О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-567/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                               27 октября 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Циклаури В. С.,

адвоката Рачеевой Л.И.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Циклаури В. С., <данные изъяты>, ранее судимого 03.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, по постановлению суда от 22.06.2009 года обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Циклаури B.C., проживающий по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной по <адрес>, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая заведомо для Циклаури B.C. находится в беспомощном состоянии.

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в вечернее время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес два удара деревянным бруском в область спины, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес не менее двух ударов деревянной палкой по бедру левой ноги, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес не менее двух ударов деревянным бруском по плечу и голове, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в вечернее время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес удар табуретом по правой руке, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в вечернее время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес удар стеклянной солонкой в область лица, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Циклаури B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, умышленно нанес не менее двух ударов деревянным бруском в область спины, причиняя ФИО1 сильную физическую боль и желая этого.

В результате противоправных действий Циклаури B.C., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, ФИО1. испытывает физическую боль и психические страдания.

В судебном заседании подсудимый Циклаури В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что все происходило так, как изложено в обвинительном заключении. Оглашенным показаниям потерпевшей доверяет и подтверждает их.

На уточняющие вопросы участников процесса подсудимый Циклаури В.С. пояснил, что он проживает в <данные изъяты> квартире вместе с ФИО1, спит на кухне. Он делает уборку в доме, готовит пищу, когда он работал, то привез кресло и диван домой.

Также суду показал, <данные изъяты>.

В содеянном искренне раскаивается.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что со слов ФИО1 знает, что Циклаури В. выгоняет ФИО1 на лестничную площадку, у ФИО1 не получается вызвать милицию, звонит ей, ФИО2, а она вызывает милицию, последний раз это было в ДД.ММ.ГГГГ. Видела у ФИО1 синяки, пару раз, весной или летом, на лице был синяк, спрашивала откуда синяки, но та только рукой машет, ничего не говорит.

Также суду показала, что Циклаури В.С. помогает ФИО1, когда не пьет, ходит в магазин. ФИО1 самостоятельно не может за собой ухаживать, но если не будет Циклаури В., то она будет ухаживать за ФИО1.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ФИО1., ей рассказывала, что <данные изъяты> Циклаури В.С. её обижает. Раза четыре весной, видела синяки у ФИО1, та говорила, что по ноге ударил Циклаури В. палкой, за руку дернул, а на лице, ФИО1 не говорила откуда синяк. Также пояснила, что видела как Циклаури В.С. кинул в ФИО1 солонкой, у последней была шишка на голове. Синяки у ФИО1 видела примерно раз в месяц или в два месяца. «Скорую помощь» не вызывали. Когда Циклаури В. выпивает становится агрессивным, ссорится с ФИО1, бьет её, а потом уходит на кухню, но бывает, что он, Циклаури В.С., не пьет.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 21-23, из которых установлено, что ФИО1., которая проживает со <данные изъяты> Циклаури В.С. по <адрес> Они <данные изъяты>. Циклаури В. злоупотребляет спиртным напитками, также ей известно, что он систематически избивает ФИО1. ФИО1 она навещает практически каждый день.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был день рождения, в вечернее время, когда гости разошлись, она, ФИО2, ФИО1 и Циклаури В. находились на кухне. Циклаури В. был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказала Циклаури В. идти спать, это его вывело из себя, он начал кричать на неё, оскорбляя нецензурной бранью, унижая её честь и достоинство, после чего Циклаури В. взял со стола сковородку и хотел ударить ФИО1, в это время ФИО1 сидела на диване. Они с ФИО2 Циклаури В. остановили, но ФИО1 испугалась. Они уложили его спать. При ней Циклаури В. много раз замахивался на ФИО1 палкой, стулом, даты она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ точной даты и время не помнит, ей позвонила ФИО1 и рассказала, что накануне Циклаури В. в состоянии алкогольного опьянения выгнал её в подъезд в одном халате, без пальто, что у неё было на ногах, ей неизвестно. В подъезде она находилась около трех часов. ФИО1 <данные изъяты>, ходит плохо, в основном лежит, на улицу не выходит, по квартире передвигается с палкой. ФИО1 абсолютно адекватный человек. Она неоднократно видела у ФИО1 синяки на ногах, на лице, на руках. Когда она увидела у неё синяки на ноге, она сказала, что Циклаури В. стукнул её палкой, когда она увидела у неё синяки на кисти, она пояснила, что он выкручивал или сильно схватил её за руку (точно не помнит). ФИО1 ей все не рассказывает, так как не хочет беспокоить. Но она точно знает, что Циклаури В. ей часто наносит побои. Циклаури В. уже был судим за то, что причинял ФИО1 побои.

В ДД.ММ.ГГГГ, когда Циклаури В. получил пенсию, в дневное время она была у ФИО1 в гостях, когда она находилась на кухне, она услышала шум в комнате. Она зашла в комнату и увидела, что Циклаури В. нанес один удар тростью ФИО1 по плечу, трость отскочила и удар пришелся в голову. ФИО1 держалась за голову, было видно, что ей больно, ФИО1 ревела. Сколько он нанес ударов до того, как она зашла в комнату, ей неизвестно.

Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Циклаури В. в состоянии алкогольного опьянения бросил в ФИО1 табуретом, но не попал в неё, при этом он оскорблял её нецензурной бранью, унижая её честь и достоинство. После этого он нанес ей удар палкой по спине, от чего ФИО1 испытала физическую боль. Он угрожал ей, говорил, что изобьет, после чего ФИО1 вышла в подъезд, опасаясь Циклаури В. и ждала пока он успокоится. ФИО1 ей сама это рассказала.

В конце ДД.ММ.ГГГГ она увидела у ФИО1 синяк на левой скуле, спросила ФИО1 что произошло, она ничего не пояснила, но ей стало понятно, что ударил Циклаури В..

При разговорах с Циклаури В., почему он бьет ФИО1, он пояснил, что был пьяный, она его провоцирует, поэтому он её бьет.

Считает, что Циклаури В. нужно привлечь к уголовной ответственности за систематическое причинение ФИО1 побоев, за моральное унижение и оскорбление её. Циклаури В. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивно себя ведет.

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила, на уточняющие вопрос показала, что ФИО1 звонила ей зимой, говорила, что он, Циклаури В.С., выгнал её из дома, видела синяк на лице ФИО1, но та не сказала, откуда синяк. Также она видела как Циклаури В.С. ударил ФИО1 тростью по плечу.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 3, протоколом устного заявления потерпевшей на л.д. 6-9, а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО4

Из показаний потерпевшей ФИО1 на л.д. 24-27 установлено, что она проживает совместно с <данные изъяты> Циклаури B.C. Она является <данные изъяты>. По дому она ходит с трудом, на улицу без посторонней помощи не выходит. Циклаури В. неоднократно судим, фактически нигде не работал, злоупотребляет спиртными напитками. В настоящее время он получает пенсию по инвалидности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., после освобождения Циклаури В. из мест лишения свободы, он стал злоупотреблять спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в милицию по факту истязаний, но на суде она Циклаури В. простила, т.к. подумала, что он поменялся. Через месяц после вынесения приговора Циклаури В. снова стал злоупотреблять спиртным и в состоянии алкогольного опьянения начал наносить побои, выгонял ее из квартиры, в том числе в холодное время года, без верхней одежды. Около трех раз она ночью сидела в подъезде по несколько часов.

В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, в вечернее время, Циклаури В. в состоянии алкогольного опьянения беспричинно стал оскорблять ее нецензурной бранью, словами, которые ей не приятно произносить вслух, унижая ее честь и достоинство. После чего, начал выгонять ее из квартиры. Она ответила, что не уйдет, тогда Циклаури В. взял деревянный брусок и нанес ей 2 удара в область спины, отчего она испытала физическую боль. Под угрозой дальнейших побоев, она ушла в подъезд, где сидела 1-2 часа.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов, она просидела в подъезде, при этом она очень замерзла, т.к. была в одной кофте. Одеть пальто она не смогла, т.к. Циклаури В. был очень агрессивным. Перед тем, как выгнать ее из квартиры, Циклаури В. нанес ей 2-3 удара деревянной палкой по бедру левой ноги. От данных ударов она испытала физическую боль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит в дневное время у них в гостях находилась ФИО3. Циклаури В. беспричинно начал оскорблять ее словом «<данные изъяты>», также словами, которые ей стыдно произносить вслух, унижая тем самым ее честь и достоинство. После чего он нанес ФИО1 не менее 2х ударов по волосистой части головы деревянным бруском. От ударов она испытала сильную физическую боль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит в вечернее время, Циклаури В. стал просить у нее деньги на водку. Она сказала, что денег у нее нет. Циклаури В. стал оскорблять ее нецензурной бранью, словами, которые ей стыдно произносить вслух, унижая тем самым ее честь и достоинство. После чего он ударил ее табуретом с железными ножками. Удар попал по ногтю большого пальца правой руки. От удара она закричала от боли, испытав физическую боль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в вечернее время, Циклаури В. находился в состоянии алкогольного опьянения, она стала его ругать, Циклаури В. разозлился и ударил ее солонкой по лицу, от удара у нее образовался синяк на левой скуле. От удара она испытала физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Циклаури В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он беспричинно стал оскорблять ее нецензурной бранью, словами, которые ей стыдно произносить вслух, унижая ее честь и достоинство. После чего Циклаури В. бросил в ее сторону табурет, но не попал в нее. Она в это время лежала на кровати. После чего Циклаури В. сходил и взял в коридоре деревянный брусок, длиной около 1,5-2 метров и ударил ее по спине не менее 2х раз, она испытала сильную физическую боль. Потом он обещал избить ее еще и выгнать из дома, при этом угрожая, что если она не уйдет сейчас, он изобьет ее. Опасаясь причинения ей побоев, она убежала в подъезд, где просидела около часа.

В состоянии алкогольного опьянения Циклаури В. ведет себя очень агрессивно. Агрессия проявляется после любого ее слова, сказанного с неправильной, по его мнению, интонацией или даже взглядом. Кроме этого, Циклаури В. постоянно, в ходе побоев и оскорблений, плюет в нее, унижая тем самым ее честь и достоинство. Когда она спит, Циклаури В., находясь на кухне стучит в стену, не давая таким образом ей спать. На ее вопрос зачем он так делает, Циклаури В. отвечает, что он ее злит. С Циклаури В. жить не возможно. Она не может больше терпеть унижения с его стороны. Ей обидно до слез, она находится в состоянии постоянного нервного напряжения. Он курит в квартире, не обращая на нее внимания. В больницу по данному поводу она не обращалась, так как тяжело ходить.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 29-30 установлено, что он работает старшим участковым уполномоченным ОП с ДД.ММ.ГГГГ. На его участке по <адрес> проживают Циклаури В. С. и ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ на участок поступили устные жалобы от ФИО2 и ФИО3 о том, что Циклаури В. избивает ФИО1. При проверке данной информации было установлено, что указанные факты нашли свое подтверждение. Им было принято заявление от потерпевшей ФИО1, опрошены свидетели: родственники и соседи, которые подтвердили факты, указанные потерпевшей в заявлении. Соседка ФИО5 подтвердила, что живет по <адрес> около 5 лет. С соседями из квартиры , где проживают Циклаури, она только здоровается, неприязненных отношений между ними нет. Ей известно, что Циклаури В. злоупотребляет спиртными напитками и по всей видимости бьет ФИО1, так как она часто кричит, что бывает днем и вечером. Когда она спрашивала у Циклаури В. почему он пьет, он ответил, потому что его доводит ФИО1. К ним за помощью Циклаури не обращалась.

Циклаури В. ранее состоял на учете, как условно осужденный и домашний дебошир. С ним неоднократно проводились профилактические беседы. Которые не принесли положительного результата в виду отрицательного отношения Циклаури В.С. к своему осуждению. Злоупотребляет спиртными напитками.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев либо иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. В быту Циклаури В.С. характеризуется отрицательно.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, позицию подсудимого - полное признание вины, считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание мягче, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Циклаури В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с 10% удержанием в доход государства.

Меру пресечения Циклаури В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись        Л.В. Югова