О совершении преступления, предусмотренного ст.291-1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 694/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                               28 октября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимых Солиева Ш. Ш., Гуломова О. О.,

защитника Ширихиной О.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солиева Ш. Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

Гуломова О. О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291-1 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Солиев III.III., Гуломов О.О., жители <адрес>, преследуя личные интересы, противоречащие интересам государственной власти РФ совершили дачу взятки при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 5 Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

В соответствии со ст.7 Закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» - постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Гражданин <адрес> Солиев Ш.Ш., в нарушение требований ст.5 Закона «№ 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а так же в нарушение ст.7 Закона N109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» находился в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, временно проживал по различным адресам без регистрации по месту жительства и постановки на миграционный учет. При проведении ОПМ «Нелегальный мигрант» ДД.ММ.ГГГГ Солиев был задержан сотрудниками ОИК УФМС РФ по Пермскому краю за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ, либо режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, наказание за которое влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. После составления протокола об административном задержании Солиев был водворен в приемник - распределитель до рассмотрения административно дела по существу и решения вопроса о выдворении за пределы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 ч. Солиев был доставлен по <адрес> в кабинет к специалисту ОИК УФМС РФ по Пермскому краю ФИО2. являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенному распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в его служебной зависимости правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. В рамках своих должностных обязанностей ФИО2 разъяснил Солиеву основания, порядок и последствия административного делопроизводства по факту совершения им (Солиеиым) административного правонарушения. У Солиева, осознавшего последствия привлечения его к административной ответственности и неизбежности выдворения его за пределы РФ, возник преступный умысел, направленный на передачу должностному лицу денежного вознаграждения за прекращение административного делопроизводства и уничтожение документов, подтверждающих задержание Солиева сотрудниками ОИК УФМС.

Реализуя свой преступный умысел. Солиев, находясь в вышеуказанном кабинете, преследуя свои личные интересы, предложил ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА1-, за совершение незаконных действий в пользу Солиева, т.е. за прекращение административного производства и уничтожение документов, находящихся в его производстве. С целью достижения преступного результата Солиев в тот же день, используя свой сотовый телефон, позвонил своему знакомому - Гуломову, которому предложил оказать ему помощь в передаче взятки, т.е. привезти денежные средства и передать их специалисту ОИК УФМС ФИО2 С этим преступным предложением Солиева Гуломов согласился и, таким образом, Солиев и Гуломов вступили в сговор. Планируя совершение преступления, Солиев и Гуломов договорились, что Гуломов изыщет денежные средства в сумме -СУММА1-, которые привезет по <адрес> и передаст в кабинете специалисту ОИК УФМС ФИО2 Однако, Гуломов смог изыскать денежные средства в сумме -СУММА2-, которые приготовил для передачи ФИО2 за заведомо незаконные действия.

ФИО2, осознавая противоправность действий Солиева, своевременно доложил, руководству и сотрудникам полиции о данном факте, после чего с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент».

Реализуя общий преступный умысел Солиев, ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 ч., находясь но вышеуказанному адресу, повторно предложил ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА2- за его заведомо незаконные действия, в виде прекращения административного производства, возбужденного по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и уничтожения документов, подтверждающих задержание Солиева за незаконное нахождение и нарушение режима пребывания на территории РФ. ФИО2, своевременно доложивший о факте дачи взятки и действующий в рамках законодательства РФ, с целью фиксации и документирования преступной деятельности Солиева и Гуломова, согласился на встречу с Гуломовым. В ходе этой встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ 1, в17.10 часов, в кабинете по <адрес>, Гуломов, осознавая что денежные средства в сумме -СУММА2- он передает ФИО2 за совершение последним заведомо незаконных действий в виде прекращения административного производства в отношении Солиева и уничтожения документов, подтверждающих задержание Солиева за незаконное нахождение и нарушение режима пребывания на территории РФ, т.е. выступает посредником в даче взятки по инициативе Солиева, положил па стол ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА2-., ожидая от последнего совершения заведомо незаконных действий в виде в виде прекращения административного производства и уничтожения документов, подтверждающих задержание Солиева за незаконное нахождение и нарушение режима пребывания на территории РФ. После чего, Солиев и Гуломов были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Солиев Ш.Ш. и Гуломов О.О. вину в предъявленном обвинении признали, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым Солиеву Ш.Ш. и Гуломову О.О. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует действия: Солиева Ш.Ш. по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий; Гуломова О.О. по ч.2 ст. 291.1 УК РФ, как посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Солиев Ш.Ш. и Гуломов О.О. в целом характеризуется положительно, ранее не судимы оба.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у Солиева Ш.Ш. и Гуломова О.О. суд считает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность: смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данных о личности и, признав их исключительными обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ у Солиева Ш.Ш. в части обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, у Гуломова О.О. при назначении наказания как основного, так и обязательного дополнительного наказания. Кроме того, принимая во внимание исключительные обстоятельства при назначении наказания подсудимым, а также фактические обстоятельства содеянного, суд считает возможным назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Солиева Ш. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,, в соответствии ст. 64 УК РФ без штрафа.

Признать Гуломова О. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солиеву Ш.Ш. и Гуломову О.О. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Меру пресечения Солиеву Ш.Ш. и Гуломову О.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда 28.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Л.В. Югова