. Кто то, кто именно не помнит, сказал, что данной машины уже нет. После этого <данные изъяты> сказал, чтобы отдали деньги. После этого он вышел на кухню, т.к. хотел выпить водки, был с похмелья. После этого он не слышал о чем шла речь. После того как он вышел на улицу, то там был ФИО, каких либо синяков на лице он не увидел. ФИО спросил у него, сколько стоит автомобиль. Он ответил ему, что -СУММА3-. После этого ФИО сказал, что он вернет ему деньги(т.1 л.д.51-53).

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в настоящее время она проживает в квартире по <адрес>. Проживает по указанному адресу вместе с мужем ФИО6

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она купила у мужчины <данные изъяты> автомобиль -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> цвета. Данный автомобиль она приобрела за -СУММА5-, но официально продажу данного автомобиля еще не оформили. В настоящее время данные ФИО9 не сохранились, номера его телефона не помнит.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6 рассказал ей, что вечером к ним в баню в <адрес> приехали его знакомые Возжаев по кличке <данные изъяты>, мужчина по прозвищу <данные изъяты>, мужчина по прозвищу <данные изъяты>, ФИО6, по прозвищу <данные изъяты>. Из этих людей она знает только ФИО6. Со слов ее мужа ФИО6, она знает, что когда они приехали, то у них состоялся какой то разговор, но о чем именно ФИО6 ей не говорил. После этого ФИО6 отдал ключи от автомобиля -МАРКА2- ДД.ММ.ГГГГв. ФИО6, который вместе со всеми уехал на данном автомобиле. За что они требовали автомобиль она не знает. В момент, когда приезжали мужчины, она спала, в разговоре не участвовала, приехавших к ним лиц не видела.

<данные изъяты> ФИО6 не занимается продажей наркотиков, на жизнь зарабатывает тем, что подрабатывает частным извозом, также помогает ей сдавать в аренду баню, которая находится в <адрес>

После того как о случившемся ей рассказал ФИО6, она позвонила знакомому ФИО6 по прозвищу <данные изъяты>. После этого на следующий день ФИО6 приехал к ней домой, забрал ФИО6 и они поехали в квартиру Возжаева. Позже когда ФИО6 приехал, то сказал, что ФИО6 забрал машину и ее вернет. До настоящего времени машину или деньги за нее ни ей, ни ее мужу никто не вернул. У кого остался ее автомобиль, она не знает(т.1 л.д. 186-188).

Согласно показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, среди его знакомых есть ФИО8. Примерно вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8. С ФИО8 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, дружат семьями, вместе проводят свободное время. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с рыбалки. С этого же дня употреблял спиртные напитки. Когда позвонил ФИО8, то они договорились, что он со своими знакомыми Возжаевым С., кличка <данные изъяты> и Нагорских А., кличка <данные изъяты> приедут к нему в баню по <адрес>. К их приезду он был в состоянии алкогольного опьянения. Нагорских, Возжаев и ФИО8 приехали трезвыми. Возжаев и Нагорских также являются его знакомыми, но с ними у него дружеских отношений не сложилось, только приятельские. Когда они приехали, то стали выпивать водку. Кто -то из них договорился о том, чтобы к нему приехал ФИО. ФИО приехал к нему примерно через час после того как приехали ФИО8, Нагорских, Возжаев. Какие отношения связывают ФИО с Нагорских, ФИО8, Возжаевым он не знает. Зачем ФИО приехал к нему в баню, не знает.

О чем был разговор с ФИО. он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто разговаривал с ФИО и о чем он не помнит. Разговаривал ли он с ФИО, он не помнит. Он не помнит, чтобы кто-то пытался посадить ФИО в подвал, требовал от него передачи денег. Вход в подвал находится при входе на кухню. Вход в кухню из комнаты, где они сидели. Вход в подвал оборудован железной крышкой, которая при открытии ее издает характерный звук, т.к. металл крышки трется о металл коробки. Он не слышал, что кто-то открывал крышку (т.1 л.д. 160-162).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, примерно после нового года в ДД.ММ.ГГГГ точно дату не помнит, т.к. в тот период сильно злоупотреблял алкоголем, он вместе с ФИО, Возжаевым и Нагорских распивал спиртные напитки. ФИО в ходе разговора предложил им съездить к его знакомому в <адрес>. Со слов ФИО его знакомый по фамилии ФИО6 торгует наркотиками. ФИО предложил им съездить в <адрес>, забрать у ФИО6 автомобиль. Т.к. они все были пьяны, то согласились. Как они туда приехали, не помнит. Где именно они были, не помнит, т.к. он был очень пьян, не знает <адрес> и ранее в бане ФИО6 не был. В бане все кричали, он был очень пьян, поэтому не вникал в суть разговора. После этого помнит, что ФИО сел за руль -МАРКА2-. Но как ехали, не помнит, т.к. был сильно пьян, спал в машине. Как приехал домой, тоже не помнит.

На следующий день он приехал в квартиру к Возжаеву. В квартире был Нагорских, позже приехал ФИО вместе с мужчиной по прозвищу <данные изъяты> и ФИО6. Суть разговора он не помнит, т.к. был с сильного похмелья, и с утра уже начал употреблять алкогольные напитки. Помнит, что ФИО говорили, что он виноват в том, что он сам предложил ехать к ФИО6, чтобы забрать его автомобиль, что он виноват в том, что случился этот конфликт. Он не помнит, чтобы ФИО кто-то бил, он иногда выходил на кухню. Разговор был на повышенных тонах, поэтому он не слышал, чтобы ФИО кто-то бил. В ходе разговора он слышал, что ФИО признал, что он должен деньги. За что именно он должен был деньги, он не знает, сколько именно он тоже не знает. Но он помнит, что ФИО сказал, что отдаст деньги, на сбор денег ФИО попросил неделю.

ФИО ушел из квартиры вышел вместе с мужчиной по прозвищу <данные изъяты> и ФИО6.

Когда в ДД.ММ.ГГГГ по приглашению своего товарища ФИО7 он отдыхал у него в бане, по <адрес>, был очень пьян. Протрезвел он лишь тогда когда уже находился в милиции. Что произошло в бане ему не известно(т.1 л.д. 123-125 л.д. 216-218).

Вина подсудимых Возжаева С.А. и Нагорских А.В. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО ( т.1 л.д. 4-5);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена баня ФИО7, по <адрес>, в которой у ФИО вымогали денежные средства в -СУММА1-. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят кухонный нож с металлической рукояткой (т.1 л.д.24-25). Данный нож был осмотрен в ходе судебного заседания;

постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д. 9);

актом о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО встретился с Возжаевым С. А. и Нагорских А. В. в бане по <адрес>. В ходе эксперимента проводилась аудиозапись(т.1 л.д. 10);

протоколом осмотра и прослушиванияаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена аудиозапись оперативного эксперимента на компакт-диске, с аудиозаписью разговора ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора Возжаев С. А. и Нагорских А. В., неоднократно угрожали ФИО убийством, причинением тяжких телесных повреждений, на аудиозаписи слышно удары, которые были нанесены ФИО ФИО участвуя в осмотре аудиозаписи давал пояснения(т.1 л.д. 87-101);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у гр. ФИО, согласно медицинских документов, имелись: подкожное кровоизлияние (гематома) на лице, которое судя по характеру, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью(т.1 л.д. 163-164);

протоколом очной ставкимежду подозреваемым Возжаевым С. А. и потерпевшим ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний полностью, подробно и последовательно подтвердил свои показания, относительно обстоятельств совершения в отношении него преступления. В ходе проведения очной ставки потерпевший ничего не пояснял о том, что Возжаев и Нагорских требовали с него деньги по факту якобы имевшего место дорожно-транспортного происшествия(т.1 л.д. 62-65);

протоколом очной ставки между подозреваемым Нагорских А. В. и потерпевшим ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний полностью, подробно и последовательно подтвердил свои показания, относительно обстоятельств совершения в отношении него преступления. В ходе проведения очной ставки потерпевший ничего не пояснял о том, что Возжаев и Нагорских требовали с него деньги по факту якобы имевшего место дорожно-транспортного происшествия(т.1 л.д. 74-77).

Анализируя собранные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Тот факт, что первоначально потерпевший в ходе расследования уголовного дела, в том числе при проведении очных ставок с Возжаевым и Нагорских пояснял, что никакого долга у него перед теми не было, а затем в ходе следствия и в суде пояснил, что имело место дорожно-транспортное происшествие, которое послужило мотивом требования с него денег, суд расценивает двумя причинами. Во-первых, и в ходе следствия и в судебном заседании потерпевший пояснил, что на него оказывалось давление, с целью того, чтобы он изменил показания, уличающие подсудимых в совершении в отношении него преступления. Во-вторых, в настоящее время он получил денежную компенсацию за причиненный ему в результате преступления моральный вред, и стремится таким образом смягчить ответственность подсудимых за содеянное. Кроме того, сам факт якобы имевшего место дорожно-транспортного происшествия и передачи неустановленному -МАРКА1- Нагорских крупной денежной суммы ничем объективно не подтвержден. Нагорских пояснил, что передавая -СУММА1-( а данная сумма для подсудимых является значительной, учитывая, что они оба не работают), он не взял письменную расписку о передаче данной денежной суммы. Факт отсутствия долга, якобы образовавшегося в результате ДТП, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что в квартиру Возжаева он пришел вместе с ФИО и ФИО6 и вместе с ним вышел оттуда. При нем никто не говорил, что ФИО совершил какое-то ДТП с автомобилем -МАРКА2- ФИО6, или, что данный автомобиль попал в ДТП. Но он слышал, что Возжаев и Нагорских говорили ФИО, что тот виноват в данной ситуации, что он «столкнул лбами» ФИО6 и их. В ходе разговора в бане ФИО7 по <адрес> никто из присутствовавших не ссылался на якобы случившееся ДТП с участием автомашины -МАРКА2- под управлением ФИО по дороге в <адрес>, что подтверждается аудиозаписью, ведшейся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». /О том, что они совершили преступление по предварительному сговору, свидетельствует тот факт, что они требовали деньги у потерпевшего совместно, совместно, стремясь сломить волю того к сопротивлению, применяли к нему насилие.

Действия подсудимых Возжаева С.А. и Нагорских А.В., суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Возжаеву С.А. и Нагорских А.В. суд признает : добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Возжаеву С.А. и Нагорских А.В., судом не установлено.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, также является противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, поскольку подсудимые и потерпевший совместно ездили к ФИО6, для того, чтобы предложить тому свое покровительство, как они считали, за то, что тот торгует наркотиками.

При назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельство смягчающее им наказание, личность подсудимого Возжаева С.А., который по месту жительства соседями характеризуется положительно, его состояние здоровья, личность подсудимого Нагорских А.В., который по месту жительства соседями характеризуется положительно. Принимая во внимание совокупность смягчающего наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОЗЖАЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 26.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.01.2011 г. по 25.10.2011 г.

Меру пресечения Возжаеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать НАГОРСКИХ А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 26.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24.01.2011 г. по 25.10.2011 г.

Меру пресечения Нагорских А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство : нож-хранящийся при деле-уничтожить, компакт диск-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                А.Ю.Падерин